Приказ о хранении паспорта безопасности в доу | Загранник

Приказ о хранении паспорта безопасности в доу

Заведующая МБДОУ Детский сад№2

Приказ № 46 от 03.10.2018г

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке работы с паспортом безопасности места массового пребывания людей и порядке его хранения

Настоящая Инструкция о порядке работы с паспортом безопасности места массового пребывания людей и порядке его хранения (далее – Инструкция) применяется для обеспечения требований информационной безопасности при работе с паспортом безопасности места массового пребывания людей (далее – паспорт безопасности), являющимся документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеющим пометку "Для служебного пользования" (далее – "ДСП"), если ему не присвоен гриф секретности.

Инструкция не распространяется на порядок обращения с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.

Паспорт безопасности является информационно-справочным документом, который отражает состояние антитеррористической защищенности места массового пребывания людей и содержит перечень необходимых мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов в месте массового пребывания людей.

Паспорт безопасности составляется на каждое место массового пребывания людей в соответствии с перечнем мест массового пребывания людей на территории муниципального образования Пуровский район после проведения его обследования и категорирования Межведомственной комиссией по обследованию места массового пребывания людей.

Паспорт безопасности составляется в 6 экземплярах, согласовывается руководителями территориального органа безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главой муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.

Согласование паспорта безопасности осуществляется в течение 30 дней со дня его разработки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности" первый экземпляр паспорта безопасности хранится в Администрации Пуровского района, остальные экземпляры хранятся в территориальном органе безопасности, территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и у собственника (правообладателя) места массового пребывания людей.

Читать дальше  Служба по контракту в мотострелковых войсках

При невозможности обеспечения правообладателем места массового пребывания людей сохранности экземпляра паспорта безопасности он передается на хранение в Администрацию Пуровского района.

Актуализация паспорта безопасности происходит не реже одного раза в 3 года, а также в следующих случаях:

а) изменение основного назначения и значимости места массового пребывания людей;

б) изменение общей площади и границ места массового пребывания людей;

в) изменение угроз террористического характера в отношении места массового пребывания людей;

г) возведение в границах места массового пребывания людей либо в непосредственной близости к нему каких-либо объектов.

При актуализации паспорт безопасности согласовывается с территориальным органом безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение 30 дней со дня внесения в него изменений.

Требования к разработке, согласованию, актуализации паспортов безопасности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации объектов (территорий) в сфере культуры, объектов (территорий) спорта, других объектов, регулируются соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации.

Работающим со служебными документами ограниченного распространения с грифом ограничения доступа "ДСП" запрещается сообщать устно, письменно или иным способом кому бы то ни было сведения, содержащиеся в этих документах, если это не вызвано служебной необходимостью.

Запрещается использовать служебную информацию ограниченного распространения с грифом ограничения доступа "ДСП" для открытых выступлений или опубликования в средствах массовой информации, экспонировать такие документы и издания на выставках, демонстрировать их на стендах и т.д., а также размещать в составе информационных ресурсов международной сети Интернет или иным способом создавать условия для неконтролируемого доступа к ним.

Читать дальше  Преподаватель дополнительного образования это

Сведения, содержащиеся в паспорте безопасности, без санкции руководителя не подлежат разглашению (распространению).

Должностное лицо, принявшее решение о направлении паспорта безопасности, несет персональную ответственность за обоснованность принятого решения.

Вынос паспорта безопасности за пределы места массового пребывания людей категорически запрещается.

Паспорт безопасности без санкции руководителя, оформленной на бумажном носителе и заверенной собственноручной подписью, в том числе в виде резолюции, не подлежит распространению, копированию, направлению и отправке.

Выданный паспорт безопасности подлежит возврату в тот же день. Запись о выдаче паспорта безопасности и последующем его приеме заносится в карточку учета выдачи паспорта безопасности, в которой отражаются сведения о дате выдачи паспорта безопасности, кем и кому выдан паспорт безопасности, о количестве листов, о сроках возврата паспорта безопасности, а также расписка лица, получившего или ознакомившегося с паспортом безопасности.

О фактах утраты паспорта безопасности либо разглашения информации, содержащейся в паспорте безопасности, ставится в известность Глава района. По его поручению создается комиссия для расследования обстоятельств утраты или разглашения сведений. Результаты работы комиссии оформляются соответствующим актом.

Хранение паспорта безопасности осуществляется отдельно от документов общего назначения в надежно запираемых шкафах, ящиках или сейфах.

За разглашение сведений, содержащихся в паспорте безопасности, его утрату, руководитель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

Дата создания материала: 05-10-2018. История изменений

О хранении паспортов безопасности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.01 года № 000 «Об утверждении положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти», постановлением главы администрации Хабаровского края от 30 мая 2000 года № 000 «О перечне сведений конфиденциального характера администрации Хабаровского края и порядке обращения с ними» (в ред. постановления Губернатора края от 01.01.01 года № 000), распоряжением Губернатора Хабаровского края от 01.01.01 года «О мерах по усилению безопасности в местах массового пребывания людей в Хабаровском крае (в ред. распоряжения Губернатора края от 01.01.01 года №49-р) в целях обеспечения ограничения доступа посторонних лиц к информации, содержащейся в паспортах безопасности объектов с массовым пребыванием людей системы образования Хабаровского края (далее – паспорт безопасности),

Читать дальше  Через сколько лет аннулируется долг по кредиту

Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования: Провести проверки обеспечения надлежащего порядка хранения паспортов безопасности в муниципальных образовательных учреждениях. До 01 февраля 2009 года проинформировать министерство образования края о результатах проведенных проверок. Руководителям краевых и муниципальных образовательных учреждений, учреждений профессионального образования:

2.1. Назначить приказом по образовательному учреждению лицо, ответственное за ведение паспорта безопасности и обеспечение его хранения; определить перечень лиц, имеющих доступ к информации, содержащейся в паспорте безопасности.

2.2. Обеспечить условия хранения паспорта безопасности, ограничивающие доступ посторонних лиц к содержащейся в нем информации (сейф, отдельное помещение).

2.3. Осуществлять выдачу паспорта безопасности во временное пользование под роспись в журнале движения паспорта безопасности (кому, когда, на какое время, с какой целью), определить порядок копирования паспорта безопасности.

3. Управлению общего образования (), управлению профессионального образования (), управлению по надзору в сфере образования (), отделу дополнительного образования и воспитания (), отделу по опеке и попечительству () в ходе проверок деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, инспектировать вопросы обеспечения условий хранения паспортов безопасности.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра – начальника управления по надзору в сфере образования

Первый заместитель министра

общего образования _____________ _______________

профессионального образования __________ ______________

по надзору в сфере образования __________ ______________

правовой и организационно-

кадровой работы ______________ _____________

работы и наград управления

правовой и организационно-

кадровой работы ______________ ______________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector