Прекращение регистрационной записи об ипотеке | Загранник

Прекращение регистрационной записи об ипотеке

Погашение регистрационной записи об ипотеке — действие выполняемое вслед за прекращением ипотечного правоотношения, которое официально закрепляет факт прекращения ипотеки а также снимает залоговое обременение с недвижимости.

Заемщик выплатил ипотечный кредит — это наиболее распространенная ситуация при которой прекращает действовать ипотека вместе с чем возникает потребность погашения регистрационной записи об ипотеке . В тоже время существует ряд и других оснований, по которым ипотечные правоотношения могут быть прекращены (см. ниже).

Прекращение ипотеки

Регистрационная запись об ипотеке может быть погашена лишь при условии, что ипотечные правоотношения были прекращены. В свою очередь оснований для прекращения этих правоотношений существует предостаточно и практически все они указаны в статье 352 ГК РФ:

  • прекращение обеспеченного залогом обязательства (погашение ипотечное кредита);
  • продажа заложенного имущества лицу, которое ничего не знало о существовании обременения (мошенничество);
  • гибель заложенного имущества при условии, что залогодатель не воспользовался правом, прописанным в пункте 2 статьи 345 ГК РФ;
  • реализация залогового имущества залогодержателем в случаях предусмотренных пунктами 4 и 8 статьи 352 ГК РФ;
  • признание договора залога недействительным;
  • решение суда (в случаях предусмотренных пунктом 3 статьи 343 ГК РФ);
  • изъятие заложенного имущества (ст. 167, 327 ГК РФ), за исключением случаев предусмотренных пунктом 1 статьи 353 ГК РФ;
  • случаи, указанные в пункте 2 статьи 352 и статье 355 ГК РФ.

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке

Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке выглядит следующим образом: подается соответствующее заявление в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП), где в течение трех рабочих дней с момента поступления документов совершается запрашиваемое действие (п. 1 ст. 25 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. «Об ипотеке») (далее – Закон № 102-ФЗ). Между тем подаваемое в ЕГРП заявление должно представлять собой (один из вариантов): совместное заявление залогодателя (заемщика) и залогодержателя (кредитора); заявление владельца закладной; заявление залогодателя (к нему должна быть приложена закладная) (п. 1 ст. 25 Закона № 102-ФЗ).

Государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеки не взимается (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Следует понимать, что если требуется заявление от залогодателя, то это значит что каждый, кто им является должен обратиться в ЕГРП (к примеру супружеская пара) . Если же кто-то (один из нескольких залогодателей) не будет иметь возможности лично обратиться в регистрирующий орган, то ему предстоит оформить доверенность, содержащую полномочия на предоставление соответствующего заявления.

Вместе с погашением записи об ипотеке аннулируется и закладная (п. 3 ст. 25 ГК РФ). Этот документ по первому требованию предоставляется владельцу жилья. А между тем запрашивать этот документ придется, поскольку без него нельзя будет получить новое свидетельство о государственной регистрации, в котором не будет указано наличие обременений (в графе существующие обременения (ограничения), слово «ипотека» будет заменена словосочетанием — «не зарегистрировано»). Также для получения свидетельства бывшему заемщику нужно будет представить заявление с соответствующим содержанием и квитанцию об уплате госпошлины, размер которой составляет 350 рублей (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Читать дальше  Подача прокурором апелляционного представления

Документы необходимые для погашения записи об ипотеке

Примерный перечень документов представляемый при погашении регистрационной записи об ипотеке выглядит следующим образом:

  • заявление о погашении записи в ЕГРП (образец можно скачать на сайте Росреестра);
  • оригинал кредитного ипотечного договора (или иного документа, исполнение которого обеспечивалось ипотекой);
  • договор купли-продажи;
  • оригинал закладной;
  • справка от банка об исполнении залогодателем обязательств;
  • оригинал или нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Помощь в погашении регистрационной записи об ипотеке

Ряд компаний сегодня предлагает помощь в погашении регистрационной записи об ипотеке. В их услуги входит: анализ предмета сделки, определение и формирование списка необходимых документов с их последующей передачей в Федеральную регистрационную службу, осуществление контроля над процессом погашения записи.

Обратившимся в одну из таких компаний заемщикам понадобится лишь предоставить запрашиваемые компанией документы, а также оформить необходимые доверенности. Все остальное будет сделано без участия правообладателя объекта недвижимости. Стоимость такой услуги колеблется в районе 10 тыс. рублей.

Не редко Управление Росреестра становится ответчиком по исковым заявлениям, подаваемым заявителями в суд с требованиями о прекращении залога недвижимости (ипотеки).
Хотелось бы напомнить на основании чего и как можно погасить запись об ипотеки.
И так, если договор ипотеки исполнен или прекратил свое действие по другим причинам, необходимо погасить запись о регистрации ипотеки. Это делают на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании решения суда о прекращении ипотеки. Если выдана закладная, то при погашении регистрационной записи об ипотеке данный документ аннулируют и передают ранее обязанному по ней лицу по его требованию.
Закон не наделяет регистрирующий орган самостоятельно без соответствующих оснований погашать регистрационную запись об ипотеке.
В соответствии Закона об ипотеке регистрационная запись погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав заявления залогодателя и залогодержателя.
Если залогодателями являются несколько лиц (в случае долевой собственности на предмет залога, либо предоставления в залог имущества несколькими собственниками по одному договору ипотеки), заявления подают все залогодатели. От имени залогодателей – физических лиц могут выступать как они сами, так и их представители, уполномоченные на это нотариально удостоверенной доверенностью. Заявления от имени залогодателей – юридических лиц подают либо руководители, либо иные представители, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности. От имени супругов, владеющих имуществом на праве общей совместной собственности, заявителем может быть один из супругов.
Если права залогодержателя по ипотеке удостоверены закладной, ипотека может погашаться на основании одностороннего заявления законного владельца закладной. Если ипотека погашается на основании решения суда, с заявлением о погашении может обратиться в одностороннем порядке заинтересованное лицо.
Погашение регистрационной записи об ипотеке производится без оплаты государственной пошлины.
Таким образом, если одна из сторон отказалась или уклоняется от подачи заявления, вторая сторона может обратиться в суд с иском о погашении регистрационной записи об ипотеки. Ответчиками по таким искам, направленным на оспаривание обременений, являются ее стороны. Управление не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечено к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Данные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010.

Читать дальше  Типовой договор купли продажи нежилого помещения

Статистические данные подтверждают, что ипотека является одним из самых доступных способов обеспечения жильем граждан с разным уровнем дохода путем использования ипотечного жилищного кредитования.

Согласно статье 334.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог может возникнуть как в силу договора, так и на основании закона.

Порядок заключения «ипотечных» сделок и порядок их регистрации регулируются Федеральным законом от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее Закон об ипотеке) и Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Исходя из вышеуказанных норм действующего законодательства, нужно учитывать, что ипотека относится к числу тех разновидностей залога, при котором заложенное имущество остается во владении и пользовании залогодержателя (кредитора, продавца) до тех пор, пока вы не рассчитались с кредитором. Поэтому, чтобы стать полноправным собственником недвижимого имущества после завершения взаиморасчетов сторон по кредитному или иному договору, необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию с заявлением о прекращении (погашении) записи об ипотеке.

Зачастую собственники, давно исполнившие обязательства перед залогодержателями, вспоминают о необходимости прекращения ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) слишком поздно, столкнувшись со сложностями в распоряжении находящимся в залоге объектом. Данное промедление в отдельных случаях оборачивается невозможностью прекратить ипотеку в связи с отсутствием второй стороны обязательства (залогодержателя) по причине, например, смены его места жительства, смерти и т. д.

Чтобы избежать каких либо препятствий для погашения ипотеки, следует помнить, что после исполнения денежных обязательств перед залогодержателем необходимо оперативно предпринять предусмотренные законом действия для погашения регистрационной записи об ипотеке.

С 01.07.2018 года изменился порядок погашения регистрационной записи об ипотеке, предусмотренный статьей 25 Закона об ипотеке, а именно регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

Читать дальше  Работа инвалида 2 группы по законодательству

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица (статья 25.1 Закона об ипотеке).

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

В настоящее время банки (иные кредитные организации) при заключении договоров ипотеки и договоров купли-продажи объектов недвижимости с использованием кредитных средств довольно часто предлагают удостоверить права залогодержателя по обеспеченным ипотекой обязательствам закладной. О том, что такое закладная сегодня известно многим, и в связи с изменением действующего законодательства необходимо помнить, что если вам была выдана эта ценная бумага, без ее предоставления в регистрирующий орган регистрационная запись о прекращении ипотеки не будет погашена.

Так, например, в Анжеро-Судженский отдел Росреестра с заявлениями о прекращении ипотеки, обратилась одна сторона сделки – покупатели (семья из четырех человек). По сведениям ЕГРН в 2008 году был зарегистрирован залог в силу закона, между залогодержателем – ПАО Сбербанк и залогодателями – гражданами И., на основании договора купли продажи. В обеспечения обязательств при регистрации ипотеки в силу закона была выдана закладная. Однако заявление на прекращение ипотеки от граждан И. было подано без предоставления закладной. Совершение регистрационных действий было приостановлено. В дальнейшем залогодателями была представлена выданная ценная бумага, в результате чего регистрационная запись об ипотеки была погашена.

Стоит отметить, что в ЕГРН имеется немалое количество зарегистрированных ипотек в пользу юридических лиц (банков, кредитных кооперативов, фондов и т.п.), которые в обеспечения обязательств по предоставленным ими гражданам кредитам и займам, не выдавали ценные именные бумаги (закладные), поэтому законодатель предусмотрел возможность погашения регистрационной записи об ипотеке самим залогодержателем. Например: представитель банка или кредитного кооператива, который действует по нотариальной доверенности от этой организации, может один обратиться в регистрирующий орган с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке, при этом присутствие самих граждан не является обязательным.

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается (подпункт 6 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ).

Еще раз напоминаем: при покупке объектов недвижимого имущества, имеющих обременение в виде залога новый владелец должен не забывать о такой процедуре как снятие этого обременения, а именно погашении регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН.

Чтобы избежать такой процедуры, как приостановление или отказ государственной регистрации прав и необходимость представления дополнительных документов с внесенными исправлениями, убедитесь, что собран весь пакет документов, необходимый для прекращения обязательства, по которому расчет с залогодержателем произведен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector