При находке клада сколько полагается нашедшему | Загранник

При находке клада сколько полагается нашедшему

Надежда Тихонова Последние изменения: март, 2019 Налоги 0 6,996 Время чтения: 2 мин.

В соответствии с действующим законодательством РФ, любой клад считается собственностью государство. Во избежании его присвоения, предусмотрена выплата вознаграждения в процентах от общей стоимости находки. Подобные выплаты в некоторых случаях приравниваются к получению дохода, поэтому подпадают под законы о налогообложении граждан. Налог на клад подлежит обязательной уплаты, в случае начисления, уклонение от него исключено.

Что подразумевается под понятием «клад»

В Гражданском кодексе нашей страны четко прописано понятие клада. Под ним подразумеваются ценности, скрытые в недрах земли или любым другим способом.
Найденная находка, пусть даже и на собственном земельном участке, подлежит обязательной сдаче в государственные органы. Гражданину следует:

  1. Сфотографировать ценности.
  2. Обратится в прокуратуру или полицию.
  3. Сдать ценности под опись.
  4. Получить акт, свидетельствующий обнаружение клада.
  5. Связаться с сотрудниками музея для обследования находки и определения ее ценности.

При нахождении клада, следует позаботится о свидетелях. Необходимо как минимум три человека, которые смогут подтвердить факт находки конкретным лицом.

Какова сумма вознаграждения за найденные ценности

В России в 2019 году предусмотрена выплата 50% от общей суммы находки. При этом, она может быть разделена поровну между гражданами, обнаружившими клад, и владельцем земли. В том случае, если находку обнаружил лишь собственник, вся доля причитает ему.

Здесь важно понимать, что собственнику не обязательно самому принимать участие в поиске клада. Ему достаточно лишь владеть землей. Она дает ему право на получение причитающегося вознаграждения в любом случае.
Деньги за найденный клад выплачиваются из регионального или федерального бюджета. Сокрытие находки грозит уголовным наказанием.
Возможна ситуация, когда клад переходит в полное распоряжение собственника участка. Здесь имеются в виду находки, которые не представляют государственной или исторической ценности. Однако, на практике большинство находок все же приходится отдавать в казну.

Налог на клад: размер и возможность избежания выплат

Вознаграждение за клад, переданный в счет казны государства, не подлежит налогообложению.

Например, собственник участка нашел ценности, которые ранее были украдены у знаменитого помещика, родственников которого найти невозможно. В таком случае, клад передается государству. Проводится его оценка и выплата вознаграждения. Сумма передается собственнику, без необходимости уплаты налогов.

В случае нахождения собственника ценностей, вознаграждение будет облагаться налогом на прибыль физического лица, т.е. 13%.

К примеру, был найден семейный клад бывших владельцев частного дома. Все ценности передаются наследникам. При этом, нашедшему выплачивается вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей. Из них, он должен выплатить 13 тыс. рублей в казну государства.

За квитанцией о необходимости оплаты налога стоит обратится в ближайшее налоговое отделение. Оплатить средства можно в кассе любого банка, через платежный терминал или интернет-банкинг.
Таким образом, налог на клад все же существует. В случае начисления, уклонится от его уплаты невозможно. Несвоевременная оплата приведет к нарушению действующего законодательства, что повлечет за собой наложение штрафов и неустоек, а также подачу искового заявления в суд с требованием ареста имущества на сумму, равноценную долгу.

© 2018, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

Сколько процентов полагается за находку клада полагается?

Если человек нашел историческую ценность, то он должен передать ее государству,а нашедшему выплатят вознаграждение.Размер вознаграждения расчитывается таким образом:25% выплачивают нашедшему клад и 25% собственнику земли, где был найден клад. А если посчастливилось найти клад на собственном земельном участке, то выплачивается 50% вознаграждения. Вознаграждение не облагается налогом.

Читать дальше  Температура воды в многоквартирном доме санпин

В Гражданском кодексе РФ, статье 233 достаточно подробно сказано о том, какие находки, представляющие ценность, в том числе культурную и историческую, объявляются кладом и о том, что нашедший клад получает после сдачи его государству двадцать пять процентов и ещё столько же получит собственник участка, на котором данный клад оказался найден. А если владельцев несколько, то половину стоимости клада разделят поровну между всеми, в том числе и нашедшим его лицом. Об этом уже было сказано другими авторами.

Но прежде чем бежать в полицию и сдавать находку, её необходимо в полном объёме сфотографировать и заручиться поддержкой не менее трёх свидетелей, которые смогут подтвердить что именно вы её нашли. И сдавать необходимо не просто так, а по описи. Деньги человек получает после всех оценок и экспертиз в процентах от стоимости клада. Получить их достаточно сложно, иногда требуется помощь юристов и адвокатов.

С данной суммы вознаграждения НДФЛ платить не требуется. А вот если экспертизой выясняется, что находка не представляет исторической ценности и остаётся нашедшему, надо заплатить налог тринадцать процентов.

Если человек не сдаёт найденный клад государству, то его могут конфисковать через суд (чаще всего когда нашедший попытается его продать) и этот человек никаких денег уже не получит. А если раскопки производились на территории археологических памятников (их список можно посмотреть здесь), то можно получить и крупный штраф или тюремный срок.

В соответствии со статьёй 233 Гражданского кодекса РФ под кладом понимаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

Найденный клад становится собственностью лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был зарыт, а также лица, нашедшего клад. Он делится на равные доли, если не было установлено иного соглашения.

Если клад был найден кем-либо без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был зарыт, то клад передается собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

Если вам удалось найти на своем земельном участке ценные вещи, то вы становитесь собственником найденного клада, а не 25%. Но всегда существуют исключения из правил. В случае, если обнаруженный клад, будет содержать вещи, которые относятся к памятникам истории или культуры, то данные вещи передаются в государственную собственность.

Следует заметить, что собственник земли или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, вознаграждаются в размере пятидесяти процентов стоимости клада.

В равных долях между этими лицами делится указанное вознаграждение, за исключением случаев, когда установлен соглашением другой размер долей, а также за исключением тех ситуаций, когда лицо, которое производило раскопки или поиски ценностей, действовало без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт. В данном случае вознаграждение полностью получает собственник имущества, где был найден клад, а кладоискателю ничего не выплачивается. Историческую ценность устанавливают специалисты, обычно привлекаются музейные работники.

Если нашедший получает в собственность клад, то он обязан заплатить налог на доходы физических лиц, в том же случае, когда клад поступает в собственность государства, то лицо нашедшее клад получает вознаграждение, не облагаемое налогом на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 23 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Читать дальше  Ребенка ударили в школе что делать родителям

Тоесть нашли клад? Молодцы, а теперь давайте его сюда и пошли вон!

Если «искатель сокровищ» и собственник земельного участка заключили соглашение, но в нём отсутствуют условия о долях на найденные ценные предметы, то им присуждаются равные доли.

Как получить вознаграждение за найденный клад?

Но вышеуказанные положения не будут применяться к лицам, которые действовали в силу трудовых или служебных обязанностей. Например, если сотрудники строительной компании производят строительные работы по установке канализационных труб и в процессе своей трудовой деятельности обнаружили клад, то они не будут являться собственниками данных ценных предметов. Тоесть находить что – либо можно только не будучи государственным сотрудником и не в рабочее время, иначе прощайтесь с компенсацией за свое сокровище.

Если обнаруженные ценные вещи представляют собой культурные или исторические ценности, собственник которых не может быть установлен либо утратил своё право в силу закона, данные вещи подлежат передаче в государственную собственность. Собственник имущества, где был сокрыт клад, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов от стоимости клада в равных долях.
Это конечно радует, что повысили с 25% до 50% долю вознаграждения, если вы нашли на своей земле, но попробуй докажи, что твой клад не представляет культурной или исторической ценности.

Чем клад отличается от находки?

Относится ли клад к памятникам истории и культуры, может определить экспертиза, по заключению которой будет понятно, следует ли передавать найденные «сокровища» государству либо оставить их. Лицу, обнаружившему клад, который представляет собой культурную и историческую ценность, следует обратиться в органы полиции либо прокуратуру с уведомлением о найденных ценных предметах, которые необходимо передать в правоохранительные органы под опись. Не лишним будет также зафиксировать найденные сокровища путем фотосъёмки и привлечь трёх-четырёх независимых свидетелей.
Только как бы у свидетелей соблазна не возникло закопать нашедшего клад.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность лица, обнаружившего клад, который не имеет культурной и исторической ценности, извещать и передавать данный клад государству. Однако собственнику «сокровища» необходимо заплатить налог на доход физического лица.
Обобрать всех и каждого гражданина обязанность современного государства!

Если лицо обнаружило клад, представляющий собой культурную и историческую ценность, и умышленно присвоило данные памятники истории и культуры, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по 164 статье УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».
Сушите сухари заранее. Как говорится не зарекайся от тюрьмы и от сумы.

И соответственно наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То же деяние: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) утратил силу; в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Читать дальше  Рассмотрение дела в отсутствие ответчика апк

Сколько сколько? За убийство и то меньше дают.

Статья 107 Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

О том, что преступление совершено с косвенным умыслом, свидетельствует тот факт, что лицо, сознавая возможность наступления определенных общественно опасных последствий, относилось к этому безразлично. Например, виновный, хорошо зная, что похищаемый им предмет ввиду его ветхости требует особых условий хранения, предписанных специалистами правил не соблюдает, рассчитывая, что предмет преступного посягательства серьезных повреждений не получит.

Вообщем не дай вам бог найти клад, либо засудят, либо закопают, если с криминалом свяжетесь.

А вот история из Франции:

Один французский комик как-то пошутил: «Если вы найдёте сокровище, то не забудьте мне об этом рассказать». И вот недавно эта шутка стала реальностью.

Одна французская пара заказала ремонтные работы для своего дома в Нормандии, которые должны были выполнять трое рабочих. Но как позже выяснилось, во время работ они нашли то, за продажу чего их потом обвинили, об этом сообщает одна французская региональная газета.

Во время земельных работ рабочие наткнулись на закопанный клад, состоящий из золотых слитков и монет, стоимость которого оценивается в 900.000 евро (1,2$ млн.), об этом сообщил также телеканал Euronews.

Вместо того, чтобы с радостью рассказать семейной паре о находке на их участке 16-ти слитков золота весом 2,2 фунта каждый, а также 600 золотых монет США, отчеканенных в 1920-х годах, трое рабочих забрали найденные сокровища себе и затем продали их местному коллекционеру монет.

Официальные власти узнали о находке клада в тот момент, когда им сообщили из банка, что один из их клиентов положил на свой счёт 270.000 евро.

По сообщению телеканала BBC, возраст рабочих составлял 20, 33 и 40 лет. Полученные от продажи золотых монет и слитков деньги они потратили на покупку машин и мотоциклов, а также инвестировали в страхование жизни и ремонт своих квартир.

Вскоре после начала расследования все трое признались в содеянном и указали на коллекционера, которому они всё продали. Но он в свою очередь отрицает, что сделал что-либо противозаконное. Теперь суд города Эврё (Evreux) решит, кто поступил в этой ситуации более законно, а кто менее.

По некоторым предположениям, клад с золотом был зарыт во время Второй мировой войны неизвестным человеком для сохранения на будущее. Но, судя по всему, затем забрать своё золото хозяин так и не смог.

Однако, французская пара не сможет быстро вернуть сокровище, найденное на их участке, так как по закону Франции исторические находки остаются во владении государства минимум на пять лет до выяснения всех обстоятельств.

Более того, французский закон обязует владельцев участка, где был найден клад, делиться с тем, кто его действительно нашёл. Сама пара пожелала остаться неизвестной, чтобы избежать ненужной шумихи вокруг себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector