Приказ на разовую премию сотрудникам образец | Загранник

Приказ на разовую премию сотрудникам образец

Премия работнику является видом стимулирующих выплат, которые наряду с компенсационными выплатами и вознаграждением за труд составляют заработную плату такого работника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Приведем для приказа о премировании сотрудников образец 2018.

Кому положена премия

Право работника на премию обычно предусматривается трудовым договором с ним, Положением об оплате труда, Положением о премировании или иным локальным нормативным актом. Хотя, если даже премия как часть заработной платы не упомянута в трудовом договоре или положениях, выплатить ее работодатель может всегда. Вопрос в том, сможет ли он учесть такую премию в расходах по налогу на прибыль. Хотя, например, премию к празднику учесть в расходах не получится, даже если предусмотреть ее в трудовом договоре или положении (Определение ВАС от 18.03.2013 № ВАС-2487/13 по делу № А53-2286/11 , Письма Минфина от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283 , от 15.03.2013 № 03-03-10/7999 ). Поэтому важно, чтобы премия не только была предусмотрена трудовым договором или соответствующими положениями, но и носила производственный характер, т. е. выплачивалась за трудовые достижения.

Составляем приказ о премировании работников

Премия начисляется работникам на основании приказа или распоряжения, которые издаются руководителем организации.

Такой приказ составляется в произвольной форме. Удобно использовать в качестве бланка приказа унифицированные формы № Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника» или № Т-11а «Приказ (распоряжение) о поощрении работников».

В приказе необходимо указать основание премирования. Желательно также привести ссылки на Положение об оплате труда или Положение о премировании. Это поможет дополнительно обезопасить суммы выплачиваемых премий, носящих производственный характер, от претензий проверяющих при включении таких премий в «прибыльные» расходы организации.

А можно ли указывать в приказе о премировании уже уволенных работников организации, если им полагается премия за отработанный период времени? По мнению Минтруда – нельзя (Письмо Минтруда от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874). Подробнее об этом мы рассказывали в нашей консультации.

Приведем для приказа о премировании работников образец его заполнения.

Каждый работодатель должен оплачивать трудовую деятельность своих работников. Согласно действующему закону, зарплата является основным источником дохода. Дополнительные выплаты в виде премии, за высокую результативность трудовой деятельности, являются дополнительным источником дохода, который также подлежит налогообложению. В данной статье мы предлагаем рассмотреть образец приказа о премировании работников и затронуть основные моменты оформления сопутствующей документации.

Премии выплачиваются на основании распорядительного документа руководителя организации

Какие критерии используются в оценке трудовой деятельности

Эффективность трудовой деятельности наемных сотрудников оценивается рядом критериев. Использование различных параметров для определения результативности исполнения функциональных обязанностей помогает выявить тех работников, что приносят компании дополнительную прибыль за счет эффективности своего труда. Данные критерии можно разделить на следующие категории:

  1. Общеорганизационные параметры – применяются к целому штату сотрудников, задействованных в трудовой деятельности. Данные параметры относятся к специализированным критериям, которые соответствуют специальности работников и их должностным обязанностям.
  2. Количественные параметры – здесь учитывается достигнутый результат трудовой деятельности. Ярким примером подобной оценки является подсчет продукции, выпущенной конкретным сотрудником, превысившим установленную норму. Во время анализа учитывается качество произведенных товаров и результативность работы.
  3. Объективные параметры – в данный ряд входят стандарты, соответствующие нормативам для конкретного вида деятельности. На основе этих критериев определяется результативность всего рабочего процесса.
  4. Субъективные параметры – для проведения данного анализа необходимо привлечение экспертов в данной сфере.
  5. Интегральные параметры – в данном случае используется несколько критериев для оценивания трудовой деятельности работников. В данном случае учитывается качество продукции или услуг, количество времени, затраченное на изготовление товаров или оказание услуг, а также уровень исполнения должностных обязанностей.
  6. Простые параметры – во время проведения оценки, представители кадрового отдела выбирают определенные критерии, использование которых позволяет получить всю необходимую информацию.

Важно обратить внимание, что каждая компания обладает правом самостоятельно разработать и внедрить параметры, которые будут использоваться для оценки результативности рабочего процесса. Для того чтобы внедрить новые параметры, руководитель компании должен издать соответствующий приказ. Нужно отметить, что внедряемые критерии должны соответствовать специфике деятельности компании и содержать в себе отражение качества работы. Также внедряемые параметры не должны нарушать правила, установленные текущим законодательством.

Правила назначения премиальных выплат

Премиальные выплаты относятся к числу дополнительных финансовых вознаграждений, стимулирующих результативность трудовой деятельности. Данные выплаты производятся только при финансовом благополучии предприятия. Выдача денежных средств производится после анализа отработанного периода. В крупных предприятиях, назначением премиальных выплат занимаются представители кадрового отдела или непосредственные руководители структурных подразделений. В их обязанность входит передача руководству компании служебной записки, где указывается основание для осуществления выплаты. Данный локальный акт должен содержать в себе список премируемых сотрудников, с указанием суммы вознаграждения.

Читать дальше  Средняя зарплата по предприятию как рассчитать

Разовые премии не платятся систематически, а выдаются в связи с наступлением какого-либо события

Следует обратить внимание, что сумма вознаграждения предварительно согласовывается с бухгалтерским отделом. После того как записка передается руководителю компании, он выносит окончательное решение. На основе этого решения издается соответствующий приказ, после чего осуществляется выплата.

Процесс премирование сотрудника сопровождается оформлением дополнительных документов. Как показывает практика, большинство конфликтных ситуаций между администрацией компании и наемными сотрудниками связаны именно с финансовыми вопросами. Согласно действующему законодательству, величина зарплаты и порядок выплат фиксируются на страницах трудового договора. Важно обратить внимание на то, что в Трудовом Кодексе РФ отсутствует регламент, регулирующий величину и порядок выдачи премиальных выплат. Данное право предоставляется самой компании, что позволяет руководителю организации самостоятельно решать, какой из сотрудников достоин получить финансовое поощрение.

На практике, между работодателем и всеми сотрудниками компании заключается коллективное соглашение, где указываются все параметры, использующиеся во время анализа эффективности трудовой деятельности. Данный документ составляется с учетом правовых норм, содержащихся в сто девяносто первой статье Трудового Кодекса. По действующим правилам, работодатель должен указать и те моменты, когда дополнительные выплаты не осуществляются. В том случае, если данный документ содержит недостаточное количество информации, составляется «Положение о премировании». Этот внутренний акт должен разрабатываться с учетом специфики деятельности организации.

Важно обратить внимание, что факт отсутствия отношения премии к гарантированным выплатам должен быть зафиксирован в трудовом договоре. При выплате премии в виде определенной суммы, данный факт фиксируется в документе. При составлении трудового соглашения с новым работником, на страницах договора следует указать, что основанием для выдачи премии являются пункты, указанные в коллективном договоре или «Положении о премировании». В том случае, если результат трудовой деятельности сотрудника в точности соответствует всем критериям, перечисленным в данных документах, работодатель должен осуществить выдачу денежных средств.

В данном случае, отказ выполнения требований работника может стать причиной обращения последнего в суд для защиты своих интересов. В подобной ситуации, суд может окончиться в пользу работника, что повлечет за собой крупные штрафы в отношении руководства фирмы.

Премии, выплачиваемые разово, могут иметь как производственный, так и непроизводственный характер

Правила составления приказа

При назначении материального вознаграждения результативности трудовой деятельности сотрудников компании, подготавливается приказ о выплате премии. Данный документ должен содержать в себе информацию об основании для совершения выплаты.

В шапке данного локального акта необходимо указать наименование компании в соответствии с уставом или регистрационным свидетельством. Далее указываются реквизиты работодателя и информация о премируемом сотруднике. Здесь необходимо указать его фамилию, имя и отчество, место прописки, занимаемую должность. В некоторых случаях может понадобиться указание названия отдела, где осуществляется трудовая деятельность премируемого работника.

Мотив поощрения в приказе на премию должен соответствовать параметрам, указанным в локальных нормативных документах. Как уже было сказано выше, в данную категорию входят коллективный договор или «Положение о премировании». Работодателю необходимо указать точную сумму дополнительной выплаты и зафиксировать основания для её зачисления. После этого указывается дополнительная информация, которая может потребоваться в конкретном случае. Заполненный бланк должен содержать в себе подпись руководителя и фирменную печать.

Важно обратить внимание, что премируемый сотрудник должен в обязательном порядке ознакомиться с содержанием рассматриваемого документа, факт ознакомления фиксируется при помощи подписи работника в специальном журнале.

Многие работодатели испытывают трудности с выбором мотива для осуществления выдачи премиальных выплат. Как показывает практика, четкая формулировка, содержащая в себе основание для выдачи денежных средств, является главным требованием к рассматриваемому документу. Ниже приведены часто используемые формулировки, которые могут быть применены в качестве шаблона:

  1. «За многолетнее добросовестное и непрерывное исполнение своих должностных обязанностей».
  2. «За исполнение вторичных обязанностей и дополнительную рабочую нагрузку».
  3. «За проведение мероприятий и других событий, которые оказали благотворное влияние на трудовой процесс».
  4. «За высокую результативность трудовой деятельности и перевыполнение производственного плана».

Приказ на премию за хорошую работу, образец:

Различают премии, выплачиваемые на регулярной основе, и разовые премии

Бухгалтерский учет

В зависимости от вида премиальной выплаты, изменяются методы заполнения бухгалтерской отчетности. Ответственность за выбор вида премии лежит на руководителе компании или другом уполномоченном лице. Важно отметить, что каждый из способов имеет свои особенности. Премиальные выплаты входят в статью дохода работников, и подлежат обязательному налогообложению.

Для начала следует рассмотреть выплаты, имеющие производственный характер. Подобное финансовое вознаграждение выдается сотрудникам, перевыполнившим производственный план. Так как данная выплата имеет производственный характер, она включается в состав заработной платы. Во время заполнения бухгалтерской отчетности, должностному лицу необходимо указать котировку, соответствующую зачислению заработной платы и премиальных выплат (ДТ 20, КТ 70). После этого указываются котировки оплаты страховых взносов, отчисления Пенсионному Фонду и ФФОМС. Важно обратить внимание, что в обязательном порядке производятся расчеты налоговых выплат. Только после этого, указывается котировка, свидетельствующая о выдаче финансовых средств.

Читать дальше  Период оплаты больничного листа работодателем

В том случае, когда сотрудник награждается бонусом, имеющим разовый характер, данные расходы попадают в категорию непроизводственных издержек. Это означает, что данная выплата не относится к заработной плате и выдается только в главной кассе организации. Подобные финансовые вознаграждения отображаются в бухгалтерской отчетности при помощи котировки «ДТ 91-2, КТ 70». В этом случае, бухгалтеру предприятия необходимо отдельно рассчитать сумму налогообложения и отчисления различным фондам. Только после произведения всех расчетов и оплаты необходимых взносов, премия выдается работнику.

Премированных работников нужно ознакомить с приказом под роспись

Заключение

Премиальные выплаты являются одним из основных методов стимуляции результативности трудовой деятельности. Благодаря подобному шагу, работодатель может повысить эффективность своей компании. Выдача финансовых поощрений способствует повышению качества трудовой деятельности и производительности. Благодаря введению подобных бонусов, каждый сотрудник старается улучшить собственные показатели, для того, чтобы получить дополнительные выплаты.

Каждому руководителю необходимо ответственно подходить к вопросу выдачи финансовых средств. Дополнительные выплаты должны сопровождаться оформлением соответствующих внутренних актов и фиксироваться в бухгалтерской отчетности.