Предупреждение за переход в неположенном месте | Загранник

Предупреждение за переход в неположенном месте

В последнее время число ДТП с участием нерадивых пешеходов на дорогах страны увеличилось. Всему виной простая невнимательность и грубое нарушение правил дорожного движения. Сейчас в России установлена жёсткая система штрафов для пешеходов за переход в неположенном месте в 2019 году.

Когда пешеходу могут выписать штраф за переход в неположенном месте?

В российских городах все дороги оборудованы пешеходными переходами либо светофорами. Обычно они стоят в самых проходимых местах. Но многие пешеходы не желают подождать пару минут или пройти несколько лишних метров, чтобы, не подвергая себя опасности, перейти дорогу в специально отведенном месте. Такое поведение на дороге может закончиться плачевными последствиями.

В ПДД четко указано, что пешеходы обязаны переходить через дорогу только в специально созданных местах. Когда в зоне видимости человека отсутствуют пешеходные дорожки или светофоры, разрешено пересекать проезжую часть под прямым углом ближе к краю проезжей части там, где отсутствует разделительная полоса или же ограждения. При этом дорога в обе стороны должна полностью просматриваться. Во всех остальных ситуациях пересекать дорогу в непредназначенном для этого месте запрещено. За это можно получить внушительных размеров штраф от сотрудников ГИБДД. Соблюдать эти простые правила обязан каждый пешеход.

Какое наказание грозит тем, кто переходит дорогу в непредназначенном для этого месте?

Все обязанности пешехода изложены в статье 4 ПДД. Согласно данной статье, пересекать дорожное полотно позволяется по надземным, подземным переходам, зебре и по светофору. Статья 12.29 КоАП России предусматривает наступление административной ответственности для граждан, которые переходят дорогу в непредназначенном для этого месте. Сотрудники ГИБДД применяют разные меры взыскания к пешим нарушителям дорожного движения.

  • За однократное нарушение ПДД и пересечение дороги в запрещенном месте сотрудники Госавтоинспекции могут проверить документы и ограничатся одним лишь устным предупреждением.
  • За повторное нарушение правил ПДД уже грозит административная ответственность. Сотрудник ГИБДД выписывает штраф за переход в неположенном месте, его нужно оплатить в четко установленные сроки.
  • За самые грубые нарушения ПДД пешеходу грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Ежедневно на дорогах страны тысячи нарушителей переходят дорогу в непредназначенном для этого месте. Отслеживать такие правонарушения проблематично из-за их большого количества. В последнее время случаи, когда сотрудники ГИБДД привлекают нерадивых пешеходов к ответственности участились. За переход проезжей части в неположенном месте может грозить штраф, но размер его невелик.

В 2019 году штраф пешеходу за переход дороги в неположенном месте равен сумме 500 рублей.

Переход ЖД путей

Штраф за переход ЖД путей в неположенном месте в 2019 году предусматривает штраф в размере 100 рублей.

Читать дальше  Присвоение номеров инструкциям по охране труда

Где оплатить штраф за переход в неположенном месте?

Госавтоинспекция рекомендует всем пешеходам-нарушителям своевременно оплачивать штрафы только через официальные ресурсы. Можно узнать, какой штраф за переход в неположенном месте и оплатить штраф через сервис

  • «Сбербанк онлайн»,
  • кассу Сбербанка
  • банкомат.

Также пешеход может произвести оплату с помощью своего Qiwi-кошелька. Проще всего оплачивать через кассу Сбербанка. Там не нужно ничего заполнять, достаточно лишь предоставить сотруднику банка реквизиты для оплаты штрафа, которые указаны в постановлении. При самостоятельной оплате важно проверять все введенные реквизиты, чтобы платеж не прошел не по назначению. При несвоевременной оплате штраф может перейти к судебным приставам. В таком случае размер штраф увеличиться вдвое.

Не смотря на то, что наш сайт для автолюбителей, не стоит забывать и про пешеходов. Тем более, что любой автолюбитель время от времени становится пешеходом! Здесь стоит заметить важное, что любой пешеход по сути также является участником дорожного движения. Чаще всего это участие проявляется при переходе дороги, будь то переход по светофору или по пешеходному переходу. Сразу скажем и о том, что большинство пешеходов зачастую игнорируют ПДД, так как привлечение их к административной ответственности происходит гораздо реже, чем водителей ТС. Соответственно пешеходы не столь щепетильны в знании и исполнении ПДД, хотя и для них в Правилах есть обязанности. Тем не менее, исполнение элементарных и понятных правил способно избавить от больших проблем не только пешеходов, а также и водителей.

Так вот, чтобы хоть как-то подстегнуть пешеходов к исполнению ПДД, сотрудники ГИБДД зачастую делают пешеходам предупреждения, а то и вовсе выписывают штрафы. Именно о таком самом распространенном штрафе для пешеходов, как штраф за переход дороги в неположенном месте, мы и поговорим в нашей статье.

ПДД для пешеходов переходящих дорогу (проезжую часть)

Прежде всего о правилах, ведь без свода этих нормативов говорить об ответной реакции в виде предупреждений или штрафов будет по крайней мере некорректно. Итак, если посмотреть ПДД, а именно п.4,3 ПДД, то из него можно почерпнуть, что…

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. …
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Собственно из этого уже и можно сделать вывод, как и где можно переходить дорогу. Мы немножко подытожим эти заключением списком, в каком случае переход дороги будет переходом в неположенном месте:

– если видно перекресток или переход, тем более со светофором, то идем к нему, а не переходим;
– если есть ограждение (отбойник) или разделительная полоса, скажем газон, то тоже нельзя;
– если дорога не просматривается хотя бы в одну сторону, скажем на повороте, то тоже место будет «неположенное»!

Теперь мы убедились, что правила поведения пешеходов существуют. Значит, кто-то порой за ними следит, соответственно спрашивает. Собственно в этом и сомнений не было. А теперь от ПДД переходим к КоАП РФ, которая как раз и будет предписывать за то или иной нарушение, то есть поговорим уже о штрафе за переход в неположенном месте.

Читать дальше  Право на вождение автотранспортным средством

(примеры перехода дороги в неположенном месте)

Штраф за переход дороги пешеходом в неположенном месте (12.29 КоАП РФ, часть1)

Статья административной ответственности для пешеходов в случае их перехода в неположенном месте можно сказать «общая», то есть применяется много к каким нарушениям, а не только к пересечению дороги в неположенном месте. Фактически это статья 12.29 КоАП РФ, часть 1

…Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Резюмируя можно сказать, что при переходе (пересечении) дороги пешеходом в неположенном месте, его могут сделать предупреждение или привлечь к административной ответственности в виде минимального штрафа.

Можно ли избежать штрафа за переход в неположенном месте или заплатить штраф со скидкой

Как вы уже заметили, штрафа вполне можно избежать. К смягчающим обстоятельствам будет относиться раскаяние, отсутствие рецидивов, непримиримые обстоятельства заставившие поступить вас именно так. В любом случае главным на наш взгляд будет умение найти общий язык с инспектором и его расположение духа. Если же штрафа не избежать, то его можно будет хотя бы скостить. Воспользовавшись статье 32.2 КоАП РФ, вы можете оплатить штраф со скидкой 50 процентов, если оплатите штраф в 20-дневный срок с момента вынесения постановления. Единственное мы бы не советовали вам платить штраф сразу. Пусть пройдет 2-3 дня, дабы штраф появился в базе данных, тогда все пройдет без проблем.

Могут ли взять штраф за переход дороги в неположенном месте на основании камер фото- видео- фиксации или выслать по почте

Нам всем кажется, что прогресс дошел до того уровня, что за нами следят везде и повсюду! При этом везде установленные камеры пугают пешеходов уже лишь только своим видом и угрозой того, что могут снять правонарушение. Быть может это даже к лучшему! Однако на сегодняшний день ситуация не столь критична для пешеходов. Если с транспортными средствами все понятно, у них есть регистрационные государственные знаки, то к пешеходам этого не применить. Идентифицировать пешехода лишь по лицу и на основании такой идентификации и нарушения направлять штрафы по почте (письма счастья), до этого еще современные системы фиксации нарушений еще не дошли. То есть если вам пришел штраф за переход дороги в неположенном месте по почте, то наверняка это штраф от мошенников. На счет камер фото-видео- фиксации тоже самое! Хотя вполне возможно, что в ближайшем будущем все будет меняться.

Читать дальше  Организация платит физическому лицу за аренду

Вопрос-ответ на тему «Штраф за переход дороги в неположенном месте»

Вопрос: Какой штраф за переход дороге в неположенном месте?
Ответ: Здесь все зависит от настроения инспектора и ваших способностей свести проблему на «нет». Это будет предупреждение, либо минимальный штраф.

Вопрос: Предусмотрено ли ужесточение штрафа, если был выявлен рецидив за нарушение ПДД при переходе дороги в неположенном месте?
Ответ: Нет, мера наказания будет таже, что и в первый раз.

Перешла дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС оформил документ, какой точно не увидела, похоже на протокол, я в нем расписалась. Мои данные долго не могли найти в базе. Т.к. ранее не нарушала, отпустили не дождавшись ответа с базы, сказали что это только предупреждение. Если это предупреждение, то что за документ я подписывала и чем грозит предупреждение за переход в неположенном месте?

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

Предупреждение — это вид административного наказания.

Судя по всему, Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП.

Дела об административных правонарушениях такой категории уполномочены возбуждать и рассматривать сотрудники ГИБДД.

В рамках этих дел составляется протокол об административном правонарушении (на месте) и выносится постановление о назначении административного наказания.

С Вами поступили весьма гуманно. Могли бы наказать штрафом в размере 200 руб.

По большому счёту применённая к Вам административная мера — это способ воздействия государства на Вашу совесть.

Ничем особенным она Вам не грозит. Разве что, назначением более строгого наказания за новое, однородное административное правонарушение, если таковое будет Вами повторно совершено в течение года со дня произошедшего.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector