Приглашение в украину для россиян образец 2018 | Загранник

Приглашение в украину для россиян образец 2018

Содержание

Несмотря на напряженные отношения между Украиной и Российской Федерацией, граждане данных государств все равно стремятся к поездкам из одной страны в другую. Однако правительство некогда братской республики для россиян ввели дополнительные требования по миграционным моментам. Чтобы исключить лишние проблемы при пересечении границы и повысить вероятность удовлетворения запроса, необходимо изучить ключевые тонкости новых правил въезда и выезда.

Порядок въезда в Украину для россиян

По решению Службы национальной безопасности Украины были утверждены более жесткие требования в отношении иностранных граждан, желающих посетить территорию республики. В первую очередь это распространяется на граждан государств, которые находятся в списке миграционного риска, куда входит и Россия. Сам процесс проверки предусматривает следование трем ключевым этапам.

На первой стадии происходит предварительная регистрация и заполнение анкеты для въезда в Украину. Согласно установленным нововведениям, перед путешествием потребуется на сайте Министерства иностранных дел оформить соответствующую форму для посещения республики. В ходатайстве понадобится указать ряд персональных сведений:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • текущая профессия и место трудовой деятельности;
  • цель поездки;
  • маршрут следования с указанием населенных пунктов, которые планируется посетить.

Анкета должна быть подана не менее, чем за месяц до самой поездки. В качестве исключения принимаются уважительные обстоятельства в виде серьезного заболевания или смерти родственного лица.

Второй этап подразумевает проведение процедуры по фиксации биометрических данных при пересечении границы. С 2018 года посещение Украины происходит по заграничным паспортам со специальным чипом, где хранятся все актуальные сведения по держателю документа. Для посетителей со стандартным удостоверением личности въезд и выезд также остается открытым, однако при этом им потребуется дополнительно дать согласие на снятие отпечатков пальцев на таможенном контроле.

Заключительное действие предусматривает необходимость в прохождении регистрации по месту пребывания. Это относится к иностранным гражданам и апатридам, прибывшим из государства, входящего в перечень стран с повышенным миграционным риском. Все регистрационные действия должны быть проведены точно в срок, в противном случае нарушитель может быть привлечен к ответственности и депортирован за пределы Украины.

Какие документы нужны для въезда в Украину

Перечень бумаг, которые необходимо предъявить гражданину РФ для получения права на пересечение границы с Украиной, во многом определяются индивидуальными обстоятельствами. Однако при любом рассмотрении потребуется заграничный паспорт, причем период его действия должен быть больше срока нахождения на территории чужого государства. В качестве дополнительных документов могут затребовать следующие позиции:

  • приглашение от физического или юридического лица, которые являются подданными Украины;
  • фактически оплаченная туристическая путевка, если цель поездки заключается в туризме;
  • письменная гарантия, подтверждающая намерение возвращения в Россию. Обычно в этом случае принимается билет в обратную сторону;
  • доказательство наличия достаточной суммы финансовых средств.
Читать дальше  Письмо президенту о получении гражданства рф

На последнем пункте следует остановиться отдельно, так как на данном основании зачастую отказывают в предоставлении права на въезд. Проверка осуществляется выборочно – все зависит от заинтересованности уполномоченных лиц Госпогранслужбы. То есть вполне возможно, что не придется подтверждать платежеспособность, однако обычным гражданам следует подготовиться к возможным рискам. Но отдельные категории могут быть освобождены от данной необходимости:

  • держатели вида на жительства;
  • лица, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • направляющие в Украину с дипломатической целью;
  • туристы, совершающие круиз;
  • беженцы.

Во всех остальных случаях может понадобиться предоставить письменное подтверждение финансовой обеспеченности, в качестве которого могут быть использованы:

  • наличные средства в гривнах или иной валюте, подлежащей беспроблемной конвертации;
  • выписки из банка по счета;
  • гарантийное письмо от приглашающей стороны о принятии ответственности за обеспечение иностранного гражданина на весь срок пребывания;
  • договор на туристическое обслуживание.

Достаточная сумма зависит от прожиточного минимума на одного человека и количества дней, в течение которых иностранец планирует находиться на территории Украины.

Нужен ли загранпаспорт для въезда?

Вплоть до 2015 года подданные Российской Федерации могли без каких-либо проблем пересекать границу с дружественной республикой и свободно перемещаться по стране. В связи с событиями 2014 года в отношении граждан России были введены миграционные санкции, по этой причине возникла необходимость в предоставлении паспорта заграничного образца и обеспечении соответствия иным важным требованиям – особенно это актуально для мужского населения в возрасте от 18 лет до 30 лет.

Нужно ли приглашение для въезда?

Согласно миграционному законодательству Украину, необходимость в оформлении приглашения актуальна в первую очередь для иностранцев из государств, с которыми у республики установлен визовый режим. В отношении жителей тех стран, где виза не обязательна, письмо от принимающей стороны не считается важным.

И все же гражданам Российской Федерации рекомендуется воспользоваться приглашением, так как подобный подход позволит существенно повысить шансы на одобрение заявки на пересечение границы. При этом сам документ должен быть составлен с соблюдением требований, то есть в его содержании нужно отразить: сведения о принимающем лице, информацию об иностранце, цель посещения и финансовые обязательства, которые берет на себя приглашающей. Письмо в обязательном порядке должно быть заверено у нотариуса.

Сроки пребывания в Украине для россиян

Допустимая продолжительность периода, в течение которого гражданин Российской Федерации может находиться на территории республики, составляет 90 дней на протяжении 180 дней с даты пересечения границы. То есть россиянин вправе пребывать в Украине три месяца из полугода, после чего обязан покинуть страну, причем лучше не затягивать с этим, так как напряженные отношения некогда дружественных государств могут стать причиной для предъявления более жестких претензий по несоблюдению сроков.

Возможность повторного въезда появляется по истечении 90 суток после выезда из страны. Контроль и подсчет времени находится в ведении пограничников в точках пропуска на государственной границе. При выявлении факта правонарушения иностранец привлекается к уплате штрафа с последующим наложением запрета на посещение Украины в будущем.

Видео по теме

Предлагаем подробнее ознакомиться с правилами въезда на территорию Украины из видео:

Вывод

Ежегодно Правительство Украины вводит дополнительные критерии для подданных РФ, желающих посетить республику. Миграционная ситуация в будущем во многом зависит от того, как сложатся отношения между правящими структурами в дальнейшем, поэтому перед поездкой стоит отслеживать актуальные изменения законодательства.

С 2014 года въезд на территорию Украины усложнился для граждан Российской Федерации. Особенно это касается мужчин возрастной категории от 18 до 60 лет. В связи с этим возникает вопрос — нужно ли оформлять приглашение для въезда в Украину? Наличие пригласительного письма рекомендуется для того, чтобы свободно, без каких-либо проблем пересечь границу государства.

Читать дальше  Страхование ответственности владельца квартиры

Отметим, что официально этот документ не требуется, но его предъявление повышает возможность беспрепятственно посетить Украину. В статье будут приведены особенности получения пригласительного письма для граждан России, рассмотрен порядок его оформления и то, как выглядит приглашение.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61 . Это быстро и бесплатно !

Что такое приглашение

Приглашение представляет собой нотариально заверенный документ, в котором прописаны данные приглашающего физического либо юридического лица, а также гостя.

Приглашения подразделяются на несколько видов, в зависимости от цели визита иностранного гражданина:

Приглашение в Украину для россиян

Как говорилось выше, наличие приглашения способно облегчить пересечение украинской границы, особенно это актуально для представителей сильного пола.

Справка. Въезд в страну по этому документу разрешается на срок до 90 дней.

Стоит обратить внимание на то, что один из следующих доводов может заменить приглашение:

  • болезнь члена семьи;
  • смерть члена семьи;
  • транзит;
  • контракт на трудовую деятельность;
  • водительское удостоверение для международных перевозок;
  • временный вид на жительство.

Кроме этого, необходимо помнить, что официально въезд на территорию Украины запрещен гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, имеющим регистрацию в Крыму или Севастополе, поэтому в данном случае никакое приглашение не способно помочь пересечь границу государства.

Порядок оформления и внешний вид приглашения

Пригласительное письмо оформляется принимающей стороной (допустимо оформление как физическим лицом, так и юридическим) в Украине в ближайшем управлении Государственной миграционной службы по месту жительства, а затем отправляется почтой гостю.

Для его получения требуется подготовить ряд документов:

  • заявление гражданина Украины;
  • ксерокопия паспорта гражданина Украины;
  • ксерокопия паспорта въезжающего гражданина России;
  • медицинское страхование;
  • квитанция об оплате.

Затем приглашающая сторона заполняет специальный бланк. Форма приглашения в Украину для россиян унифицирована.

В шапке документа указываются:

  • Ф. И. О. заявителя (имеющего гражданство Украины либо вид на жительство);
  • адрес прописки;
  • ИНН.

В самом письме отражается следующая информация:

  • паспортные данные приглашающей стороны и въезжающего гостя;
  • цель визита иностранного гражданина;
  • период, на который иностранец въезжает на территорию Украины;
  • сторона, берущая на себя финансовые расходы на проживание (принимающая или сам гость);
  • адрес пребывания гостя на территории Украины.

Документ должен быть подписан принимающей стороной и заверен нотариусом в обязательном порядке (образец приглашения на Украину для россиян приведен ниже). Вдобавок ко всему нужно указать, что заявитель способен покрыть разного рода расходы, обеспечить гостю жилье, а также проследить за своевременным выездом из страны — это так называемое гарантийное письмо.

На рассмотрение заявки принимающей стороны и выдачи готового документа миграционная служба может потратить до 21 дня. Если вы заинтересованы в том, чтобы получить пригласительное письмо раньше, то за плату в двойном размере сроки сократят до 10 дней.

Сколько же стоит приглашение в Украину? Затраты на такую услугу у нотариуса составят 200—300 гривен.

Заключение

Таким образом, пригласительное письмо позволит увеличить шансы пересечения украинской границы без лишних проблем, но это актуально именно для мужчин от 16 до 60 лет, имеющих российское гражданство. Также полезно будет знать контактные данные принимающей стороны и встречающих.

Читать дальше  Начисляется ли премия на доплату за совмещение

Что касается женщин и детей, а также людей преклонного возраста — их пропускают спокойно, без лишних вопросов. Оформление такого документа должно проводиться на территории Украины, откуда принимающая сторона отправляет его по почте гостю из России.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Когда необходимо приглашение в Украину для иностранца.

  1. Для оформление краткосрочной визы “С” (оформляется для прибывания в Украине на срок не более 90 дней в течении 180 дней с даты первого въезда)
  2. Для оформления долгосрочной визы “Д” (оформляется для пребывания в Украине на срок более 90 дней)

Кто могут выдавать приглашение.

  • Физические лица (граждане Украины или иностранцы, которые на законных основаниях находятся в Украине).

Приглашение оформляется в нотариальной форме. Должно содержать сведения предусмотренные законодательством.

  • Юридические лица (зарегистрированные на территории Украины).

Приглашение оформляется на официальном бланке компании. Требования к тексту установлены законодательством.

Стоимость услуг по оформлению приглашения для иностранца в Украину:

Бизнес-приглашение (от юридического лица, компании) — 750 грн.

Подходит для лиц, которые приезжают в Украину для деловых контактов

Приглашение от частного лица (гостевое приглашение) — 1000 грн.

Это лучший вариант для лиц, которые едут к родственникам, с туристической целью или по частным делам.

Приглашение от негосударственной общественной организации — 2500 грн.

Используется гражданами, которые хотят посетить Украину с целью участия в социально полезной деятельности или волонтерском проекте.

Приглашение от учебного заведения (ВУЗа) — 25000 грн.

Идеальный вариант для студентов и лиц, которые имеют образование (врачи, инженеры, программисты, юристы и т.д.)

Официальные и дополнительные платежи.

Наши преимущества.

  • Профессионализм. Правильно, с соблюдением всех требований законодательства, подготовим необходимое для Вас приглашение.
  • Опыт. На рынке миграционных услуг представляем интересы клиентов с 2011 года.
  • Безупречный юридический сервис. Всегда на связи, постоянно готовы проконсультировать Вас по любому вопросу связанному с миграционным правом.
  • Комплексный подход. Работаем до достижения положительного результата. Оформленное нашими специалистами приглашение не вызовет нареканий со стороны государственных органов.

Важно! Если у Вас нет физического лица или компании (юридического лица), которые готовы выступить в качестве приглашающей стороны, мы поможем Вам с решением этого вопроса. Стоимость услуг оговаривается отдельно.

Необходимые документы.

  • Паспортные данные иностранца
  • Паспортные данные приглашающей стороны

Это не все что нужно. О правильном оформлении других документов позаботятся наши иммиграционные юристы.

Порядок действий.

  • Консультации, подготовка документов, согласование всех вопросов связанных с оформлением приглашения в Украине.
  • Оформление и выдача приглашения для иностранца в Украину.

Самые популярные вопросы. Отвечают наши специалисты.

Гражданам каких стран необходимо приглашение?

Приглашение в Украину необходимо только тем гражданам иностранных государства, которые не имеют право посещать Украину без оформления виз “С” и “Д”.

Необходимо ли оформлять гражданам России приглашение на Украину?

  1. По законодательству Украины приглашение для граждан России для поездки в Украину не требуется.
  2. Пограничники, руководствуясь своими внутренними инструкциями, проверяют наличие приглашения у граждан России.
  3. Чтоб избежать конфликтов с украинскими пограничниками, мы рекомендуем иметь приглашение для посещения Украины.

Читайте статьи наших миграционных юристов:

§ Как оформить вид на жительство в Украине. 3 способа, которые работают

Есть вопросы? Пожалуйста, заполните форму ниже и Вы получите развернутый ответ в течение 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector