Прием главного бухгалтера по совместительству | Загранник

Прием главного бухгалтера по совместительству

Трудовой договор главного бухгалтера — совместителя может оформляться как у одного работодателя, так и у нескольких. Возможные цели заключения договора с главным бухгалтером на условиях совмещения внутри одной организации — подписание документов, составление отчетности, поручение ведения кассы или других операций, при этом с таким сотрудником может быть заключен основной договор по другой профессии или специальности, например, бухгалтер на участок или кадровый работник.

Оформление договора главного бухгалтера по совместительству в нескольких юридических лицах позволяет организациям замещать должность неполной ставкой, поскольку совместитель может работать до 4 часов в день в свободное от основной работы время.

Условия трудового договора главного бухгалтера — совместителя

В трудовом договоре совместителя, помимо основных условий, обязательных для внесения в договор по основному месту работы, должны быть включены условия о продолжительности работы, предоставлении отпуска наряду с отпуском по основному месту работы (с возможностью продления за счет отпуска без сохранения заработной платы), выплате заработной платы.

Если работодатель заинтересован в привлечении на вакантную ставку не совместителя, а основного работника, то он может воспользоваться дополнительным условием расторжения такого договора, предусмотренным статьей 288 ТК РФ.

Документы для заключения трудового договора с совместителем

Не требуется наличие трудовой книжки, документов воинского учета. Обязательные документы для заключения трудового договора с главным бухгалтером по совместительству — паспорт, диплом (поскольку требуются специальные знания для занятия этой должности).

Статьи Трудового кодекса, регламентирующие порядок приема на работу совместителя

Трудовой кодекс РФ определяет особенности оформления работников по совместительству:

  1. Статья 287 ТК РФ — гарантии и компенсации для лиц, оформленных по совместительству;
  2. Статья 282 ТК РФ — с кем нельзя заключать трудовой договор по совместительству;
  3. Статья 283 ТК РФ — документы, необходимые для приема на работу главного бухгалтера по совместительству;
  4. Статья 284 ТК РФ — рабочее время совместителя;
  5. Статья 285 ТК РФ — оплата труда.

Особенности оформления договора с бухгалтером ТСЖ по совместительсву

Договор с бугалтером ТСЖ по совместительству может быть заключен на неопределенный срок в нескольких ТСЖ одновременно, что дает возможность подписания документов и ведения бухучета. Также такой работник может быть оформлен на удаленную работу с минимальным присутствием на рабочем месте.

Важно прописать должностные обязанности бухгалтера, включив в них взаимодействие с управляющей организацией, ведение налогового учета (чаще всего по упрощенной схеме налогообложения), ведение бухгалтерского учета.

Право подписи документов может быть закреплено на основании приказа или доверенности.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Может ли и.о. главного бухгалтера в ГБУЗ быть трудоустроен по совместительству (внешнее) на время отпуска по уходу за ребенком главного бухгалтера?

Ответ

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом временный сотрудник может исполнять все обязанности основного сотрудника или их часть.

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Ограничения для работы по совместительству установлены для руководителей организаций (главных врачей), которые могут работать по совместительству у другого работодателя, но только с разрешения уполномоченного органа юридического лица(учредителя), для заместителей таких требований нет.

По общему правилу нельзя нанимать совместителя на вредную работу, если по основному месту трудоустройства условия такие же. Это прописано в части 5 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Читать дальше  Потеряла пенсионный проездной как восстановить

Для медицинских работников установлены особые условия при приеме на работу по совместительству. Это следует из части 6 статьи 282 Трудового кодекса РФ, постановления Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. № 197 и подпункта «а» пункта 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Медицинские работники относятся к особой категории сотрудников, которые вправе работать по совместительству, несмотря на вредные условия. Трудиться во вредных условиях по совместительству они могут, только если соблюдаются особые требования.

Для медработников совместительство допускается только в отношении работ, для которых нормативными правовыми актами РФ не установлены санитарно-гигиенические ограничения (Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41). Но в настоящее время упомянутый в постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 документ, устанавливающий санитарно-гигиенические ограничения, отсутствует, а по ст. 282 ТК РФ, для работ во вредных и опасных условиях труда такие ограничения установлены – независимо от указания – только на основное место работы.

Таким образом, ограничений для приема на работу внешнего совместителя – главного бухгалтера нет.

НО! В рассматриваемой ситуации совместитель трудоустраивается именно на должность главного бухгалтера (не и.о.). Об этом подробнее: Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.», «ио», «врио».

В отношении него нужно соблюдать ограничение по времени работы, установленное ст. 284 ТК РФ.

Совместителя принимаете по срочному трудовому договору «до выхода на работу основного работника» (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ:Как оформить прием на работу совместителя

Порядок работы при совместительстве

Какие особенности имеет работа по совместительству

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительством с учетом установленных ограничений можно заниматься:

  • по месту основной работы – внутреннее совместительство;
  • в других организациях – внешнее совместительство.

Это следует из положений части 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Количество мест работы по совместительству

Сколько трудовых договоров о совместительстве может заключить сотрудник

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность рабочего дня совместителя

Какова продолжительность рабочего дня совместителя

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Истребование документов у внешнего совместителя

Какие документы требуются для приема на работу внешнего совместителя

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании или его копию, при приеме на работу, требующую специальных знаний;
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу с вредными или опасными условиями труда.
Читать дальше  Сколько госпошлина в суд по исковому заявлению

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым: трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п., при условии, что в нем содержатся все сведения, достаточные для внесения записи в трудовую книжку.

Документальное оформление приема на работу совместителя

Какие документы нужно оформить при приеме на работу совместителя

При приеме на работу:

  • совместитель (как внутренний, так и внешний), как правило, пишет заявление;
  • совместитель и организация заключают трудовой договор;
  • руководитель организации издает приказ о приеме на работу совместителя;
  • лицо, ответственное за кадровый учет в организации, заводит личную карточку на совместителя (в т. ч и на внутреннего).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Анастасия Синицына,

Может ли главный бухгалтер работать по совместительству, интересует руководителей компаний, занимающихся оптимизацией затрат на оплату труда. Есть ли запрет для найма указанного специалиста совместителем? Как оформлять такого сотрудника, если это возможно? Подробно обо всем этом — в нашей статье.

Возможна ли работа главбухом по совместительству

Работа главным бухгалтером по совместительству не противоречит нормам российского трудового законодательства. Так, согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ (далее — ТК), запрет для оформления работников по совместительству установлен для следующих категорий:

  • несовершеннолетних;
  • работающих в опасных или вредных для здоровья условиях, если и основная работа связана с ними;
  • иных работников, если это предусмотрено законодательством (например, судей, прокурорских работников или сотрудников, связанных с управлением транспортом).

Также на работу по совместительству не могут устроиться сотрудники, которые по основному месту работы трудоустроены на должностях руководителей унитарных (муниципальных) предприятий либо являются единственными учредителями/акционерами ООО/АО.

Основными признаками трудоустройства по совместительству (внешнего), а не для выполнения разовой или сверхурочной (внутреннего) работы является соблюдение следующих условий:

  1. Трудовой договор на условиях работы по совместительству заключается с сотрудником, который уже состоит в трудовых отношениях (т. е. имеет место работы, где хранится его трудовая книжка).
  2. Сотрудник выполняет работу исключительно на основании трудового договора.
  3. Совместителем выполняется работа лишь во время, свободное от выполнения основной работы.
  4. Работа является оплачиваемой и регулярной.

Продолжительность рабочего дня для главбуха-совместителя

Трудоустройство главным бухгалтером по совместительству подразумевает, что сотрудник будет тратить на нее не больше 4 часов в сутки либо полный день при условии, что это время свободно от выполнения основной работы (ч. 2 ст. 284 ТК). Кроме того, за месяц продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины нормы, установленной для труда такой категории сотрудников (ч. 1 ст. 284).

Свободное же от основной работы время может образоваться, например, в результате:

  • приостановки работы в связи с невыплаченной вовремя зарплатой, согласно ч. 2 ст. 142 ТК;
  • отстранения от выполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья с условием сохранения должности, согласно ч. 2 и 4 ст. 73 ТК.

Как и любому другому сотруднику, бухгалтеру, работающему по совместительству, не может быть установлен ненормированный рабочий день. В ст. 284 ТК четко прописано максимальное количество часов работы в день — 4, при этом в трудовом договоре может стоять и меньшее количество часов — например, 2. Ограничений по числу мест, где можно работать совместителем, нет (ч. 2 ст. 282 ТК).

Однако для главных бухгалтеров нередки ситуации (например, в период сдачи отчетности), когда необходимо пробыть на работе дольше, чтобы успеть все выполнить к сроку, отведенному на сдачу отчетов. Если по основному месту работы сотрудник свободен от выполнения трудовых обязанностей, тогда по совместительству он может отработать и полный 8-часовой рабочий день.

Читать дальше  Является ли счет фактура подтверждением оплаты

Если потребуется задержаться еще дольше, это будет считаться уже сверхурочной работой (ст. 99 ТК). В таком случае важно следить, чтобы за месяц (либо иной отчетный период) норма рабочего времени, установленная для совместителя, не была превышена. Также сверхурочной будет считаться работа, если при занятости на основном месте работы главбух переработал по совместительству установленные в трудовом договоре часы (например, отработал 4 часа вместо прописанных в договоре 2).

Как оформить главбуха по совместительству

Бухгалтер по совместительству при трудоустройстве должен подписать трудовой договор, в котором обязательно указывается, что он является именно совместителем (ч. 4 ст. 282 ТК). Назначение сотрудника на должность главбуха производится путем издания соответствующего приказа (обычно он оформляется по ф. Т-1, но возможно и применение самостоятельно разработанного бланка), в котором указывается, что он принимается на неполную ставку. Затем на сотрудника заводится личная карточка и присваивается табельный номер.

Должность главного бухгалтера указывается в штатном расписании, даже если на нее нанят совместитель. При этом рекомендуется в нем прописывать размер полной ставки работника, так как вполне возможно, что в будущем будет нанят основной сотрудник, а не совместитель.

ВАЖНО! Работникам-совместителям обычно не производится запись в трудовую книжку о данном месте работы, хотя это и возможно, если они на этом настаивают.

Как указано в ст. 283 ТК, при трудоустройстве работнику-совместителю необходимо представить удостоверяющий личность документ. Если требуется наличие профессиональных знаний (это как раз актуально в случае приема на работу главного бухгалтера), то необходимо наличие диплома или иного документа, подтверждающего получение специальных знаний по профессии. Перед подписанием трудового договора сотрудника необходимо ознакомить с правилами трудового внутреннего распорядка, колдоговором и локальными нормативными актами по роду работы.

Особенности заключения трудового договора с главбухом-совместителем

Важным условием оформления на работу совместителя является заключение с ним трудового договора. Такой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме, в 2 идентичных экземплярах (по одному для каждой из подписывающих его сторон).

Особенности договора с совместителем заключаются в следующем:

  1. Обязательно должно быть прописано условие трудоустройства по совместительству.
  2. Проставляется количество часов работы, т. к. есть ограничение — не более 4 часов в день.
  3. Что касается системы оплаты, то она такая же, как и для основных работников, с поправкой на число часов работы. То есть так же прописываются надбавки, льготы и другие условия по соцзащите, положенные для определенных категорий сотрудников (больничные, премиальные и т. д.).
  4. Право на отпуск совместитель имеет такое же, как и сотрудники на основной работе, — с той лишь разницей, что отдых в этом случае предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.
  5. Также в трудовом договоре с главбухом может быть указано условие о материальной ответственности в полном размере за причиненный работодателю ущерб, согласно ч. 2 ст. 243 ТК.

Где найти образец трудового договора с бухгалтером по совместительству

Для того чтобы не допустить ошибок при заключении трудового договора с главбухом-совместителем (с учетом перечисленных выше особенностей, характерных для таких договоров), лучше всего предварительно ознакомиться с уже готовым образцом такого документа.

Образец договора с главным бухгалтером по совместительству вы сможете скачатьна нашем сайте. Ознакомившись с предлагаемым нами примером документа, вы без труда составите свой с учетом всех особенностей, характерных для такого трудоустройства.

Итак, запрета на трудоустройство главбуха совместителем нет, поскольку для данного специалиста подобных ограничений не предусмотрено. Однако принимая сотрудника совместителем, необходимо учесть, что норма его рабочего времени не должна превышать 4 часов в день. Кроме того, условие работы по совместительству необходимо отразить в трудовом договоре, чтобы не нарушать действующее законодательство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector