Причинение вреда имуществу по неосторожности | Загранник

Причинение вреда имуществу по неосторожности

Содержание

Если человек совершил неумышленную порчу чужого имущества, он может быть привлечен к уголовной ответственности только в нескольких случаях. Именно это обстоятельство отличает подобную ситуацию от аналогичных действий, но совершенных с умыслом, за которые полагаются более суровые меры наказания.

Порча имущества по неосторожности — довольно распространенное явление, за совершение которого статьей 168 УК предусматривается уголовная ответственность.

Скачать для просмотра и печати:

Неумышленная порча имущества

Под неумышленной порчей чужой собственности подразумевается причинение вреда чужому имуществу, имеющему материальную ценность и выражение, без прямого умысла на такой исход дела.

Когда предусмотрена ответственность

Меры наказания против правонарушителя применяются, когда совершенное противоправное деяние соответствует двум условиям:

Уголовная ответственность

Преступные действия, которые стали причиной неумышленной порчи имущества, влекут за собой привлечение виновного лица к ответственности в рамках УК . Однако применение в отношении правонарушителя наказания возможно исключительно в тех случаях, когда ущерб, причиненный его действиями, считается крупным.

Преступника ожидает одна из нижеперечисленных мер ответственности:

  1. Штраф в размере до 120 000 рублей;
  2. Выполнение обязательных работ на срок до 480 часов;
  3. Выполнение исправительных работ, максимальная продолжительность которых не должна превышать 2 лет;
  4. Ограничение свободы. Максимальный срок наказания — 1 год;
  5. Выполнение принудительных работ на срок до 1 года;
  6. Лишение свободы на срок до 1 года.

Когда порча имущества не попадает под УК

Привлечение виновного лица к ответственности возможно исключительно в тех случаях, когда в результате неумышленного повреждения или полного уничтожения собственности произошел крупный ущерб.

Соответственно, если стоимость утраченного имущества ниже этой отметки, привлечение виновного лица к уголовной ответственности не допускается.

Состав преступления по 168 статье

Данная статья кодекса содержит перечень мер наказания, которые применяются к преступнику, уничтожившему или повредившему чужое имущество по неосторожности.

Чтобы квалифицировать такое правонарушение в качестве деяния, наказуемого по этой статье, необходимо, чтобы преступление имело должный состав.

Объектом преступного деяния является отношение, которое относятся к категории собственности. Предметом преступления выступает имущество, находящееся в собственности у другого человека, вне зависимости от его вида: движимое или недвижимое.

Объективная сторона такого преступного деяния подразумевает повреждение или полное уничтожение движимого или недвижимого имущества. Квалификация действий в качестве подобного правонарушения возможна тогда, когда причинение ущерба стало причиной неосторожного обращения с источником повышенной опасности.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, которое на момент совершения проступка достигло 16-летнего возраста. Особое внимание уделяется противоправным действиям, совершенным должностным лицом. В зависимости от обстоятельств дела, преступление может быть квалифицировано по статье 286 кодекса, предусматривающей более суровые меры ответственности.

Важно! Противоправное деяние может быть совершено только по неосторожности: в форме преступного легкомыслия или небрежности. Скачать для просмотра и печати:

Читать дальше  Снятие ограничения на выезд за границу сроки

Определение стоимости вещи

Чтобы определить, подлежит ли виновник проступка привлечению к ответственности в рамках УК , нужно узнать точный размер причиненного ущерба. Как правило, для установления этого обстоятельства собственник обращается к независимому эксперту для проведения исследования на стадии предварительного расследования.

Чаще всего эксперт проводит исследование следующих объектов недвижимости:

  1. Автотранспорт;
  2. Недвижимость;
  3. Товары, относящиеся к дорогостоящим. Стоимость данных объектов собственности определяется на основании товарных чеков (если эти документы есть в наличии).

Если по результатам экспертизы установлено, что размер причиненного по неосторожности ущерба — крупный, пострадавший может обратиться за возбуждением уголовного дела.

Порча имущества по неосторожности: нюансы

На практике достаточно часто встречаются случаи, когда человек уничтожает или повреждает чужое имущество по неосторожности. Привлечение преступника к наказанию возможно только при наличии следующих обстоятельств:

  1. Размер причиненного в результате проступка ущерба превышает отметку в 250 000 рублей;
  2. Вред был причинен из-за неправильного обращения нарушителя с источником повышенной опасности.

Судебная практика

Гражданин Жуков, находясь под действием алкоголя, залез в дом к своему соседу Антонову, чтобы переночевать. Забытая сигарета стала причиной возгорания, в результате которого жилой дом, стоимостью в 980 000 рублей, полностью сгорел.

Истец потребовал компенсировать причиненный материальный вред, а также привлечь Жукова к ответственности в рамках статьи 168 УК РФ за порчу имущества по неосторожности.

Своим решением суд обязал виновного выплатить компенсацию в размере стоимости дома в сумме 980 000 рублей, а также отправил его в колонию-поселение на 1 год.

Если имела место неумышленная порча имущества, ответственность за нее может наступать в соответствии с уголовным кодексом только в строго определенных ситуациях. Это отличает ситуацию от таких же действий, совершаемых осознанно, где предусматривается более серьезное административное и уголовное наказание.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с неумышленной порчей имущества, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с неумышленной порчей имущества, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
  • ☎ Федеральный номер: 8 (800) 500-27-29 доб. 844

Что такое неумышленная порча имущества

Неумышленная порча имущества – это приведение его в непригодный для дальнейшей эксплуатации вид определенными действиями конкретного лица, совершенными по легкомыслию или неосознанию всей серьезности последствий. Сюда относятся и ситуации, которые нарушитель предвидел, но надеялся на их предотвращение.

Важно! Факт неумышленного нанесения ущерба имуществу доказать достаточно сложно. Есть ситуации, когда без помощи адвоката не обойтись. Большую часть таких случаев могут квалифицировать как умышленное нанесение материального ущерба, а тут будет действовать совершенно другая статья – 167 УК, предполагающая более серьезное наказание.

Когда придется отвечать по Уголовному кодексу

Случай рассматривается по статье 168 УК РФ. Здесь прописывается, что уголовная ответственность наступает только в таких случаях:

  • тяжелые последствия;
  • нанесение ущерба в особо крупном размере. Минимальный порог устанавливается на отметке 250000 рублей;
  • неосторожное обращение с огнем либо иными источниками высокой опасности.

Если рассматривать последний пункт, огонь считается стихийной силой, обращаться с ним нужно очень осторожно и с соблюдением правил безопасности. В противном случае есть высокий риск тяжелых последствий. Таким образом, неосторожное обращение с огнем, повлекшее порчу чужого имущества, наказывается по УК. Виновный не может ссылаться на то, что не знал или не оценил всю серьезность последствий собственных действий. Как пример подобных ситуаций, можно рассмотреть курение на автозаправках, разведение костров в запрещенных местах. Также, если были оставлены без присмотра нагревающиеся электроприборы, случай рассматривается по той же схеме.

Читать дальше  Приказ о приведении в соответствие документов

Под источниками повышенной опасности понимают:

  • механизмы, обращение с которыми требует строгого соблюдения правил безопасности;
  • машины, эксплуатировать которые нужно по установленной схеме;
  • электроприборы, представляющие опасность при нарушении правил эксплуатации.

Что касается тяжелых последствий, здесь подразумевается порча имущества, которая привела к остановке работы крупных предприятий, пострадавшие остались без жилья и средств на существование. Также к тяжелым последствиям относят прекращение водоснабжения, электроснабжения, подачи газа вследствие определенных действий гражданина или группы лиц.

Важно! Ответственность по рассматриваемой статье наступает с 16-летнего возраста. По его достижению лица будут наказаны по закону в полном объеме.

Какая ответственность предусмотрена по УК

Если имело место неумышленное повреждение чужого имущества, которое попадает под действие статьи 168 УК РФ, виновник будет наказан одной из следующих мер:

  • штраф. Его размер может достигать 120000 рублей. В некоторых случаях величина штрафа определяется как общий размер дохода виновного лица за период до 1 года;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • ограничение или лишение свободы до 1 года;
  • принудительные работы на период до 1 года.

Мера наказания определяется отдельно в каждой ситуации. Решение суда зависит от последствий случившегося, наличия смягчающих или отягощающих обстоятельств.

Важно! Чтобы судебный орган мог применить по отношению к конкретному лицу избранную меру наказания, должна быть установлена причинно-следственная связь между совершенным поступком обвиняемого и конечным результатом – порчей имущества.

Если порча имущества не попадает под Уголовный кодекс

В остальных ситуациях уголовная ответственность не предусмотрена. Пострадавшая сторона может взыскать с виновника компенсацию ущерба в судебном порядке, обратившись в уполномоченный орган с соответствующим иском. Безусловно, чтобы исковое заявление было удовлетворено, должны иметься в наличии прямые доказательства причастности обвиняемого к конкретному случаю. Это могут быть показания свидетелей, видеозапись с камер наблюдения, другие факты, подтверждающие слова пострадавшего.

Когда человек не знает, кем было повреждено его имущество, необходимо обращаться с заявлением в полицию. Здесь важно максимально детально описать случай и все его обстоятельства. Далее полиция проведет соответствующее расследование, после чего в письменной форме уведомит заявителя о его результатах. Но, данная ситуация будет рассматриваться по другой статье административного или уголовного кодекса, не попадает под неумышленное действие.

Что делать, если вас обвиняют в умышленной порче имущества незаслуженно

Есть случаи, когда человек в тех или иных обстоятельствах совершил действие, повлекшее порчу чужого имущества, непреднамеренно. При этом, его обвиняют в намеренном нанесении материального ущерба, за что грозит наказание по 167 статье Уголовного кодекса. Доказательств неумышленного действия нет. В такой ситуации проще всего решить вопрос непосредственно с владельцем испорченного имущества. Ему необходимо предложить полную материальную компенсацию вреда, стараясь не вступать в конфликт, а свести вопрос «на нет» мирно, без привлечения правоохранительных органов и подачи искового заявления в суд. Чаще всего такое решение устраивает обе стороны, поэтому оно имеет место быть.

Если пострадавший отказывается принять предложение о добровольном возмещении материального ущерба, желает решать вопрос в судебном порядке, виновнику остается нанять адвоката, особенно, когда речь идет о крупной денежной сумме или серьезном наказании. Специалист в области юриспруденции, имеющий опыт в подобных делах, расскажет, как правильно поступить в конкретной ситуации.

Содержание статьи

Испортить чужую вещь можно как намеренно, так и случайно. Наказание в этих случаях будет разным. УК РФ содержит статью об умышленном причинении вреда собственности, а также норму о неумышленной порче имущества.

Читать дальше  Рабочий день при разъездном характере работы

Обратите внимание!

По УК РФ наказание можно получить только за неумышленное причинение вреда имуществу, связанное с неосторожным обращением с источниками повышенной опасности. Для других случаев ненамеренного причинения ущерба чужой собственности ответственность не предусмотрена.

Читайте в нашем материале, что грозит за повреждение имущества по неосторожности.

Статья УК РФ за причинение вреда имуществу по неосторожности

Неумышленной порче имущества посвящена статья 168 УК РФ. В ней определены условия привлечения к ответственности:

  • уничтожение или повреждение имущества;
  • причинение ущерба в крупном размере;
  • неосторожное обращение с огнем или иное нарушение техники безопасности.

При порче имущества по неосторожности крупным считается ущерб больше 250 тыс. руб.

Особенности квалификации преступления

Наказание по статье за неумышленную порчу чужого имущества можно получить как за повреждение вещей, так и недвижимости. Поскольку одно из обязательных условий для квалификации деяния по данной статье — это неосторожное обращение с источниками повышенной опасности.

Под неосторожным обращением с огнем закон понимает нарушение разработанных на государственном уровне или в конкретной организации правил. Их прописывают в законах, нормативно-правовых актах, инструкциях организаций. С требованиями безопасности под роспись должны быть ознакомлены все сотрудники.

Неосторожное обращение с огнем может заключаться в:

  • использовании воспламеняющихся веществ вблизи горючих материалов;
  • неправильной эксплуатации оборудования или технических устройств;
  • использовании оборудования с дефектами.

Сюда же относятся ситуации, при которых работники забывают выключить электроприборы, оставляют без присмотра печи, газовые горелки и т.д.

Как мы уже отмечали выше, под неумышленным причинением ущерба имуществу понимают как его повреждение, так и уничтожение. В первом случае речь идет о действиях, в результате которых дальнейшая эксплуатация объекта невозможна без его ремонта, во втором имеется в виду приведение предмета или недвижимости в абсолютную негодность.

За причинение вреда имуществу по неосторожности наказание по УК РФ может быть назначено с 16 лет. Если такие действия совершает должностное лицо, их могут квалифицировать по ст. 286 УК РФ. Она определяет ответственность за превышение полномочий.

Цель и мотивы преступников исследуются судом для того, чтобы отделить деяние от похожих, например, хулиганства.

Обратите внимание!

Если в результате ненамеренной порчи имущества погибли люди, то санкция будет назначена также за причинение смерти по неосторожности.

Ответственность за неумышленное повреждение имущества

Статья за порчу чужого имущества по неосторожности предусматривает несколько видов наказания в зависимости от обстоятельств нарушения. Они варьируются от штрафа до реального тюремного срока.

За вред имуществу по неосторожности грозит:

  • штраф до 120 тыс. руб.;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • исправительные работы до 2 лет;
  • условный или реальный срок до года;
  • принудительные работы до года.

Ответственность за неумышленное повреждение имущества может быть строже, если присутствуют составы других преступлений. Например, проникновение на территорию охраняемого объекта, превышение должностных полномочий, причинение смерти одному или нескольким людям.

Порча государственного имущества по неосторожности

В УК РФ есть отдельная статья за причинение имущественного вреда по неосторожности военным объектам. Имеются в виду боеприпасы, оружие, другие предметы. Обязательные условия для привлечения к ответственности за причинение ущерба этому имуществу по неосторожности: уничтожение или повреждение объектов, а также тяжкие последствия действий преступников.

Санкция за подобные деяния строже. За нанесение материального ущерба по неосторожности грозит следующая ответственность:

  • штраф до 200 тыс. руб.;
  • ограничения по службе в рядах ВС РФ до 2 лет;
  • арест до полугода;
  • содержание в дисциплинарной воинской части до 2 лет;
  • тюремное заключение на тот же период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector