Предварительный договор купли продажи росреестр | Загранник

Предварительный договор купли продажи росреестр

Одним из документов, имеющих силу в сделках с жильем, служит предварительный договор купли-продажи квартиры (ДКП), заключаемый сторонами по ст. 429 ГК РФ. Он служит гарантией при недостатке у покупателя денег и времени для единовременной оплаты приобретаемого жилья, проверки документов. Такой договор действует при соблюдении его формы, вида, наличия обязательных условий. Иначе сделку могут признать недействительной.

Заключение его позволяет сторонам сгладить углы при оформлении основного, лучше подготовить сделку, обезопасить ее от неблагоприятных последствий. Нотариальное удостоверение документа не требуется, но желательно.

Отличия основного договора и предварительного

По содержанию оба договора сходны, их предмет — купля-продажа. Отличают их правовые последствия. В предварительном гарантируют, что сделку купли-продажи совершат в установленный срок. Покупатель обязуется купить в указанный период, а продавец продать квартиру за указанную сумму.

Различия их в следующем:

Предварительный

  1. Письменная форма.
  2. Предмет — намерение покупки квартиры.
  3. Срок подписания основного.
  4. Условие оплаты аванса или задатка.

Его не требуется регистрировать в Росреестре.

Основной

  1. Предмет — передача прав на жилье за указанную сумму.
  2. Факт подписания означает передачу права на недвижимость.
  3. Содержится способ и форма оплаты всей стоимости.
  4. Обязательна регистрация в Росреестре.

Что должно быть в договоре

Договор в той же форме (письменной ст. 160 ГК) по аналогии с основным.

  1. Вступительную часть с указанием даты и места оформления, идентификацией сторон.
  2. Предмет: стороны намерены продать и купить квартиру.
  3. Подробное описание приобретаемой квартиры: адрес, год постройки дома, материал, площадь, число комнат, этаж и другие данные.
  4. Основную часть: сроки, стоимость, задаток, гарантии, санкции.
  5. Условия оформления основного соглашения, по нему покупатель получит в собственность квартиру, ее полную цену.
  6. Период действия предварительного договора, в течение которого будет подписан основной ДКП и квартира передана в собственность покупателя. При отсутствии этого пункта период составляет один год по п.4 ст. 429 ГК.
  7. Инструменты гарантии основной сделки (аванс, судебный порядок, материальная ответственность, задаток).
  8. Права и обязанности.
  9. Как разрешаются споры.
  10. Адреса регистрации, телефоны, ФИО и подписи сторон (представителей).

Если в указанный срок покупатель уклонится от подписания основного ДКП, а другой инструмент воздействия не указан, продавец вправе принудить его через суд по ст. 445 ГК к покупке квартиры.

Что следует учитывать

Чтобы соглашение не стало ничтожным, и не возникали проблемы с подписанием основного, сторонам следует учесть и отразить в нем следующие моменты:

  • правоспособность и дееспособность каждой стороны;
  • отсутствие обременений, прав третьих лиц и нарушенных прав несовершеннолетних на приобретаемое жилье;
  • цену квартиры полностью;
  • данные паспорта и регистрации, телефоны.
Читать дальше  Снятие ареста с автомобиля в судебном порядке

Дополнительными пунктами договора устанавливают:

  1. срок, в который продавец обязан подготовить все документы;
  2. порядок предоставления покупателю их копий;
  3. осмотр жилья и его технического состояния;
  4. порядок проверки достоверности представленных документов;
  5. размер аванса или задатка, а также условия скидок по ним;
  6. кто и в каких долях несет расходы по сделке, оплачивает госпошлины;
  7. кто платит за услуги аренды банковской ячейки, если она используется при передаче денег;
  8. иные пункты по усмотрению сторон.

Условия задатка и аванса

Задаток или аванс выступают гарантией совершения сделки. Продавцу это очень важно. Понятие о задатке, форму соглашения и последствия его неисполнения содержат ст. 380, 381 ГК. Соглашение о задатке заключают в письменной форме, независимо от его суммы, либо включают его пункты в предварительный ДКП.

При отсутствии письменного соглашения, задаток признается авансом. Если покупатель не исполнит условия договора с задатком, деньги останутся у продавца. Если продавец не исполнит его, он возвратит двойную сумму задатка покупателю.

Если сделка по договору с авансом, сумму его в дальнейшем включают в стоимость приобретаемого жилья.

Задаток или аванс устанавливают в фиксированном размере или в доле от цены квартиры. При этом ее цена, указанная в ДКП, должна быть не меньше 70% от кадастровой.

Рекомендуемая форма соглашения о задатке здесь.

Образцы и формы предварительных договоров

В сделке приобретения квартиры в ипотеку третьей стороной сделки является банк. Ответственность за ее срыв будет нести и банк и продавец. Образец 2018 года представлен для скачивания здесь.

Несколько отличается форма соглашения, предлагаемая Сбербанком, при его участии в сделке. Образец документа, требуемого Сбербанком, приведен здесь.

Как указывалось выше, предварительный договор имеет простую письменную форму. Нотариально заверенный документ будет иметь приоритет в случае судебных разбирательств. Участие юриста в его оформлении поможет сторонам избежать ошибок.

Законодательно предварительным соглашением суд может признать деловую переписку по СМС, почте, телеграфу, электронной почте, разговоры по телефону.

Документы

При оформлении требуются документы:

  • на жилье (правоустанавливающие, оценочные и другие);
  • доверенность нотариальная (при участии представителя);
  • паспорта лиц, заключающих его.

Предварительный договор — важный документ, обеспечивающий гарантии прав покупателя и продавца в сделке с недвижимостью. Его подписание защитит стороны от ее возможных неблагоприятных последствий. Составить документ правильно помогут образцы, которые можно скачать в интернет. Участие юриста или нотариуса в его подготовке позволит сторонам избежать ошибок и защитить свои интересы в суде.

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

Большинство застройщиков в нашей республике законопослушно заключают договоры участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным Законом №214-ФЗ.

Хотя встречают и те, кто пытается обойти требования закона и схитрить – заключить с гражданами предварительный договор.

Как отмечают в Управлении Росреестра по Чувашской Республике названия договоров могут быть разные: предварительный договор купли-продажи будущей недвижимости, предварительный договор долевого участия в строительстве и другие.

Читать дальше  Оформление договора аренды земельного участка

Смысл таких договоров один: застройщик берет на себя обязательства по заключению в будущем основного договора, на основании которого к участнику долевого строительства перейдет право собственности построенной квартиры.

Формально такие договора не подпадают под действие Федерального Закона №214-ФЗ и не дают дольщику предусмотренных данным законом гарантий. То есть шансы, что в будущем гражданин станет собственником построенной квартиры, становятся весьма туманными.

Любопытно, но заключение предварительных договоров допускается законодательством РФ*. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Однако, как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ**, положения Закона об участии в долевом строительстве являются специальными по отношению к положениям Гражданского кодекса РФ о купле-продаже будущей вещи. Привлечение денежных средств от граждан возможно только способами, предусмотренными Законом об участии в долевом строительстве.

Застройщик может брать деньги от граждан только после заключения договора долевого участия. Договор обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре. Если есть какие-то сложности с документами, то прибегают к предварительным договорам. Но и здесь следует учесть один момент.

«Необходимо иметь в виду, что прежде чем что-то продать, нужно этим владеть. В нашем случае – быть собственником. Поэтому, если заключается предварительный договор купли-продажи, продавец-застройщик должен будет сначала зарегистрировать на себя право собственности на квартиру в Росреестре. Должны быть предоставлены документы, подтверждающие законность возведения жилого дома (документ о предоставлении земельного участка под строительство, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию), также застройщику необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности юридического лица в размере 22000 рублей. Только после этого он может продать квартиру другому лицу» – пояснила начальник отдела Управления Эльби Николаева.

Обратите внимание, что практику заключения предварительных договоров часто используют застройщики при отсутствии зарегистрированных в Росреестре прав на земельный участок под строительство многоквартирного дома, а также в целях исключения риска наступления ответственности в виде неустойки за несвоевременную передачу объекта участнику, начисляемую в соответствии с положениями Закона об участии в долевом строительстве.

Кроме того, предварительный договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, а значит, ничто не мешает застройщику, взяв с гражданина деньги, подписать затем еще несколько договоров на ту же квартиру. Покупатель в данном случае абсолютно не защищен.

Со стороны застройщиков ошибочно полагать, что заключив предварительный договор гражданин, вступивший в долевое строительство, не сможет взыскать неустойку по 214-ФЗ. Судебная практика последних лет в данной области свидетельствует о том, что граждане могут признать в судебном порядке применимыми к предварительному договору купли-продажи положения 214-ФЗ, так как по своей сути указанные договоры являются договорами участия в долевом строительстве.

Если заключен предварительный договор, суд может признать его договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации. Для этого в предварительном договоре должны содержаться условия, обязательные для включения в договор долевого участия, лицо, привлекшее денежные средства для строительства, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к застройщикам***

Читать дальше  Нужно ли регистрировать трудовой договор в пфр

Если, несмотря на вышеперечисленные риски, вы все же приняли решение заключить предварительный договор купли-продажи строящегося жилья будьте готовы к тому, что вам придется признавать его договором долевого участия в судебном порядке.

*статья 429 Гражданского кодекса РФ

**Постановление Пленума от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем".

***п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013.

Юридически грамотный, наш конструктор договоров купли/продажи квартиры, позволяет каждому желающему получить необходимый документ в считанные минуты! Вам не придется тратить время и вчитываться в постоянно обновляющееся законодательство, ведь это мы уже сделали за Вас!

Мы постоянно следим за тем, чтобы все тексты договоров соответствовали государственным требованиям РФ и при необходимости, своевменно вносим в них корректировки!

Конструктор договоров купли-продажи 2019 – это абсолютно бесплатный онлайн сервис портала «Rosreestr.Online»!

Как использовать онлайн-конструктор договоров?

Для создания собственного договора, Вам необходимо выбрать нужный Тип, и далее, заполнить все представленные поля в появившейся форме. Обратите внимание на подсказки, они помогут Вам более правильно внести реквизиты в Ваш договор! В итоге, Вы получите актуальный договор купли/продажи квартиры в формате .docx (MS Word) со всей, грамотно внесенной информацией!

Конструктор договоров создан квалифицированными юристами и доступен онлайн 24/7 – без выходных и перерывов на обед
Договоры представлены в редакции от 01.05.2019г

Выберите тип договора

Успешно

Ваш договор сгенерирован успешно. Вам было отправлено письмо с вложением.

Вход на сайт

Еще не зарегистрированы? БЫСТРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Сведения об объектах недвижимости России, зарегистрированные в Росреестр. Выписки из ЕГРН и все о недвижимости.

лучшие кредитные карты

Выберите и сравните карты за 5 минут!

© 2018-2019 Информационно-сервисный портал "Реестры России", Договор оферта, Политика конфиденциальности
Портал не является органом государственной власти или ее ведомственным подразделением. Действует на основании Приказа Министерства Экономического Развития №968 (часть 3, пункт 30) от 1 января 2017г, а также, руководствуясь статьей 62, ч. 4, Федерального Закона 218-ФЗ.

Гарантия актуальных данных

Информационно-сервсиный портал "Реестры России" действует на основании Приказа Министерства Экономического Развития №968 (часть 3, пункт 30), вступившем в силу с 1 января 2017г:

"Запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по выбору заявителя: в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов (далее – представление запроса с использованием веб-сервисов)."

Наличие официального доступа к базе ФГИС ЕГРН, а также, руководствуясь статьей 62, ч. 4, Закона 218-ФЗ – гарантируется полное соответствие действительности предоставленной справочной информации и полученных документов на фактическую дату их обработки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector