Предоставление доступа к делу гас правосудие | Загранник

Предоставление доступа к делу гас правосудие

​ Суды общей юрисдикции и арбитражные суды принимают обращения в фо рме документов с электронной подписью с 1 января 2017 года.

Для кого актуально. Подача в суд исковых заявлений и других документов с электронной подписью наиболее актуальна для штатных юристов и сотрудников компаний, оказывающих юридические услуги, а также для адвокатов и арбитражных управляющих.

Нормативная база. ФЗ от 23.06.2016 № 220-ФЗ внёс изменения в КАС, ГПК, УПК и АПК, в соответствии с которыми суды общей юрисдикции и арбитражные суды могут принимать обращения в форме документов с электронной подписью, а также изготавливать судебные решения в форме электронных документов. Приказ от 27.12.2016 № 251 установил порядок подачи документов с электронной подписью в суды общей юрисдикции. Приказ от 28.12.2016 № 252 установил порядок подачи документов с электронной подписью в арбитражные суды.

Информационные системы. Отправка обращений в суды общей юрисдикции происходит через ГАС «Правосудие». В арбитражные суды — через систему «Мой арбитр». Для входа в системы используется учётная запись в ЕСИА.

Сертификаты электронной подписи. Для подписания обращений подходит любой сертификат КЭП. Штатным юристам и сотрудникам компаний, оказывающих юридические услуги, рекомендуем использовать сертификат «Квалифицированный Классик». Адвокатам — «Квалифицированный для физических лиц». Арбитражным управляющим — «Квалифицированный Росреестр».

Отправка обращения в арбитражный суд

Подать обращение в арбитражный суд можно через личный кабинет в системе «Мой арбитр».

Позвонить в техподдержку системы «Мой арбитр» и задать вопросы по её использованию можно по телефону 8 800 700–02–01.

Также смотрите запись вебинара о порядке подачи документов через систему «Мой арбитр».

Вход в систему «Мой арбитр»

  • Перейдите на страницу my.arbitr.ru
  • Перейдите по ссылке «Войти в систему» в правом верхнем углу страницы
  • Перейдите по ссылке «Вход через портал Госуслуг»
  • Укажите данные для входа в ЕСИА и нажмите кнопку «Войти»

Если у вас ещё нет учётной записи для входа в ЕСИА, зарегистрируйтесь на портале Госуслуг.

Подача нового обращения

  • Наведите мышь на блок «Заявления и жалобы», выберите тип обращения и перейдите по соответствующей ссылке
  • Выберите вид обращения и нажмите кнопку «Далее» в нижней части страницы
  • Заполните информацию о заявителе (истце) и нажмите кнопку «Далее» в нижней части страницы
  • Заполните информацию об ответчике и нажмите кнопку «Далее» в нижней части страницы
  • Выберите арбитражный суд и нажмите кнопку «Далее» в нижней части страницы
  • Приложите обращение в суд, а также его электронную подпись с помощью ссылки «Добавить файл»
  • Аналогичным образом приложите дополнительные документы с помощью выпадающего списка «Добавить документ»

Подписание обращения электронной подписью

Приказ от 28.12.2016 № 252 устанавливает ряд случаев, в которых обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью. При этом п. 3.2.2 устанавливает перечень документов, которые обязательно должны быть подписаны КЭП:

  • заявление об обеспечении доказательств (ст. 72 АПК РФ)
  • заявление об обеспечении иска (ст. 92 АПК РФ)
  • заявление об обеспечении имущественных интересов (ст. 99 АПК РФ)
  • заявление об обеспечении исполнения судебного акта (ст. 100 АПК РФ)
  • заявление о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (ст. 199 АПК РФ)
  • ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 265 1 и 283 АПК РФ)
  • исковое заявление, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, содержащие ходатайство о принятии обеспечительных мер (статьи 125, 260, 265 1 , 277 и 283 АПК РФ)
Читать дальше  Увольнение с госслужбы по собственному желанию

При этом в случае, если в суд поданы электронные образы документов (сканы), подписанные простой электронной подписью, суд может потребовать предоставить их оригиналы в соответствии с ч. 3 ст. 75 АПК РФ.

Подготовка обращения и доверенности представителя

Вы можете подать обращение в виде электронного документа (если готовите его в электронном виде и не распечатываете его), а также в виде электронного образа документа, то есть «скана» (если распечатываете документ, подписываете собственноручной подписью, а затем сканируете, чтобы перевести в электронный вид).

Вы можете использовать оба способа для подготовки обращения. При этом, если вы подаёте обращение по доверенности, в зависимости от способа будут различаться требования к оформлению доверенности:

  • если обращение подготовлено в электронном виде (не распечатывалось), то оно подписывается КЭП заявителя и к нему прикладывается доверенность, подписанная КЭП доверителя;
  • если обращение подготовлено в виде электронного образа документа (то есть распечатывалось, а затем сканировалось), то оно подписывается КЭП заявителя и к нему прикладывается доверенность (также в виде скана), которую не обязательно подписывать КЭП доверителя.

В первом случае КЭП необходимо иметь и заявителю, и доверителю; во втором — только заявителю.

Вы можете подписать документы электронной подписью в Контур.Крипто.

Отправка обращения в суд общей юрисдикции

Подать обращение в суд общей юрисдикции можно через личный кабинет в ГАС «Правосудие». Кроме того, система подзволяет отслеживать движение поданных обращений и получить доступ к информации по судебным делам, участником которых вы являетесь.

Вход в ГАС «Правосудие»

  • Перейдите на страницу ej.sudrf.ru
  • Перейдите по ссылке «Вход» в правом верхнем углу страницы
  • Отметьте «галочкой», что вы согласны с пользовательским соглашением, и нажмите кнопку «Войти»
  • Укажите данные для входа в ЕСИА и нажмите кнопку «Войти»

Если у вас ещё нет учётной записи для входа в ЕСИА, зарегистрируйтесь на портале Госуслуг.

Подача нового обращения

  • Перейдите по ссылке «Подать обращение» в верхней части страницы
  • Выберите тип обращения (административное исковое заявление или заявление по иным производствам — гражданским или уголовным) и нажмите кнопку «Подать заявление»
  • Заполните данные представителя, данные заявителя и выберите суд, в который подаётся заявление
  • Приложите документ, подтверждающий полномочия представителя (устав организации, доверенность), заявление и его приложениями, а также электронные подписи данных документов с помощью кнопки «Добавить файл»
  • Если нужно, приложите квитанцию об оплате госпошлины, а затем нажмте кнопку «Сформировать заявление»

Подписание обращения электронной подписью

Приказ от 27.12.2016 № 251 устанавливает ряд случаев, в которых обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью. При этом п. 3.2.2 устанавливает перечень документов, которые обязательно должны быть подписаны КЭП:

  • заявление об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска (ч. 4 ст. 131 и ч. 1 ст. 139 ГПК РФ)
  • ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (ст. 381 ГПК РФ)
  • заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, а также административное исковое заявление, содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску (ч. 9 ст. 125 и ч. 1.1 ст. 86 КАС РФ)
  • любые документы, подаваемые в соответствии с УПК РФ
Читать дальше  Что делать с квартирой после смерти человека

При этом в случае, если в суд поданы электронные образы документов (сканы), подписанные простой электронной подписью, суд может потребовать предоставить их оригиналы в соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ и ч. 1.1 ст. 70 КАС РФ.

Вы можете подписать документы электронной подписью в Контур.Крипто.

График работы суда и приема граждан

График работы суда

Прием исковых заявлений, дел, документов, материалов и иной корреспонденции осуществляется по следующему графику:

понедельник – четверг: с 08:30 до 12:30, с 13:15 до 17:30

пятница, предпраздничные дни: с 08:30 до 12:30, с 13:15 до 16:15

Кабинет № 7 – прием исковых заявлений, прием корреспонденции, тел. (4212) 56-14-58

Письменные обращения и заявления также могут быть направлены на адрес электронной почты суда: kirovsky.hbr@sudrf.ru

Среда с 16:00 до 17:00

Тел./факс (4212) 56-19-33

Вторник, Четверг с 15:00 до 17:00

Среда с 10:00 до 12:00, с 15:00 до 17:00

В Понедельник, Пятницу выдача не производится .

В прошлом году, воодушевившись разговорами о переходе судебного документооборота в электронную форму, я приобрел себе электронную подпись в одном из удостоверяющих центров. Решил не отставать от моды и перейти в цифру по новым правилам. Раньше про электронную подпись для «физиков» лишь слышал, опыта ее применения у меня не было. Этот блог о том, как я этой подписью воспользовался. Надеюсь, пригодится тем, кто, как и я, только начинает работать с этим «инструментом».

Сразу скажу, что подать электронный иск мне в итоге не удалось, но это потому, что этот московский районный суд, как сказали в его аппарате, еще не подключен к системе подачи электронных документов. Так что пока эта система остается местами «вещью в себе».

Особых проблем при оформлении сертификата не было. Смутило только, что сотрудники удостоверяющего центра не знали, что можно подписывать документы электронной подписью при обращении в суд. Когда на вопрос о том, на каких площадках я собираюсь использовать подпись, я ответил про оформление документов в суд, возникла неловкая пауза. «Это как для госуслуг?» — робко уточнил молодой человек. Что ж, учитывая, что авторизация проходит через портал госуслуг, можно сказать и так!

В первый же рабочий день нового года, не откладывая дела в долгий ящик, я решил подать иск в суд общей юрисдикции в электронном виде.

Зайдя на сайт одного из районных судов г. Москвы, я легко обнаружил вкладку «Подача процессуальных документов в электронном виде», при выборе которой тебя перенаправляют в систему ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/). Зайти в саму систему можно либо через учетную запись на сайте госуслуг, либо с помощью электронной подписи, что я, конечно же, и сделал (процедура не самая простая, требует использования определенного браузера и установки программы, работающей с особыми российскими шифрами, подробная инструкция здесь: https://ej.sudrf.ru/info/dsign).

Порыскав по разным вкладкам, попытавшись найти доступ хоть к одному из дел, участником которого я был, и не добившись никаких результатов, я приступил непосредственно к отправке нового иска (вкладка «Подать обращение» — «Заявление по иным производствам»).

Дальше процесс пошел сложнее. Система без проблем проглотила сканы доверенности и приложений к иску. Правда, при загрузке каждого файла в правом нижнем углу всплывало окошко «Произошла ошибка при загрузке файла». Это не создавало проблем при загрузке. Только наводило на подозрения, что что-то может пойти не так.

Читать дальше  Хозяйствующие субъекты на товарном рынке это

Затем возникли вопросы с загрузкой самого иска. Система видит только файлы PDF, т.е. обычные сканы, а мне хотелось отправить именно документ, подписанный усиленной ЭП, — это отдельный файл с расширением SIG. Насколько я понял, в моем случае нужно загружать два файла — сам исходник (файлы PDF, DOC) и отдельную электронную подпись (файл SIG). Сколько я не бился, этого сделать не удалось. Я не являюсь специалистом и, возможно, мое предположение о том, что надо было сделать, неверно. Но думаю, что таковых большинство. Поэтому было бы неплохо, чтобы создатели сервиса в доступной форме пошагово и наглядно объяснили, как подписать документ электронной подписью.

Почесав затылок, решил что с подписанием документа усиленной ЭП я попрактикуюсь позже, решил отсканировать подписанный иск и направить электронный образ документа. И вот тут-то и началось самое интересное. Являясь представителем заявителя, я должен заполнить достаточно большой массив информации на себя и на своего доверителя. При заполнении всех граф (а их там прилично, начиная от даты рождения и заканчивая СНИЛС) я столкнулся с тем, что система не позволяет мне выбрать ни одно из значений в графе «пол» — при наведении курсора появляется перечеркнутый круг (в графах заявителя (доверителя) такой проблемы нет — все заполняется четко). При этом когда нажимаешь «Сформировать заявление», система требует заполнить все графы и выбрать одно из значений (пресловутые «М» и «Ж»).

Обращение (троекратное) в службу техподдержки результата не дало: нужно заполнить текст обращения и ввести адрес электронной почты, всплывает окошечко «Ваше сообщение отправлено», но никакого другого результата нет (на почту даже не приходит автоматический ответ, что сообщение зарегистрировано или принято). Видимо, ответ в соответствии с установленным порядком придет в течение месяца.

Вход в систему с помощью авторизационных данных портала госуслуг (через СНИЛС и разовый пароль на мобильный) также не принес результатов.

Огорчило еще и то, что когда я вновь зашел в свой аккаунт на ГАС «Правосудие», то обнаружил, что черновик с уже вбитыми данными непонятным образом «самоочистился», все сведения, на вбивание которых ушло достаточно много времени, оказались утрачены. И, конечно, графа «пол» так и остается неактивной, т.е. не позволяет выбрать ни одно из значений. Учитывая, что на портале госуслуг все сведения есть и они отображаются корректно, то в принципе не ясно, зачем просить вбивать эти сведения повторно… да еще и требовать их указания и не давать такой возможности.

История закончилась тем, что я отнес в понедельник бумажные документы в канцелярию Лефортовского районного суда. Там мне сказали, что суд еще не подключен к системе электронной подачи документов. Но было бы просто отлично предупреждать пользователей о том, в какие суды подать электронные документы невозможно.

В качестве резюме, несколько пожеланий, как можно было бы усовершенствовать систему электронной подачи документов:

1) понятно и наглядно рассказать, как подписывать документы электронной подписью;

2) автоматически отражать в профиле на ГАС «Правосудие» данные, которые уже есть на портале госуслуг;

3) дать возможность сохранять черновики обращений в суды;

4) сообщать о том, какие суды принимают электронные документы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector