Предварительный договор купли продажи комнаты | Загранник

Предварительный договор купли продажи комнаты

Юридический блог

Предварительный договор купли-продажи комнаты. По предварительному договору продажи комнаты стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор купли-продажи комнаты

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ –ПРОДАЖИ КОМНАТЫ

Город Москва, «06» января 2019г.

Мы, Дьяченко Лариса Семеновна, 07.07.1977г.р., проживающая по адресу: г. Москва, ул. Боровая, д.28, кв.26, паспорт серии 77 03 №956515, выдан 27.05.2003г. ОВД Марьино г. Москвы, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ»
и Собянина Евгения Георгиевна, 04.04.1984 г.р., проживающая по адресу: Можайский район, г. Москва, ул. Пролетарская, д.35, кв.39, паспорт серии 77 01 №730888, выдан 06.03.2002г. ОВД города Москвы Можайского района, далее по тексту именуемый «ПОКУПАТЕЛЬ», вместе далее по тексту именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. Настоящим договором СТОРОНЫ обязуются в соответствии со ст.429 ГК РФ, в будущем не позднее 23 февраля 2019 года заключить основной договор купли-продажи комнаты. По которому ПРОДАВЕЦ обязуется передать в собственность ПОКУПАТЕЛЯ, либо любого другого указанного им лица комнату в двухкомнатной квартире № 2, в доме № 6 по ул. Углеуральская в г. Москве, находящуюся на первом этаже двухэтажного, деревянного, жилого дома.
  2. Цена подлежащей продажи комнаты установлена СТОРОНАМИ в 280000 (двести восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Цена окончательная, изменению не подлежит. СТОРОНЫ согласны в том, что оплата стоимости комнаты будет производиться следующим образом:
    — 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает ПРОДАВЦУ при подписании настоящего договора в качестве аванса в счет причитающихся платежей по основному договору.
    — 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек ПОКУПАТЕЛЬ обязуется выплатить ПРОДАВЦУ в полном объеме при заключении СТОРОНАМИ договора купли-продажи (основного договора).
  3. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется купить названную выше комнату и уплатить за нее сумму, указанную в п.2 настоящего договора, по основному договору.
  4. ПОКУПАТЕЛЬ выдает ПРОДАВЦУ аванс в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в счет причитающихся с него платежей по договору купли-продажи комнаты (основному договору).
  5. ПРОДАВЕЦ, получивший аванс в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек, в случае отказа от заключения договора купли-продажи названной в п.1 настоящего договора комнаты возвращает ПОКУПАТЕЛЮ всю сумму аванса в течение трех банковских дней с момента расторжения настоящего договора. В случае неуплаты в указанный срок всей суммы или ее части ПРОДАВЕЦ обязуется уплатить ПОКУПАТЕЛЮ дополнительно, за каждый день просрочки пени в размере 1,5% от суммы переданного аванса. В случае отказа от заключения договора купли-продажи названной в п.1 настоящего договора комнаты по вине ПОКУПАТЕЛЯ, вся сумма аванса возвращается ПОКУПАТЕЛЮ.
  6. ПРОДАВЕЦ ставит в известность ПОКУПАТЕЛЯ, что на момент заключения предварительного договора, указанная в п.1 комната не заложена, не продана, в споре и под запрещением не состоит.
  7. ПРОДАВЕЦ обязуется до заключения основного договора указанную выше комнату не закладывать, не обременять какими-либо обязательствами, передать в собственность по основному договору свободной от любых имущественных прав и претензий третьих лиц. ПРОДАВЕЦ обязуется сняться с регистрационного учета и освободить продаваемую квартиру от личных вещей в течение 10 дней после заключения основного договора купли-продажи комнаты.
  8. Уклонение одной из СТОРОН от заключения договора купли-продажи (основного договора) дает право другой СТОРОНЕ в соответствии с п.4 ст.455 ГК РФ обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор. При этом СТОРОНА, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора должна возместить другой СТОРОНЕ причиненные этим убытки.
  9. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты сторонами, будь то в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.
  10. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах. По одному вручается каждой из СТОРОН.
Читать дальше  Ходатайство о назначении судебного заседания

ПОДПИСИ СТОРОН:
________________
________________

Комната в коммунальной квартире является вполне обычной недвижимостью и потому, для ее покупки или продажи требуется составлять соответствующий договор. В то же время, такое жилье достаточно сильно отличается от обычных квартир и потому рассмотреть именно такой договор купли-продажи следует более внимательно.

Основной или предварительный договор? В чем разница?

Выделяют два типа договоров купли-продажи: основной и предварительный. Главное правило в том, что предварительный договор в любом случае влечет за собой подписание основного. Но если основной подписан, то предварительный уже не нужен.

Предварительный договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире заключается заранее, как вариант закрепления предварительных договоренностей. В нем может быть сказано, например, что продавец обязуется к моменту заключения основного договора обеспечить выписку из продаваемого жилья всех прописанных в нем лиц.

Кроме того, такой документ нужен в тех случаях, когда продавец требует заплатить некую сумму для того, чтобы квартира не ушла другому покупателю (или по любой другой причине). При помощи такого договора закрепляется факт передачи денег, что обеспечивает некую защиту интересов покупателя.

Также предварительный договор может понадобится в том случае, если у продаваемой квартиры есть несовершеннолетний собственник. На то, чтобы продать такое жилье придется просить разрешение от органов опеки и из-за этого сама процедура купли-продажи может несколько затянуться.

Основной договор заключается уже по факту, когда стороны договорились обо всем и всех устраивают все параметры сделки. Такой документ подтверждает тот факт, что одна сторона получает комнату в коммунальной квартире и платит за это, а вторая сторона получает деньги и передает право собственности.

Правила составления и заполнения договора

Предварительный и основной договоры составляются практически идентично друг другу. Разница может быть только в различных отлагательных и обычных условиях, до которых договорятся стороны. Четко фиксированной формы таких условий не существует, но следует помнить, что каждый момент рекомендуется описывать максимально детально и четко, чтобы не допускать двоякого толкования. Примерный перечень пунктов, который обязан быть в договоре выглядит так:

  • Данные стороны. Указывается ФИО, серия и номер паспорта, адрес регистрации и проживания, номер СНИЛС и ИНН, а также любая другая информация, которая поможет четко идентифицировать человека.
  • Информация о комнате. Адрес, этажность, площадь (жилая и общая), количество комнат, наличие газа, водоснабжения и электричества, а также любые другие факторы и параметры, которые помогают идентифицировать конкретное жилье.
  • Стоимость комнаты. Прописывается цифрами и прописью, во избежание недоразумений. В предварительном договоре этого пункта может не быть или стоимость в предварительном и окончательном договоре может отличаться, если это предусмотрено условиями. Не рекомендуется указывать расплывчатые формулировки, типа «по цене не ниже рыночной». Также рекомендуется указывать реальную стоимость комнаты, за которую она будет приобретаться. Любое завышение или занижение может стать причиной повышенного риска и дальнейшего оспаривания сделки в суде.
  • Условия соглашения. В стандартном варианте этот пункт просто указывает на факт перехода права собственности. Но здесь же может быть прописано практически все что угодно, начиная от условий рассрочки платежей и заканчивая требованием выписаться из комнаты к определенной дате.
  • Права и обязанности сторон. Тут прописывается все, что имеет или не имеет права делать любая из сторон, а также то, что она обязана сделать.
  • Форс-мажорные обстоятельства. В этом пункте расписываются варианты, при которых сделка может быть расторгнута в одностороннем порядке или же, при которых стороны могут не выполнять своих обязательств. Например, при уничтожении квартиры из-за природной катастрофы логично, что покупатель уже ничего не будет покупать.
  • Дата и подпись. Стороны ставят свои подписи и дату подписания договора. Очень рекомендуется проставлять реальную дату, когда документ был подписан. Не стоит пытаться заключить договор «задним числом» или подписать его заранее, до фактической даты заключения.
Читать дальше  Нет перечислений в пенсионный фонд что делать

Преимущественное право на покупку комнаты в коммунальной квартире

При покупке комнаты в коммунальной квартире нужно учитывать еще и преимущественное право на выкуп жилья. Им обладают другие совладельцы квартиры и продавец должен уведомлять их о факте продажи заранее, в письменном виде.

Только в том случае, если никто из совладельцев не выразит желания в адекватный срок на тех же условиях приобрести комнату ее можно продавать третьему лицу. Такие документы обязательно нужно затребовать от продавца. В противном случае сделка может быть оспорена в суде из-за чего покупатель лишиться как денег, потраченных на комнату, так и самого права собственности на нее.

Образец основного договора купли продажи комнаты в коммунальной квартире

Образец предварительного договора купли продажи комнаты в коммунальной квартире

Что дальше делать с договором?

Договор купли-продажи не обязательно нужно заверять у нотариуса, однако это рекомендуется сделать на всякий случай, чтобы минимизировать риски. А вот зарегистрировать его в реестре договор нужно обязательно сразу после подписания. Как только будет внесена соответствующая запись, сделка считается выполненной (если нет каких-то отлагательных условий). С готовым договором нужно посетить отделение Росреестра и внести, на основании этого документа, соответствующую запись. Это и будет оформление права собственности.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

Ниже приведенный образец, представляет готовый предварительный договор купли-продажи комнаты, в котором необходимо заменить текст, выделенный красным цветов на данные соответствующие Вашей будущей сделке купли-продажи комнаты.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
комнаты

Калининградская область
город Калининград

Две тысячи семнадцатый год
десятое января

Я, гражданин Российской Федерации: Сергеев Сергей Сергеевич , 01.01.1991 года рождения, место рождения: город Калининград Калининградская обл, Россия , не состоящий в браке, имеющий паспорт 20 20 202020 , выдан 09.09.2009 года Отделением УФМС России по городу Калининграду , код подразделения 312-001 , проживающий по адресу: Калининградская область, город Калининград, ул. Калининградская, дом 100, кв. 100 , именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», и

Я, гражданка Российской Федерации: Александрова Александра Александровна , 01.01.1991 года рождения, место рождения: город Калининград Калининградская обл, Россия , не состоящая в браке, имеющая паспорт 30 30 303030 , выдан 12.12.2009 года УФМС России по городу Калининграду , код подразделения 312-001 , проживающая по адресу: Калининградская область, город Калининград, ул. Калининградская, дом 200, кв. 200 , именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

Читать дальше  Неполное рабочее время для беременной женщины

1. «ПРОДАВЕЦ» обязуется продать, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купить в собственность, принадлежащую «ПРОДАВЦУ» комнату № 2 , общей площадью 22,52 ( двадцать две целых пятьдесят две десятых ) кв. м. с местами общего пользования: туалет, ванная, кухня, коридор, расположенную по адресу: Калининградская область, город Калининград, ул. Калининградская, дом 102 (сто два), кв. 20 (двадцать) .

2. Указанная комната принадлежит «ПРОДАВЦУ» на праве собственности на основании: Договора купли-продажи от 23.10.2010 года заключенного в городе Калининграде , о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 05.11.2010 года сделана запись регистрации № 39-39/053/34-345 , на основании чего 05.11.2010 года, Управлением федеральной регистрационной службы по Калининградской области выдало Свидетельство о государственной регистрации права № 39-АА № 234234 .

3. Указанная комната продаётся «ПРОДАВЦОМ» «ПОКУПАТЕЛЮ» за 500 000 (пятьсот тысяч) рублей . Продажная цена указанной комнаты является договорной и истинной, любые другие документы, в которых говорится об иной продажной стоимости данной комнаты, признаются недействительными.

4. Расчет между «ПРОДАВЦОМ» и «ПОКУПАТЕЛЕМ» будет произведен в следующем порядке: часть стоимости комнаты в размере 100 000 (сто тысяч) рублей , передается «ПРОДАВЦУ» в качестве предоплаты, при подписании настоящего договора, а оставшаяся часть стоимости комнаты, в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей будет передана «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ», при подписании основного договора купли-продажи комнаты.

5. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует, что на момент совершения настоящего договора указанная комната никому не подарена, не продана, не заложена, в споре под арестом /запрещением/ не состоит и свободна от любых прав третьих лиц. «ПРОДАВЕЦ» несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении настоящей комнаты под запрещением или в залоге.

6. До заключения основного договора купли-продажи «ПРОДАВЦУ» запрещается отчуждать, сдавать в наем, закладывать либо иным образом передавать права на вышеуказанную комнату третьим лицам.

7. Передача комнаты, в соответствии со ст. 556 ГК РФ, будет произведена по передаточному акту, в день подписания основного договора купли-продажи комнаты, с обязательным вручением «ПРОДАВЦОМ» «ПОКУПАТЕЛЮ» ключей от входной двери.

8. «ПРОДАВЕЦ» обязуется передать вышеуказанную комнату в том качественном состоянии, как она есть на момент подписания настоящего договора, пригодной для проживания, не обремененной задолженностью по коммунальным платежам. В случае выявления задолженностей по вышеуказанным платежам, ответственность по их уплате ложится на «ПРОДАВЦА».

9. «ПОКУПАТЕЛЬ» приобретет право собственности /владения, пользования, распоряжения/, на указанную комнату в соответствии с заключенным, не позднее 12.11.2017 года , между сторонами, основным договором купли-продажи.

10. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора. Содержание и смысл настоящего договора сторонам понятны. Ответственность и права сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они совершены в письменной форме, подписаны представителями каждой из сторон.

12. Все расходы по совершению сделки купли-продажи данной комнаты, включая стоимость оформления необходимого пакета документов, несет «ПРОДАВЕЦ» .

13. Настоящий договор составлен и подписан в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых остается у «ПРОДАВЦА», второй у «ПОКУПАТЕЛЯ» и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

14. Стороны подтверждают, что они приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе, свободны в определении любых, не противоречащих Законодательству условий договора, в правоспособности и дееспособности не ограничены, под опекой и попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями (в том числе психическим расстройством), препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, а также не находятся в ином состоянии, когда не способны понимать значение своих действий и руководить ими, что у них отсутствуют обязательства, вынуждающие совершать сделку на крайне не выгодных для себя условиях.

деньги в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей «ПРОДАВЕЦ» получил полностью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector