Прекращение регистрации тс в связи с продажей | Загранник

Прекращение регистрации тс в связи с продажей

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

  • утрата транспортного средства;
  • хищение транспортного средства;
  • окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок;
  • заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о продаже автомобиля, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
  • заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга.

Отличие прекращения регистрации от снятия с учета

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001) снятие с регистрационного учета производится только в таких случаях:

  • в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ в целях постоянного использования (производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации);
  • после утилизации ТС (осуществляется на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства).

Продажа авто, зачем прекращается регистрация

Наиболее популярной причиной прекращения регистрации транспортного средства является его продажа.

В соответствии с вышеупомянутыми Правилами регистрации ТС новый собственник транспортного средства обязан в установленном порядке зарегистрировать его или изменить регистрационные данные в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Иными словами если вы купили авто, то обязаны зарегистрировать его в ГИБДД не позднее 10 суток с момента приобретения. В противном случае вам грозит административная ответственность по статье 19.22 КоАП РФ в виде штрафа:
– для граждан в размере от 1500 до 2000 руб.;
– для юридических лиц от 5000 до 10000 руб.

Однако, далеко не каждый новый владелец выполняет данное требование и после покупки еще долгое время продолжает использовать автомобиль без перерегистрации ТС на свое имя. Используя авто в этот период, новый владелец «собирает» штрафы с камер, которые ГИБДД выписывают на прежнего владельца, а ФНС начисляет прежнему собственнику транспортный налог.

Именно поэтому важно:
Если вы продали автомобиль, то по истечении 10 суток с даты продажи обратитесь в РЭО ГИБДД (регистрационно-экзаменационный отдел) с паспортом и копией договора купли-продажи ТС для прекращения регистрации автомобиля.

Можно ли эксплуатировать авто с прекращенной регистрацией

Если вы по каким-то причинам не успели в течение 10 суток с даты приобретения автомобиля зарегистрировать его на свое имя в РЭО ГИБДД, будьте готовы заплатить административный штраф по статье 19.22 КоАП РФ.

Читать дальше  Продажа сигарет выше цены указанной на пачке

Если прежний собственник прекратил регистрацию и вас остановил инспектор ГИБДД на стационарном посту, то вам сообщат, что госномера автомобиля в розыске. У вас их изымут, также как и свидетельство о регистрации (о факте изъятия вам вручат подтверждающий документ).

Управлять таким автомобилем нельзя. За это предусмотрена административная ответственность по статье 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Если водитель попадется с таким нарушением повторно, ему могут назначить штраф 5000 рублей либо лишить права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Прекратили регистрацию, как постановить авто на учет

Процедура регистрации такого авто в ГИБДД обычная. К необходимым документам дополнительно приобщите протокол об изъятии свидетельства о регистрации и госномеров. В остальном процедура стандартная.

Дата публикации статьи: 14 июля 2017 года
Последнее изменение: 13 июля 2018 года

Довольно частым вопросом у продавцов автомобилей встает вопрос о том, что делать, если новый владелец транспортного средства не поставил его на учет в 10-дневный срок. Ведь, если он этого не сделал, все штрафы и транспортный налог будут приходить прежнему собственнику. В судебном порядке это конечно можно оспорить, но нужно ли разгребать последствия, если ситуацию можно предотвратить?

Чтобы проверить поставил ли новый собственник автомобиль на учет, после продажи

Тут есть 2 варианта:

  • Вы можете явиться в отделение РЭО ГИБДД с договором купли – продажи, или иным документом, подтверждающим передачу транспортного средства, спустя 10 дней после сделки. Точкой отсчета тут считается дата указанная в договоре купли – продажи автомобиля. Предъявив этот документ сотруднику ГИБДД, он должен по базе данных проверить, зарегистрировал ли новый собственник автомобиль на себя. Если он этого не сделал, необходимо совершить процедуру прекращения регистрации автомобиля в связи с продажей.
  • Для этого необходимо перейти на сайт ГИБДД по ссылке http://www.gibdd.ru/check/auto/# ввести ВИН номер автомобиля, и проверить его историю регистрации. Если, по истечении 10 дней с момента заключения договора купли продажи, новый собственник не поставил автомобиль на учет необходимо подать заявление о прекращении регистрации в Госавтоинспекцию.

Если будет выяснено, что автомобиль до сих пор числится за вами, вам необходимо написать заявление о прекращении регистрации автомобиля после продажи.

Скачать его бланк, а так же посмотреть образец заявления о прекращении регистрации вы можете на нашем сайте. После приема данного заявления сотрудником ГИБДД автомобиль за вами больше не числится, а номерные знаки и свидетельство о регистрации объявляются в федеральный розыск. То есть, как несложно догадаться покупателю недолго останется разъезжать на незарегистрированном транспортном средстве. При проезде ближайшего поста ДПС инспектора изымут у нового владельца номера и СТС, и наложат штраф за несоблюдение сроков регистрации, причем повторная остановка грозит ему лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Читать дальше  Характеристика преподавателя организатора обж

Новый собственник сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД, правда ему придется заплатить штрафы за несоблюдение сроков постановки на учет, а также платить госпошлину и устанавливать после регистрации новые номера на автомобиль, так как старые изымут.

Как видите после продажи автомобиля нелишним будет посетить ГИБДД и проверить поставил ли новый собственник автомобиль на учет, это избавит вас от возможных проблем в будущем. Услуга эта абсолютно бесплатна и никаких госпошлин при этом платить не нужно. Удачи на дорогах!

Всем привет, Барыга с Вами!

На днях мой клиент самостоятельно забирал подобранный автомобиль в одном известном дилерском автосалоне Москвы. Пробиваю авто по ГИБДД и вижу, что сделано прекращение регистрации… Звоню клиенту и объясняю: "По дороге в Липецк, тебя остановят на посту ГИБДД, скажут, что номера в розыске. Не пугайся! Ты отдашь номера, свидетельство о регистрации и спокойно поедешь дальше… По приезду в Липецк без проблем зарегистрируешь авто в ГИБДД. Вместо номеров и свидетельства сдаешь протокол об изъятии" Данный пост нужен мне, чтобы в следующий раз скинуть ссылку клиенту почитать и не заниматься объяснением этих вещей в сотый раз, и пост будет полезным тем, кто когда-либо продавал или планирует продавать свой автомобиль…

В октябре 2013 года, регистрационное действие в ГИБДД "снятие с учета" перестало существовать… Если раньше продавец снимал автомобиль с учета, после продавал покупателю и мог про него забыть (ни штрафов, ни налогов), то с осени 2013 года ситуация поменялась. В настоящее время продавец передает автомобиль покупателю вместе с гос. номерами, свидетельством о регистрации ТС, продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи и все… Но можно ли расслабиться после этого?

Авто зарегистрировано на продавце… Органы ГИБДД и налоговая узнают о сделке только тогда, когда покупатель приедет в ГИБДД и зарегистрирует автомобиль. До момента регистрации авто покупателем, все штрафы будут приходить продавцу, транспортный налог так же будет начисляться продавцу… Т. е. "снятие с учета" с продавца происходит в момент "постановки на учет" авто покупателем. Продавая автомобиль, продавец должен получить копию ПТС с вписанным новым собственником, копию договора купли продажи ТС. Прекращение регистрации можно сделать через 10 дней после продажи автомобиля… Как сделать прекращение регистрации? Продавец проверяет через 10 дней зарегистрировал ли покупатель автомобиль в ГИБДД (онлайн сервисы, либо знакомый в ГИБДД), и если нет, то обращается с копией ДКП в ГИБДД и делает прекращение регистрации. После того, как прекращение регистрации сделано продавец может забыть о продаже авто, ни штрафов, ни налогов ему больше не придет… Покупатель спокойно зарегистрирует авто в ГИБДД, даже если сделано прекращение регистрации. В случае, если покупатель просрочил срок для регистрации ТС 10 дней, то назначается штраф в размере 1500-2000 рублей. Все штрафы, которые продавцу заработает покупатель после продажи авто можно обжаловать, имея копию ПТС, договора купли-продажи, и желательно акта приема-передачи ТС, в котором указанно время передачи авто, документов и гос. номеров.

Читать дальше  Периодичность обучения требованиям охраны труда

Некоторые дилерские автосалоны делают прекращение регистрации на автомобили, которые они продают… Выглядит это следующим образом:
1 — автосалон выкупает автомобиль у собственника, вписывается в ПТС
2 — через 10 дней автосалон обращается в ГИБДД от имени собственника (продавца), и делает прекращение регистрации
3 — автосалон продает авто

Зачем автосалону нужно делать прекращение регистрации? Тут два преимущества:
1 — продали машину муд.ку, а он заработал штрафов на несколько тысяч рублей… После прекращения регистрации штрафов не будет… Я так попадал, продал авто, м.к наездил штрафов на 2 000 рублей… Я их компенсировал хозяйке авто, а он мне никак не отдавал деньги… Пришлось звонить жене му.ка и говорить, что я о нем думаю… После этого мне отдали 2 000 рублей… Ситуация неприятная была для меня, для человека у которого я авто выкупил, а моему покупателю все равно… Мой покупашка хотел сэкономить 2 000 рублей… Еще в такой ситуации можно обратиться в ГИБДД и обжаловать штраф, что авто уже не был собственностью продавца на момент штрафа…
2 — именно сейчас пристав наложил ограничение на ТС, из-за каких-либо долгов собственника. После прекращения регистрации у автомобиля нет собственника, соответственно никаких проблем с ограничениями…

Автосалон, делая прекращение регистрации, избавляет себя от проблем со штрафами, которые может заработать покупатель, и получает уверенность, что на автомобиль не наложат каких-либо ограничений… По мне существенные доводы в пользу прекращения регистрации…

Если покупатель на автомобиль находится раньше, чем прошло 10 дней с момента покупки автомобиля салоном, т.е. раньше, чем сделали прекращение регистрации, некоторые салоны продают авто до прекращения регистрации, а некоторые нет. Пример тут Дилер: пока прекращение регистрации не сделаем — автомобиль не отдадим!

Если говорить простым языком, то прекращение регистрации — это и есть снятие с учета, которое осталось в прошлом… Разница в том, что прекращение регистрации делается не раньше, чем через 10 дней после продажи авто…

Если на автомобиль сделано прекращение регистрации то проверка авто по АВТОКОДУ и сайту ГИБДД покажет следующее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector