Приказ на отгул за сверхурочную работу образец | Загранник

Приказ на отгул за сверхурочную работу образец

ТК РФ в отдельных случаях предусматривает предоставление работникам дополнительных дней отдыха. Например, за работу в выходной день или при сдаче крови. Такие дни отдыха часто именуются отгулами. Предоставление отгулов работникам обычно оформляется приказами. О том, как составить такой приказ, расскажем в нашей консультации.

Составляем приказ о предоставлении отгула

Напомним, что когда работник трудился в выходной или нерабочий праздничный день, он может выбрать вместо двойной оплаты одинарную оплату и день отдыха, т. е. отгул (ст. 153 ТК РФ).

Также, если работник сдавал кровь и ее компоненты или проходил медосмотр в указанных целях, он освобождается от работы в такой день. Но если по соглашению сторон сотрудник вышел на работу, ему по его желанию предоставляется отгул в другой день. Аналогично, отгул предоставляется работнику, который сдавал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска или в выходной, а также праздничный день (ст. 186 ТК РФ).

Для правильного учета рабочего времени работника в указанных случаях, а также корректного начисления ему зарплаты, при предоставлении отгула работодатель издает приказ (распоряжение). Основание для его составления – заявление работника, подтвержденное, к примеру, справкой из медицинской организации.

Приказ на отгул составляется в произвольной форме. В нем указываются лицо, которому дается отгул, а также основание его предоставления. Также можно указать порядок оплаты такого дня. Напомним, что предоставляемый отгул за работу в выходной или праздничный день оплате не подлежит. А за день отдыха при сдаче крови за работником сохраняется средний заработок. С приказом о предоставлении отгула необходимо ознакомить работника под роспись.

Приведем заполненный образец приказа о предоставлении отгулов.

Приказ об отгуле за ранее отработанное время будет кстати тогда, когда работник договаривается с работодателем об оформлении оплачиваемого выходного дня.

Терминология

Вообще, в деловой практике не встречается понятия «отгул». Этим просторечным выражением называются все виды выходных дней. Тогда как каждому квалифицированному кадровику известно, что бывает оплачиваемый выходной день, а бывает неоплачиваемый. Также есть дни отпуска за свой счет. В документации, табеле все они имеют разные обозначения.

А так как приказ – это официальный документ организации, то в нем должно быть точно указано, какой именно выходной сотруднику предоставляется.

Законные основания

Работник может получить отгул за уже отработанное время или отработать его в будущем. Все зависит от характера договоренности с работодателем. Что же касается правовых норм, то о такой возможности четко прописано в 153 статье ТК РФ. На него и необходимо ссылаться в документе.

Оплата

Если сотрудник работал в праздничный или выходной день, то ему полагается двойная либо тройная оплата (это будет зависеть от конкретных условий). Но если в этом же месяце вышел приказ об отгуле за ранее отработанное время, то никаких дополнительных доплат не осуществляется. Разница может перекрываться днем отдыха.

Элементы приказа

Подобного рода документация всегда оформляется на фирменных бланках Это делается для того, чтобы в верхней части гордо красовались реквизиты печатающей официальную бумагу организации. Так принято оформлять приказы по личному составу согласно существующему законодательству.

Если же организация небольшая, фирменных бланков не имеется, то для соблюдения требований необходимо будет указать в верхней части бумаги наименование организации и ее основные реквизиты: юридический адрес, ИНН, КПП, телефон и пр.

Читать дальше  Предупреждение за переход в неположенном месте

В основной же части приказа описываются значимые моменты конкретно и четко. В нем должна фигурировать такая информация:

  • Какой день был либо будет отработан и зачтен как отработанный. Должна фигурировать конкретная дата, включая год.
  • ФИО работника и его должность. Очень часто бывает достаточно просто фамилии и инициалов.
  • Какой из дней будет днем отдыха в счет отработанного. Если таких дней несколько, то перечисляются даты через запятую.
  • Начисление заработной платы. Может быть сказано просто: «Начислить заработную плату в соответствии с приказом», а может упоминаться конкретная фамилия бухгалтера, который поставит подпись в конце.
  • Кто отвечает за ознакомление сотрудников с вышедшим приказом. Это довольно формальная процедура, так как по закону работники уже должны быть в курсе, так как сами написали заявление с просьбой предоставить этот отгул.

Если приказ составляется сразу на нескольких работников (например, на целое структурное подразделение, которое ранее полным составом работало в праздничный либо выходной день), то удобнее в тексте приказа размещать таблицу. Если список обширный, то прибегают к составлению табличной части в качестве приложения.

Не стоит забывать в этом случае о том, что от каждого сотрудника потребуется отдельное заявление в юридически грамотной форме. На практике их распечатывают и предоставляют каждому на подпись перед подписанием приказа.

Подпись сотрудника в нижней части бумаги будет означать лишь то, что он ознакомлен с событием, что информация дошла до него в полном объеме. Но его поддержку и полное одобрение этот «автограф» не означает.

Ознакомление

Помимо подписи руководителя, на документе должны быть еще «автографы». Во-первых, там расписывается сам работник, который писал заявление о предоставлении выходного дня в счет отработанного. Во-вторых, должна быть в курсе таких перестановок бухгалтерия, вне зависимости от того, имеется ли подпись на бланке приказа или нет.

Если в тексте приказа есть пункты про осуществление выплат, значит, заверить все это должен и бухгалтер либо лицо, которое непосредственно занимается выплатами в организации. Только в таким виде приказ об отгуле за ранее отработанное время приобретет необходимую юридическую силу. Стоит отметить, что взять выходной можно не за ранее отработанное время, а при договоре, что этот день будет отработан. Причем во избежание недопонимания необходимо точно договариваться о том, в какую дату это будет осуществлено.

Отметки

Перестановки рабочих и выходных дней должны быть указаны в табеле учета рабочего времени, если таковой ведется в организации. При этом отмечает его ответственное за это мероприятие лицо. Например, один из работников отдела кадров.

Важная деталь: если в приказе о работе в выходной день уже был пункт о предоставлении выходного, то новую бумагу заводить не нужно.

Это только внесет путаницу в документацию по личному составу.

Обязательно ли оформление

Если отношения между работником и работодателем доверительные, они подчас «договариваются на словах» и меняют местами рабочий и выходные дни без оформления официальных бумаг.

Такое безответственное поведение противоречит Трудовому кодексу. Мало того, оно еще и создает дополнительные трудности в бухгалтерии. При начислении положенных выплат могут не учитываться рабочий и выходной день сотрудника, и увеличение оплаты. А все потому, что соответствующего заявления и приказа об отгуле за ранее отработанное время не оформлялось. Как кадровик, так и бухгалтер должны иметь законные основания в виде первичных документов для надлежащего оформления своих и произведения выплат. Помимо этого, здесь кроется риск как для работодателя, так и для работника.

Читать дальше  Протокол осмотра места происшествия документ

Ведь по закону ответственность за безопасность сотрудника на рабочем месте лежит на работодателе. А если работник травмирует себя в предоставленный выходной и не оформит этого, то это будет считаться травмой на производстве.

Что же касается срока хранения, то приказ об отгуле за ранее отработанное время относится к документации по личному составу и хранится 5 лет (в случае, если работник не имеет дела с тяжелыми и вредными условиями труда).

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Как предоставляются за сверхурочную работу?

По ст.152 ТК РФ работник, которые имеет часы переработки, вправе получить либо дополнительную оплату, либо выходное время.

При этом вид компенсации определяется сотрудником. Именно по желанию трудящегося ранее отработанное сверхурочно время может быть заменено отдыхом.

При этом по ТК РФ работодатель обязан предоставить отдых продолжительностью не менее времени переработки.

То есть каждый сверхурочный час дает право на минимум 1 час отгула.

Чтобы получить целый день отгула, человек должен отработать 8 часов сверхурочно.

Работник может выбрать и дополнительную оплату за переработанное сверх нормы время. 2 первых часа оплачиваются в полуторном размере, а последующие – в двойном.

Указанная продолжительность отдыха, предоставляемого за переработку, а также размеры повышенной оплаты – это минимально возможные показатели, установленные Трудовым кодексом.

Работодатель может по своей инициативе повысить компенсацию, прописав этот момент в локальных актах организации.

Если работник отработал сверхурочно время в нерабочий праздник или в календарный выходной, то применяются другие правила из ст.153 ТК РФ. Данное время в подсчете переработки в рабочие дни не учитывается.

Читайте также о предоставлении отгулов в связи с:

В течение какого времени можно взять?

Важно, что только по желанию работника можно компенсировать часы переработки отгулами.

Если сотрудник не хочет, то работодатель не вправе его заставлять, принуждать и насильно отправлять отдыхать.

По закону работодатель, прежде всего, обязан оплатить сверхурочное время в повышенном размере.

Если же работник хочет отдохнуть, то переработка оплачивается в одинарном размере, плюс к этому добавляется время для отдыха.

ТК РФ не содержит никаких ограничений относительно того, когда можно воспользоваться правом на отгулы.

Если запретов и ограничений нет, значит, теоретически трудящийся вправе требовать выходное время как в текущем месяце, когда зафиксирована переработка, так и в последующих.

Это справедливо в том случае, если ранее сверхурочные часы не были оплачены в повышенном размере.

На практике часто работники копят часы переработки для того, чтобы потом брать дни отгулов. Например, 8 накопленных сверхурочных часов дают день отдыха, а 16 часов – 2 отгула.

Чтобы взять отгул за ранее отработанные сверхурочные часы, нужно написать заявление. Только письменное изъявление намерения работника отдохнуть может служить основанием для работодателя по предоставлению отдыха.

Оплачиваются ли по ТК РФ?

Время отдыха, предоставляемое в качестве компенсации за переработку, оплате не подлежит.

Если работник выбирает вместо увеличенной оплаты отдых, то он получает одинарный размер оплаты за отработанные сверхурочно часы, а отгул при этом не оплачивается.

Например, сотрудник 25 июня 2019 при 8-ми часовом рабочем дне с 9.00 до 18.00 остался на работе до 20.00 для завершения рабочих задач.

Читать дальше  Размер налога на имущество физических лиц 2018

2 часа переработки могут:

  • оплачиваться в полуторном размере;
  • оплачиваться в одинарном размере + предоставляется 2 ч. отгула.

Данные показатели могут быть выше, если это предусмотрел работодатель в своих локальных актах.

Именно сотрудник решает, как именно ему будет компенсирована работа сверх положенной нормы.

Часто этот момент обговаривается заранее в приказе, которым оформляется необходимость задержки сотрудника на работе.

Как рассчитать время отдыха?

Переработкой считается время, отработано сверх трудовых норм. По закону запрещено заставлять работника дополнительно работать более 120 ч/ год.

Чтобы рассчитать, сколько работник может отдохнуть, нужно вычесть из отработанных часов норму, результатом и будет переработка, подлежащая компенсации.

При ведении табеля в нем в отдельной строке указывается количество времени, отработанного сверхурочно для каждого из дней месяца.

На эти показатели и следует ориентироваться при расчете дополнительной оплаты или отгулов.

Каждый отработанный час сверх нормы дает право минимум на один час отдыха.

Как правильно оформить выходной за переработанное время?

Прежде всего, работодателю и сотруднику нужно помнить о том, что привлечение к сверхурочному труду возможно только на основании приказа руководителя.

В приказе может быть указан способ компенсации.

Взять отгулы вместо сверхурочных ранее отработанных часов работник вправе на основании заявления.

Пишется оно в свободной форме, в нем излагается просьба предоставить выходное время, указывается, сколько именно часов или дней планирует отдохнуть заявителем, в какое время и в связи с каким основанием. Для убедительности приводится ссылка на ст.152 ТК РФ.

В тексте не употребляется понятие «отгул» ввиду отсутствия такового в трудовом законодательстве. Следует просить отдых или выходные дни.

Заявление заверяется личной подписью сотрудника, датируется и передается в кадровую службу или иному ответственному лицу.

Работодатель рассматривает заявление и ставит на нем свою резолюцию о предоставлении отгулов.

На основании заявления составляется приказ о предоставлении неоплачиваемых отгулов в связи с компенсации времени переработки сверх трудовой нормы.

Приказ утверждается директором и предоставляется на согласование работнику.

Только после того, как работник лично поставил свою подпись в распоряжении, он может не выходить на работу.

Если приказа нет, то следует выйти на рабочее место, иначе работодатель может расценить отсутствие человека как прогул.

Важный момент – если в приказе о необходимости переработки было указано, что работнику за сверхурочные часы будет предоставлено время для отдыха, то дополнительно издавать еще один приказ не нужно, так же, как и писать заявление работнику.

Работник автоматически соглашается с заменой переработки отгулом, когда ставит ознакомительную подпись в приказе.

Скачать образцы

Скачать заявления на отгул за ранее отработанное время сверхурочно – образец.

Так выглядит образец:

Скачать приказ о предоставлении отгула за переработку – образец.

Так выглядит образец:

Выводы

Работник может получить время отдыха за переработку. Однако прежде, чем пойти отдыхать, нужно убедиться, что с работодателем этот вопрос согласован, оформлен приказ.

Самовольный уход может быть расценен как прогул, что не допустимо. За это можно даже уволить с работы.

Если работодатель отказывается в предоставлении выходного времени, то работник вправе жаловаться в трудовую инспекцию, так как заменить сверхурочное время отдыхом – это право сотрудника, прописанное в ст.152 ТК РФ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector