Приказ на подготовку графика отпусков образец | Загранник

Приказ на подготовку графика отпусков образец

Приказ об утверждении графика отпусков согласно российскому законодательству не является обязательным документом.

Несмотря на это, большинство работодателей издают его одновременно с графиком.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Законодательное регулирование

Глава 19 ТК РФ регламентирует обязательность предоставления работникам организации ежегодного отпуска. Чтобы не нарушать рабочий режим, а также избежать конфликта интересов работников, очередность отпусков прописывается в специальном графике.

Данное требование указано в ст. 123 ТК РФ. Работодатели могут самостоятельно разработать бланк для графика или же использовать форму №Т-7, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1.

В ч.1 ст. 123 ТК РФ отмечается, что график отпусков должен быть утвержден не позднее, чем за 2 недели до начала следующего года, т.е. до 17 декабря текущего.

Составление графика

Для того, чтобы руководители отделов начали собирать информацию о планируемых отпусках, необходимо издать приказ о составлении графика отпусков. Данный документ рекомендуется издавать за месяц до конечного срока утверждения графика (т.е. 17 ноября).

Форма приказа о разработке графика четко не регламентирована, однако обязательно должны быть указаны такие данные:

  • наименование и реквизиты организации;
  • номер и наименование приказа;
  • дата;
  • суть приказа;
  • указание ответственных за исполнение приказа (обычно это руководитель предприятия);
  • подпись и расшифровка подписи руководителя организации;
  • подпись лиц, перечисленных в приказе.

Образец приказа на составление графика:

Важно: если организация создана в текущем году, составлять график отпусков не нужно! График составляется только на следующий год.

Посмотрите подробное видео о составлении графика отпусков:

Приказ об утверждении

После согласования дат отпусков и составления графика, он утверждается руководителем предприятия. В связи с этим дополнительно издавать приказ об утверждении графика отпусков совсем не обязательно. В то же время приказ может быть издан, если это принято системой документооборота организации.

Приказ также следует составлять, если в нем отражается информация, не указанная в графике (например, ответственные за соблюдением графика).

Читать дальше  Сроки приемки товара по количеству и качеству

Важно: дата приказа об утверждении отпусков должна вписываться во временные рамки, прописанные в ст. 123 ТК РФ.

Приказ может быть составлен в произвольной форме и распечатан на официальном бланке предприятия.

В документе следует указать такую информацию:

  • дата и номер приказа;
  • наименование («Об утверждении графика отпусков»);
  • суть документа;
  • перечень лиц, ответственных за соблюдение графика отпусков;
  • подпись руководителя организации и ее расшифровка;
  • подпись лиц, указанных в приказе.

Пример приказа:

Приказ прикладывается непосредственно к графику отпусков.

В этой статье можно почитать о материальной помощи к отпуску.

Приказ о внесении изменений

Бывают ситуации, когда работник не может уйти в отпуск в запланированное время. В этом случае (только после согласования с работодателем!) вносятся изменения в график отпусков. Для санкционирования этих изменений издается приказ о внесении изменений в график.

Документ оформляется на официальном бланке и содержит в себе такие сведения:

  • дата и номер приказа;
  • причину переноса отпуска;
  • дату, на которую переносится отпуск;
  • ответственных за внесение изменение в график;
  • подпись и расшифровка подписи руководителя организации;
  • подписи лиц, указанных в приказе, и работника, который переносит отпуск.

Пример приказа на внесение изменений:

Важно: на каждый отдельный случай переноса отпуска составляется отдельный приказ.

В случае приема сотрудника на работу или же увольнения работника разрешается не вносить изменения в график отпусков. Кроме того, не требуется издавать приказ и внесении изменений в график.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Нужен ли приказ на утверждение графика отпусков

График отпусков должен утвердить работодатель (ст. 123 ТК РФ). Он является обязательным для исполнения нанимателем и всеми сотрудниками учреждения. Однако закон не требует издавать приказ. К тому же унифицированная форма Т-7, которая обязательна для бюджетных организаций, очень удобна в работе и содержит специальные поля, куда можно внести данные, не издавая отдельного распоряжения.

Если вы все-таки желаете оформить такой документ, то сам распорядок придется сделать приложением к нему, а в форму Т-7 внести изменения, убрав поля с реквизитами для утверждения. Подпишет приложение его составитель, а утвердит руководитель локальным нормативным актом.

Организации негосударственного сектора могут использовать самостоятельно разработанные бланки, где также можно установить форму для распорядка отпусков работников и его утверждения. Но по своему усмотрению работодатель может обойтись и без последнего.

Читать дальше  Сколько долларов можно вывозить из узбекистана

До выхода «утверждающего» приказа можно издать еще один, который урегулирует подготовку самого графика. В нем можно дать все указания, которые касаются сбора информации о периодах отдыха от всех подразделений, указать, кто конкретно назначен ответственным за это.

Когда составлять распоряжение

Расписание, по которому работники будут отдыхать, а также приказ, который его утверждает, необходимо выпустить за две недели до наступления следующего календарного года.

Правила составления

Он составляется в свободной форме. Необходимыми составляющими в нем будут:

  • полное наименование организации;
  • реквизиты (название, номер и дата);
  • содержание (текст распоряжения);
  • фамилия, имя, отчество руководителя организации, который его подписывает.

Сам план отпусков работников лучше всего оформить как приложение, так как зачастую он размещается на большом количестве листов.

Оформляем «шапку»

Следует оформлять документ на фирменном бланке, на котором указано полное наименование организации. Слева указывается город, в котором она расположена, справа — дата составления, а в середине нужно обозначить название документа. Далее в вводной части нужно привести обоснование, где будет ссылка на определенную статью Трудового кодекса РФ (ст. 123).

Оформляем «тело»

В основной части нужно дать указание утвердить график на соответствующий календарный год. Ознакомление сотрудников с документом не является обязанностью работодателя. Но если руководство настаивает, в унифицированную форму Т-7 можно добавить специальные поля для ознакомления, где можно будет расписываться и проставлять дату. Если все же решите ознакомить всех, кто работает в организации, с этим документом, напишите об этом во втором пункте распоряжения. Но тогда обязательно укажите ответственного за эту процедуру. Чаще всего им становится сотрудник отдела кадров либо секретарь.

Безошибочно составить график отпусков можно с помощью нашей видеоинструкции:

График отпусков на год: нюансы оформления

Ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя до начала очередного календарного года утверждать составленный график отпусков работников. К особенностям этого документа относятся:

  • необходимость его утверждения ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала очередного года;
  • обязательность согласования с профсоюзным органом (при наличии);
  • непременность ознакомления с ним каждого работника;
  • обязательность его как для работника, так и для работодателя;
  • создание с учетом наличия у ряда работников преимущественного права выбирать период ухода в отпуск.

Поскольку утверждению подлежит уже готовый график, работа по его созданию начинается заблаговременно и может быть инициирована соответствующим приказом руководителя.

Читать дальше  Сертификация продукции общественного питания

При составлении графика в нем отражают такие виды оплачиваемых отпусков:

  • ежегодный;
  • дополнительный;
  • неиспользованный в предшествующем году;
  • оформляемый совместителем.

Вступивший в действие график может в дальнейшем корректироваться (например, в связи с переносом отпуска или отзывом из него) и дополняться (данными по вновь принятым на работу сотрудникам).

О том, что нужно сделать для отзыва работника из отпуска, читайте в материале «Оформляем отзыв из отпуска работника — образец приказа».

Отсутствие утвержденного графика отпусков может привести к наказанию работодателя в виде штрафа (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 1000 до 5000 руб. для ИП и должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 руб. для юрлиц.

Нужен ли приказ об утверждении графика?

Составлять график отпусков можно по форме, разработанной работодателем самостоятельно. Однако обычно для этой цели удобно применять типовую форму Т-7, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Данная форма содержит поля для отражения всей необходимой для этого документа информации и допускает введение дополнительных граф и строк, если в этом возникает необходимость.

Обязательными реквизитами этого документа являются дата составления и утверждающая подпись руководителя. Таким образом, дополнительно утверждать график отпусков не требуется. Поэтому отдельный приказ о его утверждении не является обязательным, но может составляться, если это принято действующей системой документооборота. При этом дата такого приказа должна вписываться во временные ограничения сроков, установленных для утверждения графика отпусков ст. 123 ТК РФ.

Целесообразность такого документа может быть оправдана отражением в нем какой-то дополнительной информации, относящейся к утверждаемому графику. Например, назначением ответственных за его соблюдение.

Образец приказа на график отпусков для 2020 года

Поскольку приказ, утверждающий график отпусков на следующий год, не является обязательным документом, для него отсутствует утвержденная форма, а потому составлять его можно в произвольном виде. Будет разумным включить в него обычные реквизиты приказа, а именно:

  • указание работодателя-составителя;
  • номер и дата;
  • суть распоряжения;
  • подпись руководителя;
  • подписи лиц, перечисленных в документе в качестве исполнителей распоряжения.

Вариант образца приказа об утверждении графика отпусков можно увидеть на нашем сайте.

Итоги

Утверждение графика отпусков на следующий год является обязательной процедурой для каждого работодателя. А приказ о его утверждении составляется в свободной форме и только в том случае, если это установлено системой документооборота работодателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector