Причина смерти не установлена в каком случае | Загранник

Причина смерти не установлена в каком случае

Установить причину смерти не всегда представляется возможным, в таких случаях в медицинском свидетельстве о смерти указывается – причина смерти не установлена.

Причину смерти невозможно определить, когда тело умершего человека обнаружили спустя некоторое время, и оно подверглось сильным гнилостным изменениям. В таких случаях, в своих заключениях, после исследования тела, судебно-медицинские эксперты указывают, что причину смерти установить не удалось ввиду сильных гнилостных изменений. В медицинском свидетельстве о смерти может стоять предположительный диагноз смерти, а после детальных исследований (примерно 30 суток), родственники умершего человека могут ознакомиться с окончательным диагнозом смерти в полиции либо в морге, написав заявление на имя главного врача лечебного учреждения.

Если тело умершего обгорело, мумифицировалось или долгое время находилось в воде, либо было обнаружено спустя несколько суток после наступления смерти, то при судебно-медицинском исследовании установить точную причину смерти эксперту не представляется возможным. В таких случаях – образцы ткани умершего берутся на более детальные исследования, в специальную лабораторию, для проведения генетической и других экспертиз.

Ищу в сети ответы на исключительно важный для меня вопрос, поскольку ситуация из ряда вон.

Суть:20 июля сего года около 16 часов у меня утонул старший сын 27 лет. (На берегу реки Шексны отмечали день рождения сокурсника, 9 взрослых участников, из них 2 девушки, шашлыки, пиво и пр.).Весь народ обнаружил пропажу человека через полчаса, после того, как видели его последний раз.

Спасатели обнаружили тело в воде 23 июля около 9 часов утра (т.е приблизительно через 65 часов) и, оставив на берегу, уплыли к себе на станцию. На берегу под солнцем (на 28-30 град. Жаре) он пролежал еще около 4-5 часов до прибытия эвакуаторов.

Читать дальше  Обязанности стропальщика перед началом работы

В морге при t=5 град. Тело пролежало до утра 24 июля, т.е. до момента вскрытия, и похороны в этот же день в 16 часов.

НО! В акте СМЭ черным по белому:

ПРИЧИНА СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕНА ВСЛЕДСТВИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ГНИЛОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

Значит существует минимум два варианта:

1)он мог утонуть САМ и вполне самостоятельно;

2)его МОГЛИ утонуть, отравить, привести в бессознательное состояние и пр. и пр.

Следователь, ведущий дело, опросил только организатора-виновника торжества, и убеждает меня в том, что произошел несчастный случай.

Но мне не дает покоя вопрос: Почему экспертом НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА смерти, т.е почему нарушается причинно-следственная связь: следствие есть – человек умер, а причин для этого – нет. Если мой сын утонул вполне самостоятельно, то почему в акте СМЭ это не указано конкретно? Чего не хватает: квалификации, исходных данных, инструменария, совести?

Объясните, пожалуйста, почему нельзя установить истинные, настоящие причины смерти? Ведь в этом случае можно думать и о насильственной смерти, и об организованном убийстве, да и о чем угодно.

Сын был талантливым программистом, крепким системным администратором, в июне сертифицировался в столице по спецальности, т.о я хочу сказать, что версию о самоубийстве я могу исключить, не было причин для такого шага.

Если сможете прояснить ситуацию, буду очень благодарен.

Очень редко выписывается свидетельство «взамен окончательного» – в тех случаях, когда врач был уверен в причине смерти и сразу дал окончательную справку, но результаты дополнительных анализов заставили его изменить своё мнение.

– пункт 15 – род смерти. Вообще, род смерти это понятие не медицинское, врач не может его определять, это задача юристов. Но в свидетельстве такой пункт есть, и мы обязаны его заполнять. Согласно правилам этот пункт заполняется по данным направительного документа (постановление или направление), в котором сотрудники ПОО должны написать обстоятельства наступления смерти, и в котором они, как правило, ничего не пишут. Поэтому «убийство», «самоубийство», «несчастные случаи» подчёркиваются только в 150% уверенности эксперта в именно таком роде смерти. Если же такой уверенности нет, то подчёркивается пункт «род смерти не установлен». (Помнится, ещё лет 15 назад иногда родственники погибших при самоубийстве просили не подчёркивать этот род смерти, потому, что в церкви тогда отказываются отпевать).

Читать дальше  Питание в командировке страховые взносы и ндфл

Так вот, получившие справку с подчёркнутым «род смерти не установлен», не должны волноваться, квалификацию случаю всё равно даёт только сотрудник ПОО.

Задняя сторона:

Пункт 16 заполняется только в случаях травмы или отравления, и не имеет значения что это за травма или отравление, пункт должен быть заполнен. Тут указывается дата и время травмы или отравления если это известно, и адрес, по которому это произошло.

В 17 и 18 пунктах подчёркивается судебно-медицинский эксперт, патологоанатом и врач, остальные перечисления сейчас не актуальны. Кроме того, в 18 пункте указывается ФИО эксперта или патанатома, который выдал эту справку и указание его должности, а так же подчёркивается на основании чего выдана справка. У нас это, как правило «вскрытия». Очень редко справка выдаётся на основании наружного осмотра – только в тех случаях, когда сотрудник ПОО даёт разрешение на выдачу трупа без вскрытия.

Пункт 19 – в нём как раз и указывается причина смерти, при этом этот раздел имеет два пункта I и II. Пункт I основной, состоит из четырёх подпунктов (а, б, в, г), из которых заполнен может быть лишь один, два, три или все четыре. Почитайте, как эти подпункты называются. Я не буду сейчас рассказывать что такое непосредственная причина смерти, что такое первичная причина и т.д., это очень обширная тема, в которой много логики и философии. Скажу лишь так: эксперт может заполнить только подпункт а) , например а) острый инфаркт миокарда, или заполнить подпункты а) и б), например: а) гемотампонада б) острый инфаркт миокарда; может заполнить подпункты а), б), в), например: а) отёк головного мозга б) ушиб головного мозга в) перелом костей основания черепа; и т.д. Не считается ошибкой если, например, заполнен только один подпункт или два, а не все четыре. Если заполнены несколько подпунктов, то показаны этапы танатогенеза.

Читать дальше  Статья 185 часть 3 уголовного кодекса украины

Каждый заполненный подпункт должен быть закодирован по МКБ-10 в правой половине, и код непосредственной причины смерти должен быть подчёркнут. Если же заполнен только один подпункт, то ничего не подчёркивается.

В пункте II указывается фоновое заболевание, например в Iа) может быть указано «инсульт», а в II – Гипертоническая болезнь, что означает, что инсульт развился на фоне гипертонической болезни.

Пункт 20 заполняется только в случаях смерти при ДТП.
С остальными пунктами всё понятно.

Наибольшие вопросы и непонимания возникают как раз с пунктом 19. Надеюсь, теперь вам будет более понятно, что к чему.
З.Ы. При использовании примеров заболеваний и повреждений для лёгкости понимания использованы упрощённые названия, не те, что указаны в МКБ-10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector