Прием на полставки по основному месту работы | Загранник

Прием на полставки по основному месту работы

Режим неполного рабочего времени может быть установлен:

  • работнику при приеме его на работу. Тогда условие об этом обязательно должно быть прописано в трудовом договоре с ним (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, продолжительность неполного рабочего времени необходимо указать и в приказе о приеме на работу сотрудника;
  • давно работающему сотруднику посредством оформления дополнительного соглашения к его трудовому договору.

Отметим, что некоторым категориям работников по их просьбе работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени, к примеру, беременным женщинам. А тем, кто в особые категории не входит, такой режим устанавливается по согласованию между работником и работодателем.

Трудовой договор на неполное рабочее время может быть заключен:

  • как с работником, принятым на основное место работы, так и с совместителем;
  • как бессрочно, так и на конкретный срок.

Трудовой договор на условиях неполного рабочего времени

При неполном рабочем времени работнику устанавливается неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). То есть в трудовом договоре можно указать, например, что «работник работает на условиях неполного рабочего времени 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00».

А можно определить только общую продолжительность рабочих часов, которые работник должен отработать в неделю, допустим, 20 часов. При этом конкретные дни, когда работник обязан явиться на работу и выполнять свои трудовые обязанности, с определенной периодичностью (ежемесячно, еженедельно и т.д.) устанавливает непосредственный руководитель работника.

Кстати, если в течение рабочего дня работник должен трудиться не более 4 часов в день, то обеденный перерыв ему можно не предоставлять. Но это должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка организации либо в самом трудовом договоре с сотрудником (ст. 108 ТК РФ).

Условие об оплате труда в трудовом договоре

Труд работника, который работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, оплачивается пропорционально отработанному им рабочему времени (ст. 93 ТК РФ). Но в трудовом договоре его оклад или тарифная ставка указываются исходя из полной ставки.

Статьи по теме

Ошибки в оформлении трудового договора грозят работодателю штрафом. Как правильно прописать условия о режиме работы и оплате труда, принимая сотрудника на полставки, и рассчитать зарплату пропорционально отработанному времени? В статье пример расчета зарплаты пропорционально отработанному времени и пошаговый алгоритм.

Скачайте полезный документ:

Сколько часов в неделю отрабатывает сотрудник на 0,5 ставки

Закон предусматривает возможность заключать трудовой договор на полставки, причем как по месту основной работы, так и по совместительству. В результате сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени, а его труд оплачивается пропорционально отработанному времени. Внимательно прочитайте статью, чтобы не путать неполный рабочий день с сокращенным.

Порядок установления и оплаты неполного рабочего времени регулирует ст. 93 ТК РФ. Под эти же нормы попадает и трудовой договор на 0,5 ставки, поскольку в данном случае речь идет о режиме неполного рабочего дня или недели, когда продолжительность ежедневного или еженедельного труда сокращается на 50%.

Возникает закономерный вопрос: если работник трудоустроен на 0,5 ставки, сколько часов в день он обязан отработать? Исходить следует из общей нормы рабочего времени, установленной для данной должности. Если трудоустройство на полную ставку предполагает 40-часовую рабочую неделю, то сотрудник, устроившийся на полставки, должен трудиться 20 часов в неделю. Отработанные сверх половинной нормы часы оплачивают как сверхурочные.

Читать дальше  Рассмотрение споров по месту нахождения истца

Что еще нужно помнить при оформлении сотрудника на неполную ставку

Право на отпуск, стаж и т.д. Работа на полставки никак не ограничивает право на оплачиваемый ежегодный отпуск, начисление стажа, сокращение рабочего дня в канун праздников и прочие гарантии, закрепленные законодательно. Запись о приеме на работу вносите в трудовую книжку без пометок «на полставки», «на 0,5 ставки» и т.п.

Читайте в «Системе Кадры»: Можно ли разбить должностную ставку на еще более мелкие доли — 0.75, 0.25, 0.1

Обеденный перерыв. Сотруднику, который работает не более 4 часов в день, можно не предоставлять обеденный перерыв, если соответствующий пункт есть в трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя.

В каком объеме оплачивается работа на 0,5 ставки

Труд в режиме неполного рабочего времени, в том числе на половину или четверть ставки, оплачивают пропорционально выполненному объему работы или количеству часов, отработанных фактически (ч.3 ст.93 ТК РФ). Чаще всего применяют повременную оплату.

Как выплатить зарплату пропорционально отработанному времени

Шаг 1. Определите стоимость одного часа работы, исходя из полного должностного оклада и стандартной нормы рабочего времени с учетом всех причитающихся компенсаций и надбавок.

Шаг 2. Умножьте полученный результат на количество часов, фактически отработанных сотрудником.

Шаг 3. Отнимите налоги.

Сотрудника приняли на 0,5 ставки на должность секретаря организации с должностным окладом 21 120 рублей. Он работает пять дней в неделю (по 4 часа в день вместо стандартных 8) и получает зарплату пропорционально выработке. В отработанном месяце было 22 рабочих дня. Определяем стоимость одного часа работы:

21 120 рублей : (22 дня * 8 часов) = 120 рублей

Согласно табелю, за 22 дня сотрудник отработал 88 часов. Умножаем 120 рублей на 88 часов и получаем 10 560 рублей — месячную зарплату, начисленную пропорционально отработанному времени.

Как выглядит трудовой договор на 0,5 ставки (образец)

Оплата труда — обязательный пункт договора, оформляемого при трудоустройстве: работодатель обязан заранее оговорить размер, порядок и сроки выплаты зарплаты.

Даже если сотрудник трудится на 0,5 ставки по основному месту работы или по совместительству, в договоре должностной оклад или тарифная ставка отражается в полном объеме, согласно штатному расписанию. А точную сумму выплат, причитающихся за 0,5 ставки (это сколько денег конкретный сотрудник получит в месяц, работая в режиме неполного рабочего времени), можно прописать дополнительно. Узнайте, как сделать это правильно, и убедитесь, что формулировки в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и личной карточке полностью совпадают.

Совет от редакции. Прописывая размер зарплаты за 0,5 ставки, используйте формулировку «начисляется пропорционально отработанному времени». В этом случае точную сумму можно не указывать, поскольку в договоре уже присутствуют все составляющие формулы: полный должностной оклад и количество часов, которые сотрудник обязан отработать. Больше полезной информации — в журнале «Кадровое дело»: Неполное рабочее время: разбираем нестандартные ситуации

Укажите в договоре на 0,5 ставки, сколько часов в неделю необходимо отработать, или конкретизируйте режим работы с указанием количества рабочих дней в неделю, времени начала и окончания смены, перерывами и т.д.

Так выглядит дополнительное соглашение к трудовому договору на полставки (образец):

Нанимая сотрудника на полставки, обязательно внесите в договор особые условия трудоустройства: режим неполного рабочего времени, оплату труда пропорционально выработке часов или объему выполненной работы. Месячный должностной оклад или тарифную ставку указывайте полностью, чтобы не нарушать нормы ст.57 ТК РФ.

Процедура трудоустройства сотрудника на половину ставки по основному месту работы требует от руководства предприятия и кадровой службы знания ряда особенностей и нюансов. Во избежание последующих проблем, оформление такого сотрудника должно быть грамотным и безошибочным. Такая форма трудоустройства имеет ряд отличий как в самом процессе, так и в оформлении документации.

Читать дальше  Почему полицейским нельзя выезжать за границу

Что представляет собой трудоустройство на полставки

При необходимости оформления трудоустройства работника на половину ставки по основному месту работы следует изучить соответствующие разделы Трудового Кодекса. Данная информация детально описана в ст. 93 и 256. В них указаны 2 отличительных особенности, которые следует учесть при приеме в штат сотрудника на 0,5 ставки:

  • Труд на полставки может указываться при приеме различным образом. То есть, допускается установление графика неполного дня или неполной недели.
  • При наличии согласия сторон (руководства и трудящегося) допускается установление неполного графика не только при заключении контракта на работу, но и при наличии фактически отработанного времени на предприятии.

Кроме того, сотрудник имеет право подать заявление на перевод в режим 0,5 ставки. Существуют ситуации, в которых руководство обязано подписать данное заявление, переведя сотрудника в режим неполного дня:

  • Заявление обусловлено необходимостью ухода за нетрудоспособным родственником. Дополнительно прилагается подтверждающая справка лечебного учреждения.
  • Заявитель имеет детей младше 14-ти лет, либо воспитывает ребенка-инвалида младше 18-ти лет. При этом заявитель может быть как родителем, так и опекуном.
  • Заявительница беременна, что подтверждается справкой медучреждения.

Сотрудник предприятия, работающий в режиме 0,5 ставки на неполный трудовой день, попадает под юрисдикцию всех законов ТК РФ, в том числе в отношении прав на отпуск, оплату больничного листа, и прочих гарантий. Все законодательные нормы применяются к такому сотруднику с той же полнотой, что и к трудящемуся на полную ставку.

Особенности трудового договора при трудоустройстве сотрудника на 0,5 ставки

При трудоустройстве сотрудника на полставки в организации, являющейся основным местом его работы, запись в его трудовой книжке выполняется по тому же стандарту, что и при полной занятости. Исключение составляют совместители, для которых полная ставка применяться не может.

При оформлении сотрудника на половину ставки необходимо заключение особой формы трудового договора. Составление такого трудового контракта допускается в произвольной форме, при условии включения следующих пунктов:

  • Предмет контракта.
  • Основные моменты контракта и занятости на неполный день.
  • Перечень должностных обязанностей и прав трудящегося на данной вакансии.
  • Режим трудовой деятельности и отдыха.
  • Условия и система оплаты труда.
  • Описание условий труда, включающие характеристики вредности производства и классификацию опасности.
  • Сведения о сторонах контракта.

Вышеуказанные пункты подлежат обязательному включению в текст контракта. При этом они не являются полным перечнем, который может содержать текст договора. При соглашении сторон в контракт допустимо внести дополнительные пункты. Единственным ограничением на дополнительные соглашения является Трудовой кодекс. Дополнения должны соответствовать должностной специфике, соблюдать интересы сторон и не противоречить статьям ТК.

Факт неполной занятости на 0,5 ставки должен прописываться в контракте, заключаемом между руководством и сотрудником. Это может быть выполнено как в форме неполного дня, так и в форме неполной

  1. В случае неполного дня сотрудник будет выполнять свои обязанности в течение 4-х ч. в день при 5-дневке.
  2. При неполной неделе график составляется индивидуально, с учетом особенностей договоренности между руководителем и работником.

Важным условием при составлении индивидуального графика является соблюдение норматива, например, 20 ч. в неделю, что составляет половину стандартной 40-часовой недели. При этом текст контракта должен содержать точное нормативное число рабочих часов, предусмотренное соглашением сторон.

Если предусматривается выход сотрудника на полный рабочий день, то отдельно часы допускается не указывать. Достаточно зафиксировать число выходов в неделю или месяц, с учетом половинного норматива.

Также контракт должен содержать четко указанные нюансы отдыха — часы и периодичность. Необходимой является фиксация предмета контракта с описанием функций, исполнение которых возлагается на работника.

Кроме того, в пункт предмета контракта следует включить наличие и продолжительность испытательного срока. При заключении контракта на ограниченный период требуется указать его продолжительность. Также необходимо уточнение непосредственного места работы, а также отметить, что деятельность на данном месте на 0,5 ставки — основная для данного работника.

Читать дальше  Сверхсрочная служба в российской армии что это

Процедура приема в штат

Трудоустройство работника на полставки обязательно требуется оформить отдельно изданным приказом с фиксацией приема его на вакансию. Как и другая документация, относящаяся к работникам, занятым на неполную ставку, данный приказ имеет ряд отличий:

  • В условиях приема указывается занятость сотрудника на половинную ставку.
  • В пункте о размере заработной платы следует указать фактический размер ставки, составляющий ровно 50% от стандартной должностной ставки на данной вакансии.

Выпущенный приказ о трудоустройстве работника на полставки надлежит подписать в 3-дневный срок с момента начала осуществления профессиональной деятельности работника на должности.

Для перехода на неполный день по желанию работника ему следует обратиться с заявлением к руководству предприятия. Заявление составляется на имя первого руководителя предприятия, с указанием полного его названия, а также ФИО первого лица без сокращений.

В сведениях о себе сотрудник указывает фамилию, инициалы и регистрационный адрес, указанный в паспортных данных. Далее следует изложение просьбы о переводе на неполный день с указанием причин и аргументации. Также необходимо указать название отдела или структурной единицы предприятия, в котором он работает, а также занимаемую должность.

Факт приема на 0,5 ставки в трудовой книжке не упоминается. Стандарт внесения записи не должен отличаться от аналогичных записей у сотрудников, принятых на полную ставку. Указывается только фактический размер заработной платы, назначенный сотруднику.

При увольнении работника запись также не должна отличаться от аналогичных у сотрудников с полной занятостью. Она не должна содержать отметок о форме занятости и половинной ставке.

Особенности приема в штат сотрудника на 0,5 ставки

Пренебрежение установленным порядком трудоустройства на неполную ставку, предусмотренным ТК, влечет серьезные последствия. При возникновении разногласий сторон и обращении работника в трудовую комиссию или судебные органы, каждое нарушение со стороны предприятия будет рассмотрено в пользу работника.

Следует контролировать размер зарплаты, устанавливаемый для работников на половинной ставке. Он устанавливается в размере 50% от стандартной величины ставки для данной вакансии на предприятии. То есть, если вакансия предусматривает оплату по минимальному окладу, то назначение половины от установленного законом минимума не является противоречием требования ТК.

Важным моментом является то, что работник на 0,5 ставки имеет равные права на учет страхового стажа.

Перечень документации для трудоустройства при всех формах занятости, необходимый для предоставления в кадровую службу, перечислен в 65 статье Трудового кодекса. Особое внимание при трудоустройстве сторонам следует обратить на должностную инструкцию. Устройство на половину ставки предусматривает уменьшенный объем выполняемой сотрудником работы, что следует прописать в контракте.

Необходимо учитывать различие определений неполного дня и сокращенного дня:

  • Неполный день — это следствие договоренности между нанимателем и работником, отраженное в контракте.
  • Сокращенный день — установленный для всего предприятия режим, выполнение которого не зависит от согласия сотрудника.

Все разногласия по этим поводам решаются путем обращения в комиссию по трудовым спорам.

Также на многих предприятиях установлен круглосуточный режим работы, что предусматривает наличие сменного графика для штата. При наличии производственной вредности, способной отразиться на здоровье человека, для работников устанавливается уменьшенный норматив трудового времени.

Данный момент также следует учесть при устройстве на работу сотрудника на полставки.

Если действующий сотрудник предприятия переходит со стандартного режима работы на полставки, этот момент следует зафиксировать документально. Для этого наниматель и работник составляют и подписывают допсоглашение кв основному контракту. В нем отражают все изменения условий труда, в частности:

  • обновленный норматив трудового времени;
  • срок работы на полставки;
  • коррективы размера заработной платы и объема должностных обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector