Предельный возраст поступления на службу в овд | Загранник

Предельный возраст поступления на службу в овд

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в статью 8 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ установлено, что на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, не распространяются возрастные ограничения, предусмотренные статьей 8 настоящего Положения

Статья 8 . Условия приема на службу в органы внутренних дел

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию – не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований статьи 59 настоящего Положения.

На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. перечень должностей среднего и старшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подлежащих замещению специалистами, имеющими соответствующее высшее образование, доведенный письмом МЧС России от 10 июня 2014 г. N 43-2610-4

Читать дальше  Сколько стоит оформление ипотеки в сбербанке

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел. Порядок и категории должностей, при назначении на которые проводятся психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости и оформляется личное поручительство, определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе см. приказ Минюста России от 25 мая 2011 г. N 165

Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, по конкурсу, а также посредством назначения на должность.

Прием на службу сотрудников органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел согласно компетенции, определяемой министром внутренних дел Российской Федерации. Приказ объявляется сотруднику органа внутренних дел под расписку.

и от какого закона можно отталкиваться при данной проблеме?

Не правда. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел для замещения должностей до 35 лет включительно.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел – 35 лет;

Все правильно, нельзя.

Закон о Полиции.

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с УЧЕТОМ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА.Т.е. положения этого закона имеют большую силу по отношению к другим, регламентирующим вопросы прохождения службы, в т.ч. и закона о службе в ОВД.

Читать дальше  Сколько лежать в больнице после удаления грыжи

Статья 35. Поступление на службу в полицию

1 – 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. – Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4 – 8. Утратили силу с 1 января 2012 года. – Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Т.о. ранее существующие ограничения по возрасту отсутствуют.

Предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции повышают с 50 до 55 лет, для полковников – с 55 до 60 лет, для генералов – с 60 до 65 лет.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание: законопроект не меняет норм по выслуге лет, все желающие смогут выйти на пенсию в предусмотренные действующим законодательством сроки.

Документ также повышает предельный возраст поступления на службу в ОВД: для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава до 35 лет, для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – до 40 лет. Как уточнили в нижней палате парламента, изменения позволят решить вопрос недокомплекта штата МВД.

Читать дальше  Пенсия по потере кормильца прожиточный минимум

Помимо этого, законопроект предлагает не проводить испытания при приёме на службу в ОВД кандидатов, замещавших должности в сфере федеральной государственной гражданской службы и МВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector