Премия не предусмотрена системой оплаты труда | Загранник

Премия не предусмотрена системой оплаты труда

36. Премии и вознаграждения

Во многих организациях существует понятие «система премирования», которое необходимо для усиления материальной заинтересованности сотрудников, повышения эффективности производства, качества работы т.д. Данная система закрепляется в «Положениях о премировании по результатам труда» и регулируется в рамках организации.

Конкретные показатели и условия премирования, при выполнении которых у работника возникает право требовать соответствующую премиальную выплату, а работодатель обязан ее произвести, устанавливают положения. Показатели и условия премирования формируют с учетом задач, которые характерны для данной категории работников в процессе достижения высокого конечного результата труда. Так, рабочие премируются за выполнение производственных заданий, сбережение сырья, материалов, энергии; за рост производительности труда, повышение качества производимой продукции, освоение новой техники и технологии. Работники службы технического контроля премируются в зависимости от показателей качества продукции. Условия и показатели премирования руководящих работников, специалистов, служащих связывают их право на премирование с высокими конечными результатами, внедрением новейших достижений науки и техники в производство, ростом производительности труда, эффективным использованием производственного потенциала и т.д.

Премии, выплачиваемые работникам, можно разделить на две категории – предусмотренные и не предусмотренные системой оплаты труда.

Премии, предусмотренные системой оплаты труда:

Работодатель вправе (но не обязан) самостоятельно разработать систему премирования (с учетом мнения представительного органа работников). Премии, выплачиваемые в соответствии с утвержденной системой премирования, являются дополнительной частью системы оплаты труда.

Система премирования подразумевает установление конкретных показателей, при выполнении которых определенному кругу работников выплачивается премия в конкретном размере и в установленные сроки.

Например:

1) отсутствие нарушений трудовой дисциплины – 15 % к ежемесячному окладу;

2) увеличение объема продаж против запланированного – 7 % от объема превышения;

3) рационализаторское предложение – 1200 руб. и т.д.

Показатели премирования разрабатываются в соответствии со спецификой конкретного предприятия. Значение показателей состоит в том, что они являются юридическими фактами, дающими работнику право на премию. Иначе говоря, работодатель возлагает на себя определенные обязательства по выплате премий работникам. Поэтому работник, выполнивший установленные показатели, вправе требовать от работодателя выплаты премии, в том числе и путем обращения в орган по рассмотрению трудовых споров.

Премии, не предусмотренные системой оплаты труда:

Премии второго вида не относятся к системам оплаты труда и выплачиваются на основе общей оценки труда данного работника в качестве единовременного поощрения.

В таких случаях работники предъявлять какие-либо требования относительно выплаты премий не вправе, поскольку работодатель не имеет никаких обязательств перед работниками и руководствуется собственными соображениями, кому, когда и в каком размере платить.

Читать дальше  Нужен ли технический паспорт при продаже дома

Месячные и квартальные премии начисляются в процентном отношении к сумме заработка. Вместе с тем, Положением может быть предусмотрена выплата премий в твердых суммах.

При наличии у работников ежемесячной премии (реквизит «Премия», элемент справочника «Сотрудники»), ее начисление производится в программе автоматически, во время расчетов заработной платы. Кнопками «Ввод расчета сотруднику» или «Ввод расчета списку сотрудников» производятся начисления любых других квартальных премий.

В экранной форме документа следует указать вид начисляемой премии и период, за который она начисляется. В зависимости от вида премии, ее размер указывается в процентах или в фиксированной сумме. Документ на список сотрудников имеет табличную часть, в которой перечисляются все поименованные в приказе на премирование сотрудники организации.

Премии сотрудникам можно считать стимулирующей частью заработной платы. Будьте внимательны, не все премии — это заработная плата. Когда премию можно считать зарплатой, и как ее правильно оформить и отразить в бухгалтерском учете? Соблюдайте пять важных правил.

Начисление и учет премий — это один из спорных вопросов в работе бухгалтера. Формирование налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль или расчет среднего заработка зависят от того, является премия заработной платой или нет.

Систематизируйте, обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на курсах повышения квалификации в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Начисление премий сотрудникам: 5 важных правил

Правило 1. Премия должна быть выплачена за работу (труд), которая входит в должностные обязанности сотрудника

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Правило 2. Премия должна быть предусмотрена системой оплаты труда

Факт выплаты премии, размер, а также порядок, условия, показатели премирования должны быть отражены в трудовом договоре с сотрудником и (или) в коллективном договоре, соглашении, ином локальном нормативном акте (например, в Положении о премировании).

Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Разовые премии можно также считать заработной платой, если они удовлетворяют требованиям, указанным в данной статье.

Правило 3. Система премирования, разработанная в организации, должна быть утверждена руководителем

Правило 4. Премии выплачивают на основании приказа руководителя

Такой приказ оформляется по унифицированной форме № Т-11 (№Т-11а) или по самостоятельно разработанной в организации форме. Сотрудников надо ознакомить с приказом о премировании.

Читать дальше  Работа техника технолога общественного питания

Правило 5. Выплата премии: правильно составляйте бухгалтерские проводки

Премии, которые считаются заработной платой, следует отражать так: Дебет 20, 23, 25, 26, 29, 44 Кредит 70.

И в заключении, каждый сотрудник, для того, чтобы понимать за что, когда, в каком размере и при каких условиях ему выплачивается премия, должен быть ознакомлен с действующей в организации системой премирования.

Хотите узнать больше? Смотрите запись лекции про премирование работников.

Статьи по теме

После увольнения из страховой компании работник потребовал выплатить ему квартальные премии за суброгационную работу. Он считал, что премии входят в систему оплаты труда, а значит, должны были выплачиваться регулярно по окончании отчетного периода. Работодатель возражал, заявляя, что указанные выплаты в систему оплаты труда не входят.

Позиция суда

Судом было изучено Положение об оплате труда работников страховой компании – ответчика. Согласно данному Положению, работникам могут выплачиваться ежемесячные или ежеквартальные премии по результатам работы. Порядок премирования установлен Положением о премировании штатных работников компании. В соответствии с указанным документом премии за суброгационную работу выплачиваются ежеквартально. Решение о начислении и выплате премий принимается исключительно руководством компании. Причем они могут быть выплачены частично или не выплачены совсем.

Интересная информация о среднемесячной заработной плате размещена здесь.

Приказом генерального директора страховой компании установлен минимальный размер поступлений денежных средств в порядке суброгации на уровне не менее 50 процентов от выплат по событиям «ДТП НВ», где потерпевшим является страхователь компании. Одновременно установлен минимальный объем поступлений денежных средств в порядке суброгации на уровне не менее 10 процентов, в целом, от общей суммы всех выплатных дел филиала.

В соответствии с представленными ответчиком расчетами объем денежных поступлений за IV квартал 2009 г. и за 2010 г. составлял менее 5 процентов от общего объема выплат за указанный период. На этом основании премия не начислялась.

Проанализировав Положение об оплате труда и Положение о премировании, суд пришел к выводу, что премия за суброгационную работу не входит в систему оплаты труда и не подлежит обязательной выплате, а выплачивается исключительно по решению руководства компании, что не нарушает прав истца. Кроме того, при начислении указанной премии подлежит соблюдению ряд условий, установленных приказами работодателя, которые также не были соблюдены в спорном периоде.

На этом основании в удовлетворении исковых требований работника отказано.

Решение

Определение Липецкого областного суда от 15 июня 2011 г. № 33-1675/2011.

Комментарии экспертов

Согласно статье 129 Трудового кодекса, к заработной плате работника относятся:

– вознаграждение за труд в зависимости от квалификации сотрудника;

К компенсационным относятся доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера.

Читать дальше  Потерял инн как восстановить в другом городе

Под стимулирующими выплатами понимают доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Согласно части второй статьи 135 Трудового кодекса, системы оплаты труда, а также системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, законодатель разделяет понятия «система оплаты труда» и «система премирования».

О том, что премии не входят в обязательном порядке в систему оплаты труда, видно из содержания постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, которым утверждено «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В пункте 2 данного документа сказано, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в том числе, премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. То есть системой оплаты труда премии могут быть и не предусмотрены, хотя и установлены системой премирования, и выплачиваться работникам в определенных случаях.

Одним из критериев, который определяет, входит ли премия в систему оплаты труда или нет, является периодичность ее выплат. Если такой период не определен, премии в систему оплаты труда не входят. Другой критерий – осуществление премирования при наличии финансовой возможности по итогам деятельности организации. При установлении такой зависимости также можно говорить о том, что премии не включены в систему оплаты труда. К такому выводу пришел, например, Московский городской суд (определение от 7 сентября 2010 г. № 33-28025).

Обратите внимание, если в положении о премировании точно установлены показатели премирования и критерии их достижения, выплата премии из права становится обязанностью работодателя.

Другие решения

Определение Московского городского суда от 7 сентября 2010 г. № 33-28025.

Положением установлено, что квартальная премия выплачивается, как правило, до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Таким образом, Положением не установлен обязательный период выплат премии.

Премирование осуществляется при наличии финансовой возможности по итогам деятельности Общества.

Исходя из условий трудовых договоров истцов, выплата премии не входит в систему оплаты их труда.

Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 4 апреля 2011 г. № 33-1160/11.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса стимулирующие выплаты, к числу которых относятся премии, входят в систему оплаты труда работника, являются составной частью заработной платы.

Следовательно, начисленная работнику премия, являясь составной частью заработной платы, подлежит выплате в день, установленный у работодателя для выплаты заработной платы. Однако размер премии, порядок ее начисления, основания для уменьшения устанавливаются работодателем по собственному усмотрению, что предусмотрено статьей 8 Трудового кодекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector