Приказ о назначении ответственного лица за гсм | Загранник

Приказ о назначении ответственного лица за гсм

Работодатель контролирует расход топлива. Нужно это для предупреждения злоупотреблений и воровства со стороны сотрудников. Руководитель может устанавливать лимиты расходования топлива. Но для установления разумных норм расхода нужно сначала выполнить все необходимые замеры. Для осуществления процедуры понадобится приказ о проведении замеров расхода топлива (образец распоряжения – в конце статьи).

Документальное оформление

Первый документ, который нужно составить, – это приказ о замерах. Оформлением его занимается руководитель. Функции распоряжения:

  • Назначение сотрудников, ответственных за замеры.
  • Установление срока проведения мероприятия.
  • Предоставление дополнительных указаний.

На основании распоряжения выполняются замеры. Результаты их проведения фиксируются в акте замеров.

ВАЖНО! Мероприятие по замерам рекомендуется поручать только специалистам. Из них может формироваться комиссия. В ее состав могут входить автомобильные механики, водители, экономисты, ответственные за содержание ТС.

В каких случаях требуются замеры?

Замеры топлива имеет смысл выполнять при наличии этих обстоятельств:

  • В компанию поступил новый автомобиль. На него пока не установлена начальная или транспортная норма. В данной ситуации имеет смысл самостоятельно установить норму расхода. Для этого также можно обратиться к посредникам. Если установленной нормы для работы не хватает, выполняются замеры.
  • Владелец уже установил норму расхода, опираясь на базовые нормы и коэффициенты. Но он хочет убедиться в том, что все расчеты сделаны правильно.

Замеры нужны для установления реального расходования топлива. Полученные показатели сравниваются с утвержденными нормами расхода.

Образец приказа

ООО «Стройка»
ИНН 7767777788, КПП 7718888888
Адрес: г. Москва, ул. Ломоносова, д.8

О проведении замеров топлива расхода топлива

Читать дальше  Публичная кадастровая карта адлерского района

Для создания внутреннего контроля за тратой ГСМ

1. Сформировать комиссию в составе гендиректора Батюшкина Д.О., водителя Громова Г.Н. и механика Сливко К.О. с целью осуществления замеров топлива ТС, находящегося на балансе ООО «Стройка».
2. Выполнить замеры расходования топлива с учетом интенсивности движения по главным маршрутам и стандартной загрузки ТС.
3. В срок до 22 августа 2020 года представить результаты замеров.
4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на гендиректора Батюшкина Д.О.

Гендиректор ООО «Стройка» Батюшкин Д.О. (подпись)

С приказом ознакомлены:

Громов Г.Н. (подпись)
Сливко К.О. (подпись)

Зачем нужен приказ о списании ГСМ?

Под приказом о списании ГСМ в расходы следует понимать распорядительный акт руководства хозяйствующего субъекта, по которому регламентируется то, каким именно образом осуществляется расчет стоимости расходов на ГСМ в целях списания. Дело в том, что он может быть нормативным или фактическим. По нормативам расходы на топливо рассчитывают автотранспортные организации (п. 33, 40 инструкции, утвержденной приказом Минтранса РФ от 24.06.2003 № 153). Остальные хозяйствующие субъекты вправе считать расходы на топливо по факту.

ВАЖНО! Для списания топлива (в целях отражения отдельной хозоперации) применяются, как правило, акт и бухгалтерская справка. Приказ на списание ГСМ на предприятии в таких целях используется редко.

Что должно быть в приказе на списание ГСМ по фактическим данным?

В таком приказе, как правило, отражаются:

  1. Методология расчета расходов по ГСМ.

В данном случае речь пойдет о методологии на основе фактических показателей. При этом при ее определении предприятие вправе ориентироваться и на нормативную составляющую — в соответствии с рекомендациями Минтранса от 14.03.2008 № АМ-23-р.

Например, в приказе может быть прописано, что в случае выхода из строя средств измерения расхода топлива, по которым затраты считаются по факту, временно могут применяться нормативы.

  1. Положения о наделении тех или иных сотрудников необходимыми полномочиями (и возложении на них ответственности) для контроля за реализацией принятой методологии расчета расходов по ГСМ.
Читать дальше  Нотариальное удостоверение подлинности подписи

Ответственные сотрудники должны ознакомиться с приказом под расписку.

Загрузить образец приказа на списание ГСМ при фактической схеме расчета расходов вы можете на нашем сайте — по ссылке ниже.

Для регламентации порядка расчета показателей по расходованию ГСМ на предприятии руководство может издать отдельный приказ. По нему определяется методология такого расчета, а также круг ответственных за ее соблюдение сотрудников.

г. __________ «___»________201_г.

В целях обеспечения выполнения Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также в целях обеспечения безопасности труда

1. Назначить ответственным за обеспечение требований безопасности дорожного движения должность Ф.И.О.

2. должность Ф.И.О. обеспечить:

  • проведение стажировки лиц впервые нанимаемых на работу в качестве водителя или при переводе на новый тип транспортного средства, а также лиц, в должностные обязанности которых входит управление служебным автомобилем;
  • водителей транспортных средств оперативной информацией по обеспечению безопасности перевозки путем проведения соответствующих инструктажей;
  • проведение обязательных медицинских осмотров водителей и обеспечить учет и анализ данных медосмотров;
  • проведение мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи в ДТП;
  • соблюдение условий работы водителей в соответствии с режимом труда и отдыха;
  • организацию ежегодных занятий по 20-ти часовой программе для обеспечения безопасности дорожного движения;
  • учет и анализ нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями организации.

3. Назначить контролера технического состояния автотранспортных средств должность Ф.И.О.

4. должность Ф.И.О. обеспечить:

  • соответствие транспортных средств по назначению и конструкции установленным требованиям безопасности;
  • наличие действующей разрешительной документации, необходимой для допуска к участию транспортного средства в дорожном движении в соответствии с законодательством РФ;
  • поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя транспортного средства;
  • проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в порядке и объемах, определяемых технической и эксплуатационной документацией изготовителей транспортных средств;
  • проведение ежедневного контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию с места стоянки и по возвращении к месту стоянки с соответствующей отметкой о технической исправности (неисправности) транспортных средств в путевом листе;
  • учет неисправностей транспортных средств и их устранения;
  • стоянки (хранения) транспортных средств, исключающее доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями.
Читать дальше  Славянский госп уфссп по краснодарскому краю

5. Назначить диспетчера автомобильного транспорта должность Ф.И.О.

6. должность Ф.И.О. обеспечить:

  • учет путевой документации;
  • контроль за правильным заполнением путевой документации.

С Приказом ознакомлен:_________________________подпись

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector