При утере прав нужно ли проходить медкомиссию | Загранник

При утере прав нужно ли проходить медкомиссию

Водителям не придётся проходить медицинское обследование при замене утерянных прав. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Обойтись без медсправки теперь можно при смене персональных данных (места жительства, фамилии), утере, краже или повреждении документа, а также при получении международных прав.

Обязательным медицинское освидетельствование остаётся в случаях, предусмотренных статьёй 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Речь идёт о замене водительских прав при истечении их срока действия (раз в 10 лет), а также восстановлении документов после административных и уголовных преступлений.

Как восстановить права

Процедура восстановления утерянных прав достаточно проста. Водителю нужно просто собрать необходимые документы и передать их в ГИБДД.

Москвичам из документов нужен только паспорт. Иногородним водителям придётся ещё предъявить временную регистрацию. Также необходимо оплатить госпошлину. При восстановлении российского водительского удостоверения автолюбителю придётся заплатить две тысячи рублей, а удостоверение международного образца обойдётся чуть дешевле — в 1600 рублей. Реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать на сайте Госавтоинспекции.

Подать документы можно обратившись лично в одно из подразделений ГИБДД или удалённо через федеральный портал госуслуг.

Также водителям необязательно стоять в очереди при подаче или получении документов в Госавтоинспекции. Теперь можно предварительно записаться на удобное время с помощью портала «Автокод».

Нужна ли медкомиссия при утере и восстановлении водительского удостоверения с 2016 года?

Потеряли водительские права? Медкомиссия не нужна..

Если у вас есть медкомиссия (медицинская справка), то медкомиссию требовать у вас не будут.

А чтобы вам восстановили потерянные права, то надо сходить в ГИБДД и написать заявление.

Пока вам будут восстанавливать водительские права, на руки вы получите временное удостоверение на 2 месяца, в течении двух месяцев ваши права будут восстанавливаться и по истечению этого срока вы получите новые водительские права.

Эти документы нужны только в оригинале, копии не принимают.

Читать дальше  Размещение рекламы на государственных сайтах

Раньше заставляли проходить водительскую медкомиссию по какой бы причине ты не получал новые права, но .

С 2016 года не надо проходить медкомиссию для восстановления прав при потере или порчи водительского удостоверения. Экзамены на ПДД тоже вам сдавать не придётся. Поменявшим фамилию тоже не нужна новая медкомиссия.

Те, кто был лишен прав или у него закончился срок водительского удостоверения – будь добр – пройти заново водительскую медкомиссию.

Её во многих медцентрах можно пройти за пару часов, но стоимость этой услуги немаленькая, поэтому большинство автолюбителей идут в районные поликлиники и минимум – за два дня проходят.

Ситуация, когда происходит потеря водительских прав, случается, но не очень часто. Но если такое уж случилось, то перед вами встает задача их восстановления. Скажем прямо, ничего сложного в этом деле нет, но вам придется оббивать пороги различных организаций и тратить на это свое свободное время. То есть, восстановление водительских прав при утере – дело не только неприятное, но и очень хлопотное. И неважно, потеряли вы его по неосторожности, или было оно украдено. Поэтому берегите водительские права, держите их в надежном месте.

Итак, права утеряны, что дальше? Быстрее начать их восстановление. Но перед тем как перейти к данному процессу, еще раз тщательно проведите розыск. Осмотрите места, где удостоверение могло быть вами оставлено. Иногда случается так, что восстановление прав было проведено, вы прошли все ступени и этапы этого процесса, вы потратили большое количество времени и нервов, а при очередной уборке они вдруг находятся.

Если ваша уверенность стопроцентная в том, что права были украдены, то без сомнения их придется восстанавливать. Советовать в этой ситуации – обращаться ли в полицию или нет – это вы самостоятельно решаете. Скорее всего, этот ваш шаг ни к чему не приведет. Слишком мал процент нахождения небольшого по размерам документа. Теперь к вопросу – что делать, если потеря водительских прав произошла.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта спутниковая съемка

Этапы восстановления водительских прав

Итак, государственный орган, куда обращаются в данной ситуации, это ГИБДД. Замена удостоверения произойдет не сразу, на это необходимо определенное время. Поэтому вам выдадут временное разрешение, с помощью которого вы можете спокойно ездить, управляя машиной. Обычно срок его действия один месяц. К тому же вам придется заплатить за временное разрешение 800 рублей.

Внимание! С 2016 года размер пошлины увеличился до 800 руб.

Правда, ситуация с получение новых прав взамен утерянным может идти и по другой схеме, промежуточный этап с получением временного разрешения может и не состояться. Все будет зависеть от того, как загружен районный отдел ГИБДД. Может случиться так, что, заплатив штраф, водитель через несколько дней получает новенькие права. Но такая ситуация – это, скорее всего, исключение, поэтому случается крайне редко.

Какие документы необходимы для восстановления

Законодательством четко определены документы, которые необходимо самостоятельно собрать и предоставить в ГИБДД.

  • Необходимо написать заявление об утере.
  • Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность.
  • Карточка о том, что вы обучались вождению.
  • Фотографии.
  • Квитанция оплаты за изготовление нового удостоверения.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка для восстановления прав не требуется! Она необходима только если истек срок старых прав — 10 лет.

Хотелось бы подробнее разобраться с некоторыми документами.

Карточку обучения вождению необходимо бережно хранить. Именно в такой момент она вам потребуется. И неважно, когда вы получали первые свои права. Обратите внимание, что, восстанавливая водительские права при утере, вы карточку должны представить. В других случаях, к примеру, при обычной смене прав, она может и не понадобиться.

Теперь к вопросу пошлин. В настоящее время за производство удостоверения приходится платить. Если удостоверение изготавливается на бумажной основе, тогда придется заплатить 400 рублей. Если они изготавливаются из пластика, то пошлина увеличивается вдвое, то есть, платить придется уже 800 рублей. Хотя уже с марта 2011 года в России все удостоверения изготавливаются только на пластиковой основе.

Внимание! С 1 июля 2017 года государственная пошлина, которую придется заплатить за получение нового водительского удостоверения, составит 3000 рублей. Потерял, будь любезен заплати.

Когда встает вопрос, как восстановить утерянные водительские права, многие водители бояться, что придется сдавать экзамены. В этой ситуации их сдавать не надо.

Читать дальше  Сотрудниками овд на вокзале был задержан лисов

Итак, все документы поданы, остается только ждать, когда вам выдадут новые права. В них будет сделана запись «Дубликат». Других отличий от утерянных прав нет. Кстати, эта запись будет сделана в особых отметках.

Дополнительная информация

Дополнение к вопросу восстановления собственных водительских прав при утере – это знать точно, выдадут ли тебе новые права. Дело все в том, что не во всех районных отделениях ГИБДД это могут сделать. Какие в данной ситуации есть препятствия?

  • Если вы живите в регионе не по месту постоянной прописки, то удостоверение вам не выдадут. Вам придется ехать домой и там получать их.
  • Если в регионе, где вы временно находитесь, у вас есть временная регистрация, то права вы получите без проблем.
  • Соответственно по месту постоянного проживания вам выдадут дубликат в любом отделении вашего региона.
  • Если прописки у вас нет, то права вы получите, но при этом придется сдавать экзамены. Кстати, вам придется приложить к пакету вышеописанных документов для ГИБДД банковскую квитанцию об уплате пошлины за сдачу экзамена.

Итоги

Как видите, процесс получения нового удостоверения не так уж и сложен. Но придется выделить время на то, чтобы собрать все документы, провести оплату и сдать их. Как показывает практика, одного дня бывает мало.

Здесь важно все сделать быстро, получить временное разрешение и ждать. Поэтому задумайтесь над тем, чтобы правильно хранить свои права и карточку. Кстати, проверьте, есть ли она у вас в наличии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector