Приказ о назначении на время отпуска директора | Загранник

Приказ о назначении на время отпуска директора

Формирование приказа о назначении временно исполняющего обязанности директора происходит в случае, когда руководитель организации по каким-либо причинам не имеет возможности находиться на своем рабочем месте определенный промежуток времени.

Поводы для составления приказа

В каждой организации должен быть руководитель, который назначается в соответствии с учредительными документами фирмы (в т.ч. уставом) и занимается управленческой деятельностью.

Но иногда наступают обстоятельства, по которым у директора возникает потребность переложить свои функции на другого сотрудника – и их в повседневной практике любого предприятия найдется достаточно. Чаще всего это:

  • отпуск (как плановый, так и внеплановый);
  • больничный;
  • командировка;
  • могут быть и какие-то личные причины.

На кого переложить исполнение обязанностей

Решение, на кого именно переложить на время обязанности директора, каждый руководитель, конечно, принимает в индивидуальном порядке. Главное условие, чтобы выбранный сотрудник имел определенный уровень образования и опыт работы, а также пользовался полным доверием руководства и администрации фирмы. Связано это с тем, что с момента подписания приказа о назначении временно исполняющего обязанности директора, вся ответственность за текущую деятельность предприятия переходит на того работника, в отношении которого написан документ.

Следует отметить, что в качестве исполняющего обязанности директора может быть назначен как один из сотрудников компании, так и человек, как говориться, «со стороны».

Во втором случае, сначала необходимо заключить трудовой договор с указанием периода его действия, и только после этого писать приказ о передаче полномочий.

Кто пишет приказ

Так как приказ всегда пишется от лица директора организации, непосредственная задача по его составлению обычно лежит на секретаре, юрисконсульте или ином приближенном к руководителю работнике. Главное условие, чтобы после формирования приказ был в обязательном порядке заверен самим директором.

Приказ надо писать каждый раз, когда намечается относительно длительное отсутствие руководителя на рабочем месте.

Общие сведения о документе

На сегодняшний день строгих правил по составлению распорядительных документов нет, так что любую подобную бумагу представители предприятий и организаций могут писать с произвольном виде, или, если в компании есть разработанная форма приказа – по его образцу.

При формировании приказов важно соблюдать несколько условий:

  1. Составление каждого приказа должно быть чем-то обосновано. Обоснование всегда пишется в начале документа, после слов «В связи с…» и обозначает реальную причину для формирования приказа. В данном случае, в качестве обоснования может быть отпуск руководителя, его командировка, больничный и т.п.
  2. Также в приказ вписывается и основание – т.е. норма закона, которая дает право для составления данного документа.
  3. Приказ можно писать на обыкновенном листе любого удобного формата (обычно используется стандартный А4) или на фирменном бланке организации (как правило, в тех случаях, если такое требование прописано в локальных актах фирмы). Допускается писать приказ от руки или набирать на компьютере – в определении законности документа это значения не имеет.
  4. Документ составляется в одном экземпляре, который подписывается руководителем (или иным сотрудником, уполномоченным действовать от его имени), а также всеми другими лицами, которые в нем упомянуты.

Подписи должны быть только «живыми», никакие факсимильные (т.е. отпечатанные) автографы в бланке не допустимы.

Печать на приказе ставить необходимо только тогда, когда правило по использованию штемпельных изделий для визирования бумаг закреплено в учетной политике компании.

Образец приказа о назначении временно исполняющего обязанности директора

В «шапке» документа пишется:

  • его название (с коротким обозначением смысла) и номер;
  • наименование организации;
  • дата и место составления приказа.
Читать дальше  Согласие супруги на покупку квартиры в ипотеку

Затем ниже идет основная часть. Здесь необходимо:

  • дать обоснование, т.е. в связи с какими обстоятельствами понадобилось формирование данного распоряжения;
  • сказать, кто именно будет исполнять обязанности директора (должность, фамилия-имя-отчество работника);
  • указать период и количество полных календарных дней, в течение которых эта роль должна исполняться;
  • вписать функции, которые будет выполнять замещающий директора сотрудник (в том числе право подписывать документацию);
  • написать его заработную плату на этот срок (здесь надо учесть один немаловажный момент — если зарплата директора выше зарплаты исполняющего обязанности, разницу следует компенсировать);
  • в завершении следует вписать ответственное за исполнение приказа лицо (это может быть сам директор или любой его заместитель, руководитель подразделения).

Хранение документа

После того, как приказ будет написан и оформлен должным образом, а все заинтересованные лица с ним ознакомлены, его необходимо передать на хранение секретарю организации или другому работнику, ответственному за сохранность распорядительной документации.

На протяжении периода действия приказ должен находиться в отдельной папке вместе с другими подобного рода документами, в помещении, куда доступ посторонних людей ограничен.

После истечения срока хранения, документ можно передать в архив и впоследствии уничтожить в установленном законом порядке.

Каждый трудоустроенный гражданин ежегодно может претендовать на оплачиваемый отпуск. При этом необходимо выбрать сотрудника, который будет временно выполнять обязанности отсутствующего.

Для назначения такого человека и возложения на него обязанностей руководитель организации должен издать соответствующий приказ.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Как оформить о временном замещении основного сотрудника на период отдыха?

Процедура замещения и возложения обязанностей на другого подробно рассмотрена в этой статье.

Перед тем как назначить кого-либо на место основного работника, необходимо тщательно подумать над выбором.

Важно! Заместитель должен обладать всеми необходимыми навыками и достаточным уровнем квалификации.

В роли такого сотрудника может выступать гражданин, трудящийся в этой же организации или человек, принятый на эту работу впервые. В первом случае перед возложением обязанностей нужно получить согласие работника на данное действие. Во втором варианте замещения оформляется трудовое соглашение срочного типа.

Составлением приказа о замещении в большинстве случаев занимаются директора или руководители структурных подразделений.

Унифицированной формы для оформления приказа о временном замещении основного сотрудника нет, поэтому он составляется в свободном виде. Возможен электронный или письменный вариант написания.

Если в компании разработан образец приказа, при заполнении документа необходимо придерживаться установленного примера.

В обязательном порядке в бумаге отображают информацию следующего характера:

  • полное наименование компании;
  • название бумаги;
  • дата и место составления и издания приказа;
  • присвоенный порядковый номер документа;
  • должность и ФИО заместителя;
  • период временного исполнения трудовых полномочий;
  • перечень возлагаемых обязанностей. Оформляется в виде приложения, которое прикладывается к приказу;
  • условия замещения. Здесь указывается размер доплаты, положенной временному сотруднику;
  • ФИО и должность руководителя, который будет контролировать исполнение приказа.
  • ФИО и подписи директора и назначенного заместителя.

Образец

Ниже приведен пример оформления приказа, которым можно возложить обязанности сотрудника на время его отсутствия в связи с нахождением в очередном отпуске на другого работника.

Скачать образец приказа о замещении основного работника на период ежегодного отпуска — word:

Как переложить полномочия генерального директора?

Директор компании — это такой же сотрудник, как и все, следовательно, он тоже имеет претендовать на ежегодный оплачиваемый период отдыха.

При этом подойти к выбору работника, который на протяжении отсутствия руководителя будет выполнять его обязанности, следует подойти с особым вниманием.

В соответствии с действующим Законодательством РФ, возложить полномочия директора можно практически на любого сотрудника.

На практике таковыми чаще всего становятся их основные заместители или руководители высших звен фирмы, главный бухгалтер.

Приказ о назначении и возложении обязанностей директора на другое лицо необходимо издать заранее. При этом совершить это действие можно только после получения письменного согласия от заместителя.

Читать дальше  Строительство в водоохранной зоне реки нормы

Составить документ может любой работник, обладающий необходимыми навыками — сотрудник кадрового отдела, секретарь или бухгалтер. Обязательным условием, которое необходимо соблюдать при его оформлении — наличие подписи самого директора. В противном случае приказ считается недействительным.

Документ оформляется аналогичным образом, как и в предыдущем случае. Незначительные изменения присутствуют в его основной части. В качестве основания для оформления допустимо указывать ссылку на распорядительную документацию — график отпусков или приказ об отпуске.

Кроме этого, необходимо перечислить функции и обязанности, которые может выполнять ответственный сотрудник. В случае с назначением заместителя руководителя возможно частичное исполнение его обязанностей. Если за назначенным работником сохраняется право подписи, это также отмечается в приказе.

Пример

Ниже можно скачать образец приказа, на основании которого передаются обязанностей руководителя на главного бухгалтера.

Скачать образец приказа о возложении обязанностей директора — word:

Как составить на время отсутствия главного бухгалтера?

Главный бухгалтер — это сотрудник, представляющий собой особую ценность для предприятия.

Он занимается решением различных финансовых вопросов, поэтому выполнять его должностные обязанности на время отсутствия может далеко не каждый.

В соответствии с действующим Законодательством РФ, при нахождении главбуха в ежегодном оплачиваемом отпуске его полномочия могут передаваться руководителю компании — директору.

В некоторых случаях возможно назначение других ответственных сотрудников. Подобное возложение обязанностей главного бухгалтера считается законном только при условии, что данное правило указано в документации распорядительного характера.

Существенных отличий от предыдущих вариантов создания приказов данный документ не имеет. Обязательным условием его грамотного оформления считается наличие подписи директора компании. Приказ создается в единственном экземпляре, после чего в обязательном порядке регистрируется в журнале учета документации внутреннего типа.

Полезное видео

О том, как оформить замещение, какие тонкости нужно учесть, смотрите в видео:

Возложение обязанностей сотрудника, который уходит в ежегодный отпуск, может оформляться приказом. В распоряжении прописывается, кто назначается замещающим лицом, на протяжении какого период необходимо будет выполнять поручаемые действия, а также приводится необходимый список полномочий.

Если у генерального директора есть заместитель, в обязанностях которого прописано, что он является замещающим лицом во время отсутствия руководителя, то дополнительного распоряжения оформлять не нужно.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Руководитель и собственник в одном лице

Если руководитель предприятия или организации является единственным учредителем компании, то он самостоятельно принимает решение, в каком месяце ему отдохнуть. Никаких официальных заявлений собственнику писать не требуется.

Ситуация, при которой отдых руководителя не совпадает с утвержденным графиком отпусков, не исключение. Даже если начальство возжелало отдохнуть вразрез с утвержденным планом, заявление не нужно.

Приказ об отпуске генерального директора с возложением обязанностей формируют заранее. Этот распорядительный документ должен подписать сам гендиректор.

Пример: унифицированная форма Т-6

Директор — наемный работник

Если с непосредственным руководителем организации заключен договор найма, а собственниками являются иные лица, в такой ситуации действует иной порядок. Причем законодатели предусмотрели два варианта развития событий. Однако решение должно быть принято учредителями.

Чтобы понять, как оформить образец приказа об убытии в отпуск генерального директора, являющегося наемным работником, следует обратиться к Уставу организации. При его утверждении учредители должны были определить порядок предоставления очередного трудового отпуска гендиректора. В такой ситуации возможно только два варианта событий:

  1. Время и продолжительность отдыха гендиректора определяет учредительный совет.

Итак, если в Уставе предприятия прямо указано, что решение об отдыхе руководства принимает собственник или совет учредителей, то соблюдайте следующий порядок.

Читать дальше  Расторжение договора в двухстороннем порядке

Шаг первый: гендир готовит заявление на имя единственного собственника либо на имя председателя учредительного совета.

Шаг второй: письменное обращение следует вручить лично в руки или через представителя, например через секретаря.

Шаг третий: дождитесь официального решения учредителей. Итак, заявление могут одобрить, отклонить или перенести сроки отдыха. Отметим, что отказ или перенос отпуска должен быть мотивирован. То есть учредители обязаны указать конкретные причины, по которым отдых был перенесен или отменен.

Если по заявлению принято положительное решение, то следует издать образец приказа на отпуск генерального директора ООО, который должен быть подписан собственником компании либо председателем учредительного совета. Распоряжение о возложении обязанностей руководителя оформляется в общем порядке, его подписывает председатель учредительного совета.

  1. Право принять решение об отпуске возложено на гендиректора.

Если в Уставе учреждения отсутствует информация о порядке оформления и предоставления ежегодного отдыха начальнику, то в данном случае следует руководствоваться нормами трудового законодательства. А именно статьями ТК РФ .

В первую очередь в организации утверждается график отпусков, в котором указываются отпускные периоды всех работников без исключения. Желания начальства тоже должны быть учтены в данном плане.

Писать заявление в таком случае не требуется. Достаточно подготовить образец приказа гендиректора на отпуск на себя. Также придется оформить передачу полномочий отдельным приказом.

Не забудьте про доверенность.

Назначаем ответственного

Допустим, вопрос о предоставлении очередного трудового отдыха решен, и даже образец-приказ об отпуске генерального директора готов. Осталось только определиться, на кого возложить исполнение обязанностей. Чтобы организация работала без перебоев, а начальника не пришлось отзывать для подписания контрактов и решения иных организационных задач, потребуется передать полномочия одному из работников компании.

Это может быль любой специалист независимо от его должности, профессионализма, уровня образования и квалификации. Напомним, что действующие нормы трудового законодательства не предусматривают перечень должностей, на которые рекомендовано возлагать обязанности руководителя. Следовательно, решение принимает сам руководитель.

Если у начальника имеются заместители (должности предусмотрены штатным расписанием учреждения), то предпочтительнее передать полномочия одному из замов, так как работник данной категории имеет ряд преимуществ перед другими подчиненными. Однако повторимся, это не обязательно.

Пример

Также не обязательно оформлять распоряжение о делегировании полномочий руководителя, если в трудовом договоре заместителя предусмотрено, что он должен исполнять обязанности директора при его отсутствии.

Решаем с доплатами

С датами отдыха определились, билет на море уже в кармане, даже приказ об отпуске директора с возложением обязанностей готов. Остается решить последний вопрос: платить или не платить работнику за исполнение обязанностей руководителя на время его отсутствия.

Все зависит от того, кто будет нести «крест» руководства.

Итак, назначен простой специалист, не заместитель директора. Тогда ответ однозначен: платить, платить и еще раз платить. На основании ст. 151 ТК РФ , за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника специалисту полагается доплата. Ее размер дожжен быть определен в трудовом соглашении. При определении суммы доплаты следует учитывать объем и сложность возложенной работы.

Если назначен заместитель — это спорная ситуация. Чтобы разобраться, внимательно изучите трудовой договор. Если в договоре указано, что замдиректора обязан трудиться за директора в период его отсутствия, то в доплате можно отказать. Такое мнение выразили чиновники в Письмах Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897 и Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1.

Однако рекомендации и письма чиновников министерств и ведомств не являются обязательными к исполнению. А это значит, что трудовая инспекция может оспорить такой подход к оплате труда заместителя. Заметим, что позиция судов аналогична, они считают, что доплачивать обязательно.

Совет. Несмотря на разные позиции чиновников, доплату лучше назначить. Размер выплаты допустимо определить в процентном соотношении к окладу зама либо в твердой величине.

Теперь все вопросы решены, можно смело сказать: «убываю в отпуск генерального директора».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector