При каких условиях отчисляют из университета | Загранник

При каких условиях отчисляют из университета

«Пропущу, потом наверстаю!», «Этот предмет мне не пригодится», «Долг всего 500 рублей – простят». Эти и другие отговорки часто заканчиваются приказом на отчисление

Единственное, что может сделать студент – свыкнуться и соблюдать внутренние правила вуза, дабы не вылететь из него.

Устав каждого учебного заведения содержит условия, которые студент должен соблюдать. Основные студенческие «грехи» почти во всех вузах классифицируются одинаково.

Академическая неуспеваемость. Такое красивое название означает лишь одно – вы «хвостатый». Если к концу сессии не сдать хотя бы один зачет или экзамен (не говоря уже о нескольких «хвостах»!), или не получить к ним допуск, или по неуважительной причине не прийти на экзамен, то можно с треском вылететь из альма-матер.

Утрата связи с университетом. В общем, не стоит пропадать без вести, когда все остальные студенты уже приступили к учебе, и лучше вовремя выходить из академического отпуска или каникул.

Нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка. Вы уже не школьник, поэтому будет глупо вылететь из вуза за плохое поведение. К нему большинство университетов относят конфликты, появление в храме науки в пьяном виде, а также курение и распитие спиртного в стенах университета или общежития. Кроме того, студенту строго-настрого запрещается портить стены, мебель и другое имущество вуза, а также шуметь в общежитии после 23.00.

Долги по оплате за обучение. Это касается студентов, обучающихся на платной основе. Лучше заплатить в установленные сроки и учиться с чистой совестью.

Читать дальше  Региональный материнский капитал красногорск

Во время болезни, академического отпуска или каникул по беременности и родам отчислить студента не могут.

В БГУ, например, с учащимся могут расстаться, если тот сам этого желает. Также причиной отчисления может стать перевод студента в другое место учебы или проблемы со здоровьем. Один из веских поводов, конечно же, двойка за госэкзамен, неявка в университет после академического отпуска, нарушение правил проживания в общежитии и других правил вуза. Если студент приговорен судом к лишению свободы или иному наказанию, из-за которого он не может продолжать обучение, университет также отчисляет его.

Исключение учащегося из вуза осуществляется приказом ректора либо по личному заявлению, либо по представлению декана факультета, директора института или директора филиала.

В настоящее время запрошенная страница временно недоступна. Возможные причины:

  • Идет плановое обновление программного обеспечения или конфигурации системы
  • Сервер сильно перегружен другими пользователями или роботами

Пожалуйста, попробуйте повторить свой запрос или обновите страницу через минуту.

Можно попробовать вернуться назад, либо на главную страницу сайта.

Если вы уверены, что ошибка возникла по нашей вине, и хотите сообщить об этом, напишите нам.

Процедура исключения из высшего учебного заведения неприятна ни администрации, ни студенту. Для руководства это долгий, трудоемкий процесс, требующий оформления длинного списка документов и строгого соблюдения установленного законодательством порядка отчисления из вуза. Самому виновнику чрезвычайного происшествия тоже придется пережить не самые счастливые моменты в жизни, так что ситуацию лучше не доводить до точки кипения и точно знать, за что могут отчислить из университета.

Причины отчисления из вуза

Согласно 61-й статье ФЗ об образовании есть два основания для отчисления из вуза: инициатива высшего учебного заведения и желание студента, если он:

  • решил перевестись в другой вуз;
  • меняет местожительства;
  • не в состоянии продолжать учебу по семейным (жизненным) обстоятельствам или в силу ухудшения здоровья.
Читать дальше  Покупка квартиры в ипотеку документы и порядок

С подачи вуза – это всегда исключение по неуважительным причинам, которыми считаются:

  • Неуплата. Студентам-контрактникам очных и заочных отделений следует быть особо внимательными и контролировать сроки, в пределах которых нужно вносить деньги за обучение. За один день просрочки, конечно, не исключат, но если своевременно не отреагировать на извещение деканата о необходимости погасить долг и не сделать взнос, отчисления из вуза за неуплату не избежать.
  • Неуспеваемость. Эта формулировка вступает в силу, если по одному или нескольким предметам имеются три академические задолженности:
  • несданные зачеты, экзамены;
  • две неудачные попытки пересдачи;
  • истечение срока ликвидации «хвостов» – обычно это первые 30 дней после летних каникул или зимней сессии.

Неуды по курсовой или практике тоже относятся к задолженностям.

Правила отчисления из вуза за неуспеваемость на основании Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального обучения составляются всеми университетами, институтами, колледжами, академиями самостоятельно и прописываются в уставе, поэтому сроки и количество пересдач, периоды внесения оплаты за учебу могут варьироваться.

  • Пропуски. В федеральных законах нет конкретных указаний на то, что непосещение занятий – основание для отчисления из вуза. Но в уставах заведений высшей школы обязательно содержится пункт, оговаривающий допустимые «рамки приличий», за которые не стоит выходить, особенно студентам бюджетной и целевой формы обучения, иначе неприятности неминуемы – могут выгнать. Некоторые высшие учебные заведения в положениях устава относят систематические прогулы к разновидности академической неуспеваемости, которая уже стопроцентно законное основание для исключения.

Применение мер дисциплинарного наказания, к которым относится и отчисление, согласно 6-й части 43-й статьи закона об образовании недопустимо во время академического отпуска, болезни и каникул.

  • Другие причины. К ним относятся:
  • нарушение внутреннего распорядка вуза;
  • несвоевременный выход из академотпуска;
  • неоправданная неявка на экзамены;
  • хулиганское поведение в общежитиях или учебных корпусах;
  • тюремное заключение.
Читать дальше  Распространяется ли гарантия на наушники apple

Студенты платной формы могут быть отчислены, когда нарушают условия контракта.

Порядок отчисления

Если отчисление происходит по желанию обучающегося, надо на имя ректора написать заявление, которое будет рассмотрено в срок, не превышающий 10 дней. Студент считается официально отчисленным только после подписания приказа.

Будьте внимательны! На платных отделениях деньги за обучение взимаются до тех пор, пока не выйдет приказ об отчислении, даже если студент не ходит на занятия.

Если инициатор исключения вуз, то сначала администрация должна затребовать от студента письменную объяснительную. Отказ сообщить информацию о причинах неуспеваемости, задолженности по оплате, непосещения занятий или нежелание пояснить другие обстоятельства, вынудившие учебное заведение поднять вопрос о статусе учащегося, не препятствуют отчислению.

Если удовлетворительных уважительных разъяснений не последовало или имеются веские основания для дисциплинарного взыскания, декан факультета направляет в ректорат обоснованное представление об исключении. В трехдневный срок оно подписывается руководителем вуза и передается в студенческий отдел кадров, где оформляется соответствующий приказ.

Какие документы выдаются отчисленному студенту

В обмен на подписанный в библиотеке, хозблоке, общежитии обходной лист на руки экс-студент получает свой школьный аттестат и все оригиналы документов, предоставленные при поступлении. При переводе в другое учебное заведение потребуется академическая справка, в которой перечисляются освоенные курсы с указанием количества прослушанных часов и полученных оценок.

Крайне редко студента исключают без права на восстановление и почти никогда – мгновенно. Всегда есть время и шанс исправить положение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector