Предусмотрено в пределах причисленных процентов | Загранник

Предусмотрено в пределах причисленных процентов

Можно ли открыть вклад сразу на несколько человек? Например, чтобы вкладчиками считались я и моя супруга.

Вклады принимаются только на имя определенного лица. Открытие одного счета по вкладу на имя двух и более лиц не допускается. Однако вкладчик может оформить доверенность на получение сумм со вклада. Доверенность может быть оформлена по форме, установленной Банком, либо в произвольной форме с указанием всех реквизитов, предусмотренных формой, установленной Банком. Присутствие лица, в чью пользу оформляется доверенность, не является обязательным. Доверенность в Банке оформляется бесплатно. Доверенность на совершение любых действий в отношении вклада должна быть удостоверена нотариально или должностными лицами, обладающими полномочиями нотариуса.

Можно ли открыть на свое имя сразу несколько вкладов?

Вкладчик вправе иметь в структурном подразделении Банка любое количество счетов по вкладам.

3. В какой валюте можно открыть счет по вкладу?

Вклады «Накопительный Сбербанка России», «Доверительный Сбербанка России», «Подари жизнь», «Пенсионный депозит Сбербанка России», «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России», «Пенсионный-плюс Сбербанка России» открываются в рублях.
Вклады «Депозит Сбербанка России», «Пополняемый депозит Сбербанка России», «Особый Сбербанка России», «Мультивалютный Сбербанка России» открываются в рублях, долларах США, евро.
Вклад «Универсальный Сбербанка России» открывается в следующих видах валют: рубли, доллары США, евро, фунты стерлингов Соединенного королевства, японские йены, швейцарские франки, шведские кроны, норвежские кроны, датские кроны, канадские доллары, сингапурские доллары, австралийские доллары.
Территориальным банкам предоставляется право определять виды иностранных валют (отличные от долларов США и евро), в которых открывается вклад «Универсальный Сбербанка России».

4. Какие льготы существуют для пенсионеров при открытии вклада?

Для лиц, имеющих право на получение пенсии, по вкладам «Сохраняй» и «Пополняй» не зависимо от суммы вклада устанавливается максимальная из возможных ставок для выбранного срока (ставка, действующая для максимальной суммовой градации). Для лиц пенсионного возраста аналогичное условие действует при открытии вкладов «Сохраняй ОнЛ@йн», «Пополняй ОнЛ@йн».

По какому вкладу приходные и расходные операции не предусмотрены?

По вкладу «Сохраняй», «Сохраняй ОнЛ@йн», «Подари жизнь», «Юбилейный – 170 лет». Из-за отсутствия возможности пополнения и частичного снятия ставка по указанным вкладам выше, чем по остальным вкладам.

Какие вклады можно пополнять и на какую сумму?

Дополнительные взносы предусмотрены для вкладов «Пополняй», «Пополняй ОнЛ@йн», «Управляй», «Управляй ОнЛ@йн», «Мультивалютный Сбербанка России», «Пенсионный плюс Сбербанка России».

Минимальный размер дополнительного взноса по указанным вкладам за исключением «Пенсионный плюс Сбербанка России» – 1000 рублей/100 долл.США/100 евро – при пополнении наличными, а при безналичном пополнении минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена. По вкладу «Пенсионный плюс Сбербанка России» размер дополнительного взноса не ограничен.

По каким вкладам допускается частичное снятие средств?

По вкладу «Управляй», «Управляй ОнЛ@йн», «Пенсионный плюс Сбербанка России» допускается снятие части средств в пределах суммы, превышающей неснижаемый остаток.

Осуществляется ли пролонгация срока вклада, и на каких условиях?

По всем вкладам, за исключением «Юбилейный – 170 лет», осуществляется автоматическая пролонгация срока вклада на первоначальный срок не ограниченное количество раз на условиях пролонгируемого вклада и по ставке, действующей по этому вкладу на день, следующий за днем окончания предыдущего срока. Вклад «Юбилейный – 170 лет» пролонгируется на условиях данного вклада и под ставку 0,01% годовых.

Читать дальше  Отступ постройки от границы земельного участка

9.Можно ли увеличить процентную ставку по вкладу в период срока действия вклада?

Да, это возможно в двух случаях: 1) В случае, если при пополнении вкладов «Пополняй» и «Пополняй ОнЛ@йн» сумма вклада достигла следующей суммовой градации, то процентная ставка автоматически увеличивается до ставки, установленной для достигнутой суммовой градации; 2) по вкладам «Управляй», «Управляй ОнЛ@йн», «Мультивалютный Сбербанка России» процентная ставка увеличивается при заключении дополнительного соглашения об увеличении размера неснижаемого остатка.

Как часто причисляются проценты по вкладам, осуществляется ли капитализация процентов?

По вкладам «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй», «Сохраняй ОнЛ@йн», «Пополняй ОнЛ@йн», «Управляй ОнЛ@йн» проценты причисляются по истечении каждого месячного периода с даты открытия вклада. По вкладам «Подари жизнь», «Мультивалютный Сбербанка России», «Пенсионный плюс Сбербанка России» проценты причисляются по истечении каждого трехмесячного периода с даты открытия вклада. По вкладу «Юбилейный – 170 лет» проценты причисляются по окончании срока вклада.

Причисленные проценты капитализируются – прибавляются к сумме вклада, увеличивая сумму вклада и Вашего дохода.

При открытии депозита, вкладчик сталкивается с понятием неснижаемого остатка. Рассмотрим, что из себя представляет вклад с неснижаемым остатком в Сбербанк и какие функции выполняет.

Расчетный счет — условия дополнительного дохода

Неснижаемый остаток в Сбербанке служит для начисления процентов к средствам, находящимся на балансе. Так, открыв обычный расчетный счет, клиент получает дополнительную прибыль. Она формируется на основании начисления процентов, величина которых практически аналогичена предусмотренным для депозитов. Рассчитана такая возможность на предпринимателей, физических лиц, занимающихся частной практикой, и юридические структуры.

Условия банка при оформлении депозита

Ставка назначается индивидуально согласно типу деятельности и объему средств. Для юрлиц услуга предоставляется по таким условиям и параметрам:

    Минимальная величина остатка: 500 тыс. рублей. Максимальная — 100 млн. рублей. Длительность поддержания: 7-1096 дней. Срок начисления дохода по ставке: до 5 числа месяца.

При необходимости размещения определенного объема средств в иностранной валюте, лимиты следующие: 15 тыс. евро и 20 тыс. долларов. Максимальная сумма может достигать 10 млн. долларов.

Использовать данные средства допустимо для проведения систематических расчетных процедур, за исключением оговоренного минимального баланса. Для открытия данного счета можноподать заявление в отделении или открыть его самостоятельно в Сбербанк Онлайн. Пользователь заключает договор с банком, в котором описывается порядок взаимоотношений.

Если подобная опция открывается в Бизнес Онлайн, позволяющем выполнять операции корпоративным клиентам, можно рассчитывать на более высокие ставки. Неснижаемый баланс на расчетном счете в Сбербанке Онлайн имеет характеристики и условия, аналогичные тому, что оформляется в отделении, за исключением уровня ставки. В частности, она будет выше в 1,07 раз. Параметр перерасчета периодически изменяется. Чтобы узнать детальное предложение, стоит оформить заявку в Онлайн кабинете и изучить предложенные параметры.

Условия предоставления опции

Неснижаеый остаток на вкладах

Частные вкладчики, которые не ведут предпринимательской деятельности, могут открыть вклад Управляй, где предусмотрена опция по обязательному наличию минимального количества денег. Депозит можно оформить на 30 тыс. рублей и более (от 1000 долларов/евро), при этом допускается систематическое или периодическое его пополнение. Срок действия назначается по инициативе вкладчика (3 месяца — 3 года). В индивидуальном порядке назначается ставка, она может варьироваться в пределах 5,85-7,31%. Зависит это от периода и величины обязательной суммы. Но не всегда эти величины взаимосвязаны. Нередко долгосрочные вклады имеют меньшую ставку, чем краткосрочные. Например, максимальную доходность в процентном выражении можно получить на таких условиях:

Читать дальше  Порядок установления приаэродромной территории

    7,0%: 400 тыс. на 6-12 месяцев. 7,05%: 700 тыс.-2 млн. на 3-6 месяцев. 7,20%: 700 тыс.-2 млн. на 6-12 месяцев.

При программе Управляй минимальную сумму, которая должна находится на балансе, назначает сам клиент. Остальную часть средств он имеет право снимать. Это также нужно учесть при составлении заявки и отметить регулярность: ежемесячно или ежеквартально. Если их накапливать, можно рассчитывать на изменение процентной ставки, когда объем средств достигнет следующей градации, назначенной банковским учреждением.

Чтобы понимать, какие условия будут предложены банком, можно использовать калькулятор для вычислений. Внести свои данные относительно объема вложений и минимального баланса, периода, необходимости снятия средств или пополнения баланса. Изучив полученный результат, можно изменить параметры, например, в полях капитализация процентов, частичное снятие и просмотреть полученный результат снова. Сопоставляя разные параметры, можно добиться оптимальных условий и желаемой ставки. Определившись со своими требованиями, нужно подойти в отделение и пройти процедуру:

    Заполнить заявку. Подписать договор. Открыть счет. Внести средства (с иной карточки или наличными).

Копию договора нужно сохранить. Контролировать доходность и размер неснижаемого остатка по Сбербанку Онлайн будет проще всего. Подключиться к сервису можно при оформлении продукта, запросив у сотрудника идентификатор и код.

По окончании срока, можно пролонгировать (процедура автоматическая и многоразовая) или закрыть счет и получить сбережения. Также клиент имеет право потребовать закрытия до окончания оговоренного периода. Перед тем, как снять средства досрочно, стоит узнать об особенностях процедуры, предусматривающих перерасчет прибыли по меньшим ставкам:

    По краткосрочному вложению (до 6 месяцев) – процедура происходит по ставке 0,01%. По долгосрочному, если срок не превысил половину подписанного в договоре периода – по ставке 0,01%. Если срок превысил половину периода: 2/3 от ставки, рассчитанной банком для вложения.

Зачем нужен неснижаемый остаток на карточном счете (видео)

Специалист банка простыми словами объясняет, в чем выгода для клиента от использования данной услуги.

Заключение

Каждый бизнесмен знает «золотое» правило — деньги должны работать на бизнес. Если компания размещает средства на расчетном счете в неснижаемом остатке в Сбербанке, то они начинают работать на компанию и увеличивать ее активы.

Согласно определению в договоре:

Причисленные (капитализированные) проценты (для кредитных договоров) – процентная задолженность, возникающая в соответствии с условиями кредитного договора между суммой начисленных и фактически оплаченных процентов, и зачисленная кредитором на счета по учету предоставленного кредита в корреспонденции со счетом по учету требований по получению процентов, при этом увеличивающая общую сумму задолженности по кредитному договору, на которую в дальнейшем начисляются проценты.

Текущая задолженность – сумма остатка основного долга по кредиту/займу и ПРИЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ (с момента их возникновения и до полного их погашения), или сумма остатка основного долга по кредиту/займу – до момента возникновения или после полного погашения причисленных процентов.

Согласно условиям кредитного Договора:

Перечень и размер платежей, включаемых в полную стоимость кредита:
1. Погашение основной суммы долга – например 2 000 000 рублей
2. Погашение Причисленных процентов по кредиту – например 53 000 рублей

Читать дальше  Оспаривание действий конкурсного управляющего

3. уплата процентов по кредиту – 1 500 000 рублей
4. платежи в пользу страховых компаний – 11 000 рублей и так далее.

Не являясь специалистом в банковском праве, исходя из определения данного в договоре, причисленные проценты подпадают под определение сложных процентов. И согласно п.3.Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров (инф. письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 146) Условие кредитного договора, направленное на прямое или косвенное установление сложных процентов (процентов на проценты), ущемляет установленные законом права потребителя.

Однако я чисто логически не могу понять, откуда взялась сумма причисленных процентов в размере 53 000 на стадии заключения договора? Ведь по определению, причисленные проценты – это задолженность. О какой задолженности может идти речь, если ни одной выплаты произведено не было.

Возможно речь идет об каких-то других причисленных процентах, но других определений в договоре не дано.

Так как кредит предоставлен ВОЕННОМУ как военная ипотека, то поискав немного, наткнулся на следующее:

Особенности программы «Военная ипотека»

Для целей предоставления военнослужащим ипотечных кредитов/займов с большей суммой кредита, чем сумма возможная при использовании стандартного ипотечного продукта с постоянным аннуитетным платежом, включающим процентные платежи и платежи в погашение основного долга ОАО "Агентством по ипотечному жилищному кредитованию" разработана программа кредитования военнослужащих со следующими особенностями:

каждый Участник НИС не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с Уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа для целей приобретения жилого помещения и последующего погашения обязательств по ипотечному кредиту/займу за счет средств этого займа;

выдаваемый военнослужащему ипотечный кредит/заем рассчитывается исходя из размера накопительного взноса, предоставляемого Участнику НИС согласно Федеральному закону N 117-ФЗ;

военнослужащему предоставляется рассрочка по погашению НАЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ;

Участник НИС несет ответственность за своевременное и полное исполнение всех обязательств по кредитному договору/договору займа;

остаток Текущей задолженности в течение первых лет, в связи с предоставлением рассрочки по погашению НАЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ растет – соответственно максимальное значение Текущей задолженности приходится не на начало периода кредитования, а на более поздний период – период максимального значения Рассрочки; и так далее.

1. Откуда взялись причисленные проценты на стадии заключения договора?

2. Если они являются сложными, то подлежат ли они возрату согласно п.3.Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров (инф. письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. N 146)?

3. Связанны ли как-то (и как) Причисленные проценты в размере 53 000 рублей с Начисленными процентами?

Вопрос о причисленных процентов интересует меня более полутора месяцев, все мои знакомые юристы не могут мне внятно ответить на вышепоставленные проценты, да и я сам толком не понимаю о чем идет речь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector