Предельное количество сверхурочных работ в год | Загранник

Предельное количество сверхурочных работ в год

Статья 56. Предельное количество сверхурочных работ

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Администрация предприятия, учреждения, организации обязана вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

>
Время отдыха (ст.ст. 57 – 76)
Содержание
Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ) (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

1. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда – один час.

2. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

3. Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктом 1) статьи 90 настоящего Кодекса.

Статья 90. Исключительные случаи, когда допускаются
сверхурочные работы без согласия работников

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
2) для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.

Статья 91. Порядок ведения учета рабочего времени

1. Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Читать дальше  Обеспечительные меры в банкротстве госпошлина

2. Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.

3. В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

4. В составе неотработанного времени учету подлежат оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени по вине работника и (или) работодателя.

5. Учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем.

6. В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором.

Глава 8. ВРЕМЯ ОТДЫХА

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Сдача сессии и защита диплома – страшная бессонница, которая потом кажется страшным сном. 8612 – | 7074 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Норма переработки в год по ТК РФ

Похожие публикации

Понятие еженедельной нормальной продолжительности времени работы на предприятиях регламентируется на федеральном уровне в Трудовом Кодексе и равна 40 часам (стат. 91). Но на практике нередки ситуации, когда сотрудники привлекаются к занятости сверх нормы за дополнительное вознаграждение. Какова продолжительность сверхурочных работ для каждого работника? Как ограничиваются сверхурочные работы в течение года, месяца? Разберемся в нормативных нюансах.

Нормы переработки по Трудовому Кодексу

Сверхурочной работой признается та, которая выполняется по инициативе работодателя вне обычной продолжительности работы, – смены. По стат. 99 ТК, за исключением отдельных случаев, для привлечения к сверхурочке требуется наличие согласия физлица. А для точности расчетов необходимо обеспечить кадровый учет часов переработки.

При этом сверхурочная работа не должна превышать установленных лимитов. Какими бы не были причины сверхнормативной занятости, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов за 2 подряд дня или 120 часов за год (стат. 99 ТК). Не допускается использовать сверхнормативный труд:

  • Беременных работниц.
  • Несовершеннолетних специалистов (до 18 лет).
  • Женщин с малолетними детьми (до 3 лет) и инвалидов – допускается привлекать только с их согласия, после обязательного ознакомления с правом отказаться от сверхурочной занятости.

Обратите внимание! Следить за тем, что сверхурочная работа не должна превышать максимально установленных законодательных лимитов обязан работодатель. Нарушение трудового порядка грозит руководителю административной ответственностью по ч. 1 стат. 5.27 КоАП.

Норма переработки в год по ТК РФ

Итак, по стат. 99 продолжительность сверхурочной работы не должна превышать обозначенных выше лимитов. За год (календарный) – это 120 часов по одному работнику. Правовой статус работодателя и сфера деятельности бизнеса значения не имеют. Как рассчитывается максимальная продолжительность сверхурочной работы в год? Как определить, сколько сверхурочных часов можно отработать в год для специалиста, занятого на 5-дневке?

Читать дальше  При каких переломах дают группу инвалидности

Рассмотрим пример

Предположим, что бухгалтер компании Иванова Т.И. работает по 8 часов ежедневно с 5-дневной занятостью. Администрация работодателя решает привлечь ее к работе сверхурочно. Для того, чтобы соблюсти законодательные требования, продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 4 часов за 2 дня, следующих подряд.

Как можно организовать трудовой процесс – допустимая продолжительность переработки:

  • Понедельник и вторник – по 2 часа.
  • Понедельник и среда – по 3 часа.
  • Вторник и пятница – по 4 часа и т.д.

Какая продолжительность сверхурочной занятости не допускается:

  • Понедельник – 2 часа, вторник – 3 часа.
  • Вторник и среда – по 3 часа.
  • Среда – 4 часа, четверг – 1 час и т.д.

Дни для сверхурочной работы выбираются по желанию, главное – соблюсти действующие лимиты по стат. 99 ТК. При этом максимальное количество часов переработки в год для бухгалтера не должно превышать 120 ч. Чтобы вычислить это цифру, нужно знать, сколько сверхурочных часов можно отработать в месяц.

Сколько часов переработки допускается в месяц

На примере предыдущего раздела определено, что лимит переработки за парные дни не может быть больше 4 часов. В большинстве предприятий сотрудники привлекаются к сверхурочной занятости не постоянно, а на разовой основе. Ведь, если учитывается допустимая переработка часов в год – 120, среднее количество часов в месяц равно 10. А значит, специалисты могут оставаться сверхурочно всего на 2-3 часа в неделю. Трудовым законодательством не зря предусмотрен такой регламент – обычная продолжительность времени работы должна оставаться в нормальных пределах, чтобы человек мог восстановиться и успел отдохнуть.

Однако ситуации бывают разные, и некоторые работодатели вынуждены оставлять персонал сверхурочно не время от времени, а регулярно. В этом случае в обязательном порядке нужно рассчитывать максимальное количество сверхурочных часов в год, исходя из суммарных значений по месяцам. Вычисления выполняются на основании данных табелей учета времени работы формы ф. Т-12.

Читать дальше  Разделение недвижимости на несколько объектов

Пример

Допустим, продолжая пример, для бухгалтера Ивановой Т.И. установлена сверхурочная занятость по вторникам и пятницам в количестве 3 часов. Но такая переработка обязательна не для всех месяцев, а только для второй и четвертой рабочих недель отчетных периодов, то есть для января, апреля, июля и октября. Рассчитаем, соблюдается ли требование стат. 99 об ограничении годовой сверхурочной занятости.

Количество часов переработки за 2017 год = 12 часов (январь) + 12 часов (апрель) + 12 часов (июль) + 12 часов (октябрь) = 48 часов.

Соответственно, норма ТК РФ о том, что сверхурочная работа не должна превышать в год 120 часов, по отношению к сотруднице Ивановой Т.И выполняется. Предприятие не нарушает закон в области трудового законодательства. Начисление зарплаты производится в соответствии со стат. 152 ТК.

Вывод – в этой статье мы разобрались, что сверхурочная работа не может превышать в год 120 часов. При расчете необходимо учитывать число рабочих дней в месяце и ограничение на максимальную переработку за два дня – 4 часа. Учет времени ведется в табелях по каждому сотруднику отдельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector