Приказ о назначении заработной платы образец | Загранник

Приказ о назначении заработной платы образец

Способы корректировки окладов

Напомним, что составляющими заработной платы являются:

  • тарифная ставка, оклад;
  • базовый оклад, базовая ставка зарплаты.

Изменение окладов может происходить различными способами.

  1. Первый вариант — корректировка указанных выше элементов.
  2. Второй возможный вариант — назначение или увеличение выплат компенсационного характера.
  3. Третий — те же действия в отношении выплат стимулирующего формата (премии, поощрения).

Объем трудозатрат, связанный с документооборотом, зависит от выбора способа изменений, а также числа работников, которых оно касается (все или часть).

Как оформить повышение оклада

Самым распространенным вариантом является повышение денежного дохода. Как правило, оно связано с особыми заслугами, высокой производительностью, необходимостью дополнительной мотивации сотрудника. Рассмотрим варианты повышения.

Для всех сотрудников

Подобное развитие событий связано с корректировкой зарплаты всех сотрудников на одинаковый процент. Такое возможно при проведении индексации. Статья 134 ТК РФ обязывает нанимателя повышать сумму дохода в связи с ростом инфляции.

Работодатель определяет алгоритм индексации в коллективном договоре или локальном распорядительном акте. Трудовое законодательство не устанавливает периодичность и размер таких изменений, поэтому организация определяет их регулярность и размер самостоятельно. Как правило, увеличиваются ставки (оклады) на установленный коэффициент.

Алгоритм действия руководителя при необходимости индексации для всех работников следующий:

  1. Установить порядок процедуры в колдоговоре (при его отсутствии утвердить в положении по оплате труда).
  2. Издать приказ об индексации зарплаты со ссылкой на документ, в соответствии с которым она проводится.
  3. Внести соответствующие изменения в штатное расписание.
  4. Заключить с сотрудниками допсоглашения к трудовым договорам об изменении условий оплаты (образец приведен в конце статьи).

Образец приказа об изменении оклада

Для отдельных сотрудников

Индивидуальное повышение дохода сотрудника чаще всего происходит по представлению непосредственного начальника.

  1. Непосредственный начальник оформляет на имя работодателя представление с обоснованием необходимости повышения зарплаты и просьбой рассмотреть такую возможность.
  2. Работодатель визирует и одобряет представление.
  3. Наниматель оформляет приказ, корректирующий штатное расписание.
  4. Наниматель издает персональные приказы на работников (или один документ, касающийся всех тех, у кого произошли изменения).
  5. Наниматель составляет и подписывает с сотрудником допсоглашение к трудовому договору.

Два последних документа должны согласовываться в датах вступления в силу.

Как оформить понижение оклада

Уменьшение зарплаты может происходить в соответствии со ст. 74 ТК РФ из-за причин, связанных с новыми условиями в организации или технологии работы. При этом, по ст. 72 ТК РФ , уменьшение возможно в случае пересмотра трудового соглашения в результате переговоров между сторонами.

Основными причинами могут стать:

  • снижение доходов организации;
  • понижение сотрудника в должности;
  • реорганизация.

Уменьшить сумму по собственной инициативе наниматель не имеет права.

Если работник не против

  1. Издать приказ о новом порядке подсчета зарплаты и внесении корректировок в штатное расписание.
  2. Направить каждому сотруднику уведомление об изменении оклада и его причинах не меньше чем за два месяца (работодатель — религиозная организация — не меньше чем за семь календарных дней ( ст. 344 ТК РФ ), физлицо — не меньше чем за две недели (14 дней) ( ст. 306 ТК РФ )).
  3. Убедиться в наличии согласия работника трудиться в новых условиях.
  4. Письменно оформить с сотрудником допсоглашение к трудовому договору об изменении оклада.
Читать дальше  Права и обязанности главного бухгалтера 402 фз

Если работник против

  1. Письменно предложить работнику иную имеющуюся работу (как вакантную по квалификации, так и вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую). Условие — возможность для человека выполнять подобный функционал при его состоянии здоровья. При этом необходимо предложить все соответствующие требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу на других территориях он должен, если это установлено колдоговором, соглашениями, трудовым договором.
  2. При отсутствии подходящей работы или отказе от предлагаемых вариантов по окончании срока уведомления сотрудника издать приказ об увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ .

Как составить приказ

Единый шаблон для составления распорядительного документа отсутствует, поэтому формировать его следует по общепринятым правилам. К таковым относятся:

  • наименование учреждения;
  • дата формирования документа;
  • непосредственно текст (указать Ф.И.О. и должность работника, новый оклад, дату нового расчета);
  • ответственные за исполнение работники.

Документ может быть оформлен как на бланке учреждения, так и на обычном листе А4. Заверять печатью не нужно. Он должен включать пофамильный список работников и конкретные размеры повышения.

Приказ утверждает руководитель. С документом знакомятся письменно лица, упомянутые в нем (как ответственные за исполнение, так и сам работник).

Работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Напомним, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, при этом окончательный расчет с работником за истекший месяц должен быть произведен не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). А нужно ли составлять приказ о сроках выплаты заработной платы?

Сроки выплат заработной платы: приказ

ТК РФ предусматривает, что конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Сказанное означает, что сроки выплаты зарплаты работникам должны быть приведены в любом из указанных документов. Приказ в данном перечне не поименован. Поэтому одним лишь приказом устанавливать срок выплаты заработной платы нельзя.

В то же время, в целях дополнительного информирования работников работодатель, конечно, вправе издавать приказ, в котором со ссылкой на положения коллективного договора, трудовых договоров или правил внутреннего трудового распорядка, напоминает о действующих в организации сроках выплаты заработной платы. Этот же приказ, например, будет являться для бухгалтерии руководством к действию: когда работникам выплачивать зарплату.

Кроме того, приказом могут быть установлены новые сроки выплаты заработной платы, если такие сроки раньше были определены правилами внутреннего трудового распорядка, а издаваемый приказ предполагает внесение изменений в эти правила.

Приведем образец приказа о сроках выплаты заработной платы, который издается одновременно с утверждением новых сроков в трудовых договорах с работниками, коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

Когда субъект бизнеса привлекает к исполнению обязанностей наемных работников, с ними обязательно должен быть заключен трудовой договор. В нем указываются аспекты трудовой деятельности, в том числе размер вознаграждения. По собственной инициативе либо в силу закона администрация может производить изменение оклада. Для этого, после оформления допсоглашения, должен быть также составлен приказ об изменении оклада.

Читать дальше  Нормы шума при ремонте в многоквартирном доме

В каком случае производится изменение оклада

Информация об окладе сотрудника является одной из важных составляющих трудового соглашения. Она не должна иметь двоякого толкования. При этом работник может получать свое вознаграждение за фактически выработанное время либо за количество единиц выпущенной продукции.

Если работнику выплачивается оклад, то это значит, что если он ежемесячно будет отрабатывать установленную норму времени, то он будет получать одну и ту же сумму.

Администрация может производить увеличение оклада. Это происходит при вступлении в действие отдельных законодательных актов, либо по инициативе самой администрации при наличии финансовых возможностей.

Наиболее часто встречающаяся ситуация изменения оклада — когда он установлен в размере МРОТ. Как только на законодательном уровне принимается решение увеличить данный показатель, то администрация также обязана пересмотреть заработок работника в сторону повышения.

Иначе за несоблюдение требований закона на фирму будет возложена ответственность. Не допускается, если при типичной продолжительности трудового дня, оплата работника будет установлена меньше МРОТ.

Кроме этого, Конституционный суд обязан субъекты бизнеса производить индексацию заработка работника ежегодно. В качестве коэффициента может быть использован уровень инфляции, показатель роста потребительских цен и т. д.

Субъекты бизнеса в добровольном порядке могут при наличии у них финансовой возможности производить индексацию заработка своих работников.

Как зафиксировать изменение

Если принято решение изменить сотруднику оклад, его необходимо зафиксировать сразу в нескольких документах:

  • Приказ на изменение оклада — это основной документ по предприятию, в котором фиксируется какому работнику и какой размер оклада необходимо установить. Здесь же определяется с какого числа данное изменение начинает действовать. Также в приказе могут быть проставлены распоряжения на изменение иных документов.
  • Штатное расписание — в документе указывается наименование и количество должностей работников, а также соотнесенные им оклады. В случае, когда у какого-либо работника происходит изменение оклада, также обязательно должно быть проведено изменение оклада в штатном расписании. Этот шаг может быть произведен распоряжением о внесении изменений, либо разработкой и вводом нового штатного расписания (если меняется большое число окладов).
  • Трудовое соглашение с работником — ТК определяет, что размер оклада сотрудника обязательно фиксируется в трудовом соглашении с ним. Если изменяется оклад, то оптимальнее оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада. Благодаря этому документу старое положение договора меняется на новое.

Основания для издания приказа

Причины, по которым может издаваться приказ об изменении оклада, условно можно разделить на две группы — по инициативе работодателя либо в силу закона.

В законе указано, что зарплата должны выражаться фиксированной суммой, которую работник получит, если полностью отработает норму времени за месяц. Ее размер в этом случае также не должен быть меньше, чем показатель МРОТ.

Поэтому, если законом устанавливается новый размер минимальной оплаты, работодатель обязан скорректировать имеющиеся оклады до его уровня — они не должны быть меньше минимального размера.

Кроме этого, закон или внутренние нормативные акты могут устанавливать необходимость ежегодной индексации зарплаты. Ее необходимо проводить на значение инфляции за предыдущий год либо роста уровня потребительских цен. Тогда в качестве основания необходимо указывать ст. 134 ТК, а также пункт Положения по оплате, либо отдельное Положение об индексации.

Читать дальше  Решение о приостановлении на сайте налоговой

Если решение об увеличении оклада положительное, то при составлении распоряжения эта служебная записка будет использоваться как основание.

Скачать образец приказа об изменении оклада

Скачать пример приказа, word.

Образец приказа об изменении оклада в связи с увеличением мрот образец 2019.

Как правильно оформить приказ

Для указанного документа закон не устанавливает какой-либо особой формы. Как правило, для этого приказа применяют стандартный бланк организации, на котором уже проставлены все реквизиты, либо оформляют распоряжение в произвольной форме.

Если составление приказа производится без использования бланка, сначала требуется оформить его шапку. В верхней части листа записываются полное название субъекта бизнеса, адрес его расположения, регистрационные коды. Допускается, чтобы в шапке также были указаны и банковские реквизиты.

Дальше посередине листа необходимо указать название документа – «Приказ», и проставить его порядковый номер. Под ним производится регистрация документа в журнале учета приказов по предприятию.

Под наименованием документа принято указывать его краткое наименование — например, «Об увеличении должностного оклада».

Следующая строка должна содержать дату составления распоряжения и место (название населенного пункта).

Текст приказа должен начинаться с введения. В нем должна быть указана причина, по которой производится оформление документа. Например, если было увеличение минимальной оплаты труда, то здесь можно написать: «В связи с изменением размера МРОТ с ».

Далее в документе отражается распорядительная часть, которая следует за словом «ПРИКАЗЫВАЮ» и включает в себя следующие сведения:

  • Распоряжение утвердить сумму оплаты труда для работника (обязательно указывается должность, Ф.И.О.). При этом в этой части должно обязательно отражаться новый размер и определение периода, начиная с которого он будет действовать.
  • Приказ бухгалтеру расчетного отдела производить начисление зарплаты по новым размерам.
  • Приказ специалистам отдела кадров произвести корректировку сведений в штатном расписании компании (внести изменения или разработать новое штатное расписание).
  • Распоряжение специалистам кадрового отдела подготовить дополнительные соглашения с работниками на новые суммы оплаты труда.
  • Установить должностное лицо в компании, в обязанности которого будет входить осуществление контроля за исполнением данного распоряжения.

Основанием составления приказа считаются служебные и докладные записки, которые ранее направлялись директору. Данный приказ подписываться должен только руководителем организации.

После его визирования, свои подписи должны проставить все лица, которые упоминались в данном распоряжении, в качестве подтверждения факта ознакомлением с его содержанием. Здесь указывается дата ознакомления.

Длительность хранения

Распоряжение об изменении суммы оклада относится к документации по личному составу. Связано это с тем, что этим документом определяется новый размер оплаты за труд для работника, и его используют при начислении зарплаты.

Поэтому приказ на изменения размера оплаты труда должен храниться, как и все распоряжения по личному составу 75 лет.

Для его хранения используется подшивка аналогичных приказов, которые группируются в порядке хронологии.

Как только начинается новый год, папка открывается заново. Подшивка за прошедший год сшивается и передается для хранения в архив. Если происходит закрытие хозяйствующего субъекта, то документы необходимо передать в государственный архив.

Как только период, в течении которого документы должны храниться в компании, истекает, руководство компании издает распоряжение в письменной форме. На основании него подшивки с истекшим сроком подлежат уничтожению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector