Приказ о назначении главного бухгалтера 2018 | Загранник

Приказ о назначении главного бухгалтера 2018

Стандартной унифицированной формы приказа о назначении главного бухгалтера нет. Каждая организация вправе самостоятельно разработать соответствующий бланк, либо при необходимости составлять данный приказ в свободной форме. В любом подобном приказе должны учитываться некоторые обязательные моменты, в том числе срок сдачи-приема бухгалтерской документации и рабочих дел, решение о назначении главного бухгалтера на временной или постоянной основе, а также состав комиссионного надзорного совета, если таковой был сформирован.

Кто заполняет приказ о назначении главного бухгалтера

Внесением основных сведений в данный документ занимается специалист кадрового отдела. После того, как бланк будет должным образом оформлен, он передается на подпись директору предприятия. Если штатным расписанием в организации не предусмотрена должность кадровика, то заполнить приказ о назначении главного бухгалтера может и сам директор предприятия.

Особенности назначения главного бухгалтера

При назначении нового главного бухгалтера организации всегда производится процедура передачи полномочий от сотрудника, ранее занимавшего эту должность. При этом новый главбух сам определяет тот период, за который он готов принять отчетные документы (по закону бухгалтерские документы должны храниться в архивах предприятия не менее пяти лет). В случаях, когда глубокая детальная проверка документов за пятилетний срок невозможна, особо пристальное внимание следует обратить на отчетность за последние месяцы, а также на те документы, которые понадобятся в ближайшее время.

Таким образом, к моменту ухода с должности предыдущий главный бухгалтер обязан сдать отчетность по налогам и бухгалтерии за последний период.

Если дела принимаются в начале следующего отчетного периода, то он обязан предъявить новому сотруднику всю первичную документацию в полном объеме, бухгалтерские журналы и тетради и готовый баланс оборотных средств за истекший период. То есть новый бухгалтер перед тем, как принять на себя ведение дел, обязан проверить:

  • документы первичной отчетности (приходные и расходные ордера, платежные поручения, расчетные ведомости);
  • учетные документы по работе с контрольно-кассовой техникой, кассовую книгу;
  • книги покупок и продаж;
  • журнал регистрации ценных бумаг;
  • журнал регистрации доверенностей;
  • журнал регистрации счетов-фактур;
  • наличие и регистры чековых книжек банковских организаций;
  • прочие документы.

По сути дела, передача дел от одного главного бухгалтера другому в чем-то схожа с выездной налоговой проверкой.

Инструкция по заполнению приказа о назначении главного бухгалтера

Первое, что нужно указать в данном документе – дату формирования приказа и его номер по внутреннему документообороту. Дата создания приказа и будет считаться датой вступления нового главного бухгалтера в должность, если иное не будет указано в приказе отдельным пунктом.

Затем следует вписать фамилию, имя и отчество (без сокращений) лица, которое назначается главным бухгалтером. Чуть ниже нужно прописать на какой основе принимается сотрудник: временной или постоянной.

Читать дальше  Юридическая консультация при покупке квартиры

Пункты 2 и 3

Вторая часть приказа включает в себя сведения о сотруднике, который передает дела будущему главному бухгалтеру. Его фамилию, имя, отчество нужно указать также без сокращений. Затем вписывается срок передачи дел (как правило, это две недели или десять рабочих дней). Чаще всего срок передачи дел определяется в зависимости от того, когда написал заявление на увольнение предыдущий главбух.

Далее нужно подробно описать состав передаточной комиссии. Эти лица осуществляют контроль за передачей-приемом финансовых дел. Для исключения разночтений к данному приказу рекомендуется прикреплять приложение о регламенте работы созданной надзорной комиссии.

Иногда помимо внутренних сотрудников предприятия к приему-передаче бухгалтерских дел привлекают представителей других организаций или внешних аудиторов. Если было принято именно такое решение, то это также следует указать в данном документе. При передаче дел под контролем аудитора, составляется акт о состоянии учета и отчетности на предприятии на момент приема нового главного бухгалтера, после чего регистрируется смена подписи главного бухгалтера.

В завершение приказ следует передать на подпись руководителю организации. Как только приказ будет подписан, он вступает в законную силу.

Следует отметить, что по закону РФ главный бухгалтер не обязан быть лицом материально-ответственным.

Однако в том случае, если заключенный при приеме на работу трудовой договор подразумевает финансовую ответственность главного бухгалтера, при передаче дел от бывшего бухгалтера новому обязательно должен быть приложен акт об инвентаризации.

Пример приказа о приеме работника на работу (форма № Т-1)

В общем случае ведение бухгалтерского учета в организации возлагается на главного бухгалтера (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). Принятие главного бухгалтера на работу в целом ничем не отличается от приема любого другого сотрудника. На основании заключенного трудового договора с работником работодатель должен оформить приказ (распоряжение) (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Пример приказа о назначении на должность главного бухгалтера приведем в нашей консультации.

Составляем приказ о приеме главбуха

Обязательной к применению формы приказа о приеме работника, в т.ч. главного бухгалтера, нет. Поэтому работодатель составляет такой приказ в произвольной форме. За основу можно взять унифицированную форму № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу» (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

При составлении приказа о приеме на работу надо помнить, что содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Это не означает, что в приказе должны быть указаны все условия трудового договора. Но разночтений между условиями трудового договора и приказа быть не должно. Ведь именно трудовой договор с работником является первичным, а приказ лишь подтверждает заключенное соглашение и достигнутые договоренности сторон. Это означает, например, что если в трудовом договоре нет указания на испытательный срок работника, включение такого положения в приказ о назначении работника не будет иметь для сторон юридических последствий.

Читать дальше  Переоформление телефона после смерти владельца

В приказе о приеме на работу могут отражаться иные согласованные условия, определенные трудовым договором. К примеру, является ли работа для главбуха основной или он принимается в порядке совместительства, заключается ли срочный трудовой договор или это договор на неопределенный срок.

Также в приказе указываются место работы (например, конкретное структурное подразделение или филиал организации), должность работника, дата начала работы, величина оклада и иные условия.

От лица работодателя приказ подписывает руководитель организации или иное уполномоченное на это лицо.

Приведем пример приказа о приеме на работу главного бухгалтера, оформленный на бланке формы № Т-1.

Как оформить приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на уже действующего сотрудника, мы рассказывали здесь.

Знакомим главбуха с приказом и выдаем копию

Главный бухгалтер должен быть ознакомлен с приказом о его приеме под роспись в течение 3 рабочих дней со дня фактического начала работы.

Если работник потребует, ему нужно будет выдать копию надлежаще заверенного приказа о приеме на работу (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

Определиться, нужен или нет в организации главный бухгалтер поможет , котрый регулирует все вопросы ведения учета, включая эту должность. Итак, главный бухгалтер организации:

Нужен, если это

Не нужен, если это

Индивидуальный предприниматель (им вообще можно не вести учет)

Некредитная финансовая организация

Физические лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, фермеры)

Другие организации, не перечисленные в столбце «не нужен»

Коммерческая организация, которая заключила договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета со специализированной фирмой или ИП

Организация, которой по закону разрешено возложить ведение бухгалтерского учета на любое должностное лицо или руководителя организации (обычно МСП)

Организация, которая применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность

Субъекты среднего предпринимательства (численность от 101 до 250 человек, доход не превышает 2млрд.руб., более подробно об отнесении к данной категории читайте в ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ )

Если организация попадает под категории из правого столбца, ей обязательно нужен в штате главбух. Остальным компаниям это не обязательно, но если руководитель сочтет целесообразным, то не возбраняется. После того, как вопрос с обязательным наличием должности в штате решен, нужно подумать о документальном оформлении принятия и/или назначения на должность главбуха или другого лица, на которое будет возложено ведение бухгалтерского учета.

  • о назначении на должность;
  • о приеме на работу.

Обычно первому приказу предшествует конкурсный отбор кадидатов, участие в котром обычно принимают учредители компании. После того, как подходящий кандидат выбран, а его документы проверены, можно начинать оформление.

Образец приказа о назначении бухгалтера

Унифицированных форм не существует, мы рекомендуем использовать образец приказа о назначении главного бухгалтера ООО, размещенный в коммерческой версии системы КонсультантПлюс, 2019. Выглядит этот документ так:

Читать дальше  Оскорбления со стороны начальства как бороться

Приказ о назначении главного бухгалтера 2019 г. ООО "Пример"

г. Москва "19" апреля 2019 г.

В связи с обязанностью ведения бухгалтерского учета приказываю:

1. Назначить главным бухгалтером / возложить ведение бухгалтерского учета / ООО "Пример" на Кошкину Аглаю Ивановну, 10.05.1978 года рождения (иные сведения о лице, предусмотренные уставом или внутренними документами работодателя)

(вариант дополнительно при необходимости: на срок ______________________).

2. Труд Кошкиной Аглаи Ивановны оплачивать в соответствии сзаключенным с ней трудовым договором, с окладом 90 000 (Девяносто тысяч) рублей в месяц.

3. В целях проверки Кошкиной А.И.соответствия поручаемой работе установить срок испытания 3 месяца.(не более шести месяцев)

4. По соглашению работодателя и Кошкиной А.И заключить срочный трудовой договор на срок __________.

5. Установить полную материальную ответственность Кошкиной А.И. с 19.04.2017г.

6. Начальнику отдела кадров Ивановой Светлане Петровне ознакомить с настоящим приказом назначаемого на должность главного бухгалтера Кошкину Аглаю Ивановну в срок до "20" апреля 2019г.

Руководитель __________________ Васечкин Петр Семенович

Ознакомлен(а) с приказом __________________ Кошкина А.И.

  1. Обязательно наличие в Приказе:
  • даты, так как с нее начнется личная ответственност лица за ведение бухгалтерского учета в вашей организации;
  • ФИО лица, будущего главного бухгалтера или на которого возлагаются обязанности ведения бухучета;
  • полное и точное наименование юридического лица;
  • личная подпись об ознакомлении назначаемого на должность физического лица.
  1. В строке 2 можно указать не оклад, а сдельный вариант оплаты.
  2. Строки 4 и 6 заполняются при наличии соотвествующих служб на предприятии
  3. Строки 3 и 4 заполняются по необходимости.
  4. Строка 5 заполняется обязательно с датой.

Любая организация может писать этот документ в произвольной текстовой форме, указывая в ней те данные, которые относятся к специфике ее работы. Содержание приказа не должно противоречить другим документам, включая те, которые необходимо оформить для окончательного трудоустройства главбуха.

Важные нюансы

Запись о приеме на работу в трудовую книжку работника любой должности с любыми обязанностями производится на основании приказа о приеме на работу, а не на основании приказа о назначении, образец которого приведен выше. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного в соответствии со статьей 16 ТК РФ трудового договора.

Содержание трудового договора с главным бухгалтером является предметом отдельного обсуждения. Наиболее важные его положения – это срочность (бессрочный или на определенный срок), полнота отражения должностных обязанностей и ответсвенности, условия оплаты труда. До оформления трудового договора, приказа о приеме на работу и приказа о назначении необходимо обязательно убедится в соответствии кандидата на должность главного бухгалтера требованиям, предъявляемым законодательством для данной должности в пп.4-7 Закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector