Приказ о назначении зам директора ооо образец | Загранник

Приказ о назначении зам директора ооо образец

[ наименование организации, предприятия ]

Приказ о назначении на должность заместителя директора

[число, месяц, год]

г. [ вписать нужное ]

В целях [ вписать нужное ] приказываю:

1. Назначить заместителем директора [ организации, предприятия ] [ Ф. И. О., год рождения, паспортные данные ] с [ число, месяц, год ].

2. Заместителю директора назначаются обязанности и предоставляются полномочия в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией.

3. Заместитель директора назначается на должность на [ определить срок/неопределенный ] срок.

4. При назначении заместителя директора временно исполняющим обязанности директора (с возложением на него обязанностей руководителя) предоставить право подписи финансовых документов, бухгалтерской и налоговой отчетности.

[ наименование должности ] [ подпись ] [ Ф. И. О. ]

С приказом ознакомлен:

[ наименование должности ] [ подпись ] [ Ф. И. О. ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма приказа о назначении на должность заместителя директора

Разработана: Компания "Гарант", декабрь 2010 г.

Приказ о назначении заместителя директора ООО относится к приказам по личному составу и имеет первостепенное значение в организации системы кадрового документооборота компании.

Структура

Приказ состоит из вводной, основной и заключительной частей. В вводной должны указываться основные реквизиты организации. В данном случае это ООО, поэтому необходимо указать:

Долго функционирующие компании специально для подобного рода документов имеют фирменные бланки. На их верхней части уже зафиксированы основные реквизиты. При оформлении документа секретарю, делопроизводителю либо другому сотруднику не нужно тратить лишнее время на прописывание одних и тех же данных.

После реквизитов в бумаге прописываются наименование приказа, дата его подписания и номер. Перед номером может быть буква «К» (что означает, что это приказ по кадрам) либо «ЛС» (что расшифровывается как «Личный состав»). Существуют и иные буквенные обозначения, все будет зависеть от специфики документооборота организации.

Читать дальше  Обвинительный приговор суда по уголовному делу

Основная часть приказа довольно проста, хотя может состоять из нескольких пунктов. В прикрепленном образце они содержат:

  • ФИО лица, которое назначается на должность заместителя директора ООО.
  • Информацию о том, наделяется ли заместитель директора правом первой подписи на финансовых документах.
  • С какого момента приказ вступает в силу.
  • За кем остается ответственность за выполнение подписанного приказа.

В конце также можно дать ссылку на подписанный трудовой договор, в виде приложения. Заверяется все подписями руководителя и назначенного работника, с расшифровками, датой и должностью заверяющего. На усмотрение организации остается использование печати. Если речь идет о праве подписи финансовых документов, то пользоваться факсимиле недопустимо. В других случаях – по взаимному соглашению сторон.

После того как приказ подписан, его регистрируют в журнале приказов по личному составу. А после исполнения – ставят соответствующую отметку о направлении в дело. Четко установленной формы этой бумаги для всех случаев не существует. Но есть строгие требования, которым они должны соответствовать:

  • Весь текст должен быть сформулирован четко и по возможности кратко.
  • Все выражения должны пониматься однозначно. Не должно быть размытых терминов и формулировок.
  • Рекомендуется разделять отдельные распоряжения по пунктам. Нумеровать их необходимо только арабскими цифрами. В каждом из пунктов желательно прибегать к трехступенчатой структуре изложения: исполнитель, предписываемое действие и срок исполнения.

Подробнее с теми или иными требованиями можно ознакомиться в Требованиях к оформлению документов по личному составу, которые были приняты Постановлением Госстандарта №65-ст от 3.03.2003 года.

Специфика

В отличие от большинства других приказов по основной деятельности, в приказе о назначении заместителя директора ООО может вообще не быть констатирующей части. То есть можно написать в начале о том, что приказ издается «в связи с подписанием трудового договора», указав при этом дату и номер, но это не обязательно.

Требования и алгоритм приема

Заместитель директора ООО является таким же сотрудником, как и остальные. Единственное, если в приказе прописана такая возможность, то он обладает правом первой подписи на финансовых документах. Поэтому с ним также необходимо заключать срочный либо постоянный трудовой договор. Механизм приема следующий:

  • Если это необходимо, то будущий заместитель директора проходит медицинское обследование. Эта практика распространена в медицинских организациях, компаниях, которые занимаются производством и продажей продуктов питания и пр. Словом, медицинский осмотр проходят только в случаях необходимости.
  • Подписание локальных нормативных актов, таких как правила распорядка, штатное расписание, должностная инструкция и пр. Эти подписи должны быть поставлены до заключения трудового договора. Это принципиально важный момент. Иногда в организации даже заводят специальный журнал, в котором отмечают этот самый момент ознакомления, ибо доказать факт подписания этих документов до заключения трудового договора с работником бывает жизненно необходимо.
  • Предоставление со стороны сотрудника документации: своего паспорта, трудовой книжки, документа об образовании, военного билета и прочего.
  • Подписание трудового договора как минимум в двух экземплярах. Один остается у работника, другой – у работодателя. Регистрация этого документа предусмотрена в журнале учета трудовых договоров.
  • На основании подписанной бумаги издается приказ о назначении заместителя директора ООО. Необходимо следить, чтобы право первой подписи (если оно было прописано в приказе) было упомянуто и в должностной инструкции, подписанной ранее.
  • В трудовую книжку проставляется запись о приеме на работу. Кадровиком (либо иным сотрудником) оформляется личная карточка заместителя директора ООО.
Читать дальше  Статья 100 устава железнодорожного транспорта

Только после прохождения всех этих процедур назначенный руководитель высшего звена организации имеет право приступить к выполнению своих обязанностей.

Конечно, директор при назначении вправе использовать бланки Т-1 либо Т-5, если сотрудник переводится на заместителя директора ООО с другой должности.

Нужно ли заводить личное дело

Если речь идет об ИП, то личное дело можно не заводить. Такого рода документы являются характерной чертой и прописаны в учредительных документах только муниципальных либо государственных учреждений. Частным компаниям на заместителя генерального директора, так же как и на самого руководителя, лучше лично дело вообще не заводить.

К этой же категории относится заявление о приеме на работу. В государственных учреждениях оно является обязательным «пунктом программы» по приему на работу, в частных – нет.

Директора (генеральный) общества, как правило, имеет своих заместителей, которые решают вопросы в различных областях деятельности предприятия. Назначить сотрудника зам руководителя можно приказом, образец которого представлен ниже.

Назначение директора ООО в обязательном порядке проводится таким распоряжением, согласно которому данный сотрудник вступает в должность.

Кроме того, приказом также назначается главный бухгалтер, так как данная должность относится к руководящей. Образец распоряжения о назначении главбуха находится здесь.

Заместителя директора также можно назначить распорядительным документом. Кроме того, с таким сотрудником в обязательном порядке заключается трудовой договор, в котором прописываются условия сотрудничества. Подписывает трудовой контракт руководитель предприятия и работник, назначаемый на должность его зама.

На самом деле отдельно составлять распоряжение не требуется. Если принимается новый человек, не работающий в настоящий момент в компании, то достаточно издать приказ о его приеме по форме Т-1, где будет указана должность — заместитель генерального директора или иная формулировка.

Читать дальше  Статья капитальный ремонт в жилищном кодексе

Если принимается штатный сотрудник организации путем перевода с другого места работы внутри компании, то приказ нужно составить по форме Т-5.

Если же ООО желает составить отдельный документ о заместителе, то его образец представлен ниже.

Как оформить правильно?

Бланк формируется в свободном виде:

  • в верхней части вносятся реквизиты ООО, можно составить на фирменном бланке;
  • далее вносится дата и место формированияа;
  • заголовок, отражающий суть содержания;
  • распоряжение назначить определенного человека (его ФИО в полном виде) на должность зам директора;
  • при необходимости дополнительно обозначаются обязанности, однако их полный перечень лучше предусмотреть в должностной инструкции заместителя руководителя ООО;
  • утверждает приказ директор, который, кроме указанного, определяет лицо, на которое возлагается ответственность за донесение до назначаемого лица его новых обязанностей, это может быть кадровый специалист или сам руководитель.

Утвержденный руководителем образец приказа о зам директора передается для ознакомления назначенному лицу. Последний должен прочитать текст, при согласии — поставить подпись в нижней части бумажного листа. Если подписи данного лица об ознакомлении не будет, то и назначение можно считать не случившемся.

Скачать образец

Образец приказа о заместителе руководителя — скачать.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector