Предварительное слушание в гражданском процессе | Загранник

Предварительное слушание в гражданском процессе

Основное назначение

Предварительное судебное заседание (далее — СЗ) не считается обязательной формой завершения подготовительного этапа перед рассмотрением дела по существу и может быть назначено судом в определенных случаях (подп. 13 п. 1 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ).

В предварительном СЗ принимают участие судья, истец, ответчик и другие лица (в зависимости от конкретной ситуации и процессуальной необходимости это могут быть свидетели, представители сторон, эксперты, специалисты, не заявляющие отдельных требований 3-и лица и т. д. (п. 2 ст. 147 ГПК РФ)). Судья закрывает вопрос о составе участников конкретного дела с учетом его обстоятельств (п. 17 постановления пленума ВС РФ «О подготовке…» от 24.06.2008 № 11).

Предварительное судебное заседание в гражданском процессе предназначено для полноценной подготовки дела к рассмотрению по существу. Во время его проведения могут быть подняты проблемы, перенос которых для разрешения в основном судебном заседании нерационален. Например, вопрос о пропуске сроков исковой давности целесообразно (хотя и необязательно) поднять именно во время подготовительного этапа.

Порядок проведения по ГПК РФ

Судья проводит предварительное СЗ единолично (п. 2 ст. 150 ГПК РФ). Истец и ответчик должны быть извещены о дате, времени и месте проведения такого заседания.

В сложных случаях судья, приняв во внимание мнения истца и ответчика, может назначать сроки проведения предварительного СЗ, выходящие за пределы сроков, установленных для рассмотрения дел в рамках гражданского процесса (п. 3 ст. 152 ГПК РФ). Например, если для разрешения дела потребуется проведение экспертизы или для сбора необходимых доказательств нужно много времени и т. д. При этом суд должен составить мотивированное определение и указать в нем точный срок проведения предварительного СЗ. Законом не установлены категории дел, по которым суд может принять такое решение (п. 35 постановления № 11).

По практике такие сроки проведения предварительного СЗ применяются в процессах, связанных с разделом имущества супругов, взысканием зарплаты и признанием лица безвестно отсутствующим.

На этапе предварительного СЗ судья:

  • фиксирует распорядительные действия сторон (например, отказ или изменение иска, подписание мирового соглашения и другие действия, направленные на разрешение судьбы процесса);
  • выявляет обстоятельства, имеющие большой вес для всестороннего рассмотрения и объективного разрешения дела;
  • оценивает представленный объем доказательств по делу;
  • выявляет и анализирует факты несоблюдения процессуальных сроков (п. 1 ст. 152 ГПК РФ).

Итоги проведения

В ходе предварительного СЗ ведется протокол. Указанный документ должен соответствовать требованиям, изложенным в ст. 229 и 230 ГПК РФ.

По окончании заседания судья посредством вынесения определения решает дальнейшую судьбу иска:

  • назначает дело к разбирательству в суде по существу;
  • приостанавливает производство по делу (например, если разрешение рассматриваемого дела невозможно до разрешения другого дела, если необходимо проведение экспертизы, при объединении исков и т. д.);
  • прекращает производство;
  • оставляет заявление нерассмотренным.

Важно! С 01.09.2019 суд может сразу из предварительного перейти в основное заседание – разбираемся при каких условиях.

Приостановка, прекращение производства по делу и осталвение заявления нерассмотренным – следствие допущенных истцом нарушений или ошибок при обращении в суд (если в ходе подготовки дела к рассмотрению по существу были выявлены регламентированные ст. 215–216, 220, абз. 2–6 ст. 222 ГПК РФ обстоятельства).

На определения, препятствующие дальнейшему рассмотрению дела, при необходимости подается частная жалоба (п. 5 ст. 152 ГПК РФ).

Таким образом, предварительное судебное заседание в гражданском процессе преследует своей целью качественную подготовку к рассмотрению дела по существу в основном заседании суда. Данная стадия подготовительного этапа является факультативной и назначается судьей в установленных гражданско-процессуальным законодательством случаях.

При нарушении прав или ущемлении интересов субъект может обратиться для их восстановления в разные инстанции. Наиболее распространенным способом защиты выступает подача заявления в суд. Рассмотрение иска (жалобы) осуществляется по установленным правилам в несколько этапов. В качестве первого выступает предварительное судебное заседание. В гражданском процессе этот этап имеет особое значение. Рассмотрим далее эту стадию подробно.

Читать дальше  Просроченная продукция в магазине что делать

Общие сведения

Обращение в суд выступает в качестве одного из способов защиты интересов и прав, гарантированных государством. Возможность направить требования в уполномоченную инстанцию предусматривается Конституцией. Субъекты могут обратиться с требованиями как неимущественного, так и имущественного характера. Вместе с этим субъектам гарантируется возможность обжаловать противоправные действия/бездействия институтов власти либо вынесенных ими решений, противоречащих закону.

Нормативная база

Уполномоченная инстанция принимает заявление к производству, руководствуясь установленными требованиями и правилами. Разбирательство дела также осуществляется с соблюдением предписаний закона. В целом весь комплекс действий именуют судебным процессом. Действующие нормы устанавливают обязанности и полномочия компетентной инстанции, определяют правила поведения участников разбирательства. Все отношения сторон дела регламентируются в ГПК. Кодекс определяет порядок гражданского процесса, способы и случаи обжалования решений, а также прочие особенности процедур. В рассмотрении дела могут участвовать не только непосредственно истец и ответчик, но и иные лица по приглашению суда или ходатайству сторон.

Предварительное заседание в гражданском процессе

После принятия заявления должностное лицо, уполномоченное на его рассмотрение, осуществляет ряд обязательных действий. Они направлены на обеспечение последующего движения дела. Предварительное судебное заседание имеет целью выявить недочеты в заявлении, установить достаточность представленных доказательств, обоснованность аргументов. На основании этого должностное лицо принимает решение. Если иск не соответствует требованиям ГПК, то он может быть оставлен без движения. При этом если выявленные недочеты могут быть исправлены, истцу дается на это определенное время. Если по окончании отведенного исправления/уточнения не внесены, иск считается неподанным. Соответственно, все направленные ранее материалы отправляются обратно заявителю. Если же препятствий для дальнейшего движения иска нет, оно принимается к производству. О проведенном предварительном судебном заседании сторонам сообщается в установленном порядке.

Специфика

Подготовительное судебное заседание в гражданском процессе способствует ускорению рассмотрения дела. На этом этапе стороны получают возможность исправить недостатки требований, уточнить их либо предоставить дополнительные документы и ходатайства. Общий срок проведения этих мероприятий не определен в законодательстве. Он устанавливается отдельно для каждого конкретного случая. Вместе с этим сроки не должны выходить за рамки разумного. Выступая в качестве начальной стадии, предварительное судебное заседание носит вспомогательный характер. От действий уполномоченного лица на этом этапе зависит общее движение дела. Предварительное судебное заседание в гражданском процессе – необходимая во многих ситуациях стадия. Она не зависит от сложности спора, предмета иска, числа участников и других обстоятельств.

Развитие института

Законодательство, регулирующее гражданское судопроизводство, претерпело немало изменений. В юридическую систему были введены новые институты. Изменения коснулись не только непосредственно процедуры разбирательства дел, но и принципов, на которых оно основывается. В ходе реформирования системы встал вопрос о включении в процесс предварительного заседания как обязательного этапа. Действовавшие ранее нормы не предусматривали подготовительный этап. В настоящее время предварительное судебное заседание в гражданском процессе считается определяющей стадией дальнейшего движения дела. В рамках этой процедуры формулируются последующие действия участников.

Нюансы

Некоторые эксперты считают, что предварительное судебное заседание не во всех случаях является целесообразным. Между тем законодательство предусматривает для некоторых дел его обязательность, что представляется вполне обоснованным. На практике в судебные инстанции обращаются по самым разным поводам. Лицу, уполномоченному на рассмотрение исков, в любом случае необходимо время для проверки соблюдения законодательных требований. Кроме этого, предварительное судебное заседание в гражданском процессе является стадией, на которой распределяются обязанности участников, формулируется комплекс мер и правил дальнейшего их поведения. Уполномоченное лицо на этом промежуточном этапе знакомится не только с требованиями и доказательствами, но и определяет необходимость привлечения третьих лиц, в том числе специалистов разных сфер деятельности (эксперта, например).

Читать дальше  Сотрудник не отгулял отпуск за предыдущие года

Действия сторон

Предварительное судебное заседание проводится с извещением участников. На данном этапе стороны наделяются правами, которые они реализуют до вынесения решения. Истец на этой стадии может:

  1. Уточнить или дополнить предъявленные требования.
  2. Предоставить новые/дополнительные материалы, доказывающие его правоту.
  3. Ходатайствовать об истребовании документов, которые он не может представить сам.
  4. Заявить просьбы, ходатайства. Например, он может просить привлечь третье лицо, эксперта.

Ответчику предоставляется меньше возможностей. Тем не менее действия этого участника также преимущественно направлены на предоставление дополнительных сведений по существу дела. Ответчик вправе:

  1. Предоставить возражение на заявление.
  2. Предъявить материалы, опровергающие доводы истца.
  3. Заявлять ходатайства и встречные требования.
  4. Указать на исковую давность.

Истребование материалов

Как выше было сказано, оно может осуществляться по ходатайству истца. Законодательство также предоставляет право суду по своей инициативе истребовать документы и материалы, касающиеся спора. Для этого направляется поручение, письмо, запрос в соответствующие инстанции (учреждения, госорганы и пр.). Кроме того, суд вправе запрашивать дополнительные сведения, которые необходимы ему для вынесения обоснованного, законного и объективного решения.

Первостепенная задача определяется директивными действиями уполномоченного лица и участников спора. Стороны совершают их самостоятельно, по ходатайству либо по распоряжению суда. Например, в последнем случае на ответчика может возлагаться обязанность предоставить возражения на требования. Участники также могут ходатайствовать о выполнении каких-нибудь мероприятий. В рамках промежуточной стадии суд определяет достаточность доказательств и материалов по делу. В качестве еще одной цели выступает установление всех обстоятельств, имеющих значение для разбирательства спора по существу. Это достигается изучением приведенных сторонами доводов, возражений. Соответствующие выводы делаются также при рассмотрении письменных заявлений и пояснений. На предварительном заседании ответчик может указать на истечение давностного срока, а суд, в свою очередь, имеет возможность проверить этот факт, дать надлежащую юридическую оценку и отреагировать при необходимости.

Результаты

Проведение предварительного слушания может не только значительно сократить общее время рассмотрения спора, но и завершить разбирательство. На данном этапе уполномоченное лицо вправе осуществлять мероприятия, которыми производство будет прекращено. Законодательство также допускает приостановление разбирательства на этой стадии. О проведенном предварительном судебном заседании в таком случае свидетельствует соответствующее определение. Если истец по каким-то причинам не явился на слушание, заявление может остаться без рассмотрения. На промежуточной стадии участники могут также оформить мировое соглашение. Заявитель вправе добровольно отказаться от требований, которые он предъявил. В свою очередь, ответчик может признать претензии. Это также приведет к окончанию производства. В случае неявки обоих участников, суд вправе назначить второе предварительное слушание. На нем ситуация, приведенная выше, может повториться или будет определено время следующей стадии, на которой дело будет рассмотрено по существу.

Важный момент

Следует отдельно сказать об указании ответчика на пропущенный исковой срок. Если суд установит, что период для подачи заявления действительно истек, и не было представлено доказательств уважительности причин и не направлено заявление о его восстановлении, это будет иметь негативные последствия. В частности, требования останется без удовлетворения. Вместе с этим следует учитывать, что заявитель сам может не знать о том, что давностный срок истек. Соответственно, он не сможет сразу предоставить объяснения или доказательства уважительности причин пропуска. В этой связи суд должен выяснить все обстоятельства и факты, во избежание принятия решения, нарушающего чьи-то права.

Заключение

Если на предварительной стадии не возникло оснований для приостановления или прекращения производства, требования не оставлены без рассмотрения, суд выносит определение и назначает первое полноценное слушание. Целесообразность и необходимость выполнения подготовительных мероприятий определяется инстанцией, уполномоченной на разбирательство дела.

Предварительное судебное заседание в гражданском процес​се – одно из действий и процедур, к которым судья вправе прибегнуть в процессе подготовки дела к разбирательству. Ситуации, когда предварительное заседание, как правило, проводится, перечислены в части 1 ст. 152 ГПК РФ. Но в целом многое зависит от характера и сложности дела, сделанных сторонами заявлений и решения судьи.

Читать дальше  Пример расчета средней заработной платы за год

Зачем проводятся предварительные заседания

После поступления в суд заявления (иска) и его принятия к рассмотрению, начинается стадия подготовки к судебному разбирательству. На этом этапе определенные действия должны совершить стороны (истец и ответчик), а некоторые – судья, в производстве которого находится дело.

Судья назначает предварительное заседание только при наличии весомых причин, к которым, в частности, относятся:

  1. Необходимость процессуального закрепления распорядительных действий сторон. К таким действиям относятся: изменение истцом оснований или предмета иска, отказ от иска, увеличение или уменьшение исковых требований, признание ответчиком иска, заключение сторонами мирового соглашения. Процессуальное закрепление – это рассмотрение судьей действий сторон, признание их законными и принятие в связи с этими действиями определённого процессуального решения. Например, в предварительном судебном заседании судья может утвердить мировое соглашение и завершить рассмотрение дела по существу.
  2. Необходимость определения (своего рода фиксации) всех значимых для дела обстоятельств, которые позволят правильно рассмотреть и разрешить дело. Конечно, судья может определить такие обстоятельства, ограничившись только тем, что уже заявлено и представлено сторонами, истребовано и получено судьей. Но принципиально важный нюанс разрешения такой необходимости в предварительном заседании – возможность выслушать позиции сторон и (или) их представителей по определенным или всем обстоятельствам дела, получить новую и дополнительную информацию из первых уст.
  3. Необходимость проверки достаточности доказательств по делу. Зачастую в этом плане разрешаются вопросы, в том числе по ходатайству сторон, об истребовании дополнительных материалов (документов), о назначении производства экспертизы, о вызове в суд свидетелей и т.п.
  4. Рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока обращения в суд – изучение причин пропуска, наличия/отсутствия их уважительного характера, возможности восстановления срока и принятие решения по этому поводу.

Проведение предварительного заседания позволяет судье:

  • заслушать позицию каждой из сторон, уточнить ее;
  • понять, какие доводы и доказательства есть у каждой из сторон, а какие необходимо запросить (получить) дополнительно;
  • рассмотреть уже поднятые сторонами или возникшие у суда вопросы, требующие принятия процессуального решения до перехода к разбирательству дела;
  • рассмотреть и разрешить поступившие от сторон ходатайства;
  • устранить факторы и обстоятельства, которые помешают правильному рассмотрению и разрешению дела;
  • приостановить или прекратить производство по делу при наличии оснований для этого.

Как правило, предварительные заседания всегда проводятся по сложным спорам, что в дальнейшем упрощает и ускоряет судебное разбирательство.

Если судья посчитает дело готовым к разбирательству, он вправе предварительное судебное заседание не назначать. В этом случае либо после завершения предварительного заседания судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. С этого момента и начинается основная фаза процесса.

Особенности проведения предварительных заседаний

Эти заседания мало чем отличаются от заседаний в рамках рассмотрения дела по существу. Разве что кругом вопросов и изучаемых обстоятельств. Здесь точно так же стороны уведомляются о времени и месте проведения заседания, вправе лично или через представителя участвовать и давать пояснения. Предполагается, что к этому моменту у сторон уже сформировалась конкретная позиция по делу и они могут ее донести до суда. Если у сторон есть какие-то трудности с получением доказательств, им что-то не понятно либо имеются другие вопросы к суду, то они вправе поднять их перед или в ходе предварительного заседания.

Не нужно путать предварительные заседания с полноценным судебным разбирательством. Они проходят быстро, четко, не затрагивая вопрос итогового разрешения спора. Здесь решаются только задачи подготовки к процессу.

Участвовать или не участвовать в предварительном заседании – право сторон. Но если есть что сказать, чем дополнить или скорректировать свои требования, заявления, просьбы, возражения, если нужно решить вопрос с получением доказательств – лучше на заседание прийти. По ходатайству, при наличии технической возможности и с разрешения судьи участвовать в заседании можно посредством видеоконференц-связи. Можно ограничиться и визитом в суд только представителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector