Причиной инфляции спроса может послужить рост | Загранник

Причиной инфляции спроса может послужить рост

Существует множество причин, которые способны изменить темпы прироста уровня цен. Наиболее известным является разделение причин инфляции на две группы: на факторы, вызывающие изменение совокупного спроса, и на факторы, влияющие на изменение совокупного предложения. В соответствии с данным делением причин инфляции выделяют 2 её вида: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса проявляется в превышении совокупного спроса над совокупным предложением, что ведёт к росту цен. Суть инфляции спроса иногда определяют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товара». Инфляция спроса может быть вызвана следующими факторами:

– милитаризация экономики и рост военных расходов; Продукция оборонно–промышленного комплекса специфична и не является объектом производственного и потребительского спроса. Сам же ОПК предъявляет спрос на рынке капитала, труда, а также на рынке потребительских товаров. Создаётся давление на цены в сторону их повышения, так как деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепляя её товарной.

– дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга;

Покрытие дефицита происходит путём размещения займов государства на денежном рынке или при помощи эмиссии. Чрезмерная эмиссия, и сопровождающаяся индексация доходов, приводят к превышению совокупного спроса над совокупным предложением, что приводит к увеличению темпов инфляции. Причём, к росту инфляции могут привести любые чрезмерные расходы бюджета, превышающие его доходы, даже увеличение размера трансфертных платежей (пенсий, пособий, дотаций и т. д.).

Критерием, определяющим инфляционность эмиссии денег, является объём производимой в стране продукции: если темпы прироста денежной массы соответствуют темпам прироста реального ВВП, то такое увеличение предложения денег неинфляционно. Если же рост денежного предложения обгоняет рост реального ВВП, то происходит переполнение каналов обращения денежной массой сверх товарооборота.

– борьба профсоюзов за увеличение среднего уровня заработной платы в стране.

Рост заработной платы увеличивает покупательную способность населения и повышает совокупный спрос. Если темпы роста заработной платы будут опережать рост производительности труда, экономика столкнётся с превышением совокупного спроса над совокупным предложением, что выразится в росте цен на товары и услуги, то есть приведёт к инфляции.

В целом механизм инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем – совокупный спрос.

Графическая иллюстрация механизма инфляции спроса представлена на рисунке 1.

Рис.1. Инфляция спроса

Инфляция издержек проявляется в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а вместе с ними и цены на товары и услуги.

Основной причиной инфляции издержек является характерный для современной экономики монополизм. Он проявляется в трёх формах: действия государства, действия предприятий, действия профсоюзов.

Государство может способствовать инфляции через свой финансово – кредитный механизм. Повысив учётную ставку, государство в лице Центрального Банка провоцирует удорожание кредита. Предприятия не откажутся от кредита, но, чтобы выплачивать возросший процент, поднимут товарные цены и будут покрывать кредит за счёт потребителя.

Другой объект экономики, который фактически оказывает то же влияние на экономику, что и монополии, провоцируя рост издержек производства, – профсоюзы. Они влияют на рост издержек производства через заработную плату, которая составляет существенную долю издержек. Поэтому требования профсоюзов о повышении заработной платы часто называют главным источником инфляции издержек. Действия профсоюзов могут вызвать появление инфляционной спирали – такого повышения ставок заработной платы, которое вызывает неумеренное повышение покупательной способности населения и рост рыночных цен, а последний в свою очередь порождает дальнейшее увеличение ставок заработной платы. В результате цены растут «снежным комом»: предприниматели обвиняют профсоюзы, а профсоюзы – предпринимателей.

Третий источник инфляции издержек – монополия предприятий на установление цены. Именно эту причину марксистская теория считала основной причиной инфляции.

Механизм раскручивания инфляции издержек характеризуется тем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, а лишь затем расширяется денежная масса.

Читать дальше  Порядок постановки на учет в центр занятости

Графическая иллюстрация механизма инфляции издержек представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Инфляция издержек

В реальной жизни при хроническом характере инфляции часто бывает невозможно определить, к какому именно типу – инфляции спроса или инфляции издержек – она относится. Факторы инфляции спроса и инфляции издержек переплетаются, усиливая друг друга.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Студент – человек, постоянно откладывающий неизбежность. 10232 – | 7239 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Инфляция – это длительный и устойчивый процесс. Нередко ее путают с банальным повышением цен. Для инфляционного процесса характерен общий рост цен – дефлятор ВВП, при этом, например, в отдельных отраслях или на определенные товарные категории может наблюдаться сезонное снижение стоимости. Кроме того, стоимость товара, как ключевой флюгер инфляционных процессов, имеет свои особенности, в зависимости от вида и причины возникновения инфляции.

Каковы причины инфляции?

Традиционная экономическая наука называет следующие причины инфляции кратко:

  • Эмиссия, связанная с растущими государственными расходами;
  • Дефицит государственного бюджета;
  • Увеличение средств в обороте посредством активного кредитования населения и компаний;
  • Монополия в отношении цены на конкретные группы товаров и продукции;
  • Профсоюзная монополия в отношении размеров заработных плат рабочих;
  • Милитаризация экономики;
  • Товарные дефициты, результатом которых является инфляция спроса и предложения;
  • Сокращение объемов национальных производств в реальном выражении, провоцирующая инфляцию издержек.

Обесценивание денег может проходить как под преимущественным воздействием внешнего характера и внутренних причинных составляющих.

Внешние причины инфляции

Все эти причины встречаются в странах с открытой экономикой. К ним можно отнести:

  • Кризисные явления мировых масштабов, например, валютный кризис или производственный.
  • Растущие цены на импортируемые товары.
  • Падение курса национальной валюты.

Если рассматривать причины инфляции в России, то приводило к ее усиление падение цен на топливо и цветные металлы, являющиеся основным экспортным товаром.

Внутренние причины инфляции

Однако не только влияние внешнего рынка приводит к инфляционным процессам, но и внутренние экономические причины в стране привести к этому явлению.

  • Недостаточность активов в госбюджете;
  • Увеличение расходной составляющей на военные цели;
  • Увеличение расходной составляющей на социальные цели;
  • Чрезмерные инвестиционные расходы в пределах отдельных отраслей;
  • Диспропорции в структуре экономики.

Если рассматривать Россию, то причинами инфляции становится отставание отраслей потребительского сектора по сравнению с отраслью тяжелой промышленности, а также недостаток в регулировании хозяйственного сектора.

В исследованиях разных экономических школ можно найти различные объяснения причин, порождающих инфляционные процессы. А вопрос основных факторов пока остается неизменным. В науке принято принимать две их группы: монетарные и немонетарные.

  • Монетарные напрямую связаны с действиями ЦБ.
  • Немонетарные – прочие факторы экономических и социальных характеров.

Внутренние причины делятся на монетарные и немонетарные процессы. Сторонниками первой предполагается: источники инфляции – денежные средства – ключевая причина формирования инфляционных изменений.

Относятся к этому следующие:

  • Увеличиваются массы денег в обращении;
  • Возрастающие скорости оборачиваемости наличности.

–>

В данном случае дальнейшее развитие инфляционной составляющей напрямую связано с тем, что скорость оборачиваемости денежных единиц растет намного быстрее, чем производственный рост. Но увеличение скорости оборота может являться следствием усовершенствования банковского дела и системы.
Последователи немонетарной теории объясняют причины инфляции кратко и понятно: она вызываются как оборотом денег, так и действием сферы производственной. Сама она появляется в результате роста производственных затрат, ожиданий последствий от изменений в структурах спроса. Далее рост зарплаты, прибыли налога и т.д. вызывает возникновение шока предложений.

    Причинами в данном случае являются:

  • Нарушается баланс между массой товара и денег;
  • Возникает дефицит бюджета;
  • Происходит милитаризация экономики;
  • Товары народного потребления становятся дефицитом, что автоматически повышает на них цены;
  • Монополия производителей или профсоюзов нарушает действие механизма рынка;
  • Действия государства в сфере налогообложения малоэффективны.

Так как повышенные ставки налогов приводит к тому, что замедляется рост производства и последующих продаж производимого товара.

У инвесторов пропадает стимул вкладывать свои деньги в производство. Народ ждет повышающихся цен, активно закупая товары впрок. Это естественно вызывает инфляцию спроса и вслед за ним растут цены.
Ускорение течения инфляционной составляющей напрямую связано с основными экономическими ресурсами. В основной массе вялотекущие процессы обесценивания денежных единиц, рост безработицы или дефицит товарной составляющей формируется на фоне роста стоимости следующих категорий:

  • Нефти и нефтепродуктов;
  • Драгоценных металлов и значимых акций;
  • Ключевых биржевых показателей и индексов;
  • Эффектов базы.
Читать дальше  Обязательное страхование недвижимого имущества

Антиинфляционная стратегия

В целом в процессах инфляционной направленности положение двух величин «на качелях» – спроса/предложения, именно их балансирование напрямую влияет на стоимостную составляющую денежных единиц. В целом поддержанием этого баланса занимается антиинфляционная политика.
Ее задачи заключаются в поддержании баланса в пределах экономических категорий и отраслей в целом. Антиинфляционной направленности политика – это комплексная мера гос. урегулирования экономики, нацеленная на борьбу с инфляционными проявлениями.

Стратегия, которая включает в себя меры, механизмы с ориентировкой на долговременные результаты. Тактика с обхватом мер и механизмов с направлением на краткосрочные результаты.
Антиинфляционная стратегия состоит из механизмов долгосрочного действия. Поэтому ее воздействие ощутимо экономикой лишь по истечении определенного времени.
На первом месте данной стратеги стоит уменьшении инфляционных ожиданий, в частности, что касается цен. Достигнуть этого можно двумя методами:

  • первое – это всемерное укрепление механизмов рынка;
  • второе – формирование и реализация курса, который направлен на искоренение неуправляемой инфляции с повышением доверия большей части населения.

На втором месте этой стратегии – долгосрочная денежная политика. Цель, которой регулирование роста денежной массы, а методами являются жесткие лимиты на ежегодный прирост массы денег. На третьем месте стоит бюджетная политика и прочие составляющие элементы хозяйственно-экономической деятельности.

фото с сайта: bizool.ru

Одной из наиболее острых проблем современного мира в области экономики является процесс эмиссии денежных средств, которую вызывает диспропорция в общественном производстве, приводящая к обесцениванию валюты. Это инфляция, и она проявляется с XX века, сопровождаясь избыточностью бумажных денег и резким повышением товарных цен.

Этот латинский термин означает «разбухание». Процессы действительно похожи: денежный канал переполняется и будто бы увеличивается в размерах, растет производство, стоимость на многие товары резко взлетает.

Инфляция не может быть внезапной, и предвестниками ее являются сложные явления, носящие не только экономический, но и социально-политический характер. Так, существует один немаловажный факт, связанный с общественным ожиданием: если люди чувствуют скорое приближение кризисных процессов и готовятся к ним, они обязательно наступят.

С XX века это явление – одно из самых распространенных в мировой экономике. Почему происходит инфляция, и какие факторы влияют на переполнение каналов денежного обращения при превышении потребности товарооборота?

Инфляция: сущность, причины и социально-экономические последствия

Инфляция – это настоящее испытание для экономики страны. К ее возникновению приводит не одна причина, а целый комплекс факторов, которые зависят не только от состояния производства, но и от социально-политических настроений. Знаком, указывающим на дисбаланс совокупных спроса и предложения, становится негативная динамика цен: они не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются, причем это явление носит устойчивый, а не кратковременный характер.

фото с сайта: realty.dmir.ru

Какие изменения сопровождают этот процесс:

  • нарушение в работе кредитно-денежной системы государства;
  • рост стоимости товаров (явный или скрытый);
  • учащаются бартерные сделки;
  • снижается уровень жизни населения.

Существует и полностью противоположный процесс, который специалисты называют дефляцией. Его отличает снижение общего уровня цен.

Основные источники инфляции

фото с сайта: 1prime.ru

  • Устойчивый дефицит государственного бюджета при дополнительном выпуске в оборот денежных средств.
  • К переполнению денежных каналов и росту цен приводит вывоз капиталов за рубеж.
  • Низкий курс рубля, вытеснение национальной валюты иностранной или долларизация.
  • Создание искусственного дефицита денег.
  • Использование заменителей официальных форм денег или суррогатов.
  • Господство на рынке одного или нескольких производителей, давление на конкурентов в условиях постоянного контроля цен.
  • Растущие издержки производства, его деформации.
  • Так называемое ожидание инфляции.
  • Наличие скрытой или теневой экономики.
  • Нестабильность налоговой системы.

От чего зависит инфляция

фото с сайта: investor100.ru

Процесс обесценивания денег может ускоряться из-за нескольких причин:

  • резкого повышения стоимости нефти;
  • возрастания цен на мировых товарных рынках;
  • эффекта базы – стремительного роста, связанного с предельно низкими стартовыми значениями.

Причины инфляции кратко и понятно

Выделяются два основных фактора, вызывающих диспропорцию производства и увеличение стоимости товаров.

  1. рост совокупного спроса;
  2. уменьшение совокупного предложения.

В зависимости от причины, вызвавшей негативный процесс явление разделяется: различают инфляцию спроса (наступление которой стало реакцией на увеличение спроса) и издержек (второй вариант).

Нарушение в равновесии показателей может быть вызвано следующими факторами:

  • Увеличением числа госзакупок.
  • Ростом спроса на разнообразные средства производства при загруженности различных его отраслей.
  • Возрастанием зарплаты и повышением покупательной способности населения страны.

К чему приводят эти явления? Объем денежных средств начинает превосходить количество товаров, резко возрастает спрос, а цена неумолимо стремится вверх. Результатом инфляции спроса является дефицит предложения: компании и фирмы не могут справиться с возникшей волной спроса .

Инфляция спроса а) и предложения б)

Инфляция предложения возникает вследствие уменьшения предложения в экономике.
результатом становятся издержки производства и рост цен на товары как неизменный спутник этого негативного явления. Они смещают кривую предложения: при этом виде инфляции она стремится вверх. Баланс устанавливается позже в других значениях, которые соответствуют более высокой цене. Этот процесс ограничивает сам себя: упадок производства не дает издержкам увеличиться, поскольку при повышении уровня безработицы неизменно снижается и оплата труда.

Инфляция предложения может возникнуть и в результате повышения доходов населения, вызванного давлением со стороны профсоюзов.

Все явления, способствующие росту инфляции разделяются на монетарные и немонетарные.

Монетарные причины или факторы инфляции

фото с сайта: bit.ua

Они обуславливаются дисбалансом, возникающим между денежным спросом и массой производимых товаров. Возможное количество продукции, которое покупатель способен приобрести, оказывается значительно выше размера товарооборота. Растут доходы (заработная плата) населения, а расходы снижаются, возникает бюджетный дефицит. Еще одно характерное явление – чрезмерное инвестирование.

К этим факторам относятся:

  • неоправданный выпуск в оборот денежных средств;
  • покрытие дефицита государственного бюджета.

Немонетарные причины включают в себя

  • явления, связанные с поведением субъектов экономики (увеличение автономных инвестиций фирм или компаний);
  • изменения в совокупном спросе;
  • милитаризация экономики;
  • рост количества средств, выпускаемых для осуществления платежей;
  • отказ населения от национальной валюты в пользу иностранной.

фото с сайта: mk-turkey.ru

Как измерить инфляцию

Измерение инфляции происходит при помощи расчета индекса цен. Есть несколько способов, позволяющих вычислить:

  • индекс потребительской цены;
  • цен компаний-производителей;
  • дефлятор валового внутреннего продукта.

В указанную ниже формулу подставляются следующие значения:

  • стоимость потребительской корзины (за текущий год);
  • аналогичный показатель за базовый год, т.е. период, который принят нами за своеобразную точку отсчета.

Еще одно важное значение – уровень инфляции. С его помощью мы сможем узнать прирост цен за год. Его формула расчета выглядит так:

В ней ИЦ0 —это индекс цен за предыдущий год (например 2015), а ИЦ1 — аналогичный показатель текущего года (2016).

Также следует напомнить и о разделении дохода на номинальный и реальный. Под первым подразумевается фактическая сумма, получаемая субъектом экономических отношений: она формируется из заработной платы, процентов, прибыли, ренты и т.д. на определение второго показателя влияет совокупное количество товаров и услуг, приобретаемых на номинальные денежные средства.

Инфляция: виды и последствия

Эта классификация основывается на скорости протекания процесса. Специалисты выделяют:

  • Умеренную или ползучую инфляцию – цены вырастают не более чем на 10% в год.
  • Скачкообразную или галопирующую – стоимость товаров увеличивается от 10-20 до 200% в год.
  • Если наблюдается устойчивое повышение цен до 50% в месяц, мы имеем дело с гиперинфляцией.

фото с сайта: ria.ru

Каковы последствия этого процесса? Они плачевны: в экономике снижается занятость, происходит обесценивание накоплений и кредитов. доходы населения сокращаются и перераспределяются, что приводит к снижению покупательной способности. Деньги все чаще заменяются товарами: возрастает число бартерных сделок.

Как избежать влияния инфляции? Помогут простые и доступные каждому меры: контролируйте свои расходы, не забывая об экономии и оптимальном планировании семейного бюджета, и неприятное явление, все чаще поражающее российскую экономику, останется всего лишь тревожной новостью из телевизора.

ВКонтакте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector