Причина списания стремянки в акте на списание | Загранник

Причина списания стремянки в акте на списание

Образец акта испытания лестниц и стремянок, который размещен ниже, облегчает работу с документацией. Заполнив нужные графы, можно решить вопрос с испытанием имущества организации на надежность.

В каждой организации, где эксплуатируются или могут эксплуатироваться лестницы и стремянки, должна быть разработана специальная инструкция по проведению осмотра и испытаний приставных лестниц или лестниц-стремянок.

Актуальным это становится при проведении пожарных инспекций. Ведь гипотетически при возгорании пожарные лестницы используются по своему прямому назначению.

Таким образом, они должны регулярно проходить проверку на способность выдерживать нагрузку, превышающую среднестатистический вес человеческого тела.

Подготовка

Для того чтобы испытание было проведено по всем правилам, в инструкции следует указать конкретные характеристики годных к использованию лестниц: нагрузку и время, которые может выдержать опора. В документе будут важны четкие формулировки и числовые значения показателей.

Стоит помнить также, что другим приказом руководителем назначается ответственный за контроль за состоянием лестниц и стремянок. Именно этот сотрудник обязан помечать на испытываемых лестницах их инвентарные номера и даты проведения следующих испытаний.

На поверхности также должна быть отмечена принадлежность к подразделению, если таковых в организации несколько. Способ этой отметки не указывается. Это может быть как краска, так и наклейка.

Перед составлением акта распоряжением ответственного лица должна быть сформирована комиссия. Назначенные сотрудники должны обладать достаточной квалификацией для того, чтобы определить, может имущество эксплуатироваться или в нем есть значительные повреждения. К последним может относиться старость металла, для деревянных конструкций – гниение.

В комиссии, согласно существующим требованиям, должно быть не меньше трех человек. После заполнения акта каждый из них подписывается в знак того, что в документе указаны верные данные. В ином случае бумага не будет иметь юридической силы.

Как проводится испытание

Для металлических конструкций испытания проводятся после установки, изготовления либо проведения ремонтных работ, связанных с ними. А регулярная проверка на предмет повреждений должна осуществляться раз в год. Сама процедура довольно простая:

  1. Лестница приставляется к стене. Если это стремянка, то она раскладывается на всю ширину.
  2. К ступенькам лестницы в самой середине подвешивается груз. Он должен давить на материал с силой не менее 1,2 кН. «Продержаться» в таком состоянии конструкция должна не меньше двух минут. Если какие-либо ступени выглядят хлипко, то с ними проводят «индивидуальную работу», также подвешивая на них груз и изучая их реакцию.
  3. Нижние ступени и запирающие крючья испытываются подвешиванием 200 кг веса на 2 минуты. При этом они не должны прогибаться или каким-либо другим способом деформироваться.
  4. Проводится визуальный осмотр. Комиссия должна внимательно изучить поверхность лестниц. Особенно подверженные деформации элементы у металлических конструкций – сварные швы. Их необходимо изучить на предмет деформирования и трещин.

Важный момент: таким образом проверяются не только ступени, но и тетивы стремянок. Но для них вес должен быть 100 кг. Для проведения испытания он фиксируется в середине тетивы.

Читать дальше  Разрешение на строительство модульного здания

Решение комиссии

Выводы по результатам проведенных испытаний оформляются отдельно. Если выводов несколько, то они нумеруются арабскими цифрами. В приведенном образце решений комиссии два. В первом пункте перечисляются инвентарные номера лестниц, которые прошли испытание и пригодны к эксплуатации. Во втором – номера оборудования, которое непригодно к дальнейшей работе. Здесь же могут содержаться рекомендации относительно того, что делать с обнаруженными дефектами.

Если повреждения незначительные, то проводят ремонтные работы. Если же ремонт будет нерациональным решением, то прибегают к утилизации.

Возможные деформации

Если говорить о том, какие повреждения могут быть выявлены в ходе испытания, то это:

  • Трещины в металле.
  • Острые края неровной формы. Такую деформацию пропустить сложно.
  • Повреждения на стуках, в узлах и соединениях конструкций.
  • Заусенцы.
  • Нарушения крепления тетив, отдельных ступенек.

Основное требование к лестнице – выдержать нагрузку. Если она справляется с грузом, то проверку прошла, если нет – не прошла. Даже малейшие деформации при испытаниях – это признак большой беды в будущем. От дотошности членов комиссии зависят жизни людей в критические и рабочие моменты.

Заполнение акта испытания

В шапке акта указываются его полное наименование, номер, город заполнения, дата. В констатирующей части акта испытания лестниц перечисляются ФИО и должности назначенных членов комиссии. В прикрепленном бланке первым описывается председатель, но его выбор не обязателен. Самая же принципиально важная информация содержится в основной части акта. Заполняя его, сотрудник указывает:

  • Инвентарные номера испытанных лестниц и лестниц стремянок.
  • Общее количество проверенных комиссией объектов.
  • Какому подразделению принадлежит имущество.
  • Адрес местонахождения.
  • Каким образом проходило испытание: какой нагрузке подвергались ступени и тетивы, в течение какого времени это продолжалось. Также констатируется факт осмотра на предмет целостности всех соединений, устойчивость всей конструкции в целом и соответствие принятым нормативным требованиям к лестницам или стремянкам.

  • Результаты визуального осмотра, наличие либо отсутствие каких-либо дефектов. Каждый вид недостатков описывается отдельно. Обнаруженные – подчеркиваются одной чертой. Так, могут обнаружиться нарушение креплений (это самая уязвимая часть конструкции), деформация узлов, острые края и заусеницы, трещины в металле.

Регистрируется акт испытания лестниц и стремянок в журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений. Если есть альтернатива, то она прописывается в инструкции по проведению осмотра и испытаний приставных лестниц или лестниц стремянок.

испытания лестниц и стремянок на безопасную эксплуатацию

Составлен комиссией в составе:

председатель комиссии: __________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

члены комиссии: _________________________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

О том, что комиссия провела испытание лестниц, лестниц-стремянок, раздвижных лестниц инвентарные

номера _____________________________________________________________ в количестве __________ штук, принадлежащих подразделению____________________________________________________________________ ______________», расположенного по адресу ___________________________________________________

на прочность в эксплуатации, приложив нагрузку усилием 100 кг на обе тетивы, и на изгиб, приложив нагрузку усилием 120 кг к ступеньке(ам). Продолжительность каждого испытания 2 минуты.

Лестницы, лестницы-стремянки, раздвижные лестницы пронумерованы, осмотрены на целостность соеди-

нений, соответствие нормативным требованиям, устойчивость.

Деформация узлов, трещины в металле, заусенцы, острые края, нарушение крепления ступеней к тетивам отсутствуют / обнаружены деформации узлов, трещины в металле, заусенцы, острые края, нарушено крепление ступеней к тетивам (нужное подчеркнуть).

Читать дальше  Способ принятия решения участниками общества

1. Лестницы, лестницы-стремянки, раздвижные лестницы инвентарные номера __________________________

устойчивы, прочны, выдерживают приложенную нагрузку, безопасны в эксплуатации и могут быть использованы в работе (испытания выдержали и пригодны к работе).

2. Лестницы, лестницы-стремянки, раздвижные лестницы инвентарные номера __________________________

испытания не выдержали, не пригодны к работе; требуется их ремонт/утилизация.

Председатель комиссии: _________________________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы, дата)

Члены комиссии: ________________________________________________________________________________

Испытание стремянок: периодичность


Переносные лестницы и стремянки массово используются для выполнения различных задач как в бытовых, так и в коммерческих целях. Однако для обеспечения безопасности их эксплуатации необходимо соблюдать требования к их обслуживанию. Следует проводить регулярное тестирование и испытание стремянок для подтверждения их пригодности к эксплуатации. Рассмотрим подробнее, как и с какой периодичностью нужно производить испытание лестниц.

Согласно правилам пожарной безопасности проверка лестниц и стремянок должна осуществлять 1 раз в год, а сроки испытания лестниц и стремянок — 1 раз в 5 лет. В том случае если при ежегодной проверке выявлены какие-либо отклонения от нормы, испытания переносятся на ближайшее время.

Сроки проверок определяются в зависимости от вида лестницы:

    алюминиевые и стальные – 1 раз в 12 месяцев; деревянные — 1 раз в 6 месяцев.

Помимо указанных сроков проверки необходимо выполнять: Проверку до начала эксплуатации.

Основные неисправности лестницы

Посмотрим, как можно отремонтировать распространенные неисправности лестничных систем.

Старые лестницы очень любят скрипеть.

В результате, когда на проступь ставится нога, она прогибается и затее выравнивается снова, когда нагрузка исчезает. Избавиться от скрипа можно несколькими способами. Один из них заключается в том, что ступень прижимается с использованием гвоздей либо шурупов.

Кроме того, иногда ступень фиксируется с помощью тонкого клина. Первый прием применяется для устранения несущественного прогиба, во втором случае желательно использовать клин.

Для выяснения причины скрипа, как правило, потребуется два человека.

Техническая эксплуатация лестниц

металлические и деревянные.

В зависимости от числа маршей в пределах высоты одного этажа лестницы подразделяются на одно-, двух- и трехмаршевые.

Распространенными дефектами лестниц из естественного и искусственного камня являются изломы проступей и ступеней, трещины на отдельных ступенях, растрескивание ступеней, нарушение непрерывности лестничного марша, расхождение ступеней наружной лестницы из-за воздействия низких температур. Причины возникновения этих повреждений кроются в неправильной укладке ступеней, механических воздействиях на них и естественном износе.

Часто отмечается расшатывание перил у лестниц из-за ослабления заделки их стоек. Неправильная установка ступеней наружных лестниц, когда уклон ступеней направлен к швам соединений, ведет к их промерзанию зимой и разбивке.

В бетонных и железобетонных лестницах отмечаются изломы и трещины, ослабление заделки консольных (висячих) лестниц,

Причины неустойчивости стремянки

Высотные работы с использованием лестницы или стремянки всегда сопряжены с некоторым риском.

В особенности это касается ситуаций, когда работник невнимателен, не знает или игнорирует правила безопасности. Тем не менее, существует ряд несложных инструкций, при соблюдении которых риск травматизма, связанного с лестницами, снижается.1. Лестница должна быть установлена правильно – тогда она не упадет.

Если речь идет о лестнице, а не стремянке, приставлять ее к стене нужно под углом 75°.

Читать дальше  При заключении контракта изменение его условий

Первая группа Пошатывание при ходьбе возникает при наличии болезней аппарата движения:

Причины и основания для списания материальных ценностей

/ / 16 марта 2019 0 Поделиться Рекомендуем подборку Причины для списания материальных ценностей могут быть разнообразными: от выявленных дефектов до морального устаревания. Узнайте подробнее из нашего материала о причинах и основаниях списания матценностей.

Материальные ценности подлежат списанию, если они:

  • Израсходованы в процессе обычного производственного процесса при изготовлении конечной продукции или полуфабрикатов.
  • Утратили свои первоначальные свойства и не могут использоваться по назначению.

В первом случае для списания каждой партии сырья и материалов не нужно специально оформленного в письменном виде разрешения руководства — списание производится по установленным нормам, которые должны быть обоснованными и утвержденными руководителем предприятия. Процесс списания имеет свои особенности, о которых речь пойдет в одном из последующих разделов.

  1. /
  2. Основные дефекты лестниц и причины их возникновения
  3. /

Основными недостатками, возникающими при эксплуатации каменных и железобетонных лестниц, являются: коррозия металлических косоуров, прогибы железобетонных маршей, неплотности прилегания маршей к стенам, трещины в лестничных площадках и ступенях, выбоины в ступенях, ослабление крепления ограждений, поручней и предохранительных сеток, разрушение отделочного слоя и керамических плиток полов на лестничных площадках, заусенцы на перилах.

Эти недостатки появляются вследствие истирания ступеней при ходьбе, перетаскивания тяжелых предметов без соблюдения необходимых мер предосторожности, изготовления ступеней и площадок из легкоизнашивающихся материалов, непрочной заделки перил в гнездах или плохой их приварки к маршу и т. д. При осмотре лестниц из сборных железобетонных элементов в

Некачественный ремонт стремянки: особенности гарантийного и обычного ремонта

» Каждый современный человек рано или поздно может столкнуться с проблемой неисправной стремянки. вещи ломаются – и от этого не застрахован никто.

Хорошо, что их можно починить, но что делать, если ваши права нарушаются во время ремонта?

В случае неисправности, возникшей в данный период, необходимо обратиться к продавцу стремянки или в авторизованный сервисный центр продавца. Основным критерием для обслуживания по гарантии является характер поломки товара.

Под действие попадают поломки, произошедшие по вине производителя товара, либо выявленный производственный брак.

Документы Регулирующие Проверку и Испытания Лестниц-Стремянок, Стеллажей и Подмостей!

Страницы:ВыбратьГлавная Лента Чат Автор Услуги Обучение Поиск Рубрики:ВыбратьОХРАНА ТРУДА ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОЧС ГИГИЕНА ТРУДА ВОПРОС/ОТВЕТ ЛИКБЕЗ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ВИДЕОРУБРИКА СКАЧАТЬ ФАЙЛ НОВОСТИ НПА 12.04.2019 Приветствую, уважаемые друзья! В этой заметке вы можете скачать и ознакомиться с документами, регламентирующими проверку и испытания лестниц-стремянок, стеллажей и подмостей.

Проводить проверку и испытания лестниц-стремянок, стеллажей и подмостей требуют Правила охраны труда при работе на высоте.

Виды и характеристики стеллажного оборудования, нагрузка, которую оно должно выдерживать, приводятся в других документах. Это различные правила, инструкции, СНиП и ГОСТ.

Акт испытания лестниц и стремянок

3265 Образец акта испытания лестниц и стремянок, который размещен ниже, облегчает работу с документацией.

Актуальным это становится при проведении пожарных инспекций. Ведь гипотетически при возгорании пожарные лестницы используются по своему прямому назначению. Таким образом, они должны регулярно проходить проверку на способность выдерживать нагрузку, превышающую среднестатистический вес человеческого тела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector