При открытии нового ооо какие отчеты сдавать | Загранник

При открытии нового ооо какие отчеты сдавать

Что делать дальше после открытия ООО, интересует каждого начинающего бизнесмена, решившего работать именно в этой организационно-правовой форме. В нашей статье будут подробно рассмотрены действия, которые нужно предпринять после завершения процедуры регистрации в ЕГРЮЛ для правильного старта.

Действия после регистрации (открытия) ООО — пошаговая инструкция (основные этапы)

Что делать после открытия ООО, определяется законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон № 14-ФЗ). Согласно данному акту, алгоритм дальнейших действий выглядит следующим образом:

  • Назначение директора.
  • Получение статистических кодов.
  • Определение режима налогообложения.
  • Заказ печати организации (необязательный этап).
  • Выбор банка, в котором будет обслуживаться общество, и открытие в нем расчетного счета.
  • Постановка на учет во внебюджетных фондах.
  • Подготовка отчета о среднесписочной численности сотрудников.
  • Получение разрешительных документов.

Итак, открыли ООО – что дальше делать, в общих чертах разобрались. Теперь разберем подробно каждый из шагов.

Первые действия после того, как открыли ООО (назначение исполнительного органа, получение статистических кодов)

В первую очередь необходимо назначить исполнительный орган фирмы. Этот шаг необходим, даже если в составе ООО только 1 учредитель, который и будет выполнять функции главы фирмы. Для официального назначения на должность созывается общее собрание, где рассматривается данный вопрос, после чего принимается соответствующее решение либо оформляется протокол (п. 4 ст. 33 закон № 14-ФЗ).

Следующее действие после регистрации ООО — получение статистических кодов Росстата. Постановка на учет в Росстате — обязательная процедура, без которой невозможно открытие расчетного счета в банке. Обычно коды автоматически присваиваются после регистрации юридического лица, если же они предоставлены не были, следует подать заявление в Росстат на их получение. Процедура занимает не более 2 дней.

Выбор порядка налогообложения для начала работы ООО

После того как будет завершена процедура регистрации, обществу автоматически присваивается общая система налогообложения. В то же время действующее законодательство позволяет изменить режим в том случае, если иной порядок будет признан руководством организации более предпочтительным для нее (УСН, ЕНВД, ЕСХН).

В частности, ООО дается 30 дней для того, чтобы подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Если будет нарушен срок подачи ходатайства, юридическое лицо теряет право перехода на УСН до конца текущего календарного года.

Преимущества и недостатки той или иной системы налогообложения фирма оценивает самостоятельно, исходя из видов осуществляемой деятельности, предполагаемых расходов и доходов и т. д.

Заказ печати

Получить готовую печать можно, обратившись в любую организацию, занимающуюся изготовлением такого рода продукции. Стоимость услуги зависит от многих факторов:

  • степени срочности изготовления;
  • типа оснастки;
  • уровня защиты и т. д.

Для изготовления печати необходимо представить в организацию:

  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копию основного государственного регистрационного номера (ОГРН).

ВАЖНО! Согласно закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ, наличие печати необязательно. В то же время информация о ней (ее наличии) должна быть отражена в уставе организации (п. 5 ст. 2 закона № 14-ФЗ).

Открытие банковского счета, постановка на учет в ПФР и ФСС

Что делать дальше – после открытия ООО, назначения директора, получения статистических кодов, выбора режима налогообложения и получения печати?

1. Открыть счет, с помощью которого фирма сможет рассчитываться с контрагентами, платить взносы, налоги и т. д.

При выборе банка учитываются следующие критерии:

  • расположение офисов;
  • стоимость открытия счета и время, необходимое на процедуру;
  • стоимость обслуживания и предоставляемые условия;
  • наличие интернет-банкинга и его стоимость.

Счет в банке открывает генеральный директор, который подписывает все документы.

Примечание: если общество планирует осуществлять финансовые операции исключительно за наличный расчет, этот шаг можно пропустить.

2. Поставить организацию на учет во внебюджетных фондах. Сведения о новом ООО ФНС передает в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Данное положение регулируется:

  • п. 1 ст. 11 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ;
  • п. 1 ст. 2.3 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Читать дальше  Стоимость аренды земельного участка у государства

Уведомление о завершении процедуры регистрации направляется на юридический адрес общества в электронном либо бумажном виде. Если документ не получен в течение 2 недель после завершения процедуры регистрации ООО, следует самостоятельно обратиться в указанные органы за получением присвоенных номеров.

Подача сведений о численности служащих, получение разрешительных документов

Далее следует подача отчета о среднесписочной численности сотрудников. Даже если в обществе только 1 участник (директор), он является его работником. Именно этим объясняется необходимость сдачи данного отчета, в котором отражается среднее число работников организации за определенный период. Новое общество должно сдать этот отчет не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации компании. В дальнейшем подобный отчет нужно сдавать 1 раз в год (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Для некоторых организаций необходимо также получение разрешительных документов. После того как получена печать и все необходимые документы, препятствием для начала работы может стать лишь отсутствие разрешающих ведение той или иной деятельности бумаг (необходимость в них зависит от видов деятельности нового общества). Получение свидетельства об аккредитации, лицензии и иных разрешительных документов имеет решающее значение в успешном функционировании компании.

Таким образом, на вопрос о том, что делать после регистрации ООО, пошаговая инструкция, представленная выше, дает исчерпывающий ответ. Соблюдая указанную последовательность и рекомендации, можно свести к минимуму риск ошибок и получения штрафных санкций в начале хозяйственной деятельности.

Отчетную документацию, которую обязаны сдавать в контролирующие органы юрлица, можно условно разделить на 5 групп:

  1. Отчетность по выбранному налоговому режиму.
  2. Отчетность за сотрудников (обязательна, так как в любой организации есть как минимум один трудящийся – руководитель).
  3. Бухгалтерская отчетность.
  4. Отчетность по прочим налогам.
  5. Статистическая отчетность (в Росстат).

Примечание: дополнительно к сдаче отчетности ведется учет кассовых операций, а также ООО на УСН ведут учет доходов/расходов в КУДиР.

Если не хочется разбираться в куче отчетности и тратить время на походы в налоговую, можете воспользоваться этим онлайн-сервисом, в котором есть бесплатный пробный период.

1. Отчетность по применяемой системе налогообложения

Представляется в инспекцию ФНС по месту постановки на учет юрлица (обособленного подразделения юрлица / по месту фактического ведения деятельности ЕНВД).

Налоговый режим Вид отчетной документации Сроки сдачи отчетности
ОСНО Декларация по НДС По окончании каждого квартала до 25 числа месяца (включительно), идущего за отчетным кварталом
Декларация по налогу на прибыль За 1 квартал, полугодие и 9 месяцев до 28 числа месяца (включительно), идущего за отчетным кварталом

За год – до 28 марта следующего года включительно

Расчеты по авансовым платежам и декларация по налогу на имущество Расчеты сдаются за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев до 30 числа (включительно) месяца, идущего за отчетным кварталом

Декларация – по итогам года до 30 марта следующего года включительно

УСН Декларация УСН По итогам года не позже 31 марта следующего года ЕНВД Декларация по ЕНВД По итогам квартала не позже 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом ЕСХН Декларация по ЕСХН По итогам года до 31 марта следующего года включительно Все организации-спецрежимники, осуществляющие посредническую деятельность по агентским договорам (комиссии, поручения) с контрагентами на ОСНО и получающие /оформляющие с/ф с НДС по такому виду деятельности Журнал учета полученных/ выставленных счетов-фактур По итогам квартала не позже 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом

При совмещении разных систем налогообложения сдавать отчетность следует раздельно по каждому применяемому налоговому режиму.

2. Отчетность за сотрудников

Отчетную документацию за сотрудников можно условно поделить на 3 категории в зависимости от инстанции, в которую представляется такая отчетность: ИФНС, ФСС и ПФР.

Вид отчетной документации Контролирующий орган Сроки подачи
Сведения о среднесписочной численности персонала
По результатам календарного года не позже 20 января года, идущего за отчетным Единый расчет по страховым взносам (ЕРСВ) По окончании 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и года, не позже 30 числа месяца, идущего за отчетным периодом (кварталом) Форма 6-НДФЛ Аналогично ЕРСВ, за исключением годового отчета – за год бланк сдается не позже 1 апреля следующего года Справка 2-НДФЛ По итогам года не позже 1 апреля года, идущего за отчетным Форма СЗВ-М

ПФР

Ежемесячно до 15 числа месяца, идущего за отчетным

Формы: СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 По итогам года до 1 марта года, идущего за отчетным

Читать дальше  Права и обязанности налогоплательщиков таблица

При подаче физлицом заявления о выходе на пенсию – в течение 3 дней с момента обращения лица к работодателю

ФСС

По результатам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и года.

До 20 числа (включительно) месяца, следующего за расчетным периодом (когда бланк сдается на бумаге), или до 25 числа месяца, идущего за расчетным периодом (при подаче в электронном виде)

Заявление и справка-подтверждение основного вида деятельности Ежегодно до 15 апреля года, идущего за отчетным

3. Бухгалтерская отчетность

Все компании обязаны ежегодно сдавать бухгалтерскую отчетную документацию в ИФНС по месту регистрации, независимо от используемого налогового режима и количества наемного персонала.

Бухотчетность сдается по итогам календарного года не позже 31 марта года, следующего за отчетным.

Количество представляемых бланков зависит от категории организации.

Малые предприятия (персонал – до 100 человек, выручка до 800 млн. руб. в год) сдают:

  • бухгалтерский баланс (форма 1);
  • отчет о финансовых результатах (форма 2).

Примечание: причем такая отчетность может представляться как по стандартной, так и по упрощенной форме.

Все прочие организации (средние, крупные, крупнейшие налогоплательщики) дополнительно представляют:

  • отчет об изменении капитала (форма 3);
  • отчет о движении денежных средств (форма 4);
  • отчет о целевом использовании средств (форма 6);
  • пояснения к бухгалтерской отчетности в текстовом или табличном виде.

4. Отчетность по другим видам налогов

Некоторые предприятия по роду деятельности попадают под дополнительное налогообложение и, соответственно, должны отчитываться в ИФНС по таким налогам и сборам:

Налог/сбор Вид отчетности Сроки подачи
Транспортный Декларация по транспортному налогу По результатам года не позже 1 февраля следующего года
Водный Декларация по водному налогу По результатам каждого квартала не позже 20 числа месяца, идущего за расчетным кварталом
Земельный Декларация по земельному налогу По итогам года не позже 1 февраля следующего года
Подакцизный Декларация по акцизам Ежемесячно до 25 числа следующего месяца (за прямогонный бензин и денатурированный спирт: до 25 числа третьего месяца, идущего за расчетным)
Извещение об уплате аванса и копии платежных документов Не позже 18 числа текущего месяца
На игорный бизнес Декларация по налогу на игорный бизнес По итогам каждого месяца не позже 20 числа следующего месяца
На добычу полезных ископаемых Декларация по НДПИ Ежемесячно не позже последнего числа следующего месяца
Регулярные платежи за пользование недрами Расчет платежей за пользование недрами Ежеквартально не позже последнего числа месяца, идущего за расчетным кварталом
Сбор за пользование водными ресурсами Сведения о выданных разрешениях и суммах сбора к уплате В течение 10 дней со дня выдачи разрешения
Сведения о количестве объектов, изъятых из среды обитания Не позже 20 числа месяца, идущего за последним месяцем срока действия разрешения
Сбор за использование объектов животного мира Сведения о выданных разрешениях на добычу животных В течение 10 дней со дня выдачи разрешения

5. Статистическая отчетность

Все компании обязаны представлять в Росстат экземпляр годовой бухгалтерской отчетности (включая отчет о финансовых результатах и прочие приложения при их наличии) в срок не позже трех месяцев с окончания отчетного года.

Сдавать статистическую отчетность по формам, утвержденным Росстатом, должны фирмы, относящиеся к категории малых предприятий, которые попали под выборочное наблюдение, а также компании, относящиеся к сектору среднего, крупного и крупнейшего бизнеса.

Органы статистики обязаны информировать компании о необходимости подачи отчетности путем рассылки соответствующих уведомлений. Проверить, какие статистические отчеты должна представлять организация, можно самостоятельно на сайте: statreg.gks.ru

Если фирма должна отчитаться перед Росстатом, на сайте будет отображена следующая информация:

  • перечень отчетов, которые следует представить;
  • сроки их подачи;
  • инструкции по заполнению отчетной документации.

Отчетность в Росстат также подают все малые предприятия в рамках сплошного наблюдения, которое проводится один раз в 5 лет. Следующая тотальная проверка состоится за 2020 год, соответственно, отчитаться перед органами статистики предстоит всем представителям малого бизнеса в 2021 году.

Виды отчетности ООО

В соответствии со ст. 49 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО) с момента государственной регистрации становится участником различных правоотношений и приобретает в связи с этим определенные права и обязанности. Одной из важнейших обязанностей ООО, за неисполнение которой при определенных условиях согласно ст. 64.2 ГК РФ оно может быть удалено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), является обязанность по формированию и представлению отчетности.

Можно выделить несколько видов отчетности, среди которых:

  • налоговая;
  • бухгалтерская;
  • отчетность в Фонд социального страхования (далее — ФСС);
  • отчетность в отношении сведений о доходах физических лиц;
  • данные по персонифицированному учету;
  • данные о среднесписочной численности работников (далее — СЧР);
  • годовой отчет ООО и т. д.
Читать дальше  Узнать адрес прописки по инн физического лица

ВАЖН! Даже если ООО фактически не осуществляло деятельность в истекший промежуток времени, оно обязано сдавать отчетность, которая в деловой практике часто именуется нулевой (п. 7 информационного письма президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71, постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.06.2016 № Ф05-7935/2016).

За неcвоевременную сдачу документов ООО может быть привлечено к налоговой (ст. 119, 126 НК РФ), административной ответственности (п. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или, в качестве крайней меры, удалено из ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ).

Когда сдавать первую налоговую отчетность после регистрации ООО

Согласно ст. 23 НК РФ ООО обязано сдать в налоговый орган по адресу учета налоговые декларации (расчеты), если иное не предусмотрено НК РФ.

По каким же налогам ООО может быть плательщиком (ст. 13–15 НК РФ):

  • по налогу на добавленную стоимость (НДС);
  • на доходы организации;
  • на собственность и др. сборы в зависимости от специфики деятельности ООО.

На основании ст. 55 НК РФ сроки сдачи деклараций определяются отдельно по каждому сбору исходя из соответствующего налогового периода (включающего 1 или более отчетных периодов). Если открытие ООО произошло после начала календарного года, первым таким периодом для него считается отрезок со дня открытия до конца текущего года.

При этом для ООО, зарегистрированных в декабре, НК РФ предусмотрены специальные сроки сдачи первой отчетности в связи с тем, что первоначальным налоговым периодом для них является промежуток с даты создания до окончания календарного года, следующего за годом создания (п. 1 ст. 55 НК РФ).

ВАЖНО! Исключение из правил представления отчетности не действует в отношении сборов с налоговым периодом в календарный месяц или квартал (НДС, акциза и др.).

Так, ООО, созданное 25 декабря, не подает в следующем за его учреждением году декларации по налогу на собственность и на доходы за период с 25 по 31 декабря. Сведения о начислениях, подлежащих выплате за это время, ООО должно будет включить в декларации через год. Однако декларацию по НДС ООО должно будет представить уже до 20 января наступающего за регистрацией года.

Когда сдавать первую бухгалтерскую и иную отчетность после регистрации ООО

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ ООО обязано не позже 31 марта представить в налоговую годовую бухгалтерскую отчетность (за исключением ситуаций, когда ООО использует упрощенный способ налогообложения, п. 3 ст. 4 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

При этом законодателем также предусмотрены специальные сроки подачи годовой бухгалтерской отчетности в зависимости от даты создания ООО.

Так, если государственная регистрация ООО была осуществлена в промежуток с 1 октября по 31 декабря, первым отчетным годом для него признается отрезок времени с даты создания по 31 декабря будущего года (ч. 3 ст. 15 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). То есть если ООО создано 26.10.2016, первую годовую бухгалтерскую отчетность оно должно сдать не позднее 31.03.2018.

В отношении иной отчетности действуют следующие сроки подачи вне зависимости от даты открытия ООО:

  • Представление в ФСС расчетной ведомости — до 15 января, подтверждение основного вида деятельности — до 15 апреля.
  • Направление в Пенсионный фонд РФ сведений персонифицированного учета и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование — каждый квартал до 15-го числа второго месяца после отчетного периода.
  • Подача в налоговую сведений о доходах физических лиц — до 1 апреля, данных о СЧР — до 20 января. Подробнее о СЧР при открытии ООО рассказывается в статье «Среднесписочная численность работников при открытии ООО».

ВАЖНО! В отношении отчетности о среднем количестве служащих действует отдельное правило: при открытии ООО она должна быть представлена впервые не позднее 20-го числа месяца, наступающего за месяцем учреждения компании (письмо ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@).

Таким образом, вне зависимости от фактического осуществления каких-либо операций или получения финансовых результатов ООО обязано формировать и подавать отчетность в соответствующие органы в предписанные законом периоды. При этом законодатель допускает возможность перенесения сроков подачи бухгалтерской и налоговой отчетности для ООО, созданных в определенный промежуток времени, при условии указания необходимых данных в соответствующей отчетности за следующий после года регистрации отчетный период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector