Претензия арендатору о порче имущества образец | Загранник

Претензия арендатору о порче имущества образец

В большинстве случаев при порче имущества, причинении вреда здоровью составляется претензия по возмещению ущерба. Судебное разбирательство — процесс достаточно длительный и трудоемкий. С момента подачи искового заявления и до вынесения решения по делу может пройти не один месяц. Направление претензии по возмещению ущерба может способствовать урегулированию спора и договориться о способах и порядке такого возмещения в добровольном порядке. Если же нет — претензия станет одним из доказательств по гражданскому делу.

Ущерб может быть разным, выраженным в порче имущества (исковое заявление о возмещении ущерба в ДТП), в причинении вреда здоровью (исковое заявление о возмещении вреда здоровью, возмещении ущерба от преступления). Если причинителем вреда выступает другой гражданин или организация, претензия по возмещению ущерба позволит обозначить размер ущерба, описать желаемый порядок его возмещения. Если же причинителем вреда является государство, то после вынесения решения суда по административному делу (которым должна быть констатирована незаконность действия или решение такого органа) или уголовному делу (прекращено уголовное преследование), можно сразу направлять гражданский иск.

Претензия по возмещению ущерба

Пример претензии по возмещению ущерба

Претензия по возмещению ущерба

21.11.2016 г. причинен ущерб моему имуществу, выразившийся в заливе принадлежащей мне на праве собственности квартиры. Залив произошел в результате течи радиатора отопления, установленного в Вашей квартире, что установлено Актом осмотра квартиры после затопления, составленного с представителем управляющей компании нашего дома. Причина залива установлена работниками Управляющей компании, что подтверждает вину в затоплении моего имущества и делает невозможным взыскание денежных средств на возмещение ущерба имуществу с организации по управлению многоквартирным домом.

В результате залива моему имуществу причинен следующий ущерб:

  • трещины на потолке, вздутие и отслоение штукатурки на площади 5 кв. м.;
  • отслоение обоев по правой стороне жилой комнаты, появление плесени;
  • вздутие ламината на лощади 10 кв.м.
  • Вследствие залива пострадала мебель: стол из массива березы (трещины, вздутие), обивка дивана. Стол ремонту не подлежит, обивку дивана можно заменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред имуществу должен быть возмещен в полном объеме. В связи с изложенным требую в течение 10 дней с даты получения настоящей претензии принять меры по возмещению причиненного мне вреда путем оплаты или самостоятельного выполнения ремонтных работ по замене ламината, поклейке обоев с предварительной обработкой стен, штукатурке потолка, а также выплатить денежные средства в размере 33 000 руб. на приобретение аналогичного стола, перетяжку мебели. В противном случае буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба от залива квартиры, что повлечет дополнительные судебные расходы, которые будут взысканы с Вас.

  1. Акт осмотра квартиры (копия)
  2. Фотографии последствий залива квартиры
  3. Предварительная смета стоимости работ по замене обивки дивана и ткани
  4. Чек о приобретении стола (стоимость 23 000 руб.)

25.11.2016 г. Целлер А.В.

Претензия по возмещению ущерба – основания предъявления

По правилам статьи 1064 ГК РФ причиненный вред имуществу или личности подлежит возмещению тем лицом, которое такой вред причинило. Следовательно, адресатом претензии чаще всего является виновник вреда. Но есть и специальные нормы: так, владелец транспортного средства (источник повышенной опасности) будет обязан сам возместить вред, а затем может подать иск в порядке регресса. Или вред, причиненный незаконным решением должностного лица, взыскивается путем подачи искового заявления о возмещени вреда, причиненного органами власти, к соответствующему органу. Определить адресата претензии по возмещению ущерба можно, обратившись к главе 59 ГК РФ.

Читать дальше  Фз 224 о госзакупках последняя редакция 2018

Если между причинителем вреда и пострадавшим имеются договорные отношения, есть смысл рассмотреть вопрос о подготовке претензии о расторжении договора или по отдельным договорам: претензия по договору купли-продажи, по договору подряда, претензия потребителя. В таких претензиях может иметь место специфика возмещения вреда (путем применения дополнительных санкций, а не только исходя из размера фактического причиненного ущерба). Возможно, подготовка претензии является обязательной и ее отсутствие приведет к возвращению искового заявления.

Составление и подача претензии по возмещению ущерба

Строгих требований к форме и содержанию претензии по возмещению ущерба закон не предъявляет. Однако специфика составления такой претензии состоит не только в нормативном правовом обосновании, но и требовании рассчитать сумму ущерба. Это может быть точная сумма, а может, как и в вышеприведенном примере, только требование произвести определенные работы или рассчитаться за них. Все зависит от конкретной ситуации.

Сумма ущерба или факт причинения ущерба должны быть подтверждены. Поскольку оригиналы документов могут впоследствии понадобится для судебного разбирательства (копии могут быть признаны недопустимыми доказательствами), к претензии приложите их копии.

Если причинитель вреда выходит на контакт, готов сотрудничать, то переписку с ним лучше вести в письменном виде. Скреплять договоренность имеет смысл заключением письменных соглашений, в которых прописать форму, порядок и сроки возмещения ущерба. При несогласии с размером ущерба можно воспользоваться проведением экспертизы (по аналогии с экспертизой по гражданским делам, только не в рамках судебного заседания). Отказ удовлетворить требования претензии по возмещению ущерба или отсутствие ответа на претензию станут основанием для судебной защиты нарушенных прав.

Уточняющие вопросы по теме

В нашей квартире на кухне прорвало фильтр грубой очистки воды. Нас дома не было. Вода прошла к соседям, и у них на кухне провис натяжной потолок. Других повреждений от протечки не видно. Я согласна с тем чтобы возместить им затраты на этот ремонт. У нас потери , конечно, больше. Повреждён пол в прихожей , в спальне и в большой комнате. Инженерная доска встала горбом. Что мне написать для них в подтверждении того, чтобы все ремонтные работы фиксировались документально. Чтобы мне пришлось платить по факту, ни как они захотят.

Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций. необходимо составить акт осмотра их квартиры в присутствии причинителя вреда, пострадавшего собственника и компетентного специалиста. Обычно для этой цели приглашают сотрудника управляющей компании. Дальше, если есть сомнения в стоимости затрат на восстановление, можно заказать оценку.

Здравствуйте! Водитель Грузовика, вывозящий мусор с территории садоводства сломал блок питания, установленный на воротах. о чем имеется видеоматериал. С претензией мы обратились на следующий день в организацию, осуществляющую вывоз мусора. Возможно ли взыскать с вышеуказанной организации ущерб

Да, вы имеете право взыскать ущерб с организации, где работает этот водитель. Для начала направьте претензию с расчетом ущерба. Если не получиться решить вопрос мирным путем, будете обращаться с иском в суд.

Читать дальше  Николай семенович добреев знахарь фитотерапевт

Здравствуйте! В результате скачка напряжения вышла из строя вся компьютерная техника организации. Можем ли мы рассчитывать на возмещение ущерба?

Можете, если докажите, что техника вышла из строя именно по указанной причине и есть вина поставщика услуг.

Здравствуйте ! По вине водителя такси опоздали на самолет . Положена в этом случае компенсация ?

Заказывая такси для перевозки пассажиров вы заключаете устный договор фрахтования легкового такси. По условиям договора водитель должен предоставить автомобиль в назначенное время и довезти пассажира до точки назначения, а пассажир оплатить проезд. Стороны могут включать любые дополнительные условия в договор фрахтования, которые не противоречат закону.
В вашем случае получить компенсацию можно, если докажите факт ненадлежащего исполнения водителем условий договора. То есть нужно будет представить доказательства того, что он обязался доставить вас в аэропорт в определенное время, но не выполнил эти обязательства.

Страховая компания сделала ремонт моего авто после ДТП. Сумма страховой премии оказалась меньше стоимости ремонта. Я должен сам доплатить и потом взыскать с виновника или страховая компания должна этим заниматься?

Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта. Эта сумма относится к вашим расходам и возмещению не подлежит. В остальных случаях нужно требовать полного возмещения стоимости ремонта.

Досудебная претензия о добровольном возмещении причиненного ущерба

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ причиненный имуществу физического или юридического лица ущерб подлежит возмещению в полном объеме. Компенсировать его должно то лицо, действия которого повлекли ухудшение состояния материальной ценности или ее уничтожение.

Взыскать компенсацию за поврежденную собственность можно следующими способами:

  1. В досудебном (претензионном) порядке, составив письменную претензию и изложив в ней все требования к виновнику. Помимо требований по возмещению стоимости непосредственно испорченного/уничтоженного имущества, его собственник может включить в претензию требование:
  • возмещения дополнительных расходов (например, на оплату услуг юриста или проведение экспертизы);
  • компенсации причиненного морального вреда (ст. 1099 ГК РФ);
  • выплаты денежных средств, компенсирующих упущенную выгоду и пр.
  1. В судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Составление претензии о возмещении ущерба и передача ее лицу, виновному в причинении ущерба, является обязательным этапом процедуры урегулирования подобных вопросов между юридическими лицами (п. 5 ст. 4 АПК РФ). Физические лица, не имеющие статуса предпринимателя, могут не соблюдать претензионный порядок решения спора и сразу же обращаться с исковым заявлением в суд. Тем не менее попробовать обратиться к виновнику с претензией стоит даже в том случае, если законодатель не обязывает этого делать: вполне возможно, что вопрос удастся решить и без обращения в суд, сэкономив тем самым немало времени.

Содержание документа. Есть ли для претензии на возмещение материального ущерба юридическому лицу образец?

Рассматриваемая претензия позволяет официально донести до лица, виновного в повреждении имущества организации, все требования его собственника. Кроме того, она служит основанием для последующего обращения в суд в том случае, если виновник откажется компенсировать убытки. Составленная претензия может быть либо направлена в адрес организации по почте, либо передана нарочно.

Вид и содержание документа зависят от обстоятельств конкретной ситуации, сложившейся в результате повреждения материальных ценностей, принадлежащих компании. Для наглядности предлагаем вам образец претензии на возмещение ущерба юридическому лицу.

Читать дальше  Справка о стоимости имущества общества образец

Образец досудебной претензии о возмещении ущерба

Генеральному директору ООО «ПХО»

Юр. адрес: Ижевск, ул. Восточная, д. 5

от директора ООО «Радуга»

Адрес: Ижевск, ул. Солнечная, д. 5, кв. 3

о возмещении ущерба

02.03.2018 в принадлежащей вам фотостудии, расположенной на втором этаже многоквартирного дома по адресу: Ижевск, ул. Солнечная, д. 5, кв. 8, произошел прорыв трубы системы отопления, вследствие чего офис, расположенный на первом этаже этого же дома, был затоплен.

Незамедлительно мною были вызваны сотрудники управляющей компании «ЖилКомСервис» (главный инженер Ершов В. В. и слесарь-сантехник Осипов А. В.), которые установили причину затопления. Согласно имеющимся в управляющей компании документам, замена трубы проводилась вами самостоятельно с привлечением сторонних специалистов, не входящих в штат компании. Следовательно, ответственность за затопление не может быть возложена на управляющую компанию. Это делает невозможным взыскание с нее средств на возмещение причиненного ущерба, то есть вина в затоплении офиса полностью лежит на вас.

Согласно акту осмотра, составленному представителями управляющей компании, имуществу ООО «Радуга» причинен следующий ущерб:

  1. Испорчены обои в одном помещении (площадь затопления — 10 кв. м).
  2. Вздулось покрытие столешницы письменного стола (столешницу необходимо заменить).
  3. Вследствие попадания воды в электропроводку перестала работать люстра.

Согласно положениям ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее своими действиями вред имуществу другого лица, обязано компенсировать его в полном объеме.

На основании вышеизложенного требую в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии выплатить ООО «Радуга» компенсацию в размере 57 000 (пятидесяти семи тысяч) рублей:

  • за оплату услуг ремонтной бригады по оклейке стен помещения новыми обоями;
  • оплату работ по замене столешницы;
  • приобретение новых обоев и люстры.

В случае отказа от удовлетворения требований ООО «Радуга» будет вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, что повлечет за собой дополнительные расходы (на оплату услуг юриста, уплату государственной пошлины и пр.), которые будут взысканы с вас. О принятом решении просьба сообщить письменно по адресу, указанному выше.

  1. Акт осмотра.
  2. Фотографии поврежденного имущества.
  3. Предварительная смета стоимости работ по оклейке обоев и замене столешницы.
  4. Чек о приобретении люстры (стоимость — 17 000 рублей).

Директор ООО «Радуга» Н. П. Акимочкин: (подпись)

Итак, в том случае, если в споре участвуют только юридические лица, составление претензии является обязательным этапом разбирательств — в противном случае в приеме и рассмотрении искового заявления будет отказано. Посредством такого обращения стороны могут урегулировать конфликт, не обращаясь в суд. Образец претензии о возмещении ущерба, которой представлен выше, можно использовать для составления любого подобного документа, скорректировав в зависимости от причин, на основании которых составляется, требований, предъявляемых виновнику, а также лиц — участников сложившейся конфликтной ситуации.

  1. Главная
  2. Жалобы, претензии
  3. Претензия о возмещении ущерба, причиненного арендованному имуществу (между юридическими лицами)

Шаг 1. Купите документ

Шаг 2. Заполните документ, следуя подсказкам системы

Шаг 3. Проверьте документ с помощью предварительного просмотра

Шаг 4. Сохраните документ и экспортируйте в MS Word

Возник вопрос? Напишите нам на kpd@garant.ru, будем рады вам помочь!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector