Приказ о комиссии по трудовым спорам образец | Загранник

Приказ о комиссии по трудовым спорам образец

Содержание

Урегулирование трудовых споров индивидуального характера между работником и администрацией может быть поручено специальной комиссии, состоящей из представителей той и другой стороны. Чтобы решения этого органа имели юридическую силу, его формирование необходимо оформить приказом о создании комиссии по урегулированию трудовых споров. Форма приказа разрабатывается внутри организации и закрепляется в ее локальных нормативных актах.

Трудовая комиссия

Трактовка норм ТК РФ работниками и работодателями может различаться. Так возникает трудовой спор. Создание трудовой комиссии (комиссии по трудовым спорам, КТС) позволяет рассматривать и решать подобные проблемы внутри организации, не прибегая к помощи третьих лиц. Исключение составляют лишь случаи, рассматриваемые, согласно законодательству, в судебном порядке.

КТС может создаваться по инициативе работников, профсоюзной организации, работодателя либо по их обоюдному решению (ст. 384 абз. 1 ТК РФ). Законодателем установлен 10-дневный срок на ее создание с момента поступления такого предложения.

В компетенцию комиссии входят вопросы:

  • своевременной выплаты заработной платы;
  • выплаты заработной платы не в полном объеме, без учета сверхурочных, выходных и праздничных дней;
  • отказа в возмещении командировочных расходов;
  • несоблюдения условий трудового договора, одностороннего изменения этих условий;
  • касающиеся материальной ответственности;
  • урегулирования графика отпусков, предоставления отгулов;
  • наложения дисциплинарного взыскания, если работник с ним не согласен, и др.

В компетенцию комиссии не входят споры, касающиеся увольнения, восстановления в должности, перевода на низшую должность по результатам аттестации, компенсационных выплат от работодателя после незаконного увольнения или перевода, отказа в приеме на работу, нарушения закона о персональных данных, истребования компенсации морального вреда.
Они решаются только судом.

В трудовую комиссию может обратиться любой работник, считающий, что его права нарушены, в течение 3 месяцев после обнаружения нарушения (ст. 386 ТК РФ). На рассмотрение вопроса у комиссии есть 10 дней (ст. 387 ТК РФ).

Создание комиссии – необязательная процедура. Законодательство никак не регламентирует сроки ее создания, количество членов комиссии. Статья 384 ТК РФ говорит лишь о равном количестве представителей со стороны работников и работодателей и о необходимости избрать председателя, секретаря из их числа. Работники своих представителей избирают на общем собрании, а работодатель назначает приказом.

Трудовая комиссия может создаваться для решения определенного спора или работать постоянно, создаваться по организации в целом или в каждом отдельном структурном подразделении. Обязательно наличие у трудовой комиссии своей печати. Организовывать работу комиссии обязана администрация.

Если решение комиссии не исполнено, на руки сотруднику выдается ее удостоверение (исполнительный лист). По этому документу ФССП может исполнить решение принудительно (ст. 389 ТК РФ).

Кстати говоря! Закон не запрещает работнику обращаться сразу в суд для решения спора с администрацией, минуя трудовую комиссию (Пост. Пленума ВС №2 17/03/04 п. 2).

Особенности функционирования комиссии по урегулированию трудовых споров организации прописываются в ЛНА – Положении о комиссии по трудовым спорам. Создание комиссии утверждается приказом руководителя организации.

Приказ в системе документооборота

Приказ о создании комиссии по трудовым спорам разрабатывается организацией самостоятельно. Его форма может быть закреплена в Положении о трудовой комиссии, в инструкции по ведению делопроизводства, иных ЛНА. Документ должен содержать следующие необходимые сведения:

  • место и дату образования КТС;
  • причину, основание создания;
  • список представителей работников и администрации в КТС;
  • время работы КТС и порядок его оплаты членам комиссии;
  • о месте и техническом обеспечении работы КТС;
  • требование о предоставлении необходимых документов членам КТС;
  • контроль исполнения приказа.
Читать дальше  Программа для составления дефектной ведомости

Образец приказа

Приказ о создании комиссии по трудовым спорам отражает особенности формирования КТС в организации. Ниже приведен пример такого документа.

Общество с ограниченной ответственностью «Старт»
(ООО «Старт»)

«15» июля 2019 года г. Москва

О создании комиссии по трудовым спорам

В связи с поступлением от профкома ООО «Старт» письменного предложения от 10 июля 2019 года о создании комиссии по трудовым спорам, во исполнение положений ст. 384 ТК РФ
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать комиссию по трудовым спорам ООО «Старт» в количестве 6 человек.
2. Состав комиссии определить с учетом мнения представительного органа работников.

Маркова А.А., экономист, зам. председателя профкома,
Киреев А.Т., инженер по ТБ, член профкома,
Тарасов К.С., диспетчер, член профкома.

Трунов И.А., зам. директора,
Старкова О.С., зам.руководителя кадровой службы,
Боровский С.С., юрисконсульт.

3. КТС приступить к работе 17.07.19 г.
4. Предоставить КТС свободное помещение и офисное оборудование для работы.
5. Время работы оплачивать членам комиссии в размере среднего заработка, согласно ст. 171 ТК РФ.
6. Предоставлять членам комиссии всю необходимую документацию по запросу в течение 1 рабочего дня.

Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Директор ООО «Старт» Крамаров А.А. (подпись)

С приказом ознакомлены (подписи членов КТС)

Если представители работников еще не выбраны к моменту издания приказа (в письменном обращении кандидаты не поименованы), в тексте прописывается, кого руководитель направляет своим решением в комиссию от администрации. Не указывается в этом случае и точная дата начала работы комиссии.

Все указанные в приказе лица должны быть с ним ознакомлены под подпись.

Для рассмотрения индивидуальных трудовых споров, возникающих между работником и работодателем, в организации или у работодателя-ИП могут создаваться комиссии по трудовым спорам. При наличии такой комиссии работник может первоначально обращаться к ней за разрешением спора, кроме случаев, когда обязателен исключительно судебный порядок урегулирования индивидуального трудового спора. Так, комиссией могут рассматриваться, к примеру, споры об оплате за сверхурочную работу, споры об обоснованности применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора, споры об обоснованности изменения работодателем условий трудового договора.

Подробнее о порядке разрешения трудовых споров мы рассказывали в нашем материале.

А как оформить приказ о создании комиссии по трудовым спорам на предприятии?

Создание комиссии по трудовым спорам: порядок

Комиссия по трудовым спорам может создаваться по инициативе как работников, так и работодателя и должна состоять из равного числа представителей работников и работодателя. Конкретное число членов комиссии законодательством не установлено. На практике комиссия по трудовым спорам обычно состоит из 3 человек от каждой стороны. Получив предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, работодатель и представительный орган работников должны направить в комиссию своих представителей в течение 10 рабочих дней (ч. 1 ст. 384 ТК РФ).

Сказанное означает, что создание трудовой комиссии – это обоюдное решение, принятое работниками и работодателем. И говорить о том, что трудовая комиссия создается на основании приказа работодателя, нельзя. Комиссия по разрешению индивидуальных трудовых споров действует обычно на основании Положения о комиссии, которое утверждается работодателем и представителями работников.

Под приказом о создании комиссии обычно понимается распорядительный документ, которым работодатель решает основные вопросы, которые возникают при образовании комиссии и которые находятся исключительно в компетенции работодателя.

К примеру, именно работодатель определяет перечень своих представителей в комиссию по трудовым спорам (ч. 2 ст. 384 ТК РФ).

Кроме того, работодатель должен обеспечивать организационно-техническое сопровождение деятельности комиссии (к примеру, выделить помещение для проведения заседаний комиссии) (ч. 4 ст. 384 ТК РФ). Поэтому этот аспект создания трудовой комиссии также может быть отражен в приказе работодателя.

После того, как комиссия будет создана, она избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии (ч. 5 ст. 384 ТК РФ).

Законодательством не установлен срок, на который комиссия создается. Поэтому такая комиссия может создаваться для рассмотрения как конкретного трудового спора, так для постоянной работы в качестве органа по разрешению индивидуальных трудовых споров. Также, при необходимости, из состава комиссии могут выводиться одни лица и включаться в нее другие. Ведь, к примеру, для разрешения денежного спора в комиссию целесообразно включать представителя бухгалтерии. Однако необходимости в нем нет при разрешении исключительно кадрового спора, не связанного с оплатой труда работника.

Читать дальше  Срок подписания президентом федеральных законов

Приведем для приказа о создании комиссии по трудовым спорам образец его заполнения:

Отдел образования Администрации Белозерского района

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Светлодольская средняя общеобразовательная школа»

(МКОУ "Светлодольская СОШ" )

О создании комиссии по трудовым спорам. О разработке ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ в МКОУ «Светлодольская СОШ»
В соответствии с главой 60 Трудового кодекса Российской Федерации, для рассмотрения индивидуальных трудовых споров в МКОУ «Светлодольская СОШ»

1. Создать комиссию по трудовым спорам в количестве 6 человек

2. Утвердить комиссию по трудовым спорам в количестве 6 человек:

От администрации школы : -заместитель директора по ВР, Ещенко Н, В,-заместитель директора по УВР, – заместитель директора, психолог школы.

От коллектива школы :- председатель профсоюзного комитета, – учитель, – учитель.

3. Комиссии по трудовым спорам (в дальнейшем КТС ) разработать положение о трудовых спорах до 10 сентября 2013 года.

4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

С приказом ознакомлены:

Отдел образования Администрации Белозерского района

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Светлодольская средняя общеобразовательная школа»

(МКОУ "Светлодольская СОШ" )

Об утверждении ПОЛОЖЕНИЯ о комиссии по трудовым спорам с приложениями
На основании приказа № 57/2 от 01.01.2001 г. «О создании комиссии по трудовым спорам. О разработке ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ в МКОУ «Светлодольская СОШ»

Утвердить Положение о комиссии по трудовым спорам с приложениями

Приложение
к приказу

от 01.01.2001 г. № 57/2

Российская Федерация

Отдел образования Администрации Белозерского района

Муниципальное казенное образовательное учреждение

"Светлодольская средняя общеобразовательная школа"

(МКОУ "Светлодольская СОШ" )

на Совете школы Директор МКОУ "Светлодольская СОШ"

Протокол № __ _______________

от «___» ___________ 2013 г. «_____» ________________ 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по урегулированию споров
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и работы комиссии по урегулированию споров (далее КУС) в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
1.2. Комиссия по урегулированию споров рассматривает индивидуальные споры, возникающие между участниками образовательного процесса, Администрацией школы, педагогическими работниками, обучающимися и их родителями (законными представителями) и другими работниками школы, по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов в образовательном процессе, трудовых отношениях, содержащих нормы права.

1.3. Деятельность Комиссии осуществляется под руководством председателя КУС.
1.4. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется администрацией ОУ.

2. Порядок формирования КУС

2.1. Комиссия по урегулированию споров образуется из равного числа представителей работников, работодателя, обучающихся и их родителей (законных представителей).
2.2. Представители работников избираются общим собранием с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников, представители от обучающихся избираются на общем собрании обучающихся, от родителей(законных представителей) – на общем собрании родителей (законных представителей)
2.3. Представители работодателя назначаются в комиссию директором школы.
2.4. Общее собрание (конференция) правомочно, если в нем принимают участие более половины от общего числа, без учета работников, находящихся в отпуске, на больничном листе и отсутствующих по иным уважительным причинам.
2.5. Избранными в состав комиссии считаются кандидатуры, получившие большинство голосов.
2.6. Численность КУС составляет 8 человек.
2.7. Срок полномочий КУС постоянен. Члены КУС избираются на весь срок ее полномочий. При выбытии отдельных членов КУС они заменяются другими в установленном настоящим Положением порядке для их избрания.
2.8. КУС избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.

3. Компетенция КУС

3.1. Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в МКОУ «Светлодольская СОШ», ее филиалов, за исключением споров, для которых законодательством установлен иной порядок рассмотрения.
3.2. Трудовой спор подлежит рассмотрению комиссией, если работник самостоятельно или с участием представляющей его интересы профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.
3.3. КТС принимает заявления работников о нарушении их трудовых прав по вопросам, вытекающим из конкретного трудового правоотношения, а именно:
– споры, связанные с применением установленных трудовым договором условий труда;
– споры в сфере рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, переводов на другую работу, льгот и компенсаций, применения дисциплинарных взысканий;
– споры о применении норм коллективного договора и иных локальных нормативных актов;
– другие споры, связанные с соблюдением условий трудового договора (за исключением споров об увольнении работников, возмещении вреда, причиненного здоровью работника).
3.4. КТС по рассматриваемым спорам принимает решения и выдает удостоверения, являющиеся исполнительными документами.

Читать дальше  Уволен по состоянию здоровья запись в трудовой

4. Порядок рассмотрения трудовых споров

4.1. Работник может обратиться с заявлением в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.
4.2. Заявления работников подлежат обязательной регистрации секретарем КТС в журнале, в котором фиксируется ход рассмотрения споров и их исполнение (приложение 1).
4.3. КТС рассматривает трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
О времени рассмотрения спора КТС извещает работника и руководителя заблаговременно.
4.4. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя.
Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению.
В случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение трудового спора откладывается.
В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения. В этом случае работник вправе подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
4.5. КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов.
4.6. По требованию комиссии директор представляет необходимые для разрешения спора документы.
4.7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.
4.8. Решение КТС принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
4.9. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии (приложение 2).
4.10. В решении комиссии по трудовым спорам указываются:
– наименование организации, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося, даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;
– фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;
– существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);
– результаты голосования (приложение 3).
Решение комиссии подписывается председателем и секретарем комиссии.
4.11. Надлежаще заверенные копии решения КТС вручаются работнику и директору школы в течение трех дней со дня принятия решения, о чем делается отметка в журнале регистрации заявлений.
4.12. Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
4.13. В случае неисполнения решений КТС в установленный срок КТС выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа (приложение 4).
Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратились с заявлением о перенесении трудового спора в суд.
4.14. На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке.
4.15. В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.
4.16. В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд.
4.17. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

Приложение 1
к Положению
о комиссии по трудовым спорам
МКОУ «Светлодольская СОШ»

ЖУРНАЛ УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ РАБОТНИКОВ
МКОУ «Светлодольская СОШ»
комиссии по трудовым спорам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector