Прерывается ли стаж при отпуске без содержания | Загранник

Прерывается ли стаж при отпуске без содержания

Те, кто собирается в неоплачиваемый отпуск, иногда задаются вопросом о том, входит ли в трудовой стаж отпуск без сохранения заработной платы. Также могут появиться разные непонятные нюансы и у кадровика при оформлении данного вида отпуска. К примеру, он обязан знать, брать ли больничный лист, если работник в данный период приболел, вправе ли работодатель отказать в этом отпуске и иные нюансы.

Трудовое законодательство об отпуске

Согласно ТК РФ, работодатель вправе отпустить работников в отпуск без зарплаты. Но для этого они должны предоставить доказательства уважительных причин. При этом они не оговариваются в законе, поэтому данный показатель решает начальник. Он может, как отпустить, так и отказать в просьбе. Законом, правда, устанавливается обязанность предоставить отпуск без содержания, но со стажем, что полезно для пенсии, на какое-то количество дней, а именно:

  • 35 суток участникам ВОВ;
  • 14 суток людям по старости, родителям и супругу сотрудника полиции, таможни, МЧС, наркоконтроля;
  • 60 дней – ставшим инвалидами;
  • 5 дней отцу, у которого только родился ребенок, при собственной свадьбе, при похоронах родственника.

В коллективном договоре, принятом в компании, могут быть и иные причины того, как уходить в отпуск без содержания. Правда, условия этого бывают только в лучшую сторону по сравнению с установленными трудовым законодательством, но не в худшую. Отпуск может предоставляться также студентам:

  • ВУЗов (для сессии полмесяца, для защиты диплома – четыре месяца, а для сдачи госэкзамена – месяц);
  • средних профучреждений (на сессии – десять дней, а для сдачи госэкзамена – два месяца).

Естественно, чтобы получить отпуск за свой счет, это время должно быть подтверждено специальной справкой. В остальном, случаи будут рассмотрены в индивидуальном порядке, а также будут согласовываться со всеми. В ст. 121 ТК РФ содержится ответ на вопрос о том, входит ли в трудовой стаж отпуск, если он предоставлен без сохранения заработной платы. Положительный ответ будет в том случае, если он длится не более 2 недель в течение одного года. Другие дни не пойдут в стаж и не будут отнесены к пенсии, поэтому сотрудник потеряет какие-то свои отпускные.

Отгул или отпуск

До принятия ТК, в КЗоТ было такое понятие, как отгул. Однако сегодня этого нет. Тем не менее, по сути, он вписан в настоящие отношения, означая компенсацию за труд в выходной или праздничный день. Это указано в ст. 153 ТК. Хоть работа в такой день будет оплачиваться по двойному тарифу, работник вправе заявить о том, что прервется для отдыха. Тогда за рабочий выходной он получит одинарную плату.

Отпуск по просьбе работодателя

Если в какое-то время заказов на работе мало, то многие из них переходят, например, на трехдневную неделю, а иногда и «просят» сотрудников уйти в отпуск за свой счет, чтобы сэкономить расходы. В то же время такую просьбу работодателя нельзя назвать вполне законной. Ведь, единственным инициатором ухода в административный отпуск, вправе выступать сам работник.

Если будет суд, и установят факты простоя и отсутствия заявления, работодателя могут привлечь к ответственности с обязанностью уплатить сотрудникам соответствующую сумму за выслугу. Но не всегда подобные иски удовлетворяются. Вряд ли работникам стоит рассчитывать на успех, если:

  • имеется много сотрудников, и во всех заявлениях об отпуске указывались свои причины;
  • даже если отпусков много, какие-то работники пенсионного или не пенсионного возраста продолжали трудиться;
  • отсутствуют свидетели, которые видели, что заявление было написано под давлением.

Именно так, в свою очередь, могут подстраховаться работодатели, чтобы не проиграть в возможной судебной тяжбе.

Больничный в отпуске

Важно знать, что больничный не прерывает данный отпуск и не выписывается в такое время вовсе. Как правило, сотрудники не в курсе этих вопросов, а доктора, которые выписывают постельный режим, не обязаны интересоваться о том, находится ли больной в отпуске или нет. Однако, в ФСС принимать больничный не должны, так как взносы в данное время не вносятся.

Читать дальше  Сколько дней больничного в декретном отпуске

Больничный, так же как и с вопросом пенсии, является фактом нетрудоспособности. Период болезни должен оплачиваться, но если он попадает на отпуск, или когда человек живет за счет пенсии, то время дополнительно не оплачивается. Но, если больничный продолжится и во время выхода на работу, то соответствующие дни не прерываются и должны быть компенсированы.

Оформление

В данном процессе сперва регистрируется заявление, а затем издают приказ. Руководитель может отпустить работника на любое время: на день или на год. Однако, вопрос внутренних входящих документов должен быть полностью урегулирован. К заявлению необходимо приложить соответствующие бумаги. После согласования и понимания, что отпуск в трудовой стаж войдет, или часть его не войдет, издают соответствующий приказ. Работник должен быть с ним ознакомлен. Можно уходить только после того, как сотрудник подписал этот документ. В противном случае, его могут привлечь к ответственности за прогул. В конце в личную карточку вносят соответствующие сведения, и бухгалтерия делает расчет.

В табеле

Информация обозначается при помощи кода «ДО» или в цифрах – 16. Запрещается вносить отметку «Б», если работник принес больничный, даже если отпуск входит в трудовой стаж. Данный код указывают только в то время, которое подлежит оплате.

Если же права на уход на отдых у сотрудника нет, то он может попробовать договориться с начальником. Однако, требования ухода с работы или принуждения к пенсии здесь быть не должно.

Период отдыха, в котором за работником не сохраняется заработная плата, часто вызывает вопросы трудящихся о том, будет ли такое время учитываться в стаже.

Можно выделить отпускной, страховой, трудовой стаж.

Каждый определяется по-своему и применяются для расчета различных значений.

Как отпуск за свой счет влияет на их длительность?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Чем отличается страховой от трудового?

Прежде всего, путают два данных понятия. Оба они имеют отношение к начислению пенсии, а также иных выплат сотруднику, но применяются по-разному.

Расчет страхового стажа необходим для установления факта присутствия права на пенсию. В него включают то время, когда с выплат работника отчислялись денежные обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Кроме того, в него входит ряд нестраховых периодов: время получения выплаты по безработице, пособия до 1.5 лет ребенка, ухода за нетрудоспособным, престарелым гражданином, а также за инвалидом любого возраста. Сюда же входит общественная деятельность, в которой был занят гражданин.

Важно! Применяется страховой стаж не только при определении пенсионных накоплений, но и при установлении процента оплаты больничного. Чем выше данный показатель, тем больше процент оплаты пособия по временной нетрудоспособности — от 60 до 100%.

Трудовой стаж — обобщенное понятие, используемое для определения размера пенсии по срокам, приходящимся на время до 2002г. Применяется он только по отношению к тем работникам, которые трудились до 2002г. В него входит все время работы, а также трудовая деятельность, носящая общественно-полезный характер.

Входит ли отдых за свой счет в расчет пенсии?

При начислении пенсии может учитываться и трудовой стаж по периодам до 2002г., и страховой — по более поздним срокам.

Работник должен знать, как повлияет на его пенсию тот факт, что он возьмет отпуск без содержания.

Данный вид отдыха оформляется всегда по инициативе сотрудника на основании заявления.

В ряде случаев руководство обязано предоставить отгулы, независимо от своего согласия. Их перечень можно найти здесь. Иногда руководство решает вопрос о предоставлении выходных без оплаты на свое усмотрение.

Пенсионный фонд четко определяет, что в страховой могут войти только те временные отрезки, которые сопровождались отчислениями в счет пенсии. В настоящее время это та часть взносов, которая рассчитывается по ставке 22% от суммы начисленного сотруднику дохода. С начала 2017г. уплачивается пенсионный взнос в ИФНС.

Время нахождения в отпуске за свой счет регулируется ст.128 ТК РФ и характеризуется отсутствием начисления заработной платы. Так как заработок во время отгулов не сохраняется, то и база для расчета страховых взносов для пенсии отсутствует — отчисления в данный период не производятся.

Читать дальше  Сколько стоит подзахоронение к родственникам

Никаких исключений относительных выходных без содержания и их учета при начислении пенсии законодательство не содержит. Следовательно, время отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж не входит.

Важно! Трудовой стаж в настоящее время фактически приравнивается к страховому. Поэтому дни, взятые за свой счет, длительности трудового стажа не увеличивают.

Учитываются ли отгулы без содержания в отпускном периоде?

Отпускной стаж — это сумма тех временных промежутков в трудовой деятельности сотрудника, за которые ему положен ежегодный очередной оплачиваемый отпуск.

Необходимо знать, учитывается ли время отдыха без сохранения заработной платы в отпускном стаже. Это позволит правильно провести расчет положенных дней отпуска, а также компенсации, выплачиваемой при увольнении.

Ч.1 ст.121 ТК РФ устанавливает, что время отпуска без сохранения содержания входит, но только в пределах 14 дней. Если работник отдыхает без сохранения заработка свыше двух недель суммарно за год, то дни превышения не учитываются при расчете отпускных и компенсации, назначаемой при увольнении.

2 недели рассчитываются за рабочий год, а не календарный. Рабочим признается тот год, который отсчитывается со дня принятия сотрудника на работу.

Если исключаемых периодов из стажа для отпуска в следующие 12 месяцев не было, то рабочий год заканчивается днем, предшествующим дню трудоустройства с учетом прошедшего года. Если исключаемые промежутки были — например, количество отгулов за свой счет превысило 14, то дата окончания рабочего года сдвигается на число неучитываемых дней.

Пример

Сотрудник Соколов А.А. устроен на должность бухгалтера с 03.02.2018.

Будучи работающим пенсионером, он воспользовался правом на отпуск без сохранения заработной платы, но вместо положенных 14 дней взял 21 день за свой счет по договоренности с директором.

Будет ли учтен данный период без содержания в отпускном стаже?

Решение:

По ст.121 ТК РФ в стаж для расчета отпуска и компенсации при увольнении можно включить только 14 календарных дней без сохранения положенной заработной платы. Значит, 7 дней, взятых за свой счет свыше данного срока, не входят отпускной период.

Рабочий год для Соколова А.А. закончится на 7 дней позже, так как сдвинется из-за исключенного периода — с 03.02.2018 по 09.03.2019. За этот срок Соколову положено 28 отпускных дней. С 10.03.2019 начнется отсчет нового рабочего года.

Время пребывания в отпуске за свой счет не увеличивает продолжительность трудового и страхового стажа в связи с отсутствием базы для пенсионных и иных отчислений в эти периоды.

При этом по закону 14 дней отдыха без сохранения заработка за год входит в стаж для расчета отпускных и компенсации, рассчитываемой при увольнении.

Все остальные дни без содержания свыше 14 за год не учитываются.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добрый день, попала в очень неприятную ситуацию. В июне 2015 года в организации, где я работала, прошла налоговая проверка с участием ОБЭП. Организации выдали решение о приостановлении деятельности. Сначала меня отправили на 28 дней в оплачиваемый отпуск. Потом попросили написать заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца. В итоге сейчас хочу увольняться, но встал вопрос. Будет ли считаться трудовой стаж прерванным, если последнее начисление по з/п и отпускным были в июне, а в июле и августе ничего не начисляли? В трудовой книжке запись есть, о том, что еще работаю. Но уже 2 месяца сижу за свой счет. Сначала мне объяснили, что стаж не прерывается, но сейчас я сомневаюсь, т.к. ничего в фонды не отчисляли (ведь з/п тоже не платили). Разъясните пожалуйста мне данную ситуацию.

Да, ситуация неприятная, тем более, как же вы попали на удочку и оформили отпуск без сохранения зп на 2 месяца.

Запомните на будущее оформить отпуск без сохранения зп без большого вреда можно только не более чем на 14 калдней.

Читать дальше  Технический паспорт на жилой дом как получить

В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

– время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Теперь, когда при увольнении будут вам насчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск, то грубо говоря, вы потеряет из стажа 2 месяца, т.к. в стаж войдут только 14 калдня, а все остальное в стаж не войдет, а поэтому компенсация за неиспользованный отпуск уменьшится.

И знаете, отпуск без сохранения зп это инициатива работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, работодатель не имеет права навязывать работнику этот отпуск (ст.128 ТК РФ).

Про страховой стаж для пенсии, это вам уже наш другой эксперт в этих вопросах объяснит.

Правила расчета компенсации за неиспользованные отпуска были приняты еще 70 лет назад, и в них ни чего не изменилось — Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее — Правила).

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени в рабочем году. При этом излишки, составляющие менее 15 дней месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие 15 дней месяца и более, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).

Например, работник принят на работу 01.04.2014, увольняется 11.08.2014. Он отработал в рабочем году с 01.04.2014 по 31.03.2015 – 4 месяца 11 дней. Излишки 11 дней исключаем из подсчета. Работник отработал 4 месяца. Вот за них работодатель и обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет делается следующим образом. Если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням, то 28 делим на 12 календарных месяцев, результат равен 2,33. Это за один отработанный календарный месяц в рабочем году, работодатель должен предоставить 2,33 дня компенсации. А в нашем примере работник отработал 4 месяца. Значит — 4 умножаем на 2,33, что равно 9,32 — это и есть компенсация за неиспользованный отпуск этого работника, которая дальше примет денежный эквивалент. Как делаются расчеты можно посмотреть вот в этой теме на нашем сайтеhttp://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/11042/.

Если бы работник отработал в рабочем году — 4 месяца 16 дней, то излишки больше 15 дней мы округляем до месяца, а значит, компенсация должна быть выплачена за 5 календарных месяцев — 5*2,33=11,65.

Но, нам в данных Правилах интересны два пункта, которые, наконец-то разъяснил Роструд в протоколе Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Пункт 28 Правил — увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням. Вы отработали не менее 11 месяцев у данного работодателя, вам обязаны выплатить компенсацию за 28 календарных дней. Напоминаю, если вы в рабочем году, например, отработали 10 месяцев 18 дней, значит, излишки 18 дней округляем до месяца — результат 11 месяцев и вам выплачивают полную компенсацию.

Роструд теперь подтвердил, что полную компенсацию работник получит и если он во второй, в третий и т. д.рабочий год отработал не менее 11 месяцев.

Так, вот из стажа вашего, который могли бы взять для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, возьмут только 14 калдней отпуска без сохранения зп, а все остальное, что больше этих 14 калдней отпуска без сохранения зп будет выкинуто из стажа.

При определении права на страховую пенсию, ее размера учитывается суммарная продолжительность периодов работы, за которые начислялись и выплачивались страховые взносы (ст.ст. 3 и 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях") Непрерывность в данном случае не имеет значения. Отпуск без содержания не войдет в страховой стаж, но он у Вас не очень продолжительный и на будущий размер пенсии повлияет незначительно.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Светлана Кошкарова, эксперт

4 сентября 2015, 15:59,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector