При каком стаже выплачивается 100 больничный | Загранник

При каком стаже выплачивается 100 больничный

Содержание

В законах трудового кодекса существует правило, которое предоставляет работникам право получить больничный на несколько дней по определенным причинам. По этому поводу часто возникает вопрос о том, когда больничный оплачивается 100 процентов. Бывают случаи, когда организация обязана оплатить средства, если сотрудник отсутствовал на рабочем месте.

Если же говорить о том, что такое больничный в целом, то ответ на этот вопрос достаточно прост. В бюджетной больнице или поликлинике больному выдается лист о нетрудоспособности по болезни. На основе этого листа работодатель обязан выплатить денежные средства за каждый день отсутствия человека. При этом рабочее место за сотрудником сохраняется на весь период болезни.

100% оплата больничного с какого стажа

Когда оплачивается больничный лист на 100 процентов? Если рассмотреть закон, прописанный в нормативно-правовом акте РФ, то в нем прописаны все основные условия, по которым фирма будет выплачивать работнику требуемую компенсацию. Это закон «Об обязательном медицинском страховании…», следует обратиться к главе второй этого закона, так как именно в ней отражена основная информация.

Здесь человек может подробно изучить, когда больничный оплачивают 100%. Также здесь расписано, какие документы следует подготовить для этого, и какой стаж потребуется работнику, чтобы получить полную сумму. При детальном изучении можно понять, что существуют правила начисления компенсации, а также нюансы, которые могут снизить количество средств.

Важно! В страховой стаж входит весь период трудовой деятельности человека, госслужба учитывает все взносы, направляемые на обязательное страхование.

Рассмотрев ст. 7 гл. 2 данного НПА, можно определить количество пособия, получаемого, если работник решил заболеть. Компенсация полностью зависит от общего стажа работы. Стоит рассмотреть немного подробнее то, каким образом стаж труда может отразиться на получении выплат за больничный лист.

Сколько лет необходимо отработать официально, чтобы получить полноценную компенсацию за отдых по болезни

В том случае, если рабочий стаж сотрудника не превышает полугода, то пособие за месяц он будет получить не больше уровня МРОТ в определенном регионе. При этом обязательно учитывается его коэффициент. Если же стаж превышает шесть месяцев, но при этом он составляет меньше пяти лет, то работник получает только 60% от своего среднего заработка.

Далее высчитывается 80% оплаты, такая сумма положена человеку в том случае, если трудовой стаж составляет от пяти до восьми лет. А 100% оплата больничного возможна только если работник трудится более восьми лет. Если работодатель не смог заплатить требуемую сумму, то на фирму разрешено подать жалобу.

Документы, требуемые чтобы подтвердить стаж

Чтобы получить 100% больничный, работнику придется предоставить некоторые документы. Справки и бумаги, собираемые для оформления пособия, зависят от того, на каких основаниях человек работает в компании. Сегодня трудоустройство оформляется по трудовому договору, по соглашению временного устройства труда, также по контракту. Работодатель обязан отметить в трудовой книжке тот факт, что работник выполняет свои обязанности в полной мере. Если трудовой книжки нет, могут быть использованы альтернативные документы, к ним относят:

  • подписанное сотрудником и работодателем соглашение, подтверждающее принятие на работу;
  • приказ руководителя, в котором сотрудника принимают на рабочее место;
  • справка из банка, с указанием счета, а также перечислений на него заработной платы ежемесячно.

При этом следует знать, что в страховой стаж могут входить и другие виды работ. К ним можно отнести:

  • прохождение срочной военной службы;
  • любая деятельность, для которой составляется договор;
  • работа, для которой сотруднику требуется наличие обязательного медицинского страхования.

Как только все документы будут собраны, можно узнать, когда оплачивается больничный 100 процентов. Выплаты будут произведены после рассмотрения документов. Обычно компенсация начисляется в день выдачи заработной платы.

Оплата больничного после увольнения

Как правильно определяется стаж, для получения полноценной компенсации

Чтобы определить стаж, нет необходимости использовать сложные формулы, достаточно взять из трудовой книжки и других документов информацию, где сотрудник работал за всю свою жизнь, и сложить полученные цифры. При этом важно, чтобы со всех мест работы, человек каждый год перечислял средства на страховые взносы.

Читать дальше  Свидетельство о праве собственности на здание

Здесь уже можно ответить на вопрос, когда выплачивается 100 процентный больничный?

Важно! Если общая цифра не превысила пяти лет стажа, то работнику будет платиться не больше 60% от суммы.

Также выплата будет зависеть от того, каким именно был отпуск по болезни. Он может быть непрерывный, когда сотрудник отсутствует несколько дней, и прерывный, если человек вышел на работу на несколько часов, имея лист о нетрудоспособности. В любом случае, оплачивается общий коэффициент дней, которые прописаны в справке, выданной в больнице.

Когда стаж насчитывается от пяти до восьми лет, в этом случае назначается компенсация в размере 80%. Уже начиная от восьми лет работы, сотрудник имеет право на стопроцентную оплату этих дней. Но перед тем как перечислить компенсацию, следует предоставить работодателю трудовую книжку. Когда платят 100 процентов больничный, обязательно требуют документы, подтверждающие отработанный стаж.

Интересно! В том случае, когда трудовая утеряна или повреждена, то за основу берутся другие виды документов. Сюда можно отнести выписки из приказов, различные договора о работе, а также ведомости о получении заработной платы.

Может ли измениться компенсация, если уход необходим ребенку или родственнику

Уже было рассмотрено, с какого стажа происходит 100% оплата больничного, теперь разберемся в том, можно ли оформить бумагу о неработоспособности, если заболел не сам сотрудник, а его родственник. Чтобы производить уход за пациентом, необходимо только показания доктора и оформленный документ на имя сотрудника.

Изменение суммы выплаты возможно, но только в том случае, если мать оформила больничный по уходу за больным ребенком. По закону разрешено брать не более 10 дней отпуска по нетрудоспособности, все они будут оплачены в полном размере. Поэтому многие родители стараются не превышать этот срок.

Если же количество дней будет более десяти, то матерью будет получена только половина от положенной суммы. Такое правило действует, только если ребенок находится на амбулаторном лечении. В случае со стационарным лечением, выплаты производятся в полном объеме. Когда выплачивается 100% больничный, женщина предоставляет все документы, которые для этого требуются.

Количество дней, оплачиваемое за год

Важно знать не только, при каком стаже выплачивают 100% больничный, но еще и какое количество дней в году может быть компенсировано сотруднику при болезни. Общие правила гласят, что все количество дней нетрудоспособности должно возмещаться работнику, но есть некоторые правила:

  • лечение в санатории может быть оплачено, если оно длится не более 24 дней;
  • инвалиды имеют право на получение пособия в течение 4 месяцев подряд, или же не больше 5 месяцев за год (исключением являются больные туберкулезом);
  • если сотрудник заключил договор, но на следующий день получил травму, и оставался на больничном в течение всего договора, то отпуск по нетрудоспособности выплачивают не больше 75 дней.
  • при заболевании туберкулезом, любые временные ограничения по возмещению средств будут сняты.

Из приведенной выше информации можно понять, что полная оплата листа по нетрудоспособности будет производиться в том случае, если сотрудник имеет стаж восемь и более лет. При этом со стороны человека не должно наблюдаться каких-либо нарушений.

Если мать-одиночка взяла несколько дней отпуска по уходу за больным ребенком, то ей также положена полная выплата средств, но при амбулаторном лечении оплачивается только десять дней. Ограничения будут отсутствовать, если заболел сам работник или одному из родственников требуется уход в медицинском учреждении.

Сколько нужно отработать, чтобы получить 100-процентный больничный (нормы законодательства)

Главные условия оплаты документов, свидетельствующих о болезни сотрудников, содержатся в специальном нормативно-правовом акте РФ — законе «Об обязательном социальном страховании. » от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В гл. 2 указанного закона отражается информация о том, в каких случаях у сотрудника возникает право получить пособие по болезни, с какого момента оплата больничного листа составляет 100 процентов и какие стаж и документы необходимы для его определения, а также об основных обстоятельствах оплаты больничного, величине пособия и основании для уменьшения его размера.

Отметим, что страховой стаж — это вся трудовая деятельность гражданина, при которой уплачивались страховые взносы на обязательное страхование.

В ст. 7 гл. 2 данного НПА говорится о величине пособий по болезни, которая зависит от того, каким страховым стажем обладает сотрудник на дату получения больничного листа в медицинском учреждении. Рассмотрим, как стаж влияет на размер пособия.

Через сколько лет после трудоустройства больничный оплачивается в 100-процентном размере

Если стаж работника меньше полугода, то пособие за месяц не может быть выше МРОТ с учетом коэффициентов.

Читать дальше  Форма кассационной жалобы по гражданскому делу

Алгоритм расчета пособия при стаже менее 6 месяцев смотрите в статье «Размер МРОТ для расчета больничного».

Если стаж больше 6 месяцев, но меньше 5 лет, то пособие оплачивается в размере 60% от среднего заработка.

При стаже от 5 до 8 лет величина пособия увеличивается до 80% от среднедневного заработка.

Если стаж сотрудника пересек 8-летний рубеж, то пособие выплачивается в объеме 100%.

Какой документ нужен для подтверждения стажа

После того как человек впервые устроился на официальную работу, ему оформляется трудовая книжка и он становится застрахованным на случай возможной болезни. Поэтому основной документ, подтверждающий стаж работника, — трудовая книжка. Однако если стаж сотрудника по каким-либо причинам в ней не зафиксирован, то в качестве верифицирующих документов используются:

  • трудовые договоры;
  • справки о стаже, выдаваемые работодателем;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы;
  • справки из архивов;
  • документы органов ФСС об уплате страховых взносов;
  • иные документы.

Полный список документов содержится в приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа. » от 06.02.2007 № 91.

Установленные периоды, входящие в страховой стаж, суммируются, и в итоге получается общий стаж, используемый для расчета больничного. Временные нерабочие паузы между трудоустройствами у разных хозяйствующих субъектов не относятся к страховому стажу и не учитываются при его подсчете.

Следует выделить определенные временные периоды, используемые для определения стажа, к ним относятся:

  • работа на основании трудового договора;
  • различные категории государственной службы, в т. ч. военная, муниципальная и др.;
  • другая деятельность, при которой человек был застрахован на период болезни.

Алгоритм определения стажа в 2019 году в ситуации, когда больничный оплачивается в 100 процентов

Чтобы правильно подсчитать стаж для 100-процентной оплаты больничного, нужно действовать по схеме, представленной ниже:

  1. Определить дату, на которую подсчитывается страховой стаж. В большинстве ситуаций она идентична началу болезни.
  2. Установить периоды профессиональной деятельности, входящие в стаж.
  3. Суммировать указанные периоды по следующему правилу: года с годами, месяцы с месяцами, дни с днями.
  4. Перевести дни в целые месяцы с учетом того, что 30 дней равны 1 месяцу, и прибавить к месяцам, подсчитанным ранее.
  5. Перевести месяцы в целые годы с учетом того, что 12 месяцев равны 1 году, и прибавить к годам, подсчитанным ранее.

В итоге получится, что страховой стаж будет иметь рассчитанное количество лет, месяцев и дней, а в документе о болезни необходимо отобразить полное количество лет и месяцев страхового стажа.

С какого периода изменяется оплата пособия по уходу за больным родственником

Получить больничный лист 100% при стаже от 8 лет можно не только в случае, когда документ оформляется непосредственно на заболевшего сотрудника. Также такая величина пособия предусматривается и в ситуации, если документ оформляют при уходе за заболевшим членом семьи.

При этом следует учесть, что если уход осуществлялся за ребенком, находящимся на стационарном излечении, или за другим членом семьи, то оплата больничного рассчитывается в зависимости от стажа. Если уход имел место за ребенком, находящимся на амбулаторном излечении, то 100%-я оплата больничного листа в 2019 году (процент оплаты в данном случае определяется по стажу) осуществляется только за первые 10 дней болезни, а остальные дни болезни — в размере 50% от среднего заработка.

По поводу оплаты больничного по уходу за ребенком читайте в материале «Как оплачивается больничный по уходу за ребенком».

Кроме того, при отпуске по беременности и родам осуществляется оплата больничного 100%, стаж при этом не учитывается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Выплата по больничному листу предполагает включение в расчет всего периода болезни, который указан в этом документе. Однако необходимо отметить, что из этого срока могут быть исключены некоторые дни, к примеру, если именно в эти дни сотрудник брал отпуск за свой счет / учебный отпуск или же период болезни пришелся на период простоя.

Итоги

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что больничный оплачивается в размере 100% при стаже от 8 лет и более и при этом он должен иметь официальное документальное подтверждение. В связи с беременностью и родами всегда оплачивается больничный 100%, стаж при этом не имеет значения.

О нюансах, которые влияют как на определение размера стажа, так и на применение коэффициентов для расчета пособий, зависящих от его продолжительности, читайте здесь.

За период временной нетрудоспособности работника в связи с его болезнью или травмой, а также за период освобождения от работы в связи с уходом за больным членом семьи работник вправе получить пособие при наличии больничного листа. Размер пособия, выплачиваемого на основании такого больничного, зависит от стажа работы сотрудника. То есть сколько процентов от среднего заработка учтет бухгалтер при оплате больничного, определяется стажем: чем больше у работника стаж, тем выше процент оплаты больничного. Соответствие между страховым стажем и тем, какую долю среднего заработка должен использовать бухгалтер при расчете больничного листа в 2017-2019 гг., приведено в таблице.

Читать дальше  Спор о подсудности между судами не допускается

Оплата больничного в зависимости от стажа 2017-2019 (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ )

Стаж для целей оплаты больничного Сколько процентов от среднего заработка учитывается при расчете оплаты по больничному листу
8 лет и более 100%
От 5 до 8 лет 80%
До 5 лет 60%

Иными словами, если ваш работник заболел, то оплату больничного в размере 100 процентов от среднего заработка он получит только при стаже 8 лет или более.

Размер больничного в зависимости от стажа при уходе за больным членом семьи

Если работник был на больничном в связи с тем, что ухаживал за больным членом своей семьи, то оплата больничного будет зависеть не только от стажа работы, но и от того, за кем осуществлялся уход (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Кому из членов семьи понадобился уход Какой процент начисления больничного в зависимости от стажа используется в расчете пособия
Ребенку при его лечении в амбулаторных условиях Первые 10 календарных дней оплачиваются исходя из «процента» больничного, определяемого стажем работника (указаны в таблице выше). Остальные дни – из расчета 50% от среднего заработка.
Ребенку при его лечении в стационарных условиях Проценты по больничному определяются в зависимости от стажа по общему правилу (60%, 80% или 100%)
Другому члену семьи (при лечении в амбулаторных условиях)

Страховой стаж для больничного листа: что в него входит

Страховой стаж для больничного листа включает в себя периоды (ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • работы по трудовому договору;
  • государственной гражданской или муниципальной, военной и иной службы (противопожарной, службы в органах уголовно-исполнительной системы и др.);
  • иной деятельности, когда лицо подлежало обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К примеру, при добровольной уплате взносов в ФСС предпринимателем.

Как узнать страховой стаж для больничного

Данные для расчета стажа для больничного берутся из документов работника: трудовой книжки, письменных трудовых договоров, справок, выданных на предыдущем месте работы, иных документов (п. 8, 9 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91). Продолжительность военной службы может подтвердить военный билет работника.

При пересечении каких-то из указанных периодов в стаж засчитывается только один из них (ч. 2 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Как посчитать страховой стаж для больничного листа

Отвечая на вопрос, как рассчитать стаж для больничного листа, начнем с того, что определяется он на дату, предшествующую дате наступления временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 7 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91).

Кстати, входит ли сам больничный в стаж работы? Да, если в будущем ваш работник снова заболеет, нынешний период временной нетрудоспособности нужно будет учесть при подсчете стажа для оплаты следующего больничного листа (ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Расчет стажа для больничного листа производится исходя из полных лет и полных месяцев (п. 21 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91, Письмо ФСС от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П ). То есть сначала в стаж для больничного листа в 2017 – 2019 гг. засчитываются полные годы и месяцы работы сотрудника. Полный год – это не календарный год, а 12 месяцев с даты трудоустройства (дня начала входящего в стаж периода). А полный месяц – это не календарный месяц, а 30 дней. А затем порядок действий такой:

  • подсчитываете общее количество дней, не вошедших в полные месяцы и годы;
  • это количество дней переводите в месяцы по правилу: 30 дней равны 1 месяцу. То есть количество дней делите на 30 и для дальнейшего расчета берете только целую часть значения, полученного при делении. Она будет соответствовать количеству целых месяцев;
  • если полученная сумма целых месяцев окажется больше 12, то месяцы нужно будет перевести в целые годы по правилу: 12 месяцев равны 1 году. Месяцы, не вошедшие в целые годы, так и остаются целыми месяцами для подсчета.

Расчетные значения целых месяцев и лет нужно прибавить к целым месяцам и годам, изначально учтенным при расчете стажа работы для больничного в 2017/2018/2019 году (в самом первом шаге подсчета).

Полученный стаж нужно указать в больничном листе работника также в целых годах и месяцах.

Рассчитать страховой стаж вам поможет калькулятор подсчета страхового стажа, размещенный на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector