Претензия соседям затопившим квартиру образец | Загранник

Претензия соседям затопившим квартиру образец

В ситуации, когда уже установлено кто является виновником затопления, когда у вас уже есть все главные документы необходимые при затоплении, а именно:

  • акт осмотра управляющей компании;
  • документы, подтверждающие ваши права на залитую квартиру;
  • подтверждение расходов на юристов, оценщиков, почтовое уведомление в формате договоров и чеков.

При этом, другая сторона не активно идет на контакт, пытается избежать ответственности или не верит в серьезность ваших намерений, в этом случае хорошим решением будет направить досудебную претензию соседям. Она направляется заказным письмом с описью вложений и уведомлением о доставке. Таким образом у соседей не будет возможности заявить, что документы он не получал. Или же вы или наш юрист можете лично передать ему документы под роспись.

При получении такого документа соседи зачастую идут на мировую и возмещают средства на ремонт без сложных судебных процедур, поэтому грамотная досудебная претензия — это важный элемент процедуры взыскания.

Важно знать, что в случае, если виновником является управляющая компания, вы можете прете ндовать на получение штрафа в размене 50% от размера ущерба, а так же на пени за подробностями звоните по телефону или оставьте контакты и мы перезвоним.

Образец претензии к соседям

Ниже представлен пример, который вы можете использовать самостоятельно, туда не включен моральный ущерб и расходы на услуги юриста, при этом, суды взыскивают и эти издержки с виновника затопления. Так же вы можете скачать досудебную претензию к соседям о возмещении ущерба от затопления, образец в формате word.

От Гражданина Российской Федерации (Ф.И.О., полностью)

Почтовый адрес: (для осуществления переписки, полностью)

Телефон: (код города, номер телефона)

Гражданину Российской Федерации (Ф.И.О., полностью)

(ЛИБО, если не известно ФИО или наименование собственника – «Владельцу жилого помещения»)

Адрес: (для осуществления переписки, полностью)

(ТРЕБОВАНИЕ) о возмещении ущерба, причиненного затоплением чужому имуществу

город Москва «____» ___________ ____ года

Я, Гражданин РФ __________________________________, паспорт РФ ________________________, выдан _______________________________ «____» _________________ года, код подразделения: _____-_____, зарегистрированный: ______________________________________________, фактически проживающий: ______________________________________________, являюсь собственником имущества, находящегося по адресу: _____________________________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным __________________________________________________ «____» ________________ ___ года, бланк серии ______ № _______________________ от «_____» _______________ ___ года (Приложение № 1 к настоящей претензии).

«____» ___________ _____ года в результате __________________________________________, факт чего зафиксирован актом __________________________ от «____» _______________ ____ года № ______, далее «Акт», составленным в составе комиссии, состоящей из следующих лиц: ПЕРЕЧИСЛИТЬ (Приложение № 2 к настоящей претензии), моей собственности был нанесен урон.

Помимо этого, прилагаю выписку из журнала ОДС «_____________________» от «____» _________________ ___ года (Приложение № 3 к настоящей претензии) о том, что «____» ________________ ___ года была зарегистрирована моя жалоба на наличие ___________________________________.

В соответствии с Актом _________________________________________ произошел в результате повреждения следующего инженерного оборудования: ______________________________________, находящегося в квартире, расположенной по адресу: ____________________________________________, поддержание исправного состояния которого возлагается на собственника в соответствии с положениями статьи 210 ГК РФ.

(ЛИБО: «в результате действий лиц, проживающих в квартире, допустивших наступление ____________________________________________»).

Моему имуществу был нанесен следующие повреждения: ПЕРЕЧИСЛИТЬ .

В соответствии с отчетом об оценке размера материального урона от «_____» ___________ ___ года № _______________________ (Приложение № 4 к настоящей претензии), нанесенного моей собственности, составляет __________________________________ (_______________________________________________) рублей _____ копеек.

Читать дальше  Соглашение на строительство от соседей образец

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ:

«Вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Руководствуясь положениями статей 210, 1064 ГК РФ, прошу Вас возместить мне материальный вред в размере _________________________ (_______________________________) рублей _____ копеек путем перечисления денежных средств на мой банковский счет по следующим реквизитам: р/с № ________________________________ в __________________________________, БИК ____________________, к/с № ____________________, назначение платежа: «Возмещение материального ущерба», получатель платежа: ____________________________________________.

В случае, если в течение 20 (Двадцати) календарных дней с даты получения Вами настоящей претензии требование о возмещении материального урона не будет исполнено, оставляю за собой право обратиться за защитой своих законных прав в судебном порядке, при этом, обращаю Ваше внимание на то, что в случае удовлетворения моих требований в судебном порядке с Вас, помимо суммы материального ущерба, также будут взысканы судебные расходы и издержки.

  1. Свидетельство о государственной регистрации права (копия);
  2. Акт № _____ от «____» _______________ ___ года (копия);
  3. Выписка из журнала ОДС ____________ от «____» ___________ ___ года (копия);
  4. Отчет об оценке ущерба от залива № ________ от «____» ____________ ___ года (копия).

Фактическим виновником в затоплении квартиры на нижнем этаже может быть не только собственник, но и любой гражданин, допустивший своими неосторожными или умышленными действиями попадание воды на жилплощадь потерпевшего.

Фактический виновник может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности в порядке регресса, то есть собственник квартиры, из которой полилась вода, не виновен в этом (кран не закрыл совсем посторонний человек). Но возместить ущерб потерпевшему придётся, а уже потом собственник квартиры подаёт в суд на гражданина, который своими действиями допустил потоп нижней квартиры.

Виновными в затоплении могут быть управляющие компании. Они обязаны содержать общедомовое имущество, в том числе водяные трубы и отопительные батареи, в надлежащем порядке.

Вина управляющей компании может быть доказана только после заключения независимого эксперта, так как вероятность того, что сотрудники УК признают свою оплошность и добровольно полностью возместят потерпевшему ущерб, ничтожно мала.

Правила составления претензии соседям затопившим квартиру

Документ составляют в письменной форме. По своей структуре он может напоминать уведомление или деловую записку.

В претензии о затоплении квартиры (либо любого другого помещения) должна быть вводная часть, с указанием информации о:

  • сторонах конфликта;
  • месте их постоянного проживания;
  • контактные данные.

В тексте подробно излагаются обстоятельства происшествия, с указанием последовательности развития событий, в том числе:

  • вызов специалистов;
  • составление акта о заливе помещения;
  • проведение независимой экспертизы и т.д.

Оценка ущерба

Фактическую оценку может произвести и потерпевшая сторона, но для суда и виновника она не будет обязательной.

В образце претензии соседям, затопившим квартиру, должен быть указан подробный расчёт стоимости утраченного имущества и восстановительных работ.

Закон предусматривает возможность провести независимую экспертизу потопленной жилплощади и приложить к такому документу смету, с указанием поврежденного имущества и стоимости ремонта. Экспертиза для определения оценки ущерба может быть назначена на любой стадии судебного разбирательства.

Требовать возмещение ущерба можно, ссылаясь на действующие нормы ГК РФ, например, статья 15 ГК РФ (право на возмещение убытков) и статья 151 ГК РФ (право на компенсацию морального вреда).

Претензия должна быть составлена простым и доступным для понимания языком – без чрезмерного количества канцеляризмов и юридических клише.

Читать дальше  Предоставление донорских дней за сдачу крови

К документу нужно приложить копию акта о затоплении, акт независимой экспертизы со сметой восстановительных работ. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец претензии соседям затопившим квартиру

Претензия о возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры, рассматривается как досудебное урегулирование спорного вопроса. В ней пострадавшая сторона обязана перечислить весь нанесенный материальный ущерб и сроки его исполнения. Виновником чрезвычайной ситуации может выступать УК или соседи сверху. Если виновник «потопа» соглашается с заявленными требованиями и проявляет желание решить вопрос в досудебном порядке, тогда претензии достаточно. Если же нет, то необходимо будет обратиться в суд для решения ситуации. Остановимся более подробно, как написать досудебную претензию.

Мирное урегулирование

Мировое решение конфликта обладает рядом преимуществ:

  • Экономическая сторона. Судебный процесс подразумевает лишний финансовые затраты. Так заявителю, который хочет получить расходы на ремонт, необходимо будет обратиться к адвокату для составления иска, оплатить пошлину и экспертизу, доказывающую факт нанесения урона и сумму причиненного вреда. В претензионном порядке затраты будут только на услуги эксперта (для обоснования размера выплаты) и то, если виновная сторона выскажет желание.
  • Добрые соседские взаимоотношения. Потоп – досадное и горькое, но временное происшествие. После которого последуют длительные годы проживания с виновниками в одном подъезде. Подача искового заявления в суд может испортить сложившиеся ваши взаимоотношения.
  • Время. Минимальный срок рассмотрения иска по затоплению квартиры составляет 60 дней в Санкт-Петербурге и области, а также по всей территории РФ, при условии, что виновник не потребует дополнительных экспертиз или не подаст апелляционную жалобу (после принятия решения). Тогда судебный процесс может тянуться годами.

Следовательно, лучше попытаться решить конфликт мирным путем испробовав все способы. В случае отказа необходимо готовить иск в судебную инстанцию.

Порядок действий при «потопе»

Крайне нежелательно нарушать порядок действий при затоплении в Москве и области, а также по всей территории РФ:

  1. Сообщить в УК или товарищество собственников жилья.
  2. Вызвать сантехника.
  3. Оповестить соседей.

Важно! Откладывание одного из этапов также нежелательно, так как чем больше пройдет времени с момента затопления, тем сложнее подсчитать денежную компенсацию.

Для уточнения денежной компенсации нанесенного ущерба нужно обратиться в оценочную компанию к независимому эксперту. Итогом его работы будет документ, указывающий и обосновывающий все статьи возмещения урона от затопления. Второй способ – заключить договорные обязательства с фирмой, выполняющей ремонтные работы. В данном случае официальной бумагой станет смета на приобретение материалов и стоимости работ.

Предпочтительнее всего решить вопрос в досудебном разбирательстве, тогда решение конфликта пройдет намного быстрее и менее болезненно.

Досудебная претензия

Установленной формы и общепринятого образца документа нет, но существует ряд норм, которые предъявляются к нему:

  • Предельная точность и информативность;
  • Краткость;
  • Не допускает наличие сокращений, сквернословия и оскорблений в адрес виновника.

В претензии в обязательно должны быть указаны:

  1. Сведения о затопившем;
  2. Реквизиты заявителя (ФИО, адрес, телефон);
  3. Подробная информация о сложившейся ситуации;
  4. Размер ущерба по смете или отчета независимой экспертизы;
  5. Условия и срок выплаты;
  6. Дата составления и подпись заявителя.

Документ на досудебное урегулирование убытков составляется в количестве 2 штук, один из которых остается у пострадавшего, а 2 отправляется заказным письмом с уведомлением виновнику. К претензии необходимо приложить ксерокопии акта о затоплении, оценочный акт о стоимости ремонтных работ.

В зависимости от решения виновника заключается мировое соглашение или же подготавливаются документы в судебную инстанцию. Претензионный лист сохраняется до решения конфликта, пока не будут полностью выполнены ремонтные работы или лицо, затопившее квартиру, выплатит компенсацию.

Важно! Срыв сроков или отказ в письменном виде затопившего также служит поводом для иска, так как претензия носит информационно-осведомительную форму и не имеет юр. силы в полном объеме. Суд может взыскать с виновного не только материальный ущерб, но и назначить моральную выплату.

Поиск виновного

Законодательно допускается, что виновником в происшествии может быть не хозяин жилого помещения, а любой человек, действия или бездействию которого привели к заливу.

Читать дальше  Совместное хозяйство является признаком семьи

Действия, если виновная сторона управляющая компания

Претензионный лист также составляется в 2 экземплярах, один из них остается у заявителя. В претензии указывается адрес и название, обслуживающей организации. Все необходимые данные вы можете уточнить в документах в «Уголке потребителя», который находится по месту нахождения УП. Также указываете полностью свои персональные данные и номер телефона для связи. Вкратце изложить суть ситуации (что произошло и какие поломки проявились). Но четко растолковать требования: возврат денежной компенсации, замена товара или оплата ремонтных работ. Срок исполнения обычно составляет 10 календарных дней. В конце документа поставить дату и подпись. К претензии можете приложить имеющиеся бумаги – копии договоров и чеков.

Важно! При обращении в УК нужна только оценка независимого эксперта, смета может быть не принята в качестве доказательства судом.

Следующим шагом нужно передать претензию в УК. Это можно сделать 2 способами: отправить заказное письмо с уведомлением о вручении или передать секретарю компании с обязательной отметкой о получении. Отказ организации от подписания вашей претензии не является проблемой. Для решения ситуации можно взять с собой 1 свидетеля и передать бумагу в его присутствии в управление, а показания его будут являться доказательством для суда.

Если у вас не принимаю претензионный лист, то можно его оставить на столе сотрудника, но свидетельствующая сторона должна написать на вашем экземпляре, что его не приняли, и она оставлена в компании. Также свидетель указывает свои паспортные данные, дату и подпись.

Важно! Если, лицо не возмещает ущерб, виной которой явилась его халатность, то необходимо готовить пакет бумаг в суд.

Судебное разбирательство

Причиной обращения в суд служат следующие ситуации:

  • Гражданин, по вине которого произошел залив, не признает себя виновным;
  • Виновник не выполняет требования по претензии.

Иск подается в судебную инстанцию, которая находится по месту расположения квартиры. Для разбирательства необходимо к заявлению приложить следующий пакет бумаг:

  • Ксерокопию акта;
  • Копию свидетельства о регистрации собственности;
  • Техпаспорт на квартиру;
  • Отчет оценщиков независимой компании;
  • Ксерокопия претензии о затоплении, которая была направлена собственнику жилья.

Важно! Каждый документ подается минимум в 2 экземплярах, один из них высылается собственнику по вине которого произошел залив квартиры.

Подведение итогов

При затоплении квартиры нужно действовать грамотно, взвешивая каждое последующий шаг. Связь с лицом, причинившим ущерб, лучше держать через юриста, а все разговоры записывать. Предпочтительнее конечно решить вопрос мирным путем, но в процессе судебного разбирательства вы имеете большие шансы не только на материальный вред, но и на моральную компенсацию.

Список имущества, указанного как испорченного или не подлежащее восстановлению, включает в себя: бытовую технику, мебель, отделку стен, полов и потолков. Если самостоятельно не получается решить вопрос с УК или соседями, то следует прибегнуть к помощи опытных адвокатов. Они грамотно составят претензию и обращение в суд, высчитают сумму ущерба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector