При возникновении вопросов просьба обращаться | Загранник

При возникновении вопросов просьба обращаться

Корпоративная переписка – это сложный элемент коммуникации. Если вы работаете в крупной компании, то, скорее всего, это знание само придёт к вам и постепенно станет нормой. И, переписываясь с теми, кто с большими корпорациями не взаимодействовал, вы будете испытывать дискомфорт.

Конечно, есть базовые правила делового этикета, и все мы, по мере возможности, стараемся им соответствовать. Тем не менее, знание и правильное применение основ корпоративного общения по электронной почте поможет вам быть правильно воспринятым вашими виртуальными собеседниками.

Прежде всего, не забывайте, что каждое отправленное вами письмо – это своего рода визитка. Вспоминайте об этом перед отправлением: не будет ли вам неудобно за какое-то слово или выражение, не могут ли вас понять двояко или вовсе не понять.

Начнем с заголовка

Знакомство с вашим письмом начнется с поля «Тема письма». И уже в этот момент получатель задумывается, открывать ли ему e-mail или листать дальше. Стоит помнить, что в крупных корпорациях рядовой сотрудник получает около 120 писем в день, в то время как для вас может быть нормой и 1-2 письма в день. А если вы ещё и незнакомый внешний «контакт» и ваше имя пока ни о чём не говорит получателю, есть большой шанс остаться незамеченным. Как этого можно избежать?

*Максимально точно отразите в заголовке содержание письма. Он не должен быть абстрактным («вопрос», «предложение», «презентация»).

*Не бойтесь прямо писать в теме письма то, что хотите получить. Например, вы собираетесь отправить коммерческое предложение, но предпочитаете прямо об этом не заявлять. Такие типы фраз, как: «Вам это будет интересно», «По вашему запросу» и т.д. точно будут неуместными, а во втором случае – грубой ложью. Напишите, как есть: «Коммерческое предложение по обучению сотрудников», и если адресат верный и перед ним потенциально стоит подобная задача – он прочитает письмо.

Структура самого письма

Стандартный и самый оптимальный вариант – это:

  1. Повод для написания письма. Кратко и по делу.
  2. Последовательное и логичное изложение информации.
  3. Предложение (призыв к действию).
  4. Контактные данные.

Не пренебрегайте подписью с вашим именем, должностью, сайтом компании и контактными данными. Часто в ответ на письмо хочется перезвонить, но при отсутствии телефона для связи, в лучшем случае, человек запросит эту информацию, а, скорее всего, отложит на потом и больше о вас не вспомнит, ведь после вашего письма неизвестно, сколько писем и предложений он еще получит?

Точно «Нет»

Избегайте жаргонизмов, обилия смайликов и перевода устойчивых слов и выражений, которые принято писать латиницей (например, режет глаз написание сайта «YouTube» как «ютуб»). После такого диалог может прерваться, а о причинах никто и не скажет. Также перепроверяйте написание профессиональных терминов.

Оформление письма

*Не «играйте» с шрифтами и цветами. Это напрягает зрение и мозг. И будьте аккуратнее с подчёркиванием, оно часто воспринимается как ссылка. Выделение текста курсивом, опять же, сильно сбивает при чтении текста.
*Не пишите заглавными буквами, т.к. это часто подразумевает повышение тона.
*Важные моменты можно выделить жирным шрифтом. Перед этим убедитесь, что они действительно достойны выделения.
*Используйте флажок метки «высокой важности» только в случае этой самой высокой важности. И не ставьте его при отправке первого ознакомительного письма: то, что важно для вас может не иметь никакой важности для получателя.

Читать дальше  Специалист отдела делопроизводства обязанности

Несколько полезных хитростей в деловой коммуникации

Функция задержки отправки сообщений в Outlook.

  • Если вы ни разу в жизни сразу после отправки письма не осознавали, что забыли дописать что-то важное, добавить вложение, поменять/добавить/удалить адресата, то смело закрывайте эту статью. Если всё же сталкивались с подобными последствиями торопливости, то попробуйте установить себе правило задержки отправки сообщений в Outlook (на главной станице Outlook заходим в раздел «Rules» – «правила», создаём новое правило, применяем его к отправляемым сообщениям и выбираем время, на которое хотим отсрочить доставку сообщения).
  • Также полезно будет установить себе автоматические ответы при отсутствии в офисе. Это тоже элемент корпоративной культуры в общении по электронной почте. Находитесь ли вы в отпуске/ командировке/ на конференции – неважно, но в мире корпоративной переписки принято, что получатель письма отреагирует в течение 24 часов (не считая выходные).Все понимают важность отпуска и любых других не менее важных событий в жизни, но всё равно ждут ответа – разве что автоматический ответ не предупреждает о том, что вы в отъезде, о том, когда будете доступны и можно ли с вами связаться в случае возникновения неотложных вопросов (на заглавной страничке Outlook выбираем «File» – «Файл» и далее – «Automatic replies» — «Автоматические ответы»).
  • И еще важное правило – не отвечайте недовольством на входящее «недовольное» письмо, даже если вы ощущаете нотку негатива. Тем более не отвечайте агрессией на агрессию. Отключите эмоции, придерживайтесь исключительно бизнес-лексикона и не переходите на личности. Не получается — сделайте паузу, не отвечайте сразу. Посоветуйтесь с коллегой/руководителем.

Некоторые стандартные фразы деловой переписки

Приветствие:

  • Если вы знаете адресата, то обращайтесь с самого начала к человеку по имени. Со следующей строчки пишите основную часть вашего письма, к примеру:
    «Уважаемая Александра, здравствуйте.
    Направляем Вам чертежи…»
    «Добрый день, Вячеслав.
    Уточните стоимость …»
  • Если адресат неизвестен, то начните просто: «Здравствуйте!», «Добрый день». И не забудьте представить себя или свою компанию.

Просьба:

  • Если Вы обращаетесь к человеку с просьбой, то после приветственного слова следует сразу перейти к главной цели письма. Используйте такие фразы, как: «Просим Вас», «Сообщаем, что…», «Уточните, пожалуйста…» и т.д.

Объяснение цели и причины письма:

  • «В соответствии с …»
  • «В целях повышения…»
  • «В ответ на Ваше письмо…»
  • «В связи с …»
  • «Ввиду…»
  • «Вследствие…» и т.д.

Подтверждение:

  • «Подтверждаем…»
  • «Сообщаем Вам…»
  • «Уведомляем…» и т.д.

Отказ:

  • «Ваше предложение отклонено по причине…»
  • «К сожалению, мы не можем гарантировать…»
  • «Ваш проект «…» не может быть утвержден нам в силу того, что…» и т.д.

Заключительные фразы:

  • «В ожидании Вашего ответа, как можно скорее»
  • «Надеемся на наше сотрудничество»
  • «Желаем Вам хорошего рабочего дня»
  • «Надеемся, что наша просьба будет выполнена»
  • «В случае возникновения вопросов, будем рады дать вам свой ответ»
  • «С уважением, Владислав Андреянов» и т.д.

Как работает Google Поиск

Если отправить в Google поисковый запрос, почти мгновенно появляются результаты, найденные по всему Интернету. Как Google находит веб-страницы, соответствующие введенному запросу, и определяет порядок расположения результатов поиска?

Читать дальше  Не рассчитали при увольнении куда обратиться

Оптимизация для мобильных – теперь фактор ранжирования

Конечно, если страница не адаптирована для мобильных устройств, это не значит, что она совсем исчезнет из мобильной выдачи. Удобство работы с ней на мобильных — это только один из многих факторов ранжирования. Но нам важно, чтобы нашим пользователям показывались такие страницы, с которыми им будет удобно взаимодействовать.

Яндекс начинает учитывать юзабилити сайтов

Качество сайта во многом зависит от его удобства в использовании, называемом также «юзабилити» (от англ. usability). Чем удобнее сайт, тем быстрее и проще посетитель может достичь своей цели — например, найти нужную ему информацию или сделать заказ. Неудобный сайт пользователи быстро покидают в поисках более качественных ресурсов с аналогичным содержанием.

Сайты, оптимизированные для Google

Создайте высококачественное содержание для своих страниц, особенно для главной. Это самое важное. Если ваши страницы содержат полезную информацию, они будут привлекать множество посетителей, а веб-мастера будут добавлять ссылки на ваш сайт.

Свяжитесь с нами

  • Наш Адрес
  • Россия
  • г. Калининград
  • ул. Эпроновская, 1
    +7 (4012) 378370 office@cssgroupp.ru Пн – Пт с 9:00 до 18:00

Ваше сообщение было успешно отправлено!

Что-то пошло не так, попробуйте обновить и снова заполнить форму.

Получен ответ от компании: Доброго времени суток!

Спасибо за обращение!

Согласно правил тарифа, установленных авиакомпанией, к сожалению, Ваш билет №75U9IZ не подлежит возврату. Возможно вернуть только минимальные аэропортовые сборы. Точную сумму Вам просчитал сотрудник из соответствующего отдела, и к сожалению она меньше, чем сервисный сбор нашего агенства за процедуру возврата. С данными правилами Вы могли ознакомиться перед оплатой заказа, когда ставили отметку в поле «Я принимаю правила применения тарифов».

В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

Агент службы поддержки

Отдел службы поддержки TICKETSRU

Возврату подлежат любые авиабилеты, купленные на территории нашей страны (при условии, что перевозчик отечественный).

В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

Если билет приобретался у агента – его комиссия, естественно, не возвращается. Кроме того, неоднозначна судебная практика в отношении возврата т.н. "топливного сбора" – по всей видимости, следует признать, что эта часть средств не возвращается.

Уважаемые студенты. Экзамены по онлайн-курсу (продолжительностью 60 мин) пройдут с 14 по 26 января 2019 года на платформе НИУ ВШЭ, вне сайта openedu.ru, с использованием расширения прокторинга «Экзамус» (контроля за тестированием). Внимание! Если Ваш компьютер не соответствует следующим требованиям, то услуга прохождения экзамена с прокторингом не может быть предоставлена. 1. В ближайшее время на адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации на сайте «Открытое образование», придёт сообщение от НИУ ВШЭ с просьбой активировать учётную запись на сайте online.hse.ru и пройти экзаменационный тест с привлечением проктора. Если Вы не получите такого письма в течение дня, проверьте папку «Спам». Если письмо не приходит, то зайдите на сайт online.hse.ru, воспользуйтесь ссылкой "Забыли логин или пароль?" и создайте свой пароль с помощью адреса электронной почты – аккаунт для вас уже создан. В случае возникновения проблем напишите нам на openedu@hse.ru. 2. Заполните личный кабинет в вашем профиле. Обращаем ваше внимание, что вам необходимо загрузить в систему ТОЛЬКО КОПИЮ ПАСПОРТА. Документ об образовании загружать не нужно. 3. После заполнения личного кабинета в курсе «Инструкции» Вы можете подробно прочитать про процедуру проведения экзамена. 4. Далее Вам нужно записаться (выбрать дату и время) на экзамен в расширении «Экзамус». Инструкция по его использованию – по ссылке. Обязательно проверьте Ваш компьютер до выбора времени экзамена. Вход в расширение нужно осуществлять через кнопку «Высшая школа экономики». Пожалуйста, записывайтесь на экзамен заранее! Рекомендуемое время записи – 48 часов до экзамена. Отменить запись можно, если до экзамена осталось не менее 24 часов. Если Ваш компьютер не проходит проверку «Настройка компьютера» в расширении «Экзамус», то услуга прохождения экзамена с прокторингом не может быть предоставлена. Важно: 1. Если Вы не набрали минимальный балл за экзамен, указанный в описании системы оценивания курса, сертификат НЕ выдаётся даже при положительной оценке за промежуточные задания курса. Оценка за экзамен с прокторингом является блокирующей. Однако Вы имеете право на одну пересдачу. В случае неуспешного результата при пересдаче дополнительных попыток сдать экзамен не предоставляется. 2. Данные о результатах итогового теста с прокторингом НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ в Ваш личный кабинет на сайте openedu.ru и НЕ ОТОБРАЖАЮТСЯ во вкладке «Прогресс». Это не повод для беспокойства: итоговая оценка в сертификате складывается автоматически из суммарного балла за промежуточные тесты на openedu.ru и балла за итоговый тест на сайте online.hse.ru согласно системе оценивания курса. 3. Сразу после прохождения экзамена Вы увидите набранный балл. Ошибки и правильные ответы недоступны для просмотра. Результат будет засчитан после финальной проверки процедуры экзамена проктором. В случае обнаружения нарушений результат может быть аннулирован. 4. Заполненные данные тщательно проверяются. Некорректное заполнение персональных данных ведёт к невозможности выдать сертификат за курс. 5. Для доступа к экзамену требуется паспорт. Особое внимание уделите техническим требованиям, которым должен соответствовать компьютер: • https://studio.openedu.ru/asset-v1:hse+LATEST+unknown+type@asset+block@%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%83_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BC.pdf; • https://studio.openedu.ru/asset-v1:hse+LATEST+unknown+type@asset+block@%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_Extension_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3_c_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D1%8E_%D0%92%D0%A8%D0%AD_ver.1.0.pdf. Списки групп, обучающихся на курсах НИУ ВШЭ Отечественная история Группы Б3130, Б3129, С1101, Б1102, Б1106, Б1107, Б1108, Б1101 (ав, ам, амф) Философия» Группа М9106, М9108 История и теория медиа Группа Б4305(а,б) Введение в историю искусства Группа Б4310, М4112 Культурология Б5309ак, Б5309фа Демография Б5303, Б5106, М4103 Экономика Группы Б5103, Б6201, Б6301, Б8208(а,б), Б4201 Эконометрика Б8316(а,б) Экономика общественного сектора М1101 (гфк, ф) Финансовая экономика С1201 (па, пб, пв, пг, р) Финансовые рынки и институты Б1301 (ам, ав, амф, ин) Экономическая социология Б4212 Социальная психология М4102 Общая социология Б8312, Б8308, Б8110, Б8212 Психология коммуникаций Б5109, Б1310, Б1307 Психология межгрупповых отношений М8145 Маркетинг Б1201 (ав, ам, амф) Защита информации С1301(па, пб, пв, р), Б6104, М8119, М4102 Управление проектами Б8220, Б8202, Б8218, Б8216а, Б8203(а,б) Старостам групп: До 11.01.2019 (пятница) предоставить в аудиторию А504 или на сайт onlineedu@dvfu.ru список студентов группы , не имеющих технической возможности пройти промежуточную аттестацию самостоятельно (нет ПК, нет вэбкамеры, тд). Им будет предоставлена в корпусах университета, специально оснащенная для этой аттестации аудитория с 16.00 до 19.00 Но, данным студентам, необходимо записаться у себя на страничке курса на даты с 14.01.2019 до 26.01.2019, для того, чтобы мы приготовили для них необходимое количество компьютеров. Список должен включать сведения: группа, фио, дата, время.

Читать дальше  При покупке квартиры нужно платить налог 2018

При возникновении вопросов просьба обращаться в

Дата добавления: 2019-02-22 ; просмотров: 232 ; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector