При оформлении субсидии что является доходом | Загранник

При оформлении субсидии что является доходом

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Справка о доходах для субсидии является основанием для получения государственной помощи на оплату услуг ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) гражданами, которые большую часть заработной платы тратят на отчисления за пользование коммунальными услугами.

Государство предоставляет поддержку только гражданам, доходы которых ниже установленного уровня. Для этого уполномоченные органы могут проверять прибыль семьи, а также требовать от её членов документальное подтверждение заработка.

Случаи предоставления пособия

С ростом отчислений на коммунальные платежи растёт и доля зарплаты, вносимая за предоставление коммунальных услуг. С этой целью государством разработана программа, направлением которой является субсидирование семей. Оформление государственной поддержки доступно не всем. Каждый регион разрабатывает свой механизм субсидирования и устанавливает максимальный уровень отчислений, превышая который семья получает возможность просить помощь из бюджета.

По всему государству величина отчислений на коммунальные услуги не должна превышать порога в 22% от прибыли одного человека. Регионы имеют право корректировать эту цифру. Допустим, в Москве она минимальная и составляет всего 10%, а в Санкт-Петербурге – 14%.

Каков механизм расчёта среднедушевого дохода?

Для этого необходимы следующие данные:

  1. Заработная плата каждого члена семьи.
  2. Количество лиц, проживающих в квартире.

Вся прибыль суммируется и делится на количество жильцов. Данная цифра сравнивается с величиной коммунальных отчислений. Если она превышает норму по региону, семья вправе оформить субсидию.

Варианты реализации средств также отличаются по областям, их можно оговорить с социальным фондом при назначении государственной помощи. Это и возможность получения компенсации на сумму, превышающую установленный уровень отчислений по региону, и назначение скидки, и получение дотации, которую можно использовать по своему усмотрению.

Величина субсидии зависит от каждой конкретной ситуации, состава семьи, уровня дохода её членов.

Для оформления субсидии необходимо представить доказательства государственным органам недостаточного уровня прибыли для покрытия расходов на коммунальные платежи. Для этого нужны справки о зарплате за последнее полугодие. С целью расчёта берётся во внимание прибыль, которую можно подтвердить документально.

Какие доходы учитываются при назначении субсидии?

Поддержка полагается гражданам, которые могут документально подтвердить свой доход или его отсутствие.

Для получения субсидии имеет значение прибыль, полученная в денежной или натуральной форме.

Этот перечень документации является исчерпывающим. Гражданин, претендующий на субсидию, приносит в орган социальной защиты подтверждающий доход документ относительно себя и проживающих с ним в одной квартире жильцов. Именно на основании этих сведений и рассчитывается суммарный доход семьи.

Читать дальше  Пенсия по старости и инвалидности одновременно

Средства, которые не учитываются при назначении субсидии:

  • социальные выплаты, компенсации, дотации, установленные государством и местными органами власти;
  • выплаченные алименты;
  • единовременные страховые поступления.

Во внимание берутся все доходы жильцов, зарегистрированных в квартире. Кроме того, законные супруги граждан, претендующих на субсидию, также обязаны принести справку о своих доходах органу соцзащиты, даже если они не прописаны на той же жилплощади. Законодатель не обязывает мужа и жену проживать совместно, тем не менее предполагается, что они поддерживают материально друг друга, поэтому их доходы считаются совместными. Таким образом, отказ супруга в подаче документов на субсидию может препятствовать вынесению положительного решения в отношении просителя.

В случае если с гражданином проживают люди, являющиеся дальними родственниками, не претендующими на субсидию, есть возможность компенсировать только часть расходов заявителя. В этой ситуации отчисления на коммунальные платежи делятся на количество жильцом, но субсидируется только доля желающего получить поддержку.

Форма справки о прибыли

Справка выдаётся по месту трудоустройства гражданина. Совместителю для получения документа необходимо обратиться ко всем работодателям.

Справка оформляется на бланке предприятия или в свободной форме, или в соответствии с требованиями 2-НДФЛ.

Обязательные реквизиты следующие:

  • название документа;
  • дата выдачи;
  • сведения о работнике;
  • помесячно расписанный размер дохода за последнее полугодие без вычета налогов (в случае, если работник платит алименты через предприятие, они в прибыль не учитываются);
  • подписи руководителя и бухгалтера;
  • печать.

В справке желательно оставить контактные данные предприятия. Сотрудники органов социальной защиты имеют право проверить информацию, предоставленную гражданином для получения субсидии.

Бланк справки может выглядеть следующим образом.

Рост зарплат населения во многих регионах не успевает за ростом тарифов по услугам ЖКХ. В целях материальной поддержки малоимущих граждан из средств регионального бюджета выделяется субсидия на оплату ЖКХ, позволяющая уменьшить траты на квартплату. Отказать могут людям, имеющим высокий доход или задолженность перед ЖКХ. С проблемами столкнуться и те, кто не соблюдают сроки подачи документации.

Законодательная база

О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах:

ЖК РФ, ст. 159 определяет:

  • основания назначения выплаты;
  • требования к лицам, желающим получить дотацию;
  • органы власти, предоставляющие пособие.

ПП №761 от 14.12.2005 г устанавливает:

  • порядок расчета дотации;
  • правила предоставления;
  • особенности назначения выплаты отдельным категориям населения;
  • случаи прекращения выплат.

Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Кто имеет право на субсидии ЖКХ?

Категории населения, кто может получить субсидию на оплату ЖКХ и коммунальных услуг:

  • собственники;
  • наниматели;
  • люди, занимающие муниципальное жилье.

Материальная поддержка назначается, если у человека уходит более 22% от зарплаты на квартплату. В ряде субъектов РФ эта допустимая норма трат меньше: в столице – 10%, в Кемерово – 17%, Санкт-Петербурге – 14%.

Еще одно основание – площадь помещения должна быть не больше стандарта, определенного в регионе. Для примера стандарт жилой площади в Москве:

Нормы площади жилья на человека в Москве

Кто не имеет права?

Не положены следующим категориям населения:

  • лицам, не имеющим гражданства России;
  • лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования);
  • граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.

Люди, подходящие под все требования, могут получить отказ, если они вовремя не оплачивают счета по квартплате. Субсидия на оплату коммунальных услуг не выдается в том случае, если собственники жилья имеют долговые обязательства перед компаниями, предоставляющими ресурсы. Поэтому при наличии даже небольшой задолженности перед оформлением дотации необходимо рассчитаться с компанией-поставщиком услуг.

С каким доходом можно получить субсидию на квартплату?

Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).

При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается:

  • официальная заработная плата;
  • пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты);
  • выплаты по алиментам;
  • наследство, если оно получено в денежном эквиваленте;
  • прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо);
  • проценты по депозитам;
  • прибыль от продажи недвижимости;
  • прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий. Если при расчете сумма окажется меньше прожиточного минимума, можно потребовать присвоение статуса малообеспеченной семьи. Обратите внимание, прожиточный минимум в различных уголках страны особенный. Этот параметр меняется каждые три месяца. Если за этот период доход увеличился, то можете получить отказ в новом социальном статусе.

Размеры и сроки действия выплат

Средства выплачиваются на протяжении 6 месяцев после назначения. По истечении этого срока льготники могут опять обратиться за оформлением компенсации, если их материальное положение по-прежнему соответствует требованиям.

Сумма компенсации зависит от тарифов, региональных требований к допустимым тратам на ЖКХ и площади помещения.

При расчете размера пособия берутся во внимание:

  • квадратные метры;
  • расходы на воду, свет, газ и прочие услуги;
  • количество лиц, прописанных в квартире;
  • ПМ семьи.

Расчет производится органами специальной программой, куда заносятся все данные о заявителе. Калькулятор моментально показывает сумму ежемесячной дотации.

Где можно оформить субсидию

Есть три варианта:

  • Можно пойти в органы соцзащиты.
  • Оформить субсидию на коммунальные услуги через МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг).
  • В Городском Центре (для жителей столицы).

–>

Оформлять субсидию на ЖКХ желательно до того, как нужно оплачивать квитанции. Для наибольшей выгоды рекомендуется обращаться за дотацией до подачи отопления, так как именно в осенне-зимний период на оплату услуг уходит больше денег.

Как получить компенсацию на оплату услуг ЖКХ

  1. Сбор бумаг на компенсацию услуг ЖКХ.
  2. Написание заявки (бланк заявления выдадут в органе соцзащиты или МФЦ), скачать его также можно на МФЦ или другом сайте.
  3. Обращение с бумагами в орган, оформляющий дотацию.

Образец заявления на субсидию ЖКХ

Как выплачивают субсидии на ЖКХ?

Заявление находится на рассмотрении не более 10 дней. Бумаги рекомендуется подавать в начале месяца. В этом случае заявитель получит дотацию уже в этом же месяце. Если за оформлением обращаться во второй половине месяца, то пособие начислят только в следующем месяце.

Получить субсидию на коммунальные услуги можно:

  • на карту;
  • наличными (через отделение Почты России).

Деньги перечисляются до 10 числа.

Документы для оформления субсидии ЖКХ в 2019 году

  1. Заявление.
  2. Справка о количестве прописанных лиц.
  3. Документы, подтверждающие личность всех прописанных в квартире: паспорта и свидетельства о рождении (если есть дети младше 14 лет).
  4. Копии СНИЛС.
  5. Бумага, подтверждающая основание для проживания на жилплощади: договор найма, свидетельство о собственности.
  6. 2НДФЛ за 6 месяцев.
  7. Чек по квартплате за прошедший месяц.

Если в квартире прописано неработающий трудоспособный человек, то ему нужно подтвердить отсутствие зарплаты и иных выплат. В этом случае потребуются дополнительные документы на субсидию ЖКХ:

  • Для студентов – документ из учебного заведения о неполучении стипендии.
  • Для школьников трудоспособного возраста – документ, подтверждающий обучение.
  • Для неработающих и неучащихся – документ, подтверждающий отсутствие получения выплат по безработице, копию трудовой книжки, справку из Центра занятости.

Если человек, прописанный в квартире, находится на длительном лечении, под стражей или в розыске, то это тоже потребуется подтвердить документально.

Неработающим женщинам, ухаживающими за детьми или инвалидами, также нужно будет подтвердить отсутствие дохода, если они не получают пособий по уходу и иных социальных выплат.

Можно ли оформить дистанционно?

За получением дотации можно обратиться дистанционно через портал Госуслуги:

  1. Сначала потребуется пройти регистрацию и идентификацию личности.
  2. Создав аккаунт на Госуслугах, нужно выбрать в каталоге раздел «Льготы и пособия» и перейти к услуге «Льготы на оплату ЖКХ».
  3. Следующий этап – заполнение анкеты и отправка ее на рассмотрение.
  4. После обработки заявки органами на почту и в личный кабинет придет уведомление о приглашении на оформление дотации.
  5. В назначенный день нужно явиться в орган с оригиналами и копиями указанных в заявлении документов.

Оформление субсидии через сайт потребует посещения органа только один раз – в день подачи оригиналов документов.

Как рассчитать субсидию на ЖКХ?

Для этого нужно знать установленные в регионе стандарты к жилому помещению, допустимую норму расходов на ЖКХ, узнать ПМ своей семьи. Для расчета можно использовать специальный онлайн-калькулятор, который моментально произведет вычисление в индивидуальном порядке.

Рассчитать субсидию на ЖКХ можно и самостоятельно, используя установленную законом формулу.

Формула расчета

Дотация рассчитывается по формуле:

СКУ х число лиц – МДР/100 х Д = размер компенсации.

  • СКУ – стоимость услуг ЖКХ;
  • МДР/100 – это максимально допустимый размер трат на квартплату.
  • Д – общий доход.

Пример: работающая семья из двух человек, доход семьи – 30000 рублей, из них 7000 уходит на оплату чеков по ЖКХ. Расчет: 7000 х 2 – 0,22 х 3000 = 7 600 рублей. В данном случае размер дотации превышает ежемесячные траты на ЖКХ, поэтому данной семье будет назначена дотация в 100% размере.

Субсидии на оплату ЖКХ пенсионерам

Люди пенсионного возраста могут получить субсидию вне зависимости от площади помещения и иных факторов, если они:

  • имеют статус героя Советского Союза;
  • являются недееспособными по заключению медиков;
  • принимали участие в военных действиях и ВОВ;
  • ликвидировали последствия аварий на атомных электростанциях;
  • являются близким родственником погибшего в результате боевых действий военнослужащего;
  • были узниками концлагеря.

Им положена компенсация, равная половине или всей сумме расходов на услуги.

В ряде субъектов России введен свой список льготников и дополнительные условия для получения субсидии на коммунальные услуги.

Обратите внимание, что при смене места проживания, увеличении дохода или при образовании долгов по квартплате, дотация будет прекращена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector