Приказ на отзыв сотрудника из отпуска образец | Загранник

Приказ на отзыв сотрудника из отпуска образец

Формирование приказа об отзыве из отпуска случается в ситуациях, когда по каким-либо обстоятельствам руководство организации вынуждено бывает срочно привлечь подчиненного к текущей работе.

Порядок процедуры

Просто так сообщить работнику в период его законного планового отпуска о том, что он должен выйти на работу нельзя. Для этого существует строго определенная процедура, все этапы которой должны быть выполнены. Более подробно мы уже разбирали это в материале «как отозвать сотрудника из отпуска«.

Первым делом следует убедиться в том, что основание для отзыва достаточно серьезное. Это может быть какая-то производственная проблема, которую может решить только этот конкретный сотрудник, необходимость замены другого работника предприятия и т.д.

Далее руководство компании обязано проинформировать подчиненного о предстоящем отзыве и заручиться его письменным согласием, после чего формируется соответствующий приказ.

Если работник не хочет уходить из отпуска, администрация организации не имеет права его заставлять (и тем более это не является основанием для наложения дисциплинарного взыскания или увольнения, чем иногда грозят работодатели).

Кого нельзя отзывать

Существуют категории работников, которые по закону ни при каких обстоятельствах не могут быть отозваны из отпуска:

  • несовершеннолетние трудящиеся;
  • женщины, находящиеся в ожидании рождения ребенка;
  • те, кто работает в условиях вредного или опасного производства.

Как обосновать отзыв и написать основание для приказа

Каждый приказ, издаваемый в организации, должен быть чем-то обоснован и иметь под собой какое-то основание. В данном случае в качестве обоснования может выступать производственная необходимость, а в качестве основания можно сослаться либо на служебную записку начальника структурного подразделения (цеха, участка, отдела), в котором трудится отзываемый сотрудник, либо на конкретную статью Трудового Кодекса РФ, которая позволяет отзывать работников организаций из плановых отпусков.

Составление приказа

На сегодня нет унифицированного шаблона приказа об отзыве из отпуска, так что представители предприятий и организаций могут писать его в свободной форме или по образцу, разработанному и утвержденному внутри компании.

Важно учесть лишь два основных момента: по своей структуре документ должен соответствовать правилам делопроизводства, а в его содержании должны присутствовать некоторые обязательные сведения.
В «шапке» документа к ним относятся:

  • наименование организации;
  • номер, место и дата составления бланка.

Далее чуть ниже идет основная часть, в которую вписывается по порядку:

  • обоснование для отзыва (пишется после слов «В связи с…»);
  • должность, табельный номер (если он присваивается на предприятии);
  • фамилия-имя-отчество работника;
  • дата, с которой он отзывается;
  • период отзыва.

После этого следует указать основание: ссылку на служебную записку или закон РФ.

Как оформить приказ

К оформлению приказа, также как и к его составлению законодательство не предъявляет никаких критериев: его можно писать от руки или набирать на компьютере на обыкновенном листе любого удобного формата или на фирменном бланке организации.

Приказ всегда издается от имени руководителя компании, поэтому он должен быть в обязательном порядке подписан им лично или представителем, уполномоченным действовать от его лица. Также документ обязаны подписать ответственные за его реализацию лица (обычно это специалист кадрового отдела, бухгалтер) и работник, которого приказ касается напрямую.

Читать дальше  Стоимость осаго в разных страховых компаниях

Если в локальных актах фирмы закреплена обязанность использовать для визирования внутренних бумаг печать, то бланк приказа следует проштамповать.

Приказ пишется обычно в единственном оригинальном экземпляре, но при надобности можно сделать и его заверенные копии.

После составления документ регистрируется в журнале учета внутренней документации, а затем передается на хранение вместе с прочими распорядительными бумагами фирмы.

В статье 125 ТК РФ сказано о возможности работника вызвать на работу из отпуска раньше срока его окончания, однако для этого нужно получить согласие от сотрудника.

Без согласия оформить отзыв не допускается независимо от причин, побудивших работодателя инициировать процесс.

Если согласие получено, то работодатель должен составить приказ, в котором закрепляется распоряжение кадровому специалисту оформить досрочный выход на работу и перенести неотгулянные дни на другой срок.

Скачать образец приказа о досрочном отзыве из отпуска — word.

Правила досрочного вызова на работу

Трудовое законодательство регулирует вопрос отзыва из отпуска раньше срока. Прежде всего, это статья 125 ТК РФ.

В Трудовом кодексе сказано, что досрочный отзыв возможен, но при соблюдении обязательного условия — работник должен быть согласен.

При этом согласие лучше получить в письменном виде, чтобы в будущем не возникло спорных вопросов относительно его наличия. Работодателю лучше заранее обезопасить себя от возможных обвинений в нарушении трудового законодательства.

Процедура отзыва следующая — работодатель в письменном или устном виде предлагает сотрудника выйти на рабочее места до окончания срока его ежегодного отпуска. Дни, которые сотрудник не успел отгулять, ему будут предоставлены позже. При этом работник сам решает, на какие даты будет осуществлен перенос.

Работодатель также поясняет отпускнику причины, по которым есть необходимость вызова на работу.

Сотрудник после получения предложения самостоятельно решает, выходить ему на рабочее место или нет. Начальство не может влиять на решение трудящегося, заставлять его.

Право работника — отказаться и продолжить отдыхать.

Если человек согласен, то им пишется письменное согласие, на основании которого оформляется приказ на отзыв на работу.

Приказ выступает основанием для внесения изменений в график отпусков и табель рабочего времени.

Какого работника нельзя отозвать досрочно?

Существуют категории трудящихся, для которых отзыв не допускается ни при каких обстоятельствах:

  • беременные;
  • несовершеннолетние;
  • работающие в опасных и вредных условиях.

Данным категориям даже предлагать выход на работу раньше срока не допускается, так как данные лица должны отдохнуть положенное время для восстановления работоспособного состояния.

Как правильно написать распоряжение?

Если согласие работника получено, то работодателю нужно подготовить приказ, на основании которого изменения будут внесены в кадровые документы.

  • стандартные реквизиты — дата, место составления, название документа, заголовок, реквизиты организации (может быть использован фирменный бланк организации);
  • причина для составления приказа — например, в связи с производственной необходимостью;
  • распоряжение кадровому специалисту прервать отпуск сотрудника и оформить выход на работу;
  • распоряжение предоставить неиспользованные дни во время, удобное для сотрудника;
  • приказ произвести перерасчет отпускных;
  • распоряжение начислять зарплату с момента выхода на работу сотрудника, согласно оплате труда, для него установленной;
  • документ основание — заявление сотрудника о согласии;
  • подпись руководителя.

В качестве причины отзыва обычно выступает производственная необходимость, больничный лист напарника, большой наплыв клиентов, расширение производства.

Образец в связи с производственной необходимостью

Под понятием производственная необходимость может подразумеваться широкая категория причин, когда организация присутствующая силами не может справиться с рабочими задачами, для чего на работу досрочно вызывается отпускник.

Читать дальше  Сколько платить за аренду земельного участка

Ниже представлен образец того, как можно оформить распоряжение.

Скачать приказ об отзыве работника из отпуска на работу досрочно — образец.

Нужен ли перерасчет отпускных?

Часто возникает вопрос, что делать с отпускными, которые выплачиваются за весь отпуск заранее до его начала.

Проблема в том, что отпускные выплачены за одну продолжительность, а работник фактически отдыхает меньше.

В случае, когда отпуск работника переносится на ближайшее время, перерасчет отпускных не производится.

Сотрудник на несколько дней вызывается на работу, чтобы решить какую-либо задачу, после чего опять уходит отдыхать. Перерасчет в этом случае не нужен, за дни выхода на работу начисляется зарплата.

Если отпуск переносится на неопределенное время или на следующий год, то следует пересчитать отпускные в соответствии с количеством дней фактического отдыха.

В видео рассказано о важных моментах, которые нужно знать и работнику, и работодателя при досрочном вызове из ежегодного отпуска:

Выводы

Работника можно вызвать досрочно на работу, но для этого нужно получить от него согласие. После получения его в письменном виде составляется приказ.

Распоряжение служит основанием для корректировки кадровых документов — личной карточки, табеля учета рабочего времени, графика отпусков.

Кроме того, при необходимости пересчитываются отпускные, выплаченные отпускнику заранее.

Ситуации бывают разные. И может случиться так, что вашей компании срочно понадобится работник, который находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Тогда работодателю ничего не остается, как вызвать его на работу.

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все ваши уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

  • или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;
  • или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Кого нельзя отозвать из отпуска

Есть несколько категорий работников, в отношении которых вызов из отпуска неприменим ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • работники, занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

Кстати, лиц, совмещающих работу и учебу, нельзя вызвать из дополнительного учебного отпуска.

Далее речь пойдет о том, как отозвать работника из отпуска.

Как оформить отзыв из отпуска

Отзыв из отпуска по производственной необходимости должен быть соответствующим образом оформлен документально.

С чего начать? Поскольку работник вправе отказаться от досрочного выхода из отпуска, представляется логичным, если работодатель прежде всего заручится согласием сотрудника на прерывание его отпуска. Предложение работнику выйти на работу составляется в произвольной форме. Например, оно может выглядеть так.

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

В связи с производственной необходимостью и болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П. просим Вас дать согласие на отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 года.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска будет предоставлена Вам в любое удобное для Вас время в текущем рабочем году либо может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год по Вашему желанию.

Генеральный директор (подпись) Переверзев О.Н.

Прямо на таком предложении работник может указать, что согласен выйти с определенной даты на работу и когда он хочет воспользоваться оставшейся частью отпуска. Либо может быть оформлен отдельный документ в произвольной форме.>

Читать дальше  Программа молодая семья и материнский капитал

Согласие на отзыв из отпуска (образец)

Согласие на отзыв из отпуска

Я, Сафронов Сергей Александрович, согласен прервать отпуск и приступить к работе 24 мая 2016 года. На основании ст. 125 ТК РФ прошу предоставить мне неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 июля 2016 года.

23 мая 2016 года (подпись) Сафронов С.А.

Приказ об отзыве из отпуска

После того, как согласие на отзыв работника из отпуска получено, необходимо оформить приказ также в произвольной форме. В нем нужно указать причину отзыва, дату выхода отпускника на работу, а также период, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Образец приказа об отзыве работника из отпуска

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

г. Москва 23.05.2016

об отзыве из отпуска

В связи с болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П.

  1. Отозвать ведущего инженера Сафронова С.А. из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 г.
  2. Предоставить Сафронову С.А. неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 по 30 июля 2016 года.
  3. Начальнику отдела кадров Петровой Н.А. внести изменения в график отпусков на 2016 г.

Основание: согласие Сафронова С.А. на отзыв из отпуска от 23.05.2016 г.

Генеральный директор (подпись) Переверзев О.Н.

С приказом ознакомлены:

Начальник отдела кадров (дата, подпись) Петрова Н.А.

Ведущий инженер (дата, подпись) Сафронов С.А.

Отзыв из отпуска в кадровых документах

Как уже понятно из текста приказа, при отзыве работника из отпуска по производственной необходимости сотрудник кадровой службы или бухгалтер должен внести изменения в график отпусков. Это можно сделать так. В строке, где указан прерываемый отпуск работника:

  • в графе 10 «Примечание» отметить, что определенное количество дней отпуска переносятся на другой период;
  • в графе 8 «Основание (документ)» указать приказ об отзыве из отпуска, его номер и дату;
  • в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» отразить даты, на которые переносится неиспользованная часть отпуска.

В табеле учета рабочего времени дни, когда работник находился в отпуске, отмечаются буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09». А дни, когда сотрудник уже работал (после отзыва), — буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01».

Факт отзыва из отпуска также должен быть отражен и в личной карточке работника – форме № Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В графе 4 раздела VIII карточки нужно указать количество дней, которые сотрудник фактически отгулял в отпуске. При этом в графе 7 «Основание» должны быть указаны реквизиты приказов об отпуске работника и об отзыве из отпуска.

Перерасчет отпускных

При отзыве из отпуска работник какую-то часть отпуска не отгуляет. А отпускные ему были начислены как раз за все дни предполагаемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и выплачены еще до его начала – не позднее чем за 3 дня, как того требует ТК РФ (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Ведь при предоставлении впоследствии неиспользованной части отпуска работнику нужно будет рассчитать его отпускные исходя из другого расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).

Сделать перерасчет достаточно просто. Нужно умножить сумму среднего заработка, исходя из которой были начислены первоначальные отпускные, на число дней неиспользованного отпуска. Эту сумму нужно будет удержать у работника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector