При закрытии ип когда закрывать расчетный счет | Загранник

При закрытии ип когда закрывать расчетный счет

Как подобрать идеальный кредит не потратив на это и 10 минут?

Предприниматели для ведения деятельности должны иметь расчётный счёт в банке. Однако, иногда приходится его закрывать. Связано это может быть с разными обстоятельствами, но итог один: нужно проходить процедуру расторжения договора с кредитной организацией, а также выполнять ряд обязательных в такой ситуации шагов.

Закрытие расчётного счёта ИП при прекращении деятельности

Счёт индивидуального предпринимателя может быть закрыт как по его собственной инициативе, так и по инициативе кредитной организации. В первом случае причины могут быть такие:

  • предприниматель решил обслуживаться в другом банке;
  • он закрывает бизнес и прекращает предпринимательскую деятельность.

Кредитная организация может выступить инициатором закрытия счёта, если:

  • срок договора на расчётно-кассовое обслуживание истёк;
  • у предпринимателя на счёте недостаточно средств, чтобы оплатить его обслуживание;
  • если в течение двух лет операции по счёту не производились и на нём нет денежных средств;
  • когда в течение одного года банк как минимум два раза отказал в проведении операций, поскольку счёл их подозрительными;
  • на основании решении суда, признавшего деятельность клиента нарушающей закон о противодействии легализации преступно полученных доходов.

Ответ на вопрос, что такое подозрительные операции лучше всего уточнить в банке, так как у каждой кредитной организации есть свои правила, разработанные на основании нормативных документов. Это лучше выяснить сразу, чтобы не попадать в неприятные ситуации либо вообще лишиться расчётного счёта в банке.

По инициативе предпринимателя счёт закрывается, как правило, по причине высоких тарифов.

Также может сложиться, что наиболее крупный контрагент предпринимателя обслуживается в другом банке, и ему удобнее перейти на обслуживание туда же.

Если ИП прекращает деятельность, ему следует закрыть счёт. Хотя в нормативно-правовых актах такая обязанность не предусмотрена, пользоваться счётом ИП физическому лицу в дальнейшем не представляется возможным.

В какой срок закрывается счёт ИП

Законодательно единый срок закрытия расчётного счёта не установлен. По сути, это срок, в течение которого банк должен рассмотреть предоставленные документы. На всё это может потребоваться несколько дней. Как правило, срок указывается в договоре на ведение расчётного счёта.

На следующий день после того, как счёт закрывается, в книге регистрации банковских счетов индивидуальных предпринимателей делается соответствующая запись. Кредитная организация, в свою очередь, должна направить в адрес предпринимателя уведомление о том, что договор расторгнут. В документе обязательно должна быть указана дата, считающаяся днём прекращения операций по счёту и его закрытия.

Процедура закрытия счёта

Закрытие счёта производится следующим образом.

  1. В первую очередь следует выяснить точный остаток по счёту, проверить, нет ли задолженностей перед банком. Если таковые есть, а денег на их покрытие недостаточно, то предприниматель должен внести средства и расплатиться по долгам.
  2. Если счёт закрывается из-за прекращения деятельности, то необходимо заплатить налоги в бюджет и взносы по внебюджетные фонды. С контрагентами также нужно рассчитаться, поскольку даже если ИП будет закрыто, долги останутся на физическом лице и оплачивать их все равно придётся.
  3. Если предприниматель просто меняет банк, то он должен уведомить поставщиков и покупателей о том, что меняются банковские реквизиты.
  4. Оставшиеся денежные средства нужно со счёта снять. Здесь возможны два варианта: перевести их на счёт в другой кредитной организации либо на карту или счет физического лица.
  5. Если ИП пользовался чековыми книжками или пластиковыми картами, то их необходимо вернуть банку.
  6. В банке нужно взять форму заявления на закрытие счёта, заполнить её и передать сотруднику кредитной организации. Если подаёт его не сам предприниматель, а его представитель, то он обязательно должен предъявить нотариально заверенную доверенность на совершение таких действий.
  7. Далее нужно обязательно дождаться ответа от банка. Вообще договор будет считаться расторгнутым в тот момент, когда предприниматель принесёт заявление на закрытие счёта. Но по факту банк должен сначала проверить все документы и убедиться в отсутствии задолженностей клиента.
  8. Если всё в порядке, то банк высылает уведомление в адрес ИП.
  9. В течение семи рабочих дней необходимо уведомить о закрытии расчётного счёта налоговую инспекцию и внебюджетные фонды, оформив соответствующий документ по установленной законом форме. В противном случае на предпринимателя налагается штраф от 2000 до 5000 руб.
Читать дальше  Обязательно ли заверять завещание у нотариуса

Закрытие счёта ИП в банке при ликвидации

Сразу следует отметить, что законодательство не обязывает предпринимателя закрывать расчётный счёт при ликвидации бизнеса. Но и оставлять его смысла нет. Он используется для взаиморасчётов с юридическими лицами, поэтому пользоваться им в дальнейшем как физическому лицу не получится. Кроме того, в зависимости от тарифов банка, может начисляться плата за обслуживание счёта даже в случае, когда деятельность не ведётся.

Порядок закрытия счёта аналогичен тому, который был описан выше. Сделать это нужно пока ещё не было ликвидировано ИП.

В противном случае с юридической точки зрения заниматься расторжением договора будет уже физическое лицо, не обладающее правами предпринимателя. Поэтому ликвидировать ИП нужно уже после того, как были решены все вопросы по закрытию счёта.

Заключение

Индивидуальный предприниматель может закрыть расчётный счёт в банке по собственной инициативе, если он решил перейти на обслуживание в другую кредитную организации либо сворачивает деятельность. Но этого может потребовать и банк, если по счёту не производятся операции либо клиент нарушил банковские правила. Для этой процедуры существует определённый алгоритм, которого нужно придерживаться. В случае ликвидации ИП счёт закрывать не обязательно, но и оставлять его нет смысла: физическое лицо не сможет им воспользоваться. Сделать это нужно до того, как будут поданы документы на ликвидацию ИП.

Как осуществляется закрытие счета ИП после закрытия ИП? Такой вопрос часто возникает у предпринимателей. Ликвидация индивидуального предприятия проходит по определенной схеме, о которой можно узнать, обратившись в налоговую службу. Но даже после консультации у большинства бизнесменов может возникнуть вопрос касательно того, что сначала надо закрыть — ИП или расчетный счет.

Когда нужно закрыть счет при закрытии ИП

Когда закрывать счет при закрытии ИП? Закрытие счета ИП происходит только после закрытия ИП, т.к. это является последним шагом в процессе ликвидации фирмы. Так предусмотрено, потому что до официального закрытия могут производиться дополнительные выплаты по разным фондам. После этого остаток средств необходимо перевести на другой счет, иначе тот, который принадлежит ИП, не будет закрыт.

Обязательным условием является аннулирование всех обязательств перед расчетно-кассовым обслуживанием в банковском учреждении.

Предприниматели должны набраться терпения, поскольку закрытие обычно занимает некоторое время. Все зависит от работы сотрудников и особенностей расчетного счета. По итогам проверки и ликвидации должна быть выдана справка, которую для налоговой надо сопроводить документом об отсутствии задолженности. Такое практикуют, когда за индивидуальным предпринимателем числился кредит, займ или овердрафт.

Закрытие счета при ликвидации ИП. Обычно прекращением обслуживания договора между клиентом и банком занимается самостоятельно гражданин РФ, но можно обратиться в специализированные юридические фирмы.

Правильное закрытие счета ИП после закрытия ИП. Прежде чем нести бумаги в банк, стоит проверить такие моменты:

  • оплачены ли все штрафы и задолженности, как перед банком, так и перед фондами — пенсионным, обязательного медицинского страхования, соцстрахом;
  • выведены ли остаточные средства со счета;
  • будет ли задолженность после ликвидации ИП;
  • надо отправить уведомление в налоговую инспекцию, пенсионный и страховой фонды;
  • оповестить партнеров и различных контрагентов о закрытии расчетного счета и предприятия. Обычно это делается коллективной рассылкой через электронную почту.
Читать дальше  Нужна ли доверенность на ребенка по казахстану

Далее нужно собрать пакет документов, с которым и предстоит обращаться в банк:

  • написанное от руки заявление от предпринимателя;
  • выписка о состоянии счета, где должен быть указан остаток средств;
  • кассовая справка, чтобы знать утвержденный лимит по остаткам;
  • чековые книжки, по которым обналичивались средства.

Договор об обслуживании расторгается по желанию как клиента, так и банка, или по согласованию сторон:

Инициатива клиента: в заявлении указывается причина данного действия. Прекращение обслуживания счета будет произведено в тот же день, когда зарегистрирована бумага от заявителя. Ему на руки положено поучить остаток средств, или деньги переводятся на другой счет.

Инициатива банка: происходит, когда на расчетном счету предпринимателя нет финансов для оплаты услуг по обслуживанию. Минимальная сумма обычно составляет 2 тысячи рублей, но ее размер зависит от конкретного банка. Перед тем как банк разорвет договор, клиент получит уведомление о таком намерении. Для ликвидации долга предоставляется определенный период, и если в течение этого времени не погасить задолженность, то соглашение расторгается автоматически.

Иногда происходит так, что закрытие расчетного счета ИП при прекращении деятельности фирмы произошло быстро и внезапно. Бывает, что в суматохе люди забывают проинформировать партнеров и клиентов, которые могут перевести деньги. В таком случае их вернут владельцам, указав, что такого счета больше нет или он не обслуживается.

Формальности перед закрытием. Приняв решение ликвидировать фирму и узнав подробности того, когда необходимо закрывать счет при закрытии ИП, предприниматель может заниматься формальной стороной процесса. Например, вывести остаток денег. Для таких случаев разработаны несколько вариантов вывода:

  1. Обналичить в кассе перед подачей документов на закрытие.
  2. Перевести на карту другого банка.

Бывшему ИП стоит помнить, что счет, используемый для фирмы, нельзя переоформить и сделать личным.

Как осуществляется закрытие расчетного счета при ликвидации ИП

Некоторые трудности вызывает составление заявления, чтобы прервать договор. Бланк для заполнения находится у сотрудника, который может проконсультировать по непонятным моментам. В документе правильно надо указать:

  • денежный остаток;
  • кассовый лимит;
  • способ вывода денег;
  • реквизиты ИП.

К заявлению стоит приложить доверенность, если закрытие будет осуществлять другое физическое лицо. Рассматривать заявление банк может столько дней, сколько указано в договоре. После подачи бумаг их регистрируют в специальной книге по предпринимательским счетам. Через несколько дней, если не возникнет проблем, р/с будет закрыт, а его бывший владелец получит соответствующую справку.

Документ надо отксерить и вместе с оригиналом предоставить в налоговую, пенсионный фонд и соцстрах. Главное, сделать это не позже 7 дней с момента выдачи. Если это не будет сделано, то гражданин будет выплачивать штрафы, общая сумма которых составляет 7 тысяч рублей.

В статье вы узнаете, когда происходит закрытие расчетного счета ИП в банке: при закрытии ИП или после. Разберемся в особенностях этой процедуры и рассмотрим, можно ли оставить расчетный счет. Мы подготовили для вас список необходимых документов , а также пошаговую инструкцию по закрытию счета.

Нужно ли закрывать расчетный счет при закрытии ИП

Налоговый кодекс на этот вопрос однозначного ответа не дает. Однако, важно помнить, что суть р/с для юридического лица и ИП состоит в том, что им пользуются для осуществления предпринимательской деятельности, а не в личных целях. При закрытии ИП, надобность в расчетном счете отпадает.

Закрытие р/с в банке будет правильным решением, если рассмотреть этот вопрос через призму административных или уголовных правонарушений. Если по счету закрытого ИП обнаруживаются денежные передвижения, то такая ситуация классифицируется, как незаконная предпринимательская деятельность. Размер сумм, проходящих по счету, определяется статьями Административного или Уголовного кодекса РФ.

В договоре с банком, где открыт счет, указаны случаи, когда взаимоотношения с клиентом прекращаются. Во избежание проблем с финансовой организацией стоит еще раз изучить пункты договора о закрытии р/с. Если не закрывать расчетный счет, вам придется оплачивать расходы по его обслуживанию. Снятие остатка средств будет затруднено, так как владелец счета (ИП) уже ликвидирован, а физическое лицо не является владельцем.

Во избежание проблем с выводом средств, споров с банком и неприятностей с налоговыми органами, р/с следует закрыть до того, как ИП будет ликвидировано.

Когда нужно закрыть расчетный счет при закрытии ИП

Однозначного ответа на вопрос, когда закрывать счет при закрытии ИП, законодательство не дает.

Читать дальше  Суд отказал в удовлетворении иска что дальше

В качестве рекомендации многие юристы советуют закрыть р/с в последнюю очередь, после завершения всех формальностей. Это делается для того, чтобы контрагенты смогли рассчитаться по своим долгам перед вашим предприятием. А также для того, чтобы вы, как завершающий деятельность бизнесмен, смогли расплатиться со своими партнерами и работниками.

Как закрыть расчетный счет при ликвидации ИП

Последовательность действий сводится к следующему:

Наименование действия Описание действия
Проверка бумаг

Подготовка необходимых бумаг для закрытия счета:

  • Заявление на закрытие счета ИП.
  • Выписка со счета (необходима для уточнения остатка на счете).
  • Получение информации по долгам на счете.
  • Уточнение информации по утвержденному лимиту.
  • Банковские чековые книжки (их необходимо будет сдать в банк).
  • Нотариально заверенная выписка из ЕГРИП (требуется не во всех банках, поэтому следует уточнить необходимость бумаги в своей финансовой организации).
Вывод средств

Для закрытия расчетного счета при ликвидации ИП необходимо вывести с него все денежные средства. Для этого существует два пути:

  • Выдача наличных через кассу банка;
  • Перевод средств по реквизитам, указанным вами в заявлении.
Заявление в банк Образец заявления можно взять на сайте обслуживающего банка или в отделении организации. После заполнения подать в отделение с пакетом требуемых документов (из п. 1). Подтверждение от банка Обычно процедура закрытия р/с происходит в течение нескольких часов, после чего приходит уведомление от банка. Однако, стоит учесть, что на проверку всех документов и подтверждение банком закрытия р/с может уйти несколько дней. Информирование партнеров Данный пункт актуален, если у партнеров перед вашим предприятием остались долги или если р/с закрывается в связи со сменой реквизитов.

После выполнения всех шагов по закрытию расчетного счета можно переходить к непосредственному закрытию ИП.

Как закрыть ИП без закрытия расчетного счета

Теоретически ИП можно закрыть, не закрывая при этом расчетный счет. Однако, на практике такое решение оказывается не самым удачным. Так как владелец р/с (юридическое лицо) уже прекратил свое существование, то вы не сможете воспользоваться этим счетом как физическое лицо.

На практике были случаи, когда ИП закрыто, а расчетный счет нет. Через какое-то время бывший бизнесмен снова вставал на учет как юридическое лицо и вспоминал про старый счет. Обратившись в банк, он узнает, что его старый р/с существует, однако, на него наложены штрафы и арест налоговыми службами.

Это произошло по 2 причинам:

  1. Не оплачивались расходы банка на обслуживание р/с.
  2. В налоговый орган не отсылалась отчетность по р/с (даже «нулевая»).

Чтобы не допускать таких ситуаций, р/с при закрытии ИП следует закрывать. Процедура закрытия ИП выглядит при этом следующим образом:

  • Подготовка к ликвидации (актуализация информации по дебиторским и кредиторским задолженностям, подготовка необходимых бумаг, расторжение/продление контрактов с партнерами).
  • Увольнение нанятого персонала (если вы не являлись работодателем, то данный пункт пропускается).
  • Подача пакета документов в ФНС (паспорт, ИНН, свидетельство ОГРНИП и квитанция об оплате госпошлины в размере 160 руб).
  • Оплата налогов, штрафов и страховых выплат.
  • Снятие контрольно-кассового аппарата с учета (следует обязательно уточнить в местном отделении ИФНС, нужно ли снимать ККТ самостоятельно или это действие будет совершено автоматически после получения налоговой сведений о ликвидации вашего ИП).
  • Закрытие р/с в банке.
  • Сбор документов от деятельности ИП для хранения (в течение четырех лет).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector