При отказе от иска госпошлина возвращается гпк | Загранник

При отказе от иска госпошлина возвращается гпк

Всем добрый день, с Вами Ахунов Алексей. Сегодня мне хотелось бы Вам рассказать о возврате госпошлины, а именно каким образом можно заявить на возврат госпошлины ГПК при отказе от иска

В современном обществе, к сожалению, не всегда две стороны конфликта в добровольном порядке могут урегулировать образовавшийся вопрос до подачи документов в Суд. В случае, если Стороны договорились или одна из Сторон исполнила требования другой Стороны в добровольном порядке, возникает вопрос отказа от исковых требований, либо заключения мирового соглашения и возврата госпошлины.

ЗАКОН: В данной ситуации необходимо руководствоваться:

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Обращаем Ваше внимание , что Законы утрачивают силу, обновляются и выходят в новых редакциях, поэтому теряют свою актуальность. При решении своего вопроса рекомендуем Вам предварительно проконсультироваться с экспертом.

Права и основания для возврата госпошлины судами общей юрисдикции

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае (выдержка относительно судопроизводства):

  • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой
  • возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами
  • прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
  • При нахождении гражданского дела в производстве суда, госпошлина может быть возвращена, в случае отказа истца от своих требований, при оставлении судом иска без рассмотрения.
  • Важно: При заключении мирового соглашения до принятия решения судами общей юрисдикции, возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

    Порядок возврата госпошлины судами общей юрисдикции.

    Возврат госпошлины является достаточно простой процедурой.

    1. Вначале наступает один из моментов, при котором истец имеет право на возврат госпошлины, перечисленные нами ранее.
    2. Для возврата госпошлины Истцу необходимо написать соответствующее ходатайство на получение справки о выдачи госпошлины. Как такового образца для написания подобного рода ходатайства не существует. Оно пишется в свободной форме. Образец ходатайства на получение справки о выдаче госпошлины можно посмотреть здесь

    при написании ходатайства следует учесть следующее:

    • основанием для возврата госпошлины является определение Суда о принятии отказа от иска, определение об оставлении дела без движения или рассмотрения.
    • в заголовке письма указать наименование суда, в который планируете подавать заявление, свою фамилию, имя, отчество.
    • в самом же тексте заявления не забудьте указать сущность требований и сумму, которую просите вернуть. Вот и все.
  • Далее судья выносит определение и выдает справку о возврате госпошлины вместе с платежным документом.
  • Теперь Вам нужно всего лишь не полениться и самостоятельно отнести полученные документы вместе с заявлением на возврат в соответствующую налоговую инспекцию, срок для возврата госпашлины 30 дней с момента подачи заявления, образец заявления на возврат госпошлины можно посмотреть тут
  • Процедура по возврату госпошлины является достаточно простой, а как считаете Вы? Искренне надеюсь, что моя статья оказалась для Вас полезной.

    Теперь по данной теме Вы знаете все подводные камни и важные моменты. Почаще заходите на мой блог, здесь Вы найдете для себя еще массу конструктивного материала.

    Читать дальше  Перевод на государственной гражданской службе

    Если Вам понравилась данная статья поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях

    P.S. Остались вопросы пишите их в комментариях!

    Всегда есть решения, если знать законы!

    Рекомендуем ознакомиться:

    1. Заявление в налоговую на возврат госпошлины образецДобрый день предлагаю вашему вниманию образец заявления P.S. Остались вопросы пишите их в комментариях! Всегда есть решения, если знать законы.
    2. Что необходимо требовать с приставов, чтобы дело не закрыли?Добрый день, читатели моего блога, на связи Ахунов Алексей. Мы начинаем этот год с интересной темы: порядок взыскания долга судебными приставами. Не всегда достаточно выиграть дело.
    3. Сроки рассмотрения заявленияДоброго времени суток, с вами на связи Ахунов Алексей. Сегодня мы дадим ответ на вопрос: сроки рассмотрения заявления потребителя Предлагаю рассмотреть этот вопрос в разрезе следующих.
    4. Образец ходатайства в Суд о выдачи справки на возврат госпошлиныДобрый день предлагаю вашему вниманию образец ходатайства P.S. Остались вопросы пишите их в комментариях! Всегда есть решения, если знать законы.
    5. Особенности написания Иска в порядке регрессаЗдравствуйте на связи Ахунов Алексей, сегодня я хочу обратить ваше внимание на то, как написать иск в порядке регресса. Мы рассмотрим основные правила написания документа и.
    6. Хронология событийВсем добрый день на связи Ахунов Алексей, мы начинаем новую рубрику аудио подкасты Тема подкаста: Хронология событий 11/08/18 Обнаружил дефект 12/08/18 Позвонил продавцу информировал о проблеме.

    Буду благодарен, если вы поделитесь этой статьей в социальных сетях

    (Пока оценок нет)

    Если статья оказалась для вас полезной, оцените ее и оставьте, свой отзыв или мнение ниже в комментариях.

    Возможен ли возврат госпошлины при отказе от иска?

    Госпошлина — это сбор, который уплачивается гражданином за оказание ему государственной услуги в виде рассмотрения возникшего спора в суде. Ее уплата должна быть произведена до того, как дело будет принято судом к производству. Однако на практике могут возникнуть случаи, когда истец отказывается от заявленных требований и отзывает иск. Как быть в этом случае с уплаченной пошлиной и можно ли ее вернуть?

    Законодатель допускает возможность возврата денежных средств в случае, если истец отказался от заявленных требований. При этом НК РФ в статье 333.40 предлагает гражданину не возвращать госпошлину, если он планирует подавать повторный иск по данному вопросу в течение 3 лет со дня уплаты сбора, т. к. можно произвести взаимозачет пошлин. К заявлению в этом случае просто нужно будет приложить квитанцию об уплате первичной госпошлины.

    Есть и некоторые ограничения по возврату. Так, если речь идет о заключении мирового соглашения между участниками спора до того, как принято решение Верховным судом РФ, истцу возвращается только 50% от уплаченного сбора. Если же ответчик в добровольном порядке удовлетворил требования заявителя после того, как последний обратился в Верховный суд РФ или арбитраж, госпошлина не возвращается вовсе.

    Кроме того, истец может ошибиться с размером госпошлины по конкретной категории дел и заплатить больше, чем указано в НК РФ, или размер сбора может быть снижен в ходе судебного разбирательства. В этих случаях гражданину также могут быть возвращены излишне уплаченные средства.

    Как осуществляется возврат госпошлины при отказе от иска

    Для того чтобы осуществить возврат госпошлины при отказе от иска, заявитель должен обратиться с заявлением в суд, в который он обращался с исковым заявлением. Документ составляется в произвольной форме или по образцу, который будет предложен судом. В заявлении должна быть указана следующая информация:

    • Ф.И.О. гражданина;
    • причина возврата сбора;
    • размер пошлины;
    • данные искового заявления;
    • список прилагаемых документов;
    • дата составления.
    Читать дальше  Ст 126 трудового кодекса российской федерации

    Заверяется заявление подписью заявителя, подается вместе с оригиналом платежного документа.

    Суд рассматривается просьбу гражданина о возврате сбора и принимает решение, которое оформляется в форме справки, которая направляется заявителю.

    Далее гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию по району расположения суда со следующими документами:

    • заявлением;
    • оригиналом платежного документа или его копией;
    • паспортом;
    • справкой суда.

    Если заявитель обращается по вопросу переплаты, то к документам для возврата пошлины в налоговую инспекцию он прикладывает копию платежного документа. При полном возврате сбора предъявляется оригинал чека.

    В заявлении, которое пишется в налоговый орган, гражданин указывает данные счета, на который должна быть переведена денежная сумма. При этом не имеет значения, в каком банке открыт счет и каково его общее назначение.

    ВАЖНО! Законодатель определил сроки, в течение которых гражданин может потребовать возврата госпошлины: 1 месяц с момента уплаты. Заявление может быть подано в течение 3 лет с момента уплаты.

    Таким образом, возврат госпошлины в случае отказа от иска — это процедура, четко прописанная в НК РФ. Для получения денежных средств гражданин сначала должен обратиться в суд, в котором рассматривалось дело, а потом — в налоговый орган, на территории обслуживания которого расположен суд. Средства будут перечислены на указанный в заявлении расчетный счет.

    Обращение о суды с исками за защитой и восстановлением своих прав стало обыденной практикой, считается цивилизованным и приемлемым способом решения спорных ситуаций и требует от истца на первом этапе только надлежаще оформленного заявления и оплаты пошлины. Порой разрешение спора происходит еще до рассмотрения дела по существу либо у истца изменились намерения относительно заявленных требований, и возникает вопрос, каким образом осуществить возврат госпошлины при отказе от иска, в каком размере возвращается уплаченная сумма и в какие сроки, имеются ли какие-либо особенности возврата в зависимости от юрисдикции суда?

    При каких условиях допустим возврат госпошлины при отказе от иска и размеры возврата?

    Государственная пошлина это не что иное, как плата или сбор, установленная налоговым законодательством, поступающая в бюджет, за совершение действий, имеющих юридическое значение осуществляемых государственными органами различного уровня и их должностных лиц. Суды, как общей юрисдикции, так и арбитражные, в процессе своей деятельности взимают пошлину. Размеры пошлины в зависимости от категории дела, уровня инстанции разнятся, и определяются положениями российского Налогового кодекса.

    На практике не редко возникают ситуации, когда появляется обязанность возвратить уплаченную ранее сумму сбора и на этом настаивает сам плательщик пошлины. Условия ее возврата также прямо предусмотрены в законодательстве, в первую очередь в налоговом.

    К таким условиям относятся:

    • По инициативе истца заявление, облагаемое пошлиной, фактически отозвано еще до начала процесса. В таком случае размер возврата составит 100% от уплаченной пошлины. Однако, если истец в последующем в течение срока исковой давности, составляющего 3 года, намеревается вновь обратиться с аналогичным иском, то законодательно предусмотрено право взаимозачета. Т.е. плательщик может не обращаться с прошением возвратить внесенную сумму, при этом возврата пошлины не будет, а при последующем обращении воспользуется уже внесенной пошлиной, о чем приложит имеющуюся на руках квитанцию.
    • Между сторонами достигнуты договоренности и заключено мировое соглашение. Однако оно подлежит процессуальному оформлению и утверждению судом до вынесения итогового решения по делу. Наличие мирового соглашения является основанием для возврата истцу лишь 50% от внесенной пошлины. Нередко бывает так, что ответчик, еще до оглашения судебного решения удовлетворяет добровольно предъявленные требования, что и вовсе лишает истца права на возврат пошлины. Это обусловлено тем, что фактически основания для рассмотрения дела отпали по причине отсутствия спора, а соответственно суд вынужден отказать в удовлетворении требований, о чем выносится решение по делу, которое считается рассмотренным по существу.
    • Возмещение излишне уплаченных сумм пошлины. Зачастую пошлина выражается не в твердой денежной величине, а в процентном соотношении к заявленным в иске требованиям. Поскольку размер процента зависит от категории требований, то когда в одном процессе одним истцом к одному ответчику заявляется несколько самостоятельных требований, нередко допускаются счетные ошибки.

    Кроме того, суд наделен полномочиями по снижению размера пошлины, подлежащей оплате, в таком случае также разница возвращается заявителю иска, хотя при внесении платежа счетных ошибок допущено не было.

    Особенности процедуры возврата пошлины, если имел место отказ от иска

    Наличие условий к возврату пошлины не является безоговорочным основанием ее возврата. Когда имеет место отказ от иска, возврат пошлины осуществляется с соблюдение определенной процедуры заявительного характера, в которой помимо суда и истца еще задействована территориальная налоговая инспекция.

    Читать дальше  Печать для механика по выпуску автотранспорта

    На законодательном уровне определены сроки обращения за возвратом уплаченного сбора:

    1. При отказе от заявленных в иске требований, срок равняется сроку исковой давности – 3 года;
    2. При переплате – 1 месяц.

    Пропуск этого срока лишает плательщика права на обращение с заявлением возвратить уже внесенный сбор.

    Процедура возврата госпошлины при отказе от иска в арбитражном суде не отличается от процедуры возврата госпошлины при отказе от иска в суде общей юрисдикции.

    Алгоритм действий плательщика при намерении возвратить внесенную сумму состоит из последовательных действий:

    1. Истец, он же плательщик сбора, пишет заявление об отказе от иска в адрес арбитражного суда или общей юрисдикции, в который он прежде обратился. Судья, рассмотрев его, выносит постановление о прекращении производства по делу.
    2. Плательщик обращается в суд с письменным прошением возвратить сумму госпошлины. Форма прошения может быть как произвольная, с соблюдением общих требований к письменным заявлениям, либо определенного образца, который имеется в суде. Главное, чтобы в нем отражались следующие сведения:
    • Анкетные данные заявителя – истца, плательщика;
    • Указание причины (основания) возвращения уплаченного платежа;
    • Величина платежа, подлежащего возвращению;
    • Сведения о поданном иске (дата, стороны, сами исковые требования их размер и т.д.);
    • Перечень бумаг, которые приложены к прошению;
    • Дата подачи прошения и личная подпись.

    Представленные документы с заявлением рассматриваются судьей, после чего тот своим определением (постановлением) удовлетворяет просьбу заявителя о возвращении уплаченной суммы. Соответствующее определение предоставляется заинтересованному лицу не позднее чем через 3 дня от дня его вынесения.

    Фактическое возвращение денежной суммы возможно только после обращения в инспекцию по налогам и сборам, которая территориально обслуживает тот же участок что и суд.

    При обращении от заявителя потребуется:

    • Заявление (бланк которого можно взять в самой инспекции либо также подготовить в произвольной форме). В содержании заявления в обязательном порядке должен быть указан банковский счет (банк значения не имеет), на который подлежит перечислению возвращаемая сумма;
    • Квитанция либо ее копия, в подтверждении как факта внесения платежа в бюджет, так и его размера. Оригинал квитанции требуется, если дело касается полного возмещения сбора, копия предъявляется при частичном возмещении, когда имеет место переплата.
    • Паспорт;
    • Судебный акт (определение).

    Несмотря на некоторые процессуальные различия в работе общих судов и арбитражных, возврат госпошлины при отказе от иска в арбитражном процессе идентичен возврату этого платежа общим судом и носит не менее бюрократический характер. Отчасти подобная процедура преследует цель сократить необоснованное обращение за судебной защитой и разгрузить суды путем устрашения потенциальных истцов хождением по инстанциям, с другой стороны призвана обеспечить законность при пополнение бюджета и гарантировать соблюдение прав плательщиков.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector