Приказ 399 о регистрации транспортных средств | Загранник

Приказ 399 о регистрации транспортных средств

Дабы не усугублять интригу скажу, что водителям от него хуже на станет, а только наоборот. Даются новые права и послабления, касающиеся в первую очередь порядка регистрации ТС.

Данный приказ вышел 26 июня 2018 года, уже довольно давно. Однако до сих пор многие водители не знают о его существовании. Столкнулся я с этим, когда один из моих знакомых решил заменить двигатель на своей старой праворульной "японке". Сетуя на то, что придется снова идти в ГИБДД и оформлять документы по замене двигателя, он довольно долго откладывал заказ двигателя из далекого Владивостока. Но когда он узнал, что всей волокиты с бумажками в ГИБДД больше не будет, был весьма потрясен и обрадован одновременно. А всему причиной послужил именно июньский приказ №399. Заменить двигатель теперь можно как любую запчасть в авто, в ГИБДД для этого идти не надо. Единственная оговорка в том, что новый двигатель должен быть аналогичен старому.

Также изменения коснулись правил покупки и регистрации авто. Теперь машину можно купить вскладчину, коллективно. Владелец по ПТС будет, конечно же, все равно один, но для регистрации авто на этого человека можно будет указать на то "разрешение" остальных дольщиков. Раньше подобная ситуация была возможна, только если автомобиль являлся совместно нажитым имуществом супругов.

Ну, и, пожалуй, последнее — введение электронные ПТС. Сейчас они еще не так популярны. Люди не привыкли, что вся информация об авто может находиться в электронном варианте без кучи "бумажек": наличие полисов ОСАГО, прохождение автомобилем техосмотров и тд. Возможно, со временем люди поймут, что электронный вариант более удобен, но пока, повторюсь, особой популярностью он не пользуется
P/S Меньше формальностей при замене двигателя

Читать дальше  Срок действия полномочий генеральный директор

В новых правилах прямо прописано, что в случае замены двигателя представлять в ГИБДД документы о праве собственности на него НЕ НУЖНО. При этом новый двигатель должен быть аналогичным старому по типу и модели.
Сейчас на практике возникают ситуации, когда инспекторы ГИБДД требуют представить на мотор правоустанавливающие документы. Теперь же, если возникнет такой случай, можно ссылаться на прямой запрет МВД. 26.06.2018 N 399

Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399 утверждены Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, а также образец бланка свидетельства о регистрации транспортного средства. Данные правила вступили в силу 07.10.2018.

Приказом предусмотрены следующие нововведения.

Возможность регистрации транспортного средства по электронному паспорту транспортного средства (далее – ПТС), при этом бумажный ПТС становится недействительным с даты оформления взамен него электронного ПТС. Вместе с тем, на транспортные средства без электронного ПТС будут выдаваться бумажные ПТС взамен: утраченных, непригодных для использования, не соответствующих установленному образцу.

В случае замены двигателя не требуется представлять в ГИБДД документы о праве собственности на него, однако новый двигатель должен быть аналогичным старому по типу и модели.

Срок действия знака «Транзит» увеличился до 30 суток.

Прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства либо по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Читать дальше  Подтверждение системы налогообложения образец

Не сданные при прекращении регистрации транспортного средства государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Правила госрегистрации автотранспорта приведены в соответствие с изменениями законодательства, связанными с введением электронных ПТС

Обновленными Правилами государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, в частности, определяется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами при наличии оформленных электронных паспортов транспортных средств, уточняется алгоритм деятельности регистрационных подразделений ГИБДД МВД России при прекращении (аннулировании) регистрации транспортного средства.

Так, устанавливается, что паспорт транспортного средства (в том числе взамен утраченного) на зарегистрированное в установленном порядке автотранспортное средство выдается только в случае, если в отношении данного транспортного средства ранее не выдавался электронный паспорт.

Кроме того, приводятся обновленные формы документов, используемых при регистрации автомототранспортных средств – акт осмотра группы транспортных средств и бланк свидетельства о регистрации транспортного средства.

Утратившим силу признается Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" с внесенными в него изменениями и дополнениями. Источник: Подробнее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector