Предварительный договор оказания услуг образец | Загранник

Предварительный договор оказания услуг образец

Предварительный договор, согласно статье 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязует стороны заключить в определенный период основной договор, касающийся передачи имущества, оказания услуг, выполнения каких-либо работ на тех условиях, которые предусмотрены в предварительном договоре.
Предварительный договор составляют в случае, если речь идет о крупной сделке. Это может быть покупка квартиры, для которой покупатель берет кредит или ищет необходимые деньги в другом месте, ремонт или строительство дома, соглашение между двумя компаниями о сотрудничестве или совместной работе над каким-либо проектом. Договор позволяет избежать ситуаций, при которых одна компания или человек отказывается от ранее согласованных устных договоренностей, а другая, в связи с этим, несет убытки.

(Выписывайте документы без ошибок и в 2 раза быстрее за счет автоматического заполнения документов в программе Класс365)

Как упростить работу с документами и вести учет легко и непринужденно подробнее>>

Специальная программа для малого бизнеса

Бизнес.Ру – онлайн программа для всех:

  • 50 актуальных бланков документов
  • Торговый и Складской учёт
  • CRM-система для работы с клиентами
  • Банк и Касса
  • Интеграция с интернет-магазинами
  • Встроенная почта и отправка SMS
  • Отчеты в один клик

Как правильно составить предварительный договор

Согласно Гражданскому кодексу данный договор составляется в той же форме, что и основной, с указанием всех условий, по которым стороны пришли к консенсусу. В случае, если такая форма ещё не установлена, договор заключается в письменной форме, заверяется подписями.

Предварительный договор должен включать в себя:

– реквизиты сторон и подписи;
– условия предмета предварительного и основного договора.

Такой договор составляется для того, чтобы в последующем одна из сторон не отказалась от подписания основного договора и не отказалась от сделки. Поэтому начинаться он должен примерно с такой фразы: "Стороны данного соглашения обязуются подписать договор на следующих условиях. " После этого необходимо перечислить важнейшие условия основного договора, по которым было достигнуто соглашение. После подписания отказаться от будущей сделки стороны смогут только по обоюдному желанию.

Важным моментом при подписании договора является срок. В случае, если основное соглашение необходимо заключить в определенную дату, она прописывается в документе. Если срок не указан, основной договор следует заключить в течение одного года со дня подписания предварительного соглашения.

В случае, если одна из сторон отказывается заключать договор на основе предварительного соглашения или предъявляет не устраивающие другую сторону условия, вопрос можно решить через суд.

Читать дальше  Практика в следственном комитете как попасть

При составлении предварительного договора необходимо быть внимательным и указывать все важные моменты будущей сделки. Различные неточности или ошибки в формулировке могут в дальнейшем послужить поводом для изменения основного договора или признания предварительного не имеющим юридическую силу.

Предварительный договор N ___
возмездного оказания услуг

г. _________________ "___"___________ ____ г.

__________________________________, именуемое в дальнейшем "Сторона-1",
(наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
(должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________, с одной стороны,
(устава, доверенности, паспорта)
и ____________________________________, именуемое в дальнейшем "Сторона-2",
(наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________________________________, действующего на основании
(должность, Ф.И.О.)
_______________________________________________________, с другой стороны,
(устава, доверенности, паспорта)
при совместном упоминании именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор
о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Стороны договорились о подготовке и заключении в будущем договора возмездного оказания услуг по ___________________________ (далее – "основной договор"), в соответствии с которым Сторона-1 будет оказывать услуги Стороне-2, а Сторона-2 – принимать и оплачивать их.
1.2. В рамках предварительного Договора Сторона-1 обязуется осуществить следующее:
– ___________________________________________________;
– ___________________________________________________;
– иные действия, необходимые для оказания услуги.
1.3. Сторона-2 составляет Стороне-1 заявку (Приложение N 1), которая должна содержать информацию о Стороне-2, а также характеристики и требования для оказания услуг. Заявка (включая также все изменения и дополнения к ней) является гарантийным письмом на оплату услуг Стороны-1 по основному договору.
1.4. Принятие Стороной-1 заявки от Стороны-2 подтверждается путем составления предварительного заказа, определяющего перечень и стоимость оказываемых услуг по основному договору. Все дополнения и изменения к заявке, поданные после ее подписания и принятые Стороной-1, учитываются при расчете после оказания услуг.
1.5. Сторона-1 обязуется оказать услуги по основному договору лично. Привлечение третьих лиц для оказания услуг по основному договору не допускается.

2. Цена основного договора

2.1. Предварительная стоимость услуг, предоставляемых Стороной-1 по основному договору, определяется согласно подписанной обеими Сторонами заявке, являющейся неотъемлемой частью основного договора.
2.2. В основу взаимных расчетов Сторон будет положен принцип, суть которого состоит в предварительной оплате в размере ______ (________________) рублей.
Моментом оплаты считается день поступления денежных средств в кассу (или: на расчетный счет) Стороны-1.
2.3. После оказания услуг Сторона-2 обязана оплатить услуги Стороне-1 в полном объеме в соответствии со счетом, кассовым чеком и иным документом, выставленным Стороной-1. Окончательный расчет производится по ценам, действующим на дату оказания услуг. Цены могут быть изменены Стороной-1 в одностороннем порядке. При этом Сторона-1 обязана выдать Стороне-2 расписку в получении денежных средств, которая является неотъемлемой частью основного договора.

Читать дальше  Организация оказывает благотворительную помощь

3. Права и обязанности сторон по основному договору

3.1. Сторона-1 обязуется:
– выполнить принятые на себя обязательства качественно и во взаимно согласованные сроки;
– по окончании оказания услуг Сторона-1 обязана представить Стороне-2 документ, подтверждающий их оплату (кассовый чек, счет или другие виды финансовых документов).
3.2. Сторона-2 обязуется:
– своевременно оплатить услуги Стороны-1, указанные в окончательном счете, кассовом чеке и ином документе, выставленном Стороной-1 к оплате, после оказания услуг.

4. Сроки реализации намерений Сторон

4.1. Настоящий Договор является предварительным и содержит основные условия договора о возмездном оказании услуг, который будет заключен в будущем.
4.2. Основной договор будет заключен Сторонами в течение _________ с момента подписания настоящего предварительного Договора.

5. Особые условия

5.1. Обеспечением исполнения Стороной-2 своих обязательств по настоящему Договору является задаток, предусмотренный ст. ст. 380 и 381 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5.2. Задатком признается денежная сумма, указанная в п. 2.2 настоящего Договора и передаваемая Стороной-2 в доказательство заключения настоящего Договора и в обеспечение его исполнения.
5.3. Если основной договор не будет заключен по вине Стороны-2, задаток Стороной-1 не возвращается.
5.4. Если основной договор не будет заключен по вине Стороны-1, она должна будет вернуть Стороне-2 внесенный задаток в двойном размере.
5.5. Если основной договор не будет заключен по соглашению Сторон либо вследствие невозможности его заключения, то Сторона-1 возвращает задаток Стороне-2.
5.6. Сторона-2 вправе передать свои права по настоящему Договору третьим лицам, известив об этом Сторону-1.

6. Заключительные положения

6.1. В случаях, если одна из Сторон уклоняется от заключения основного договора, другая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий Сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
6.3. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.4. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

Читать дальше  Что должен знать продавец консультант одежды

Приложение:
– Заявка (Приложение N 1 к настоящему Договору).

7. Юридические адреса и банковские реквизиты

Сторона-1: Сторона-2:
____________________________ ____________________________
____________________________ ____________________________
____________________________ ____________________________
____________________________ ____________________________

______________/____________/ _____________/_____________/
(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

Договор, составляемый с целью заключения в будущем основного договора на условиях, предусмотренных в нем, называется предварительным. Составление предварительного договора осуществляется согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор должен быть составлен в форме, соответствующей форме основного договора или в простом письменном виде, если такая форма не установлена. Несоблюдение этого правила влечет за собой признание предварительного договора недействительным. Часто к предварительному договору прилагают проект основного договора, который будет подписан в будущем.

Основным требованием к составлению предварительного договора является наличие в нем всех существенных условий, на которых будет заключен основной договор. Стороны также могут включить в него одно- или двусторонние обязательства по отдельным условиям основного договора (например, предоставление исполнителем заказчику скидок или рассрочки платежа). Обязательным также является указание срока, на протяжении которого стороны должны заключить основной договор. Если такой срок не указан, договор подлежит подписанию в течение года со дня подписания предварительного договора. В случае, когда одна из сторон отказывается от заключения основного договора, заинтересованная сторона, согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ вправе требовать исполнения условий предварительного договора в судебном порядке.

Если ранее стороны заключили иные соглашения, они теряют свою юридическую силу в части, не противоречащей условиям предварительного договора. В случае, если условия основного договора (например, договора на оказание бухгалтерских услуг) имеют расхождения с условиями предварительного, стороны берут во внимание пункты, по которым они достигли согласия ранее, за исключением тех, которые предусматривают ответственность сторон за несоблюдение условий договора. Предварительный договор заключается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector