Приказ на больничный по беременности и родам | Загранник

Приказ на больничный по беременности и родам

Работодатель обязан по заявлению работницы и при предъявлении ею листка нетрудоспособности предоставить отпуск по беременности и родам. В общем случае продолжительность такого отпуска составляет 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. Именно на эту продолжительность отпуска женщине выдается листок нетрудоспособности на сроке 30 недель беременности (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Если у работницы многоплодная беременность, больничный лист выдается сразу на 194 дня: 84 календарных дня до родов и 110 дней после родов. Соответственно и отпуск работодатель должен предоставить на большее количество дней, а также выплатить пособие за все дни отпуска по беременности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

А когда возможно продление отпуска по беременности и родам и как составляется заявление на продление отпуска, расскажем в нашей консультации.

Когда отпуск по беременности удлиняется?

Законодательством предусмотрен только один случай, когда предоставленный работнице отпуск по беременности и родам может быть удлинен. Это возможно в ситуации, когда роды были признаны осложненными. Какие роды относятся к осложненным, указано в Инструкции, утв. Минздравом 23.04.1997 № 01-97.

В случае осложненных родов стандартный 70-днев ный период отпуска после родов увеличивается на 16 календарных дней, т. е. послеродовая часть отпуска составит уже 86 календарных дней.

На каком основании удлиняется отпуск?

В подтверждение того, что роды были осложненные, медицинская организация, где произошли роды, выдает работнице еще один листок нетрудоспособности дополнительно на 16 календарных дней (п. 48 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Именно этот листок работница должна представить работодателю вместе с заявлением.

Составляем заявление на продление отпуска по беременности

Отпуск по беременности и родам, как было указано выше, выдается на основании листка нетрудоспособности и заявления работницы. В связи с тем, что заявление на отпуск по беременности уже было работницей представлено (ведь без него отпуск не мог быть предоставлен), в связи с продлением отпуска ей нужно будет подать работодателю новое заявление.

Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем работница, указав свои Ф.И.О. и должность, просит продлить (или предоставить) отпуск, указывает причину (осложненные роды) и прикладывает к заявлению оригинал листка нетрудоспособности на 16 календарных дней.

Документы работница должна подать не позднее даты окончания первоначально определенного для нее срока отпуска по беременности и родам.

На основании представленных документов работодатель издает приказ о продлении отпуска.

Приведем образец заполнения заявления на продление отпуска по беременности и родам.

Онлайн-сервис 3 в 1: торговля, склад, CRM и Онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.
Читать дальше  Страхование титула при ипотеке обязательно ли
  • Торговля, склад, поставщики
  • Программа для кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 25 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
  • [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

    Декретный отпуск предоставляется беременным сотрудницам на период родов до и после. Основанием для предоставления декретного отпуска сотрудницам является листок нетрудоспособности, который выдается в медицинском учреждении (роддом, женская консультация и т.п.) в качестве медицинского заключения. В нем врач указывает даты начала и окончания отпуска, а также дату предполагаемых родов. Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам сроком в 140 календарных дней (это в случае обычной беременности, в остальных случаях беременности отпускной период увеличивается). Размер календарных дней отпуска по беременности и родам рассчитывается суммарно из продолжительности дородового и послеродового отпусков. Подробнее о сроках отпуска можно узнать из статьи 255 ТК. Указанный размер отпускных дней предоставляется беременным сотрудницам полностью, и не важно, сколько фактически сотрудница их использовала в период до родов. Это говорит о том, что даже если в дородовой период времени сотрудница работала на фирме, ей обязаны в полном объеме выплатить пособие.

    В декретный отпуск могут выйти и мужчины, которые усыновили новорожденного, на основании выданного в стационаре больничного листа.

    Право на декретный отпуск женщины имеют только в рамках трудовых отношений. Если же с сотрудницей был заключен гражданско-правовой договор, то фирма не вправе предоставлять ей декретный отпуск.

    Прежде, чем оформлять приказ на декретный отпуск, сотрудник должен предоставить заявление на предоставление декретного отпуска и больничный лист (или копию решения суда об усыновлении новорожденного) в качестве приложения к заявлению. Приказ на декретный отпуск оформляется по типовому документу (форма № Т-6).

    Рассмотрим заполнение формы Т-6 на предоставление декретного отпуска.

    Порядковый номер декретного приказа должен иметь буквенную часть «/лс», т.к. данный документ относится к группе приказов по личному составу.

    Графы «за период работы с» и «по» не заполняются, т.к. это касается основного ежегодного отпуска сотрудника.

    Причина предоставление руководителем отпуска в данном случае прописывается в пункте Б.

    Для вступления приказа на декретный отпуск в силу его необходимо визировать руководителем фирмы и предоставить на роспись сотруднику, уходящему в декретный отпуск. Декретный приказ формируется кадровиком в отдельные дела, в форме Т-12 делается пометка «Р».

    На базе приказа на декретный отпуск в личной карточке сотрудника указывается основание отпуска и его срок.

    Файлы для скачивания Размер
    Приказ на декретный отпуск образец скачать 5.33 кб
    • 192724 просмотра

    Вы можете получить бесплатную консультацию по малому бизнесу у нашего опытного эксперта.

    Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

    • Гость в пт., 03/06/2016 – 11:39.

    Добрый день! Я явлюсь сотрудником банка. Хотелось бы уточнить следующие: Операционный офис в нашем городе закрывают. В связи с этим всем сотрудником было вручено уведомление. В уведомление указано, что операционный офис закрывается 6 мая 2016 г., всех сотрудников увольняют согласно ст.81 ч.1 ТК РФ, гарантии работодатель выплачивает солгано ст. 181 ТК РФ. 5 мая 2016 г. я сдаю больничный лист по беременности и родам, так же пишу заявление о предоставление отпуска по беременности и родам. Для оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне необходим приказ «О предоставление отпуска по беременности и родам». Мой работодатель отказывается предоставлять мне данный приказ, ссылаются на то, что они данных приказов не делают. Хотелось бы уточнить, правомерны ли действия моего работодателя? Могу ли они мне просто оплатить больничный лист и не предоставлять приказ? В случае неправомерного действия со страны работодателя куда мне нужно обратиться

    • bizwriter в чт., 30/06/2016 – 17:41.
    Читать дальше  Право на ознакомление с материалами дела апк

    Действия вашего работодателя правомерны лишь в том случае, если это полная ликвидация ИП или ликвидировано предприятие. Если закрыт только офис, то это не полная ликвидация предприятия.
    Вам нужно обратиться к юристу за разъяснением порядка дальнейших действий, а также в органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства в вашем городе (области).

    • Гость в сб., 20/07/2013 – 17:16.

    Добрый день. Имеет ли право женщина, работающая в госучреждении, не оформляться в дородовой декретный отпуск, либо оформиться позже чем в 30 недель?

    • bizwriter в ср., 24/07/2013 – 12:11.

    Да, имеет, но в этом случае декретный отпуск по беременности и родам (140 дней по закону: 70 до родов и 70 после) после родов не продлят. То есть в декрет позже пойти можно, но после родов вы все равно в нем пробудете не более 70 дней.
    В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» сказано: «…В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня – при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»

    • bizwriter в чт., 14/03/2013 – 00:50.

    Согласность Ст. 256 ТК абз.4, на период декрета (отпуска по уходу за ребенком) за работником сохраняется место работы (должность). Так что работница имеет полное право претендовать на свою должность. То есть, она выйдет на должность, указанную в штатном расписании.

    Неполный рабочий день при выходе из декрета тоже допустим, но исключительно по просьбе работницы, которая должна уведомить об этом заранее и в письменной форме.

    • Гость в ср., 13/03/2013 – 08:06.

    Добрый день. Выходит из декретного отпуска школьный психолог, который до декрета имела 1 ставку психолога и классное руководство. Замещающему ее учителю протарифицировали 0,5 ставки психолога и классное руководство. Вопрос: на что может претендовать психолог, после выхода на работу?

    Читать дальше  Список документов в мфц для регистрации дома

    У сотрудницы близится счастливое событие. Скоро она на 1,5, а то и на 3 года оставит работу, а организация должна поддержать ее финансово. Что же должен предпринять кадровик? Мы расскажем, как выглядит образец приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам 2019, а также уточним нюансы назначения выплат.

    Когда женщина уходит в декрет

    Прежде чем выяснять, как оформлять образец приказа на отпуск по беременности и родам 2019, разберемся, когда этим нужно озаботиться.

    Согласно статье 255 Трудового кодекса , женщина, готовящаяся стать матерью, получает законный перерыв в работе. Его продолжительность варьируется:

    • 70 дней до рождения ребенка и 70 после него — если сотрудница вынашивала один плод и родила без осложнений;
    • первая часть этого периода увеличивается до 84 дней, если плодов — два и более;
    • вторая часть продлевается до 86 дней, если женщина рожала с осложнениями;
    • послеродовой период составит 110 дней, если родилось двое или более детей.

    Для получения такого перерыва необходимо предоставить листок временной нетрудоспособности по соответствующему основанию. О порядке его выдачи и предоставления можно узнать из Приказа Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2011.

    Поэтому, когда сотрудница — примерно на седьмом месяце, пора начинать готовить документацию.

    Нужен ли приказ на отпуск по беременности и родам в 2019 году

    Говорим сразу — нужен. И по форме он не отличается от того, что кадровик регулярно оформляет в отношении сотрудников, отправляющихся на ежегодный отдых. Для этого подходит унифицированная форма №Т-6, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004.

    Образец приказа на декретный отпуск в 2019 году отличается лишь основанием. Заполнить нужно строку Б, а не А, а также поставить правильное количество дней.

    Обратите внимание: выплаты родившей сотруднице устанавливают другим документом. Этот касается только перерыва в работе. Также не стоит путать его с бумагой, разрешающей женщине отсутствовать на работе по причине ухода за ребенком.

    Скачать образец приказа на отпуск по беременности и родам в 2019 году можно в конце статьи.

    Образец приказа на выплату пособия по беременности и родам 2019

    Это документ издают в произвольной форме. Однако здесь тоже потребуется заявление сотрудницы. К нему она прикладывает:

    • листок временной нетрудоспособности;
    • справку из женской консультации (если она встала на учет вовремя и претендует на единовременную выплату);
    • справку по форме 182-н о среднем заработке для определения размера выплат (если женщина работает в организации более двух лет, справка не нужна).

    Если все документы работница предоставит одновременно, можно и объединить оба распоряжения.

    Тогда отдельный образец приказа о назначении пособия по беременности и родам 2019 не понадобится. Достаточно включить соответствующий пункт в предыдущий документ. Далее — образцы распорядительного документа:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector