Приказ на выходные и праздничные дни образец | Загранник

Приказ на выходные и праздничные дни образец

Приказ о работе в выходной день – неотъемлемая часть рабочего процесса, если сотрудники привлекаются к выполнению своих обязанностей в выходные и праздничные дни. Стоит обратить внимание на то, что подобного рода документы должны издаваться строго с согласия работников.

Исключения и причины

Если в выходной день необходимо устранить результаты аварии, предотвратить ее или ведутся военные действия, то можно издавать приказ без согласия работников, без их подписи на документе. Но это – исключительные случаи. В большинстве ситуаций причины формулируются как выполнение срочной работы. Однако при оформлении документации стоит быть осторожными и проявлять фантазию. Если сотрудники работают в выходные очень часто и причина всегда одна и та же, то это может привлечь чрезмерное внимание к организации инспекции по труду.

Льготные категории работников

Привлечение для работы сотрудников в выходной – это тонкий момент. Есть люди, которых, согласно трудовому законодательству, вообще нельзя вызывать на ночную работу или задействовать какое-либо их дополнительное, свободное от работы время. К ним относятся беременные женщины (те, которые предоставили справку о наличии беременности). Причем это касается любых сроков и триместров их беременности. Также к этим исключениям относятся подростки (несовершеннолетние работники), инвалиды всех категорий, матери, у которых есть дети до 3 лет.

За права таких сотрудников обычно борются профсоюзные организации. Они вполне могут успешно оспорить приказ о работе в выходной день, даже имеющий все необходимые подписи.

Как оформить согласие

Если никаких препятствий для выхода нет и работник готов выразить свое согласие, то он это может сделать несколькими эффективными способами:

  • Написать отдельное заявление с указанием всех необходимых реквизитов. В нем должно быть четко прописано, что сотрудник соглашается работать в выходной, по какой ставке и какое время.
  • Подписать письменное уведомление о возможности отказаться, составленное от имени работодателя.
  • Прямо на приказе о работе в выходной день он ставит свою подпись с припиской «На привлечение к работе согласен». Текст может быть сформулирован и по-другому, главное, чтобы он подчеркивал однозначное согласие. Только так бумага будет оформлена юридически грамотно.

Регулярное привлечение

Если весь рабочий процесс построен на работе в праздники и общие выходные, то обязательно это должно быть отмечено в трудовом договоре и внутренней документации организации. Такими сотрудниками могут быть журналисты, артисты, профессиональные спортсмены. Словом, все те, кто работает в сфере обслуживания, развлечений.

Внимание! Если разработан график и суббота и воскресенье – это рабочие дни для конкретного работника, то не нужно составлять дополнительный приказ об этом.

Элементы приказа о работе в выходной день

Законодательно предусмотрена произвольная форма этого документа. Это значит, что работодатель вправе сам решать, каким образом сформулировать и сформировать документ. Однако бумага должна отвечать ряду общепринятых правил и обязательно содержать в себе:

  • Наименование организации.
  • Дату составления приказа.
  • Город.
  • Фамилию, имя, отчество и должность сотрудника или нескольких.

  • Причину привлечения. Например, «в связи с непредвиденной производственной необходимостью».
  • Дату выходного дня или праздника. Если их несколько, то лучше перечислить каждую в отдельности.
  • Что полагается работнику за выполнение трудовых обязанностей в это время. Согласно трудовому законодательству сотрудник имеет право выбрать, получить за это материальную компенсацию либо внеочередной выходной (отгул). Если выбран второй вариант, то пишется соответствующее заявление. Оно регистрируется отдельно.
Читать дальше  Одной из причин вызывающих инфляцию является

Важный момент: даже если работник вышел на неполный день в выходной, он «отгуливает» потом целый день полностью в качестве компенсации.

Также стоит отметить, что форма должна быть отмечена во внутренних документах компании как принятая к использованию. Каждый раз изобретать новую нельзя. Если это происходит, то каждый раз она должна приниматься отдельным приказом, а это не очень удобно.

Оплата

Локальные документы фирмы обязательно должны содержать способ оплаты работы в выходной день. Этот способ не должен противоречить существующему законодательству.

Если это потарифная оплата, то выплачивается двойной тариф. Если сдельная, то выплачивается двойная сдельная наценка. Но это только в том случае, когда выход на работу в выходной будет превышением месячной нормы работы конкретного сотрудника.

Нюансы

Практика постановки печати сейчас постепенно устаревает, но если фирменный бланк подразумевает ее наличие, то можно поставить. Что же касается срока хранения, то, так как приказ о работе в выходной день относится к приказам по личному составу, он должен сохраняться в течение 50 лет. Многие организации передают такого рода бумаги в архив на длительное хранение.

При нарушениях

Если проверяющий орган заметит неточности либо прямые нарушения трудового кодекса во взаимодействии работодателя и работника, то он вправе привлечь работодателя за это к ответственности.

Для организаций штрафы за неправильное привлечение сотрудников к работе в выходной день составляют от 30 до 50 тысяч рублей.

Бывают случаи, когда в ходе судебного следствия было доказано, что ответственность за нарушения лежит на должностном лице. Или речь идет о частном предпринимателе. Тогда эти штрафы значительно ниже: от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Законодательная база

Подробнее о том, какие именно требования предъявляются к привлечению сотрудников к работе в выходной день, можно посмотреть в 113 статье ТК РФ, ФЗ №402-ФЗ от 6 декабря 2011 и статье 5.27 КоАП РФ. В этой документации полностью отражены все моменты, касающиеся действий бухгалтерии, обязанностей работодателя и действий, которые могут быть предприняты в отношении нарушителей за игнорирование трудового права.

rabota_v_vyhodnoy.jpg

Похожие публикации

Каждый сотрудник организации имеет законное право на отдых. Но иногда возникает необходимость приступить к работе в праздничные дни, которые, в отличие от выходных, четко определены ТК РФ. Документальным основанием для привлечения нанятого персонала к труду в таких случаях является приказ о работе в праздничные дни. Он же будет использован для начисления заработной платы.

Процедура имеет ряд нюансов, ведь без согласия самого сотрудника работодатель не имеет права заставить его трудиться по праздникам. Как правильно оформить выход на работу в праздник? Об этом далее.

Какие дни являются праздничными?

Для получения ответа на этот вопрос следует обратиться к статье 112 ТК РФ, именно в ней перечислены нерабочие праздничные дни:

1-6 января и 8 января (Новогодние каникулы);

7 января (Рождество Христово);

23 февраля (День защитника Отечества);

8 марта (Международный женский день);

1 мая (Праздник Весны и Труда);

9 мая (День Победы);

12 июня (День России);

4 ноября (День народного единства).

Подробный календарь с выходными и праздниками вы найдете здесь.

Законодательные нормы

Основной нормативный документ – ТК РФ:

Ст. 113 регламентирует порядок работы в праздники. Здесь же перечислены ситуации, когда сотрудники не имеют права отказаться от выхода на работу даже в такие дни.

Ст. 153 определяет возможные варианты оплаты трудовой деятельности в праздничные дни.

В ст. 259, 264, 268 перечислены категории граждан, которых запрещено привлекать в выходные к труду;

Читать дальше  Сколько можно сдавать нулевую отчетность в ооо

В ч. 2 ст. 372 указано, что работодатель должен учитывать мнение профсоюза.

КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение норм трудового законодательства (Ст. 5.27).

Порядок привлечения сотрудников к труду в праздничные дни

Работодатель определяет перечень сотрудников, которых надо привлечь к выходу на работу в праздник. Сотрудники дают свое письменное согласие на выход. В качестве него может выступать заявление от сотрудника (в произвольной форме) или отметка в уведомлении «На привлечение к работе согласен». Согласие не требуется лишь в особых случаях, перечисленных в ст. 113 ТК РФ.

При наличии профсоюза работодатель должен учесть его мнение относительно привлечения нанятого персонала к труду в праздник.

Руководитель должен издать приказ о режиме работы в праздничные дни. Перечисленные в приказе сотрудники, знакомятся с его содержанием. Факт ознакомления подтверждается подписью в приказе или листе ознакомления.

Работодатель ведет учет нерабочих праздничных дней в табеле по форме Т-12 и Т-13. Работа в праздники оплачивается как минимум в двойном размере, либо для отдыха предоставляется другой день (ст. 153 ТК РФ).

Как уведомить сотрудников о необходимости работать в праздничные дни?

О предстоящей работе необходимо заранее поставить в известность персонал. Для этого используется специальный документ – уведомление. Трудовой кодекс не требует вручать этот документ сотрудникам в обязательном порядке. Но многие работодатели применяют такое уведомление, так как с его помощью удобно извещать персонал о предстоящем выходе на работу в праздник.

Трудовое законодательство не устанавливает конкретный срок вручения уведомления. По возможности, это следует сделать как можно раньше. Но если возникла форс-мажорная ситуация – вручить сотрудникам уведомление можно накануне праздника.

Унифицированной формы документа нет. В нем обычно указывают причину, по которой требуется выход на работу в праздник, и перечисляют конкретные даты. Сотрудники-инвалиды и женщины-матери, имеющие детей до 3 лет, должны быть извещены о своем праве отказа от такой работы.

Написать свое согласие выйти на работу работники могут прямо на уведомлении, это позволит избежать излишней бумажной волокиты. Здесь же можно сделать отметку о том, как именно они желают компенсировать свой труд в праздничный день (двойной оплатой / предоставлением отгула).

Надо ли составлять приказ, если в организации введен сменный график работы?

Если смена выпадает на праздничный день по скользящему графику составлять приказ не нужно. А вот если на работу просят выйти сотрудника, у которого на этот день выпали выходные – понадобится его письменное согласие и последующее издание приказа. Всем сотрудникам, осуществляющим трудовую деятельность в государственный праздник, положена оплата в двойном размере. Даже если эта дата выпала строго по графику.

Как составить приказ на работу в праздник

Приказ о работе в праздничные дни, образец которого можно найти далее, не имеет утвержденной законодательством формы. Его составляют в произвольном виде. Основание для издания – докладная записка руководителю организации (о необходимости выхода на работу) и документ, в котором сотрудник выразил свое согласие на внеурочный труд.

Распорядительный документ подписывает руководитель, ознакомиться с ним должен непосредственно сам сотрудник и ответственные лица (инспектор ОК, главный бухгалтер и др.).

Приказ имеет следующую структуру:

«Шапка». Здесь указывают номер документа и дату его издания.

Далее прописывают основание для работы в праздничный день и ссылку на статью ТК.

Основная часть. В тексте приказа указывают Ф.И.О. и должности работников, которым предстоит трудиться в государственный праздник, режим работы, согласованный вариант компенсации, поручение главному бухгалтеру оплатить работу вдвойне (если был выбран именно этот способ компенсации). Также здесь указывают название и реквизиты документа, ставшего основанием для издания приказа.

Читать дальше  Сколько надо проработать чтобы уйти в декрет

Приказ о графике работы в праздничные дни содержит распоряжение руководителя организации относительно того, какие дни будут считаться рабочими. ТК РФ требует издание такого приказа в обязательном порядке (ст. 113 ТК РФ).

Работодатель не имеет права в принудительном порядке заставлять нанятый персонал работать в праздничные дни. Если сотрудник не желает выходить на работу в свой выходной – ему достаточно в устной форме известить об этом вышестоящее начальство, расписываться нигде не нужно. При этом работодатель не вправе накладывать дисциплинарные взыскания или угрожать увольнением.

Каждому работнику положен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110, 111 ТК РФ). На первый взгляд это означает, что и при работе в режиме пятидневной рабочей недели, и шестидневной, привлечь сотрудника к работе в выходной день нельзя. Ведь тогда будет нарушено вышеуказанное требование о еженедельном отдыхе. Однако при крайней необходимости сделать это можно, причем легально.

Привлечение работников к работе в выходной день допустимо (ст. 113 ТК РФ):

  • при наличии чрезвычайных обстоятельств. К примеру, для предотвращения катастрофы, несчастного случая, устранения последствий стихийного бедствия и т.д. В такой ситуации работодателю достаточно издать приказ о привлечении к работе в выходной день и сотрудники должны будут ему подчиниться. Иначе им можно будет объявить замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ);
  • если от работы сотрудников в выходной зависит нормальная работа предприятия, его структурных подразделений сейчас или в будущем. При необходимости выполнения срочной работы определенными сотрудниками, их можно привлечь к работе в выходной, если они на нее согласны. Свое согласие они могут выразить, сделав соответствующую запись либо в уведомлении, либо под текстом приказа об их работе в выходной день. А если в компании есть профсоюзная организация, то прежде чем издать приказ, нужно будет его проект направить в профком, чтобы тот также высказал свое мнение.

Отметим, что последний рассмотренный порядок оформления документов (предполагающий получение согласия) применяется и в других случаях, когда работодателю срочно нужен тот или иной сотрудник на работе в выходной день.

Таким образом, работник может трудиться в свой выходной, только если на то имеются веские причины и не в течение длительного периода времени. Если работодатель постоянно будет привлекать работников в выходные дни к работе, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства и повлечь штраф со стороны трудинспекции (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ):

  • от 30 000 руб. до 50 000 руб. на организацию;
  • от 1000 до 5000 руб. – на руководителя (предпринимателя).

Кого нельзя привлекать к работе в выходной день

Какая бы ни сложилась ситуация в организации, нельзя привлекать к работе в выходной день несовершеннолетних работников и беременных сотрудниц, даже если они на нее согласны (ст. 259, 268 ТК РФ).

Кроме того, некоторых сотрудников при получении от них согласия на работу в выходной работодатель обязан уведомить о том, что они вправе от нее отказаться (ст. 113 ТК РФ). Это инвалиды, а также лица с семейными обязанностями (к примеру, матери/отцы, у которых есть дети в возрасте до 3 лет; матери/отцы, воспитывающие ребенка/детей в возрасте до 5 лет без супруга/супруги, и др.).

Оплата работы в выходной день

Работа сотрудника в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный выходной день вместо двойной оплаты. Тогда работа в выходной день должна быть оплачена в одинарном размере, а день отдыха вообще не оплачивается (ст. 153 ТК РФ, Письмо Минтруда от 01.02.2017 № 14-1/В-61 ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector