Предшествующий календарный год это какой год | Загранник

Предшествующий календарный год это какой год

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. То же, что предыдущий. Предшествующие обстоятельства. Предшествующая встреча.

Смотреть значение ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ в других словарях

Предшествующий Прил. — 1. Из прич. по знач. глаг.: предшествовать (2).
Толковый словарь Ефремовой

Предшествующий — предшествующая, предшествующее (книжн.). 1. Прич. действ. наст. вр. от предшествовать. слог, предшествующий ударяемому слогу. 2. То же, что предыдущий. год. слог. Предшествующая.
Толковый словарь Ушакова

Предшествующий — -ая, -ее.
1. Такой, который находится, расположен непосредственно перед чем-л. П-ая страница.
2. Происходящий непосредственно перед настоящим временем; предыдущий.
Толковый словарь Кузнецова

Предшествующий Аудитор — (Predecessor auditor) –
аудитор, который ранее являлся аудитором
субъекта и был заменен последующим аудитором.
Экономический словарь

Импорт Товара В Предшествующий Период — – среднегодовая величина импорта соответствующего товара за три предшествующих года (Ст. 3 Закона Республики Беларусь "О мерах по защите экономических интересов Республики.
Юридический словарь

Согласно п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при определении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, – в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.
Это означает, например, что для расчета средней заработной платы для оплаты отпуска, предоставляемого в феврале 2004 г., следует учесть годовые вознаграждения, начисленные за предшествующий календарный год, то есть за 2003 г.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Страна Советов Советы на все случаи жизни

Главная→Статьи об изучении языка→ Названия календарных месяцев

Читать дальше  Условия получения социальной стипендии в вузах

Названия календарных месяцев: происки римлян, или почему в феврале — 28 дней

Называя месяцы, европейские державы проявили удивительную солидарность. Убедиться в этом можно, сравнив названия, принятые в разных странах. Например:

Язык

Месяц

Английский

Немецкий

Французский

Испанский

Итальянский

Январь

Февраль

Апрель

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Не правда ли, они все – как под копирку? Это удобно, потому что при определении времени года можно легко сориентироваться в любой стране. Изучение названий месяцев считается одним из самых легких уроков по иностранному языку.

Но чем объясняется такая похожесть?

Все очень просто: в основе всех наименований – древнеримский календарь. Древние римляне в свою очередь называли месяцы в честь своих богов, правителей, важных событий и религиозных праздников.

Однако есть одна особенность: весь календарный год, в зависимости от происхождения названий месяцев, можно разделить на две части. Одна посвящена праздникам и богам, а вторую почему-то называли просто по счету. Но обо всем – по порядку.

Чтобы разобраться подробнее, нужно вспомнить «календарную» историю.

КТО ДАЛ НАЗВАНИЯ МЕСЯЦАМ?

В древности летоисчисление велось по 10-месячному календарю (всего в году было 304 дня), а названия месяцев совпадало с их порядковым номером: первый, второй, шестой, десятый (или unus, duo, tres,quattuor, quinque, sex, septem,octo, novem,decem – по латыни). В VII веке до н. э. было принято решение реформировать календарь – чтобы привести его в соответствие с солнечно-лунным циклом. Так появилось еще 2 месяца – январь и февраль, а год увеличился до 365 дней.

  • Как показывают исследования, в VIII веке до н. э. римляне решили дать названия месяцам. Первым стал март, названный в честь бога Марса. Древние римляне считали его своим прародителем (отцом Ромула, основателя Рима), поэтому и удостоили такой чести.
  • Следующим месяцем (тогда – вторым по счету) стал Aperire, что в переводе с латинского означает «открывать», – в честь наступления весны и появления первых всходов.
  • Римской богине плодородия Майе отдали третий месяц – Maius. В это время было принято делать жертвоприношения, чтобы добиться благосклонности божества и получить хороший урожай.
  • Месяц июнь (четвертый по старому счету) получил свое название в честь жены Юпитера Юноны – богини материнства (лат. Junius).
  • Июль (Julius) – пожалуй, самый известный месяц. Даже многие школьники знают, что римляне посвятили его величайшему правителю – императору Юлию Цезарю.
  • Следующий месяц (шестой, или sextus, по старому счету) был назван в честь преемника Цезаря – Октавиана Августа. Чтобы уравнять двух великих императоров, к августу (Augustus) даже добавили дни (в шестом месяце на тот момент насчитывалось 30 дней, а в пятом, посвященном Цезарю, – 31). Один день в честь императора Августа «забрали» у нового месяца – февраля. Вот почему он – самый короткий в году.
Читать дальше  Общие основания расторжения трудового договора

С седьмого и по десятый месяцы сохранили свои обычные названия: седьмой (septem/сентябрь), восьмой (octo/октябрь), девятый (novem/ноябрь) и десятый (decem/декабрь). Видимо, римляне не смогли придумать что-то поинтереснее.

Как уже упоминалось, январь и февраль появились позже. Их названия напрямую связаны с религией. Январь (Januarius) стал именоваться так в честь бога Януса. Он, как считали древние римляне, имел два лица. Одно было обращено в будущее, второе – в прошлое (что символично для первого месяца года, не правда ли?). Февраль (Februum) был назван в честь одноименного обряда очищения от грехов.

В 45 году до нашей эры Юлий Цезарь постановил отмечать начало нового года 1 января. Так мы получили юлианский календарь и всеми любимый праздник.

СЛАВЯНСКАЯ ВЕРСИЯ

Если говорить о славянских названиях месяцев, то в ряде славянских языков и сейчас используются названия славянского происхождения, а не международные латинские. В отличие от древних римлян, наши далекие предки называли календарные месяцы в соответствии с природными проявлениями.

«Аутентичные» славянские названия

  • Январь – сечень (время, когда рубят или секут лес, готовят древесину под новые постройки);
  • февраль – лютый (месяц, когда лютуют морозы);
  • март – березень (время, когда начинают набухать почки на березе);
  • апрель – цветень, квитень (время начала цветения);
  • май – травень (начинает расти трава);
  • июнь – червень. Существует 2 версии появления этого названия. Первая – по красному цвету распускающихся цветов, вторая – по появлению в это время личинок насекомого кошемиля, из которых изготавливался краситель красного цвета;
  • июль – липень (в честь цветения липы);
  • август – серпень (пора работы жнецов, когда идет уборка урожая серпом);
  • сентябрь – вересень. По одной из версий месяц получил свое название в честь цветения вереска, по другой – в честь молотьбы зерна, которую наши предки называли «врещи»;
  • октябрь – жовтень (листва на деревьях в это время желтая);
  • ноябрь – листопад (пора, когда деревья роняют свою листву);
  • декабрь – снежень, грудень (в это время падает снег, земля превращается в мерзлые грудки).
Читать дальше  С какого года начисляют за капитальный ремонт

Теперь вы знаете, как появились наименования 12 месяцев. А какая версия больше нравится вам – латинская или славянская?

Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей.

Большая советская энциклопедия — календарный месяц

Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector