При смерти сотрудника какие выплаты положены | Загранник

При смерти сотрудника какие выплаты положены

Смерть сотрудника в организации — одно из негативных последствий неправильного выполнения должностных обязанностей или ошибок в самой производственной технике. В любом случае, на плечах руководства в данном случае лежит обязанность выплатить близким родственникам материальную компенсацию. Подробнее о выплатах и размерах в данной статье.

Перечень выплат родственникам при смерти работника

Смерть сотрудника на предприятии предполагает материальную компенсацию близким родственникам погибшего, которая производится от лица руководства данной организации. Среди основных выплат отмечаются следующие материальные компенсации:

  1. Заработная плата за отработанный период, которую бухгалтерия не успела выдать сотруднику;
  2. Компенсация за неиспользованные дни отпуска;
  3. Субсидии и пособия, которые полагались работнику, но не были выплачены вследствие происшествия (пособие по временной невозможности выполнения трудовых обязанностей и др.);
  4. Иные выплаты, положенные соглашением о трудоустройстве (премии, поощрения, надбавки к заработной плате).

Следует отметить, что с крайней заработной платы погибшего сотрудника не взимается налоговый сбор НДФЛ . Иные выплаты и компенсации также не подлежат налогообложению (исключение — это авторский гонорар).

Компенсации родственникам умершего работника от работодателя

Помимо вышеуказанных основных выплат, положенных всем семьям без исключения, выделяется ряд компенсаций, которые могут быть выплачены руководством организации при наличии соответствующего заявления. Среди таковых отмечаются:

Размер материальной помощи при смерти работника

Размер выплат, которые предполагаются локальными уставами, а также соглашением о трудоустройстве, оговариваются лично руководителем предприятия и родственниками умершего лица, если конкретная сумма не предусматривается в самих документах. То же самое касается компенсации, которую руководитель предприятия выплачивает по собственной инициативе.

Иные правила расчета при выплате пособия на погребение умершего сотрудника, поскольку это вид страхового обеспечения граждан. Компенсация полагается как гражданам РФ, так и иностранным лицам. Даже если родственники погибшего лица похоронили его за собственный счет, они имеют право подать заявление на имя руководителя предприятия с целью возместить понесенные убытки.

Важно! Получить компенсацию за погребение умершего сотрудника можно только в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. В случае пропуска данного срока, в выплате может быть отказано.

На законодательном уровне устанавливается сумма погребения — 4 тысячи рублей. Согласно правовым нормам, она подлежит ежегодной индексации. В 2018 году размер выплаты составлял 5562 руб. 25 коп.

Не исключено, что может действовать и районный повышающий сумму выплат коэффициент. Указанная выше сумма действительная на федеральном уровне, однако, на каждом предприятии может устанавливаться собственный размер компенсации, который больше установленной законодательством. Тогда выплаты на погребение выплачиваются из бюджета предприятия.

Расчет выплат

Расчет положенных погибшему сотруднику выплат производится бухгалтерией. Заработная плата зависит от того количества дней, которые работник успел отработать. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается иным способом.

Для подсчета компенсации за неиспользованный отпускной период бухгалтер должен вычислить два важных момента: количество дней неиспользованного ежегодного отпуска, средний размер ежедневного дохода.

Среднедневной уровень дохода вычисляется по следующей формуле:

ОТ годовая/12/29,3, где:

  • ОТ годовая — это заработная плата за 12 месяцев;
  • 12 — численность месяцев в году;
  • 29,3 — регламентированный законодательством (ст. 139ТК РФ) коэффициент расчетов среднемесячного числа дней в календаре.

В состав заработной платы входят не все выплаты, получаемые сотрудником. Так, не принимаются в расчет следующие средства:

  1. Выполнение трудовых обязанностей с сохранением зарплаты (командировка);
  2. Компенсация по листу нетрудоспособности.

В случае, если у погибшего сотрудника за несколько лет накопились дни неиспользованного отпуска, то они суммируются. Для итогового подсчета компенсации необходимо произвести расчет по следующей формуле:

Средняя заработная плата за день * общее количество неиспользованных дней отпуска

Читать дальше  Списывают ли приставы деньги с карты тинькофф

Скачать для просмотра и печати:

Кому выдаются деньги умершего сотрудника

Материальные выплаты вследствие смерти сотрудника на предприятии полагаются близким родственникам лица, о чем регламентирует трудовое законодательство. Среди данного перечня лиц отмечаются:

  1. Супруг.
  2. Родители или усыновители.
  3. Родные или приемные дети.

Также денежные средства могут выдаваться гражданам, которые находились у погибшего сотрудника на иждивении. Для подтверждения данного факта необходимо получить справку в органе судебной власти.

Оформление компенсации на погребение

Одна из дополнительных компенсаций, на которую могут рассчитывать родственники погибшего лица — это субсидии на погребение умершего. Выплаты производятся из бюджета организации, в которой работал умерший сотрудник. Так, чтобы оформить данную компенсацию, в организацию необходимо предоставить:

  1. Заявление в произвольной форме.
  2. Свидетельство о смерти сотрудника.

Данный пакет документов остается у руководства для дальнейшего подтверждения произведенных выплат в ходе проверки органов ФСС .

Документы для получения выплат

Любая юридическая процедура требует документационного подтверждения действий сторон. Так, родственники погибшего работника предприятия должны передать руководству следующие данные:

  1. Паспорт родственника умершего лица;
  2. Заявление о выдаче денежных средств;
  3. Копия свидетельства о смерти;
  4. Справка о родственной связи с умершим (свидетельство о заключении брака, о рождении).

Образец заявления:

Сроки выплат пособий

После того как руководитель предприятия получает всю необходимую документацию от родственников погибшего сотрудника, необходимо в течение 7 дней отправить бумаги по подведомственности и обеспечить производство выплат на банковский счет.

Таким образом, смерть сотрудника на предприятии влечет за собой обязанность организации выплатить денежную компенсацию в пользу близких родственников погибшего лица.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

При выполнении должностных обязанностей работник должен пользоваться выданными работодателем спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и соблюдать технику безопасности, о правилах которой он должен быть уведомлен в виде инструктажа. В обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий работы. Несоблюдение сторонами трудового договора своих обязательств может стать причиной несчастного случая на производстве со смертельным исходом. Если в ходе расследования происшествия комиссией, в которую в данной ситуации необходимо привлечь сотрудников прокуратуры, было выяснено, что оно имеет статус производственного, то родственникам погибшего выплачиваются все стандартные выплаты по социальному обеспечению и по трудовому договору. Дополнительно компенсируются расходы на погребение.

Какая компенсация положена?

В трудовом законодательстве определено, что смерть работника не является основанием для разрыва трудового соглашения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Работодатель обязан уволить умершего приказом об увольнении, составленного на основании свидетельства о смерти. Заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск должны быть выплачены родственникам не позднее чем через неделю после поданных ими документов, подтверждающих факт события. В выплату включаются все денежные суммы, которые предоставлялись работнику для обеспечения его жизни. К ним относятся алименты, материальная помощь, компенсации и платежи по листу нетрудоспособности. Эти выплаты производятся правопреемникам после их вступления в наследство на протяжении 4 месяцев. Предусмотрены выплаты по несчастному случаю из средств ФСС:

  • Платеж единовременный;
  • Выплаты, назначаемые к ежемесячной оплате;
  • Пособия по нетрудоспособности, если смерть человека наступила не сразу после травмы;
  • Компенсации на лечение и медикаменты.

Единовременные выплаты должны быть выплачены получателю в течение месяца со дня их назначения. При фиксировании смерти пострадавшего сроки сокращаются до двухнедельного периода при условии, что страховщику были предоставлены все подтверждающие и обосновывающие происшествие документы. Сумма выплаты определена частью 2 статьи 11 Федерального закона №125 от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании. », ее размер равен 1 000 000 рублей.

В случае смерти работника на предприятии в результате несчастного случая и отнесения его по итогам расследования комиссией к категории производственного, правопреемники вправе рассчитывать на помощь за счет средств страхового обеспечения и работодателя. Пособие по больничному листу, единоразовые и ежемесячные выплаты, а также компенсации по расходам за оказание медицинской помощи, оплачиваются за счет страховщика ФСС. Законом предусмотрено право требования правопреемниками от работодателя компенсации нанесенного им морального ущерба и потерянного дохода.

Читать дальше  Часть жилого дома как объект недвижимости 2018

Кто может быть получателем?

Претендовать на выплаты по страховому обеспечению могут члены семьи или родственники погибшего. При этом не важно, проживал претендент на платеж вместе с потерпевшим или нет. Рассчитывать на выплату могут лица, находящиеся до момента смерти пострадавшего у него на иждивении, к числу которых относятся дети, нетрудоспособные и престарелые родственники (родители, супруги).

Большинство выплат назначается по судебному решению. Делопроизводство инициируется заинтересованными лицами, которые должны к исковому заявлению приложить документы, подтверждающие их статус и соответствующие права.

Претендовать на платежи может ребенок, родившийся у умершего после его смерти, а также граждане, которые находились на содержании работника на момент происшествия, и потеряли трудоспособность на протяжении 5 лет после события. На ежемесячные страховые выплаты могут рассчитывать граждане, находящиеся ранее на содержании потерпевшего, к числу которых относятся несовершеннолетние, инвалиды и пенсионеры. Их также могут назначить члену семьи, который вынужденно не работает и занимается уходом за иждивенцами умершего.

Особенности начисления и получения выплат

Вопросом оформления выплат по несчастному случаю должно заниматься заинтересованное лицо. Для получения пособия по нетрудоспособности, ему необходимо предъявить работодателю больничный лист. Выплата по нему будет произведена по месту работы умершего, в установленный для выплаты заработной платы день, определяемый через 10-дневный период после подачи документов руководителю субъекта хозяйствования. Как уже было сказано выше, существует 2 схемы получения компенсационных выплат:

  • Из Фонда социального страхования;
  • Из бюджета организации.

Выплаты по схеме страхового обеспечения производятся по заявлению в ФСС, к которому необходимо подложить комплект документации, подтверждающей трудовые отношения умершего с работодателем, его финансовый статус, свидетельство, подтверждающее факт смерти и акт расследования. После рассмотрения бумаг назначается страховая выплата претенденту. Бумаги подаются в отделение ФСС. При наличии членов семьи у умершего, которые могут претендовать на ежемесячное содержание, доказывать их право придется в судебных инстанциях в случаях, когда не просматривается явная необходимость помощи. Она может быть обусловлена дальним родством или сомнением представителей уполномоченного органа в нахождении ранее претендентов на иждивении потерпевшего.

При распределении средств между несколькими претендентами, преимущественные позиции занимают прямые иждивенцы умершего, к которым относятся его дети, супруг и родители. В случае, если смерть работника в результате происшествия произошла не сразу, и на лечение и поддержание жизни были потрачены средства, то родственники вправе оформить компенсацию своих затрат, обратившись в ФСС с заявлением, платежными документами и справками, обосновывающими необходимость расходов и факт их произведения.

Выплаты от руководителя субъекта предпринимательства могут быть реализованы в претензионном порядке или через суд. Члены семьи умершего сотрудника должны оформить заявление на имя работодателя с просьбой компенсировать утраченный доход на содержание иждивенцев, а также их моральный ущерб от потери близкого человека и источника дохода. Суммы к выплате по моральному ущербу они вправе установить самостоятельно. Величина утраченного дохода рассчитывается на основании средней заработной платы умершего. Время, на которое будет назначена выплата иждивенцам, определяется параметрами окончания сроков инвалидности, совершеннолетием или окончанием ВУЗа ребенком. Обычно все вопросы с работодателем решаются в судебном порядке, хотя допускается рассмотрение их по претензионной схеме.

Заключение

В случае смерти работника в результате производственного происшествия, выплаты производятся членам его семьи. Для получения некоторых их категорий правопреемникам необходимо вступить в наследство. Они могут рассчитывать на получения трудовых и дополнительных выплат, не имеющих отношения к происшествию. Но несчастному случаю членам семьи назначаются все стандартные выплаты по программе страхового обеспечения и из средств работодателя.

Трудовой договор не всегда расторгается по инициативе работника или его начальника. Существуют и иные основания. Одной из причин прекращения трудовых отношений является смерть сотрудника. Данное условие возникает вне зависимости от воли сторон. Существует ли особый порядок увольнения? Положены ли семье покойного работника какие-либо выплаты?

Какие положены выплаты в связи со смертью сотрудника

Вне зависимости от того, по какой причине расторгается трудовой договор, работодатель обязан выплатить:

  • заработную плату за фактически отработанное этим сотрудником время с начала месяца и до даты прекращения отношений, за вычетом тех средств, которые уже были произведены (например, уже был выплачен аванс за первую половину месяца);
  • компенсацию за дни отпуска, которые умерший не успел использовать в текущем рабочем году;
  • иные пособия, которые должны быть выплачены, но начальство не успело это сделать по причине скоропостижной смерти. Это могут быть пособия по нетрудоспособности, «декретные» деньги, пособия по уходу за детьми и прочее;
  • выходное пособие, если его оно предусмотрено законодательством или нормативными актами по предприятию.
Читать дальше  Обналичивание материнского капитала незаконно

Кроме того, родственники умершего сотрудника могут претендовать на получение:

  • социальной помощи на погребение. Размер такого пособия устанавливается властями регионов или прописывается в трудовом договоре (ином локальном нормативном акте);
  • материальной помощи от администрации предприятия. Эти средства выплачиваются исключительно по инициативе начальства. Их сумма прописывается в одном из локальных нормативных актов. Например, в коллективном договоре.

Дополнительные выплаты

К таким относится матпомощь и средства на погребение. Денежная помощь выплачивается за счёт средств работодателя. Обратиться за этими деньгами могут лица, которые взяли на себя фактические расходы по погребению покойного. Это могут быть не только родственники, но и коллеги.

Обратиться по месту работы необходимо с заявлением.

Таким же правом обладает и работодатель. Он может не ограничиться суммой, прописанной в законе, а указать иную – большую. Эти нюансы необходимо прописать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. Кроме того, в тех местностях, где действует районный коэффициент, его необходимо учитывать при расчёте пособия на погребение.

Родственники покойного сотрудника также может рассчитывать на получение материальной помощи. Осуществление такой выплаты – это не обязанность работодателя, а его личная инициатива. Сумма может оговариваться лично с родственниками или же быть прописанной в локальном документе.

Кто может получить выплаты и пособия

Если человек скончался, будучи в официальных трудовых отношениях, то все выплаты со стороны начальства должны быть произведены его ближайшим родственникам. Таким, как:

  • мужу / жене;
  • родителям;
  • детям;
  • лицам, которые фактически находились на иждивении покойного. Об этом сказано в ст. 141 ТК РФ;
  • иным родственникам, если у покойного отсутствуют наследники первой очереди.

Ближайшим родственникам достаточно предъявить документы, подтверждающие родство с покойным. Это могут свидетельство о браке или рождении, справки из ЗАГСа или прочее. Но, если за деньгами обращается иждивенец, то нужно предъявить решение суда о признании его таковым.

Какие нужны документы

Чтобы получить денежные средства, необходимо подготовить пакет документов, в который входит:

  • паспорт гражданина, который обратился за получением компенсации;
  • копию документа, подтверждающего смерть сотрудника. Если он признан судом умершим, то необходима выписка из решения суда;
  • документ, который подтверждает наличие родственных связей между покойным сотрудником и тем, кто желает получить денежные средства;
  • заявление на имя руководителя с просьбой о выплате.

Сроки выплат

Все средства должны быть произведены в течение 7 дней с момента обращения. Проследить за тем, чтобы этот срок не был нарушен, входит в обязанности работодателя.

Закон не запрещает администрации выдать деньги заявителю несколько раньше, не дожидаясь истечения 7-дневного срока. Распоряжении о перечислении средств может поступить сразу же, как только будут получены документы от заявителя.

Последний, в свою очередь, также должен соблюсти сроки по обращению за деньгами. Даётся ровно 4 месяца со дня смерти для сбора необходимых бумаг и обращения за компенсацией и помощью к работодателю. Такой срок прописан в п. 2 ст. 1183 ГК РФ и в ст. 1114 ГК РФ.

Выплаты в связи со смертью работника: НДФЛ и страховые взносы

Все денежные средства, которые работодатель не успел выплатить сотруднику перед его смертью, включаются в наследственную массу. Эти деньги будут являться наследуемым доходом. А тот доход, который передаётся по наследству, не подлежит налогообложению по подоходному налогу. Об этом сказано в п. 18 ст. 217 НК РФ.

Заключение

Если родственники не обратились к руководству фирмы за денежными средствами, которые не успел получить их покойный родственник, это не означает, что работодатель может оставить их себе. Эти суммы необходимо перечислись на банковский счёт нотариуса для того чтобы он смог включить их в наследственную массу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector