Причина смерти не установлена что это значит | Загранник

Причина смерти не установлена что это значит

Установить причину смерти не всегда представляется возможным, в таких случаях в медицинском свидетельстве о смерти указывается – причина смерти не установлена.

Причину смерти невозможно определить, когда тело умершего человека обнаружили спустя некоторое время, и оно подверглось сильным гнилостным изменениям. В таких случаях, в своих заключениях, после исследования тела, судебно-медицинские эксперты указывают, что причину смерти установить не удалось ввиду сильных гнилостных изменений. В медицинском свидетельстве о смерти может стоять предположительный диагноз смерти, а после детальных исследований (примерно 30 суток), родственники умершего человека могут ознакомиться с окончательным диагнозом смерти в полиции либо в морге, написав заявление на имя главного врача лечебного учреждения.

Если тело умершего обгорело, мумифицировалось или долгое время находилось в воде, либо было обнаружено спустя несколько суток после наступления смерти, то при судебно-медицинском исследовании установить точную причину смерти эксперту не представляется возможным. В таких случаях – образцы ткани умершего берутся на более детальные исследования, в специальную лабораторию, для проведения генетической и других экспертиз.

Дорогие форумчане, выкладываю эту историю на ваш суд с одной только целью – услышать хоть более или менее разумные объяснения случившемуся. Если вам вдруг покажется после прочтения, что автор, то бишь я, слетел с катушек, страдает белой горячкой или какими-то другими видами психических расстройств, просто ставьте минус и читайте другие истории. Не нужно это выкладывать в комментариях. Ибо, повторюсь, жду объяснений, а не диагнозов.
Год назад мои друзья, семейная пара, поехали на выходные отдыхать в деревню к своим родителям. Они оба, Вовчик и Галя, родились и выросли в одной деревне. Потом вместе поступили в мединститут, вместе его закончили. Поженились, будучи студентами. Училась я с ними вместе на лечфаке, только вот специализацию они выбрали другую. Трудились они вместе в пластической хирургии, делая наших людей моложе, стройнее и красивее.
Ехали они в деревню на своей машине по очень хорошо знакомой трассе. Время – день, июнь месяц. На трассе полно машин: и встречных, и попутных. Вдруг машина заглохла по непонятным причинам. Бобик, то есть Вовчик (я называла его Бобиком, это ещё со студенчества) вышел посмотреть, что с "его девочкой" приключилось, и почему она не желает ехать дальше. Галка осталась в машине, видела через лобовое стекло, как муж поднял крышку капота, слышала подкапотную возню хорошо (лето, окна открыты). Потом ненадолго отвлеклась, искала что-то в бардачке. Потом поняла, что уже минут несколько, как шумов с улицы не слышит. Подумала, наверное, поломка серьёзная, раз Бобик так долго с ней возится. Решила выйти из машины, узнать, в чём дело. Капот открыт, Бобика нет. Подумала, что отошёл муж в сторонку, мало ли, приспичило, может, по физиологическим надобностям. Постояла, подождала, стала звать. К слову сказать, трасса эта и мне хорошо знакома, я тоже по нескольку раз в месяц по ней к маме езжу. Знаю хорошо и этот участок дороги, на котором Бобкина машина заглохла. Поля кругом, что по одну, что по другую от трассы стороны. На тот момент поля были засеяны ни то рожью, ни то пшеницей. Но побеги в июне ещё такого размера, что и зайцу хорошему не спрятаться.
Кричала, звала Галка мужа, всё без толку. Куда пропал? Не понятно. Захлопнула машину, побежала в поля искать. Да только нигде даже побегов примятых не видно, если бы он шёл по ним. Прометалась и прокричала почти до вечера. Потом стала друзьям звонить (машина так и не завелась). Искали мы его всем миром и в попутные деревни заезжали, почти в каждый двор заходили, спрашивали, не встречали ли они такого-то человека, фотографии показывали. В милицию заявление Галка написала. Они вообще высказали предположение, что сбежал он от надоевшей супруги. Но мы-то знали, что чушь это всё. Жили они дружно, хоть и детей не было. Да и не стал бы Бобик вот так странно уходить от супруги, даже если предположить, что она действительно ему надоела. Да и куда за несколько минут он мог скрыться на участке дороги, который во все стороны на километры просматривался? Это ж с какой скоростью бежать или лететь он был должен?
Переживали мы все, особенно Галка, конечно. Прошёл год. И в июле сего года нашли тело Бобки водители. Вызвали милицию, скорую. Но скорая Бобке уже ничем не могла помочь. Обнаружили его почти на том же самом месте, где и пропал он год назад. Может, в нескольких метрах разница. Был он в той же одежде, в которой и пропал. Удивительно, но одежда вся чистая, не разорванная и немятая. Будто он только что её выгладил, оделся и вышел из дому. Труп был криминальный, посему вскрытие должны были проводить судмедэксперты. Но я ж практически их всех знаю, поэтому при вскрытии я присутствовала. Тело было явно мёртвым, но кожные покровы цвет не изменили, трупного окоченения не было. Поэтому установить время смерти было крайне сложно. Но самое странное обнаружилось при полостном вскрытии. Все внутренние органы Бобки были, как бы сказать-то, ну, порезаны что ли на кусочки. Нетронутым был только мозг, ткани, сухожилия, вены. Всё в кусочки: сердце, печень, почки, кишечник, мочевой, селезёнка. Но при всём при этом тело, повторюсь, было нормального цвета. Хотя, как минимум, должно было быть синим, если не чёрным. На теле не было обнаружено ни ран, ни царапин, ни порезов. На нём вообще не было никаких физических повреждений! Ни единого. Такое я и мои коллеги, проводившие вскрытие, видели впервые в своей практике. Посовещавшись, эксперты дали честное заключение: " Причина смерти не установлена".
У милиции тоже «непонятки». Дело ещё не закрыто, и якобы ведётся следствие. Хотя, всем ясно, что расследовать тут нечего потому, что непонятно, что ИМЕННО расследовать. Что его убило, и где он был целый год.
Читатели, я пишу эту историю и мне очень больно. Ведь я рассказываю о смерти своего друга, друга со студенческой скамьи. Поэтому очень вас прошу, давайте в комментариях обойдёмся без грубости и пошлости.

Читать дальше  Особенности больничного по уходу за ребенком

Новость отредактировал Оляна – 13-08-2015, 08:05

Ищу в сети ответы на исключительно важный для меня вопрос, поскольку ситуация из ряда вон.

Суть:20 июля сего года около 16 часов у меня утонул старший сын 27 лет. (На берегу реки Шексны отмечали день рождения сокурсника, 9 взрослых участников, из них 2 девушки, шашлыки, пиво и пр.).Весь народ обнаружил пропажу человека через полчаса, после того, как видели его последний раз.

Спасатели обнаружили тело в воде 23 июля около 9 часов утра (т.е приблизительно через 65 часов) и, оставив на берегу, уплыли к себе на станцию. На берегу под солнцем (на 28-30 град. Жаре) он пролежал еще около 4-5 часов до прибытия эвакуаторов.

В морге при t=5 град. Тело пролежало до утра 24 июля, т.е. до момента вскрытия, и похороны в этот же день в 16 часов.

НО! В акте СМЭ черным по белому:

ПРИЧИНА СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕНА ВСЛЕДСТВИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ГНИЛОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Значит существует минимум два варианта:

1)он мог утонуть САМ и вполне самостоятельно;

2)его МОГЛИ утонуть, отравить, привести в бессознательное состояние и пр. и пр.

Следователь, ведущий дело, опросил только организатора-виновника торжества, и убеждает меня в том, что произошел несчастный случай.

Но мне не дает покоя вопрос: Почему экспертом НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА смерти, т.е почему нарушается причинно-следственная связь: следствие есть – человек умер, а причин для этого – нет. Если мой сын утонул вполне самостоятельно, то почему в акте СМЭ это не указано конкретно? Чего не хватает: квалификации, исходных данных, инструменария, совести?

Объясните, пожалуйста, почему нельзя установить истинные, настоящие причины смерти? Ведь в этом случае можно думать и о насильственной смерти, и об организованном убийстве, да и о чем угодно.

Читать дальше  Сколько стоит временная регистрация в квартире

Сын был талантливым программистом, крепким системным администратором, в июне сертифицировался в столице по спецальности, т.о я хочу сказать, что версию о самоубийстве я могу исключить, не было причин для такого шага.

Если сможете прояснить ситуацию, буду очень благодарен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector