Предельный возраст пребывания на службе в мвд | Загранник

Предельный возраст пребывания на службе в мвд

МВД предлагает повысить на 5 лет возраст, в котором майорам, подполковникам, полковникам и генералам можно оставаться на службе.

Законопроект, подготовленный ведомством, предполагает повышения крайнего срока службы для майоров и подполковников с 50 до 55 лет, для полковников с 55 до 60 лет, а для генералов с 60 до 65 лет. Для других званий крайний срок службы повышать не планируется.

Кроме того, в ведомстве планируют повысить до 40 лет предельный возраст поступления на службу на эти должности. Сейчас этот возраст составляет 35 лет.

Законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов и сейчас находится на стадии обсуждения. В ведомстве считают, что нововведения помогут избежать недостатка кадров без дополнительных затрат из бюджета и позволит 26 тысячам сотрудников продолжать служить на своих должностях.

В документе отмечается, что изменения не повлияют на пенсионные выплаты по выслуге лет.

Предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции повышают с 50 до 55 лет, для полковников – с 55 до 60 лет, для генералов – с 60 до 65 лет.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание: законопроект не меняет норм по выслуге лет, все желающие смогут выйти на пенсию в предусмотренные действующим законодательством сроки.

Документ также повышает предельный возраст поступления на службу в ОВД: для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава до 35 лет, для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава – до 40 лет. Как уточнили в нижней палате парламента, изменения позволят решить вопрос недокомплекта штата МВД.

Помимо этого, законопроект предлагает не проводить испытания при приёме на службу в ОВД кандидатов, замещавших должности в сфере федеральной государственной гражданской службы и МВД.

Читать дальше  Проект искового заявления о взыскании алиментов

Увеличение предельного возраста пребывания на службе касается категорий среднего, старшего и высшего начальствующего состава. В правительстве подчеркивали, что предлагаемая норма "не имеет отношения к выслуге лет для пенсионных выплат". Нововведение связано с необходимостью обеспечения комплектования должностей в органах внутренних дел и сохранения кадрового потенциала, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Среди других причин – увеличение активного периода жизни граждан.

Предельный возраст пребывания на службе для подполковников и майоров, согласно законопроекту, растет с 50 до 55 лет. Для полковников – с 55 до 60 лет, для генералов – до 65 лет. При этом для сотрудников, имеющих другие звания, максимальный возраст планируется оставить на уровне 50 лет. Кроме того, с 35 до 40 лет будет повышен предельный возраст поступления на службу на указанные должности.

Кроме того, у сотрудников органов внутренних дел вплоть до 1 января 2025 года останется право на увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного закона.

Что касается новых социальных гарантий, то сотрудники получат право на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет. А в случае временной нетрудоспособности сотрудника отпуск по решению руководителя продлевается или переносится на обговоренный срок.

– Принятый сегодня закон позволит повысить эффективность работы органов внутренних дел и решить проблему кадрового обеспечения МВД России, где на 1 января 2019 года не хватало около 53 тысяч сотрудников, – считает председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его оценке, повышение предельного возраста пребывания сотрудников МВД на службе поможет не только эффективно использовать опыт наиболее профессиональных сотрудников, но и поднять уровень укомплектованности подразделений. Ведь по подсчетам специалистов, в течение пяти лет решение остаться на службе могут принять свыше 26 тысяч полицейских.

Читать дальше  Понятие и виды сделок с земельными участками

Глава комитета также напомнил, что норма по выслуге лет не меняется, и все желающие смогут выйти на пенсию в прежние сроки.

Парламентарий отметил, что законопроектом также предлагается освободить тех, кто ранее работал в системе МВД, от прохождения предусмотренных для вновь поступающих на службу испытаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector