Причины списания штор пришедшей в негодность | Загранник

Причины списания штор пришедшей в негодность

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 3
Вопрос: На балансе нашего учреждения числятся шторы, которые в результате эксплуатации пришли в негодность и подлежат списанию. Шторы приобретены за счет бюджетных средств и за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Нужно ли полученную от списания штор ветошь ставить на учет, и если нужно, то как это сделать?
Ответ: Инструкция N 148н прямо указывает, что ветошь, полученная в результате списания объектов мягкого инвентаря, является одним из объектов материальных запасов и к ней применяются все правила учета, предусмотренные для этой категории объектов материальных ценностей (п. 60).
——————————–
Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н.
В бухгалтерском учете приобретение ветоши согласно новой Инструкции нужно отражать следующим образом:
Дебет счета 1 (2) 105 06 340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов"
Кредит счета 1 (2) 401 01 180 "Прочие доходы".
Ветошь принимается на склад учреждения на основании Приходного ордера (ф. 0315003) и акта , составленного в произвольной форме с учетом требований, установленных ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В этих документах первичного учета указывается вес приходуемой ветоши (в килограммах).
——————————–
В соответствии с п. 3 Инструкции N 148н все хозяйственные операции, проводимые учреждениями, финансовыми органами, органами казначейства, оформляются первичными документами, приведенными в Приложении N 2 к данной Инструкции. Из этого Приложения следует, что рассматриваемая операция оформляется Актом о приемке материалов (ф. 0315004).
Аналитический учет ветоши аналогичен учету мягкого инвентаря. Единственное, на что следует обратить внимание бухгалтера – списание ветоши производится на основании Акта на списание материальных запасов (ф. 0504230). Часто ее списывают на основании Требования-накладной (ф. 0315006) при передаче со склада заведующему хозяйством. Однако Инструкция N 148н требует списывать ветошь как объект материальных запасов на основании соответствующего акта, а не требования-накладной (п. п. 61, 62 Инструкции N 148н). Таким образом, передача ветоши со склада заведующему хозяйством оформляется требованием-накладной и отражается в бухгалтерском учете как хозяйственная операция на внутреннее перемещение объекта (п. 61 Инструкции N 148н):
Дебет счета 1 (2) 105 06 340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов"
Кредит счета 1 (2) 105 06 340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов".
Для использования ветошь передается заведующим хозяйством техническим работникам. Списание ветоши, как мы уже упоминали, производится на основании Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230). Как правило, он составляется в конце месяца в двух экземплярах, один из которых представляется в бухгалтерию организации. В бухгалтерском учете операция по списанию ветоши отражается следующими проводками (п. 62 Инструкции N 148н):
Дебет счетов 1 401 01 272 "Расходование материальных запасов", 2 106 04 340 "Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит счета 1 (2) 105 06 440 "Уменьшение стоимости прочих материальных запасов".
Пример. На склад учреждения образования (материально ответственное лицо склада – Зинина С.В.) была оприходована ветошь весом 8 кг, полученная от списания штор. Рыночная стоимость 1 кг ветоши – 45 руб. (цифры условные). В этом же месяце ветошь весом 5 кг была передана заведующей хозяйством (Веселовой А.В.), которая в течение месяца выдала ее работникам для уборки помещений. В конце месяца заведующей хозяйством был составлен акт на списание ветоши, один экземпляр которого представлен в бухгалтерию. Шторы были приобретены за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.
В бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Инструкции N 148н будут сделаны следующие записи:
——————————-T—————T—————T———-¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+——————————+—————+—————+———-+
¦Оприходована ветошь, ¦ 2 105 06 340 ¦ 2 401 01 180 ¦ 360 ¦
¦полученная от ликвидации ¦ (Зинина С.В.) ¦ ¦ ¦
¦предметов мягкого инвентаря ¦ ¦ ¦ ¦
+——————————+—————+—————+———-+
¦Выдана ветошь для ¦ 2 105 06 340 ¦ 2 105 06 340 ¦ 225 ¦
¦использования на основании ¦(Веселова А.В.)¦ (Зинина С.В.) ¦ ¦
¦требования-накладной ¦ ¦ ¦ ¦
+——————————+—————+—————+———-+
¦Списана ветошь с учета на ¦ 2 106 04 340 ¦ 2 105 06 440 ¦ 225 ¦
¦основании акта ¦ ¦(Веселова А.В.)¦ ¦
L——————————+—————+—————+———–
Т.Сильвестрова
Эксперт журнала
"Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
25.02.2009

Читать дальше  Уничтожение или повреждение чужого имущества

Шторы являются необходимым элементом интерьерного текстиля. И это один из тех случаев, когда ошибка, допущенная при чистке вещи, может обойтись очень дорого, особенно если шторы сшиты на заказ или ручной работы. Однако, если чистить с умом, предоставляя клиенту информацию относительно потенциальных проблем и учитывая его пожелания, шторы могут быть одним из наиболее выгодных объектов химчистки.

Принимая шторы в чистку, необходимо предупредить заказчика о вероятности их усадки, о возможной потере поврежденных волокон и изменении их цвета в результате воздействия солнечных лучей. Эти дефекты невозможно предотвратить в химчистке, так как они являются результатом естественного старения волокна и красителя.

Наиболее распространенная проблема — это усадка. Обычная для портьерной ткани 3%-ная усадка может показаться чрезмерной при длине шторы от пола до потолка. Как правило, это потенциальное изменение размера учитывают при шитье штор, закладывая в верхний и нижний подгибы избыток ткани. Однако, это не значит, что при химчистке можно допускать усадку вследствие неправильной чистки. Необходимо следовать требованиям по уходу, указанным на маркировке изделия (если таковая имеется), использовать свой опыт и профессиональные навыки, чтобы гарантировать выбор соответствующего процесса.

Если маркировка отсутствует, следует согласовать с заказчиком выбор процесса чистки, объяснив ему возможные риски, связанные с отсутствием инструкции по уходу. Все согласования должны быть подписаны заказчиком.

Рассмотрим несколько примечательных случаев.

«Темная» сторона солнечных лучей

Выбытию предшествует оформление приказа о создании специальной комиссии, которой поручается провести списание основных средств (документальное оформление образования такой комиссии строго обязательно). В состав ее включаются следующие лица:

  • главный бухгалтер компании;
  • технические специалисты;
  • МОЛ, за которыми закреплены основные средства, подлежащие выбытию.

Обязанности и функции комиссии по списанию ОС В ходе создания комиссии определяются их полномочия. Методические указания предусматривают включение в этот список следующего функционала:

  • Комиссия проводит осмотр списываемого объекта. Она же занимается составлением всей документации, связанной со списанием.
Читать дальше  Сколько стоит церемония бракосочетания в загсе

Причины списания жалюзи

  • Особенности составления акта о списании
  • Приказ на списание основных средств: образец
  • Списание основных средств: проводки
  • Списание основных средств, негодных для использования
  • Продажа ОС
  • Использование ОС в качестве вклада в УК
  • Причины списания основных средств: примеры и термины
  • Износ основного средства
  • Другие причины списания ОС
  • Дефектная ведомость на списание основных средств: образец
  • Для чего нужна дефектная ведомость?
  • Обязательные реквизиты дефектной ведомости
  • Образец дефектной ведомости
  • Заключение

Списание основных средств: документальное оформление Списание ОС кажется делом обычным и простым, но на деле предприятию необходимо составить ряд бумаг, которые бы подтверждали правомерность выбытия основных средств.

Как организовать списание штор

Это необходимо для оформления ее последующего списания. Справка В качестве примера таких деформаций можно выделить:

  1. физическая деформация каркаса мебели (ножки, сидения или спинки стульев; стенки, полки или дверцы шкафов, ножки или столешницы столов);
  2. физическая деформация механизмов, которые обеспечивают функционирование мебельных изделий (ролики кресел, петли дверей, выдвижной механизм ящиков и др.);
  3. чрезмерное намокание или перегрев частей мебели, приведшие к их деформации;
  4. выцветание или физический износ обивки мебели, а также ее разрыв или другая форма деформации;
  5. порезы, сколы или трещины на поверхности мебели или других частях облицовки;
  6. химическое или иное неустранимое загрязнение поверхности или другой части мебельных изделий.

Списание мебели: убедительно обосновываем причины и грамотно составляем акт

  • Общие аспекты
  • Образец составления формы акта на списание материалов

Израсходованные материалы должны отображаться в учете. То есть расход подлежит документированию в подтверждение списывания.

Нормы списания спецодежды

Как составить акт на списание материалов

Сюда входят не только технические и коммерческие, но и бухгалтерские документы.

  • Устанавливают причину списания, а также невозможность использования объекта ОС для последующего использования, восстановления или продажи.
  • Определяют круг виновных лиц, если ОС пришло в негодность ранее установленного срока службы, было повреждено или частично испорчено. Комиссия в ходе разбирательства разрабатывает предложения по привлечению этих работников к возмещению ущерба.
  • Если некоторые части основного средства могут быть использованы в дальнейшей работе (например, в качестве запчасти для другого оборудования), то составляется список этих деталей, проводится их стоимостная оценка.
Читать дальше  Узнать к какому пенсионному фонду относишься

Любое оборудование имеет свой срок эксплуатации, после которого его необходимо списать. Чтобы сделать это правильно, нужно действовать в определенном порядке, регламентированном законом.

Как провести списание основных средств в 2017 году рассмотрим в статье. Любой бухгалтер, непосредственно занимающийся приемкой, начислением амортизации и списанием основных средств, должен четко знать порядок действий и необходимый список документов. В противном случае у налоговой службы могут возникнуть вопросы относительно правомерности списания, отсутствия обязательных документов. Прежде чем проводить списание основных средств на предприятии, необходимо изучить приказ Минфина РФ №33н от 20 июля 1998 года.
Он содержит в себе информацию об обязательных мероприятиях и документах, регламентирует порядок учета ОС.

Причины списания штор пришедшей в негодность

Где чаще всего ломаются жалюзи Большинство руководителей предпочитают жалюзи из-за компактности, удобства, легкости ухода за конструкцией. Привычным явлением стало использование в таких заведениях:

  • детских садах, школах, спорткомплексах
  • больницах, санаториях, интернатах;
  • развлекательных, офисных центрах;
  • банках, почтовых отделениях.

Предприятия с удовольствием организуют пространство, используя жалюзи.

Не секрет, что большинство учреждений, желая сэкономить при покупке товара, не вникают в прочность, надежность используемых в комплектации элементов, что приводит к неминуемой поломке конструкции. При несоблюдении правил эксплуатации происходит поломка конструкции или отдельных элементов. Поддающиеся восстановлению жалюзи можно спасти, но не всегда конструкцию удается отремонтировать.
Кроме списывания материалов в процессе ежемесячного подведения итогов случаются ситуации расходования материальных ценностей, не связанные с текущим производством. Такие операции также требуют оформления акта на списание материалов. Но недостаточно указать вид материала и причину расхода, нужно правильно составить документальное подтверждение. Что это такое Из самого наименования документа – акт списания материалов – следует, что он удостоверяет израсходование материальных ценностей.
То есть расходованные средства больше не используются в производстве и не должны отображаться в учете. Обоснованием снятия с учета становится акт списания.

Под материальными ценностями подразумеваются средства, приобретенные за счет организации. Использоваться они могут при создании продукции, для удовлетворения нужд предприятия, реализации трудовой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector